Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Трудовое право

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 09.03.2012, 07:14   #1
Неактивный пользователь
 
Аватар для cerber76
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 16
Репутация: 0
По умолчанию Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени.

Работаю в ОАО "РЖД". Учетный период рабочего времени у нас 3 месяца (квартал). По моей работе за 3 месяца переработка (сверхурочная, выходные и праздничные дни) составляет 83 часа. Работодатель вместо двойной оплаты переработки, производит оплату в одинарном размере, плюс ко всему принудительно отправляет на неоплачиваемый выходной. Законно ли это? Спасибо.
cerber76 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: купить кухню недорогомфу Pantum BM5100FDNсадовые столыGoogle Ads и Google DriveConecte Launched a Zendesk Sell


Старый 09.03.2012, 09:11   #2
igpol
Модератор
 
Аватар для igpol
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 261
По умолчанию Re: Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени.

Цитата:
Сообщение от cerber76 Посмотреть сообщение
Работаю в ОАО "РЖД". Учетный период рабочего времени у нас 3 месяца (квартал). По моей работе за 3 месяца переработка (сверхурочная, выходные и праздничные дни) составляет 83 часа. Работодатель вместо двойной оплаты переработки, производит оплату в одинарном размере, плюс ко всему принудительно отправляет на неоплачиваемый выходной. Законно ли это? Спасибо.

Чтобы разобраться в данном вопросе, Вам следует изучить соответствующий раздел коллективного договора, так как, конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу, работу в выходной или нерабочий праздничный день определяются коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Также, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст.ст. 152, 153 ТК РФ).
igpol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 17:37   #3
cerber76
Неактивный пользователь
 
Аватар для cerber76
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 16
Репутация: 0
По умолчанию Re: Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени.

Цитата:
Сообщение от igpol Посмотреть сообщение
Чтобы разобраться в данном вопросе, Вам следует изучить соответствующий раздел коллективного договора, так как, конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу, работу в выходной или нерабочий праздничный день определяются коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

А разве коллективный или любой другой договор может нарушить ст. 152 и 153 ТК РФ об оплате, ведь это закон?
Про оплату не где не сказано не в одном договоре. Ввели это только с 1 января 2012 года, но на нашем предприятие ввели как испытание с 1 октября 2011 года.
Дело не в количестве денег, меня интересует больше "имеют ли они права мне оплатить в одинарном размере и выгнать меня в неоплачиваемый отгул?" Согласно ст. 152 ТК РФ мне обязаны оплатить в 1,5 и 2ом размере или могу взять отгул сам, а согласно ст. 153 ТК РФ только в 2ом размере или я могу взять отгул, а не в принудительной форме выгнать в отгул. Правельно я понял?
cerber76 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 18:31   #4
seishin
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 47
Репутация: 12
По умолчанию Re: Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени.

"Законно ли это?"
Нет, поскольку право выбора формы компенсации за переработку (повышенная оплата либо доп.отдых) остается за работником.
"По умолчанию" идет первый вариант, и только по желанию работника доп.оплата заменяется отдыхом.
seishin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 19:30   #5
igpol
Модератор
 
Аватар для igpol
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 261
По умолчанию Re: Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени.

cerber76, seishin, правила оплаты сверхурочной работы остаются неизменными на протяжении десятилетий. Предусмотренные статьей 152 ТК РФ размеры повышенной оплаты труда при привлечении к сверхурочной работе являются минимальной гарантией. Они применяются в том случае, когда коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором не установлена более высокая оплата. Установленные правила оплаты сверхурочной работы применяются и в отношении работников с ненормированным рабочим днем, если по каким-то причинам им не предоставлен дополнительный отпуск.
Конкретные размеры оплаты труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни устанавливаются в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре. Это положение подчеркивает, что размеры, установленные ст. 153 ТК, являются минимальными. Они могут быть повышены по соглашению сторон социального партнерства или сторон трудового договора. Это можно сделать и в локальном нормативном акте, который в этом случае должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день должна быть компенсирована. По выбору работника это может быть либо повышенная оплата в размере, предусмотренном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (а если данный вопрос в них не решен, - в размере, указанном в статье 153 ТК РФ), либо предоставление дополнительного дня отдыха.
По общему правилу день отдыха оплате не подлежит, однако в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре могут быть установлены более льготные для работников правила. Время использования дня отдыха определяется по соглашению сторон.
Естественно, решение о форме компенсации за сверхурочную работу и работу в выходной или нерабочий праздничный день остается за работником.

Последний раз редактировалось igpol; 09.03.2012 в 19:34..
igpol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 20:17   #6
seishin
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 47
Репутация: 12
По умолчанию Re: Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени.

igpol, я, конечно, благодарю за такое усердие, но мной вопрос не задавался. И, кажется, вопрос был задан не в каком размере должна быть оплачена переработка - по ТК или по условиям колл.договора и/или ЛНА работодателя, улучшающего условия труда работников, а в том, вправе ли работодатель решать за работника, в какой форме предоставлять компенсацию за переработку.
seishin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 22:10   #7
cerber76
Неактивный пользователь
 
Аватар для cerber76
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 16
Репутация: 0
По умолчанию Re: Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени.

Спасибо я понял, что обязана производится в повышенной оплате или я могу взять дополнительным отдыхом, а не как в одинарной оплате и меня выгоняют не по собственному желанию в отгул.
Я про оплату знал, но в совокупности со ст.104 "Суммированный учет рабочего времени" меня ввело в заблуждение т.к я эту статью так и не понял, что она гласит. У нас её хоть суммируй или не суммируй, а 40 часовая рабочая неделя и не как не может быть недоработка в другие месяца.
Вроде такая большая организация РЖД, а компетентность в законах ТК РФ желает лутшего и работа профсоюза. Теперь буду думать как составить заявление на имя начальника о нарушение законадательства ТК РФ. Пожалуйста подскажите как грамотно составить заявление о нарушение, если Вас конечно это незатруднит.
cerber76 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2012, 07:34   #8
seishin
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 47
Репутация: 12
По умолчанию Re: Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени.

в идеале график должен быть составлен таким образом, чтобы работник мог выработать норму раб.времени - ни меньше, ни больше.
На практике, к сожалению, получается так, как получается. При чем, РД почему-то думает, что если действует суммированный учет раб.времени и график составляется так, что уже видно, что будет переработка, никто не удосуживается а) получить согласие работника на переработку (т.е. статью 99 ТК даже при таком режиме раб.времени никто не отменял), б) поинтересоваться его волеизъявлением - хочет ли он повышенную оплату или оплату в одинарном размере и доп.время отдыха.

Прошу уточнить, каким образом Вас отправляют в принудительный отгул (приказ* или Вы не дорабатываете в следующем учетном периоде?)
* если приказом - Вам нужно получить копии этих приказов в порядке ст.62 ТК заранее, чтобы они "не пропали", когда начнутся разборки.

Если хотите, пишите на имя начальника, если хотите, напишите в ГИТ. Письмо - в произвольной форме.
Если хотите указать на нарушения прошлых периодов:
то указываете действительные факты: что на такие-то месяцы по графику было установлено кол-во раб.часов столько-то, из которых я отработал полностью, однако, норма часов должна быть такой-то. Согласно ст.152 ТК переработку должны оплатить в повышенном размере и только с моего письменного заявления повышенная оплата за переработку может заменена отдыхом.
Далее в зависимости от варианта, каким образом Вы отдыхаете:
1. Указанного заявления я не писал, однако, такого-то такого-то я был отправлен на принудительный отдых приказами такими-то, которые изданы без законных на то оснований.
2. Заявления на отгул я не писал, однако за переработку в таком-то учетном периоде мне выплатили з.п. в одинарном размере. Кроме того в следующем учетном периоде по вине работодателя не отработал норму часов, поскольку график был составлен для меня в количестве раб.времени меньшем, чем положено по норме (составлен на столько-то, положено столько-то).
Далее, в зависимости от цели: либо пригрозить жалобой в ГИТ, прокуратуру
Либо потребовать оплаты тех дней, что Вы не работали по вине работодателя (и пригрозить на будущее).

Если на будущее:
Такого-то числа я был ознакомлен с графиком раб.времени (на будущую работу). Довожу до Вашего сведения, что по указанному графику переработка составляет столько-то. В соответствии со ст.152 ТК уведомляю Вас о способе реализации компенсации времени переработки - повышенная оплата. В случае незаконного предоставления дополнительного времени отдыха (т.е. без моего желания) я буду вынужден обратиться в органы по защите трудовых прав.

Последний раз редактировалось seishin; 10.03.2012 в 07:38..
seishin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2012, 11:45   #9
igpol
Модератор
 
Аватар для igpol
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 261
По умолчанию Re: Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени.

cerber76, с заявлением Вы можете также обратиться и в комиссию по трудовым спорам (ст. 382-390 ТК РФ).
igpol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2012, 17:14   #10
Челленджер
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 312
Репутация: 228
По умолчанию Re: Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени.

Цитата:
Сообщение от igpol Посмотреть сообщение
Вы можете также обратиться и в комиссию по трудовым спорам

Сейчас такие комиссии превратились в реликт советских времен. Славные организации "Пчелы против меда", "Киллеры за правопорядок" и "Чиновники против коррупции" и то работают с большим эффектом. На практике обращение в такую комиссию - верный способ потерять время и пропустить срок обращения в суд.
Челленджер вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2012, 18:49   #11
cerber76
Неактивный пользователь
 
Аватар для cerber76
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 16
Репутация: 0
По умолчанию Re: Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени.

Цитата:
Сообщение от seishin Посмотреть сообщение
Прошу уточнить, каким образом Вас отправляют в принудительный отгул (приказ* или Вы не дорабатываете в следующем учетном периоде?)

Не каких приказов не было, просто в устной форме мастер сказал чтобы я уходил в отгул и чтобы я сам выбрал время отгула, либо твои отгулы пропадут.
Выходные и праздничные они нам оплачивают, а вот сверхурочные (которые в основном большая часть времени) отправляют в отгул и оплачивают в одинарном размере (наверно путают со ст. 153 ТК РФ).
Пока я их хочу запугать, а в органы по защите трудовых прав подавать то я не чё не выиграю, РД просто скажет, что я сам пошол по доброй воли в отгул. Поможет только коллективная подача в органы по защите трудовых прав, но как вы сами знаете наш народ расшевелить очень трудно, практически не возможно.

Последний раз редактировалось cerber76; 10.03.2012 в 20:22..
cerber76 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2012, 19:48   #12
seishin
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 47
Репутация: 12
По умолчанию Re: Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени.

"РД просто скажет, что я сам пошол по доброй воли в отгул".
Да, если так мягко спросит, уваж. работник, скажите на каком основании Вы отсутствовали на работе 00.00.00 г.? Не пахнет ли это прогулом? А так да, виноват, каюсь, заплатил в одинарном размере, готов доплатить и +% за задержку...
Тут уж действительно вынуждены будете признаться, что выбрали отгул вместо доплаты..
seishin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата и учет времени при простое kurthaun Трудовое право 9 15.12.2009 21:51
Технологии переработки отходов в энергию для дома Coffee italy Вентиляция, отопление, канализация, водопровод 8 19.06.2009 21:35
Оплата Sashacool PHP 9 01.06.2009 21:51
TimerWork - таймер распределения рабочего времени на компьютере Risovod Freeware софт 0 04.03.2008 18:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.20103 секунды с 11 запросами