Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Онлайн
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 03.02.2011, 19:15   #361
Askbill
Пользователь

По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Странно. У меня,дурака, винда отнимает времени много больше. Ни дня без нового глюка. Щас лицензионная семерка пошла- вообще пипец, сливай воду, туши свет.

конечно оффтоп - но в чем глюки? по идее на 7ке кроме вирусов не должно быть проблем особых...
п.с. приходится оставлять 1-2 компа с виндой в учреждениях, потому что пенсионные программы+сдача отчетности через инет под винду, СЭД (чтото для электронных торгов через инет) тоже вроде под винду (по крайней мере инструкция к нему)... а еще некоторые проги требуют mssql и bde - за mssql расстрел однозначно!

Последний раз редактировалось Askbill; 03.02.2011 в 19:19..
Askbill вне форума

Вверх

Реклама: lg 32lj610v черныйкарты для мужчинвыпрямление крыла на машине ценаручки для дверей межкомнатных купить италияhttp://taxiru.ru/galereja/

Старый 03.02.2011, 20:11   #362
DoubleSpace
ViP

Цитата:
Сообщение от Askbill Посмотреть сообщение
к
п.с. приходится оставлять 1-2 компа с виндой в учреждениях, потому что пенсионные программы+сдача отчетности через инет под винду!

УУУ, вот с ними и проблема
DoubleSpace вне форума

Вверх
Старый 05.02.2011, 08:54   #363
Askbill
Пользователь

угу... странная политика правительства - сносите нелицензию, ставьте СПО. Однако тот же портал госзакупок zakupki.gov.ru врят ли заработает не на IE ... +еще крипто про надо, но крипто вроде под линь есть...
Askbill вне форума

Вверх
Старый 05.02.2011, 10:40   #364
Deementor
ViP

Цитата:
угу... странная политика правительства

Согласен, либо у них консультантов нормальных нет, либо они где-то в облаках летают и не понимают или боятся объяснить, то, что:
Перешла школа на СПО, а кто обучит преподавателей пользоваться этим самым СПО? Или учителю, с его маленькой зарплатой, отбросить в сторону мысли о том, где купить подешевле, где сэкономить, и целиком, и полностью окунуться в изучение основ работы с *nix системами. Искать аналоги программ, да и вообще, всегда шокирует переход с win на lin. Я видел выражение лица одного дяди, когда ему, по его же заказу, ибо прижало управление, поставил Linux и OpenOffice. Он долго и тупо пялился в каталоги, понять не мог где и что, хотя KDE-3 и так вроде понятен. Иерархия каталогов, его вообще привела в недоумение. А то, кто такой root, его привело в бешенство, но по видимому, те 20 минут тырканья, его довели до предынфарктного состояния. Что ж, выдал ему мануалы, где-то через месяц, дядечка освоился. Но над этим дядечкой и его малым бизнесом, висел дамоклов меч и он, вроде как и зарабатывал тем, что учился. Потому что избежание штрафа, позволило ему сэкономить на непредвиденных расходах.
А кто учителю даст такой стимул? Кто оплатит ему, его изыскания и обучение? Следуя российской действительности, могу предположить, что учителям выдвинут ультиматум, "либо учите, находите и вообще, становитесь лихими пользователями СПО, либо досвидос".
Вот такие вот мысли с утра, в субботу, на работе, после бильярда с друзьями и осознанием того, что немы stuped blondi.

Последний раз редактировалось Deementor; 05.02.2011 в 23:07..
Deementor вне форума

Вверх
Старый 05.02.2011, 23:54   #365
Яриус
ViP

Цитата:
Сообщение от Deementor Посмотреть сообщение
Вот такие вот мысли с утра, в субботу, на работе, после бильярда с друзьями и осознанием того, что немы stuped blondi.

Не мы-пишется раздельно. И не стоит так увлекаться бильярдом с друзьями. Это, судя по посту, сильно искажает восприятие реальности.
Стойкое ощущение от Вашего поста, что Вы-нахватались "вершков" и беретесь судить о всём явлении в целом.
Яриус вне форума

Вверх
Старый 06.02.2011, 20:57   #366
limota
Пользователь

Цитата:
п.с. приходится оставлять 1-2 компа с виндой в учреждениях, потому что пенсионные программы+сдача отчетности через инет под винду, СЭД (чтото для электронных торгов через инет) тоже вроде под винду (по крайней мере инструкция к нему)... а еще некоторые проги требуют mssql и bde - за mssql расстрел однозначно!

Больше приходится оставлять: 2 компа в бухгалтерии (1с, пенсионка, клиент-банк, еще какие-то отчетные программы), 2 компа завучи (отчеты в отдел образования, программы для отчета(сказали под линуксом не работают, только винда), плюс на каком-то сайте тоже заполнять всякую хрень и только из интернетэксплоера), директор и секретарь (у них постоянный обмен между собой плюс те же отчеты, госзакупки).
Ну и плюс оборудование для демонстрации опытов, у которого требование винды.
limota вне форума

Вверх
Старый 06.02.2011, 23:50   #367
рорп
Неактивный пользователь

да никакого толку от СПО не будет, тыкать в кнопочки разницы нет, что под иксами, что под виндой, терминал то изучать не будут
рорп вне форума

Вверх
Старый 07.02.2011, 18:21   #368
Deementor
ViP

Яриус, У меня с грамматикой все в порядке, и немы, написано именно так, как оно и должно было быть написанно и имеет именно такой смысл, какой должно иметь слово нЕмы (ударение на первый слог). И о явлении в целом, я сужу именно так, как вижу его именно я, не Вы же писали данный пост. А о моих "вершках", размерах и длинах, не вам судить и ваше стойкое ощущение, всего лишь ваше. Удачи.
Deementor вне форума

Вверх
Старый 07.02.2011, 18:41   #369
Андрей125
Постоялец

Цитата:
Сообщение от limota Посмотреть сообщение
Больше приходится оставлять: 2 компа в бухгалтерии (1с, пенсионка, клиент-банк, еще какие-то отчетные программы), 2 компа завучи (отчеты в отдел образования, программы для отчета(сказали под линуксом не работают, только винда), плюс на каком-то сайте тоже заполнять всякую хрень и только из интернетэксплоера), директор и секретарь (у них постоянный обмен между собой плюс те же отчеты, госзакупки).
Ну и плюс оборудование для демонстрации опытов, у которого требование винды.

Ну и оставляйте - в чем проблеммы? Не при Хрущеве живем, кукурузу на чукотке сеять никто не заставляет.
Проблемма надумана. Почитайте внедрения СПО например на сайте Этерсофта : 50% компов перевели на СПО - очень хорошо, а если 70% - ПОБЕДА!!!!!
Вот и исходите из этого. И еще: при правильном подходе процесс перехода может занимать до года.
// ОС - это всего лиш средство достижения цели а не сама цель, не забывайте этого. А кстате, какая цель?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от рорп Посмотреть сообщение
да никакого толку от СПО не будет, тыкать в кнопочки разницы нет, что под иксами, что под виндой, терминал то изучать не будут

Согласен!!! Так может этих тыкателей и не брать в расчеты?(правда таких до 50% юзверей - какаято неправильная математика получается.....)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
А кто учителю даст такой стимул? Кто оплатит ему, его изыскания и обучение? Следуя российской действительности, могу предположить, что учителям выдвинут ультиматум, "либо учите, находите и вообще, становитесь лихими пользователями СПО, либо досвидос".

Раз в 5 лет учителя проходят обязательную переподготовку (бесплатно ) .
Про этот пункт почемуто стараются забыть..... ?

Последний раз редактировалось Андрей125; 07.02.2011 в 18:44..
Андрей125 вне форума

Вверх
Старый 07.02.2011, 21:36   #370
Яриус
ViP

Deementor, кроме грамматики, есть еще синтаксис и пунктуация. Но это так, к слову.
Расскажите уважаемой публике, ну и мне конечно, кроме Вашего "дяди" с Linux и OpenOffice, у Вас есть еще хоть какой то "опыт" с СПО в образовании? Позволю себе напомнить Вам, что "внедрения" в бизнесе и в госструктурах таки имеют огромные различия. Особенно, если учесть то, что не "дяде" этому просиживать штаны за Linux, а его сотрудникам.
На чем строятся Ваши суждения, выводы, мысли?
У Вас большой педагогический стаж? Вы-учитель информатики? Или внедряли СПО в школе? А может Ваш друг/товарищ/сослуживец?
Или, к примеру, у Вас вообще большой жизненный багаж и опыт, который позволяет судить о внедрениях СПО в образовании?

Цитата:
А о моих "вершках", размерах и длинах,

А причем тут "длины и размеры" ? Я нигде этого и не упоминал, или Вы меня с кем-то путаете, или Вы снова

Цитата:
в субботу, на работе, после бильярда с друзьями

?
Яриус вне форума

Вверх
Старый 07.02.2011, 22:19   #371
Askbill
Пользователь

Цитата:

Цитата:
Согласен!!! Так может этих тыкателей и не брать в расчеты?(правда таких до 50% юзверей - какаято неправильная математика получается.....)

эх, что за народ... никакого патриотизма. только о себе любимых и заботимся, об удобстве, комфорте...
нет вы только подумайте, сколько бабла уже в америку за винду мы отвалили, и сколько еще должны будем?
плюс ко всему не факт, что в винду не встроен какой нибудь "бекдор", чтобы в случе часа "Ы" нажав пару кнопок, зависли все компы с виндовсом... про шпионаж вообще молчу...
Askbill вне форума

Вверх
Старый 07.02.2011, 22:53   #372
Deementor
ViP

Увы, внедрения СПО в массы и естественно опыта, который приобретается в втолковывании людям, основ использования того, что было установлено, нет.
Но есть опыт по внедрению и объяснению принципов работы, дорогостоящего ПО на дорогостоящем оборудовании.
В связи с этим, я провожу аналогию. Человек, должен быть материально заинтересован в изучении ПО, иначе для чего ему учится? Чтобы с работы не выгнали? Но практически все фирмы, тратят огромные суммы на обучение, повышение квалификации своих работников. Это помогает избежать им, в будущем, больших потерь в связи с тем, что работник, менее эффективен, чем хотелось бы. Из этого и вывод, что учитель, у которого и так куча проблем, связанных с его бытом, вряд ли будет заинтересован изучать СПО. Как я понимаю, скинули директиву, "Переходим на СПО" сэкономим деньги в кризис, а про то, что обучать будем, совсем забыли. Так или не так?
Стремление сделать *nix системы более понятнее для обычного пользователя, а в большинстве случаев, как я понимаю, не все учителя знают (на уровне пользователя) даже более привычный им win, то что можно ожидать от перехода на lin? Когда большая доля и друзей и знакомых пользуют win.
Да, я читал тему и видел высказывания о том, что есть форумы, есть масса людей, готовых помочь в переходе с одной платформы на другую, но один вопрос остается, а есть время, желание, возможность у учителя, задавать вопросы и ждать на них ответы или просто, искать ответы через поиск?
Да, повторюсь, нет опыта по внедрению в образовании, но произвести логические выкладки, сопоставить факты, я могу.
Надеюсь ответил на вопрос, от куда такие мысли.
Если не прав, то расскажите мне другую историю, где все хорошо и страна заботится о своих учителях и врачах.
Deementor вне форума

Вверх
Старый 10.02.2011, 12:15   #373
supersonic_1
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от limota Посмотреть сообщение
плюс на каком-то сайте тоже заполнять всякую хрень и только из интернетэксплоера.

Експлорер прекрасно работает под Вайном, если его установить с помощью скрипта Вайн трикс (winetricks).
supersonic_1 вне форума

Вверх
Старый 10.02.2011, 14:04   #374
Андрей125
Постоялец

Цитата:
эх, что за народ... никакого патриотизма. только о себе любимых и заботимся, об удобстве, комфорте...
нет вы только подумайте, сколько бабла уже в америку за винду мы отвалили, и сколько еще должны будем?
плюс ко всему не факт, что в винду не встроен какой нибудь "бекдор", чтобы в случе часа "Ы" нажав пару кнопок, зависли все компы с виндовсом... про шпионаж вообще молчу...

Простите за флуд, но думаю надо прояснить МОЮ позицию по вопросу.
1) Большая(ударение на А) часть пользователей умеет нажать на десяток кнопочек, которые им показали и они счастливы. ИМ по барабану ОС и прочее. для этой категории ставим Линь и переучиваем (незабывая что возможны инфаркты) или не ставим....
2) У других есть "продвинутые" дети, которые кроме игрушки ничего поставить немогут, а игрушки просто так на вайн не поставиш, - так вот эти "эксперты" будут против СПО в принципе .
3) Просто боятся - НЕТРОГАЙТЕ МЕНЯ!!!! и уберите это линекс , там даже кнопки пуск нету - ужжасная вещ!!!

Вывод для меня - внедрение СПО и проблеммы лежат в другой плоскости , далекой от железа - проблеммы в головах.

При этом помощи от руководства кроме сапога сзади невидно.и весь процесс внедрения пущен на самотек.

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.02.2011, 16:42   #375
DoubleSpace
ViP

Цитата:
Сообщение от supersonic_1 Посмотреть сообщение
Експлорер прекрасно работает под Вайном, если его установить с помощью скрипта Вайн трикс (winetricks).

Увы, далеко не все так здорово, со всякими activeX не работает. Плюс к тому лицензионно нечисто.
DoubleSpace вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы