Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Компьютеры и Интернет > Компьютерное Железо > Компьютерные проблемы

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WMR: 146037758184 Webmoney WMP: 209123518174 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелек для вашей помощи YooMoney 410013204813773
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Language
Старый 31.05.2009, 04:00   #1
Старожил

По умолчанию RAID в домашних условиях

Поднимаю эту тему, поскольку:
а) проблемы с рейд-массивами в вопросах восстановления, создания итд более-менее подняты и озвучены
б) рейд дома и рейд в, например, на банковском сервере - вещи разные
в) Все это крайне неоднозначно.. нулевой рейд при всех его внешних и известных вкусностях по скорости, при операциях с большим количеством небольших файлов за счет времени на позиционирование головок дисков, в него входящих, порой может проиграть в скорости отдельному харду.., а тогда зачем платить за это надежностью...
с) вопрос:

Дома хочу собрать рейд.. Обычно к устройству рейда подходил только с точки зрения увеличения производительности системы, не заморачиваясь ставил нулевой рейд, что мне давало прирост в скорости копировании больших и не очень файлов и парочку пунктов в индексе производительности в висте Сильно нужных данных на терабайт в природе не видел - все нужное влезает на флешку, максимум на две.., а всякие съемки из поездок вобще лучше на кассетах держать (имхо), посему дома надежность на втором месте.
Сейчас стоит нулевой из трех дисков на интеле встроенном под своп+фильмы+нулевой на двух дисках под систему.. за это есть наверное только один разумный довод - всю жизнь сижу на интеле и при смене материнки плясать с бубном не потребуется.., но..

Есть gigabyte p35dq6 и 3ware raid контроллер на 8 sata портов и.. своим наличием собака теребит мозк в сторону того, как бы его задействовать в домашнем компе.. он (http://www.nix.ru/autocatalog/contro...AID_28724.html), старше моей прабабушки, он еще кажется PCI-X, но в стандартном PCI вполне себе живет... Короче хочу его задействовать.., отсюда вопросы..
По спецификации PCI - пиковая пропускная способность 533 мбайт/сек... смущает слово пиковая, но даже если предположить, что реальная скорость в 2 раза ниже, то 533/2=266.5 вполне достойная скорость для чтения/записи с дисков. Такая скорость по шине вполне удовлетворяет.. (хотя я может не совсем все правильно понял).
Сейчас у меня собран рейд 0 из трех дисков и скорость записи=120 мбайт/сек. на "набортном" интеле. Поскольку есть железный контроллер, то можно подумать о каких-либо более интересных конфигурациях.
Хочу задействовать 5 дисков, можно больше, но не хотелось бы перегружать систему лишними потребителями мощности.. Блок 750 ватт, видео 9800Gx2..
Вариант 1 - оставить систему на 2-х дисках в нулевом рейде под систему+5 (50?) рейд под всякие фильмы и прочее, а куда своп тогда?
Вариант 2 - собрать рейд (хоть 50) под всё, разбив на логические диски, например.. (вот тут непонятно сколько дисков надо под рейд50 и вобще будет ли выигрыш в производительности?
Вариант 3 - 5 дисков в нулевой рейд и гори оно синим пламенем..
Вариант 4 - собрать файл-сервер, что не очень хочется.. 5-й комп дома, шумно, некуда поставить ну и тд..
И еще поправка на шумность... если задействовать сразу много дисков под рабочее пространство, тоесть если винда их будет постоянно дергать, то неизбежно возникнут вопросы перегрева-охлаждения и повышение шума добавлением вентиляторов.., пока у меня все вполне гуманно..
Вобщем простите за сумбур, но пока сам потерялся.. Куда систему, куда своп, куда фильмы и прочее толстовесящее барахло.. и как все это вобще организовать, при условии, что надежность на втором месте после скорости.

ЗЫ: вопрос реально сложный и советы на уровне людей, кто не понимает всех подводных камней в этом деле - пустая трата времени.

Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама

Реклама: купить зеркало интернет магазинекухонные.столы.стеклянные.икеа кресло-качалка купитьнедорогой круиз из москвыстоимость макета рекламы на уличных витражных стеклах

Старый 01.06.2009, 09:44   #2
Dimon80
Пользователь

По умолчанию Re: RAID в домашних условиях

Цитата:
Сообщение от Sharer Посмотреть сообщение
Хочу задействовать 5 дисков, можно больше.

По производительности что либо лучшее нежели Страйп ты ничего не найдешь, вариации 5 рейда дадут тебе прибавку в надежности с неким ущербом производительности.
На мой взгляд лучшим вариантом для домашнего применения является страйп под систему/программы/игры и одиночный диск(в случае архиважности хранящихся на нем данных - зеркало) для файлового хранилища.
Держать фильмо- фонотеку- на страйпе не вижу абсолютно никакого смысла, использование его под видео оправдано только при его обработке программами видеомонтажа, однако емкости любого более-меннее современного винта должно хватить для того чтобы под это выделить пару десятков гигабайт из массива.
Все вышесказаное ИМХО.
Dimon80 вне форума

Старый 01.06.2009, 15:13   #3
DoubleSpace
ViP

По умолчанию Re: RAID в домашних условиях

Страйп на 5 дисках -довольно опасно, надежность такого рэйда низкая. Лучше бы RAID-5,если контроллер уже есть. Скорость при чтении там таки повыше,чем с одного винта
DoubleSpace вне форума

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра