Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > В помощь вебмастеру > Программирование > Borland C++ Builder

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 07.01.2010, 18:31   #1
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию Простая экспертная система

Ребят подскажите пожалуйста решение следующей проблемы:
Вообщем, мне нужно сделать экспертную систему для диагностики пациентов, пациент выбирает симптомы и программа выдает ему диагноз. Верные данные о диагнозе и его симптомах будут хранится в БД. Подход к построению правил для экспертной системы, я выбрал такой: полный перебор всех возможных комбинаций диагнозов и симптомов, в дальнейшем с выбором наиболее подходящего диагноза по симптомам введенным пользователем. А вопрос в том, как мне лучше сделать выборку данных из БД и генерацию всех вариантов в текстовый файл. Вообще я думал выбрать данные из БД, поместить их в массивы и генерировать всевозможные комбинации, но дело в том что массив то он не безразмерный и когда то при большом количестве записей он кончится. Так вот пожалуйста подскажите как мне реализовать эту генерацию комбинаций, максимально эффективно и с хорошей производительностью?
deman_ru вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: купить билеты концерт москвакоролева фильмклип-карты на количество посещений фитнес клубдиваны moon каталогчайф концерт билеты


Старый 28.01.2010, 12:47   #2
migddk
Неактивный пользователь
 
Аватар для migddk
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 18
Репутация: 1
По умолчанию Re: Простая экспертная система

Я бы сделал так.
Вариант: база данных имеет определённое количество полей симптомов заболевания (ну там температура, т.п.) и поле диагноза. Пользователь в диалоге выбирает симптомы, тем самым активирует фильтрацию набора данных (фильтруем по полям симптомов). В результате имеем несколько или один диагноз для данных симптомов. Для вывода результата в текстовый файл используем Fast Report 4, и экспортируем в нужном формате, печатаем и т.д.
migddk вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2011, 01:36   #3
Krist2
Неактивный пользователь
 
Аватар для Krist2
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 34
Репутация: 47
По умолчанию Re: Простая экспертная система

Идете проторенной тропой =) http://03.lookmy.info/index.php?id=912&show=cure, идея функционально реализована нормально, визуально просто ужосс. еще программа есть домашний доктор, советую оттуда выдрать базу (для начала), чего повторно делать ... тем более база там открыта и программа лежит тут http://www.vkim.ru/programs/medic. Успехов!

Последний раз редактировалось Krist2; 08.02.2011 в 01:51..
Krist2 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспертная система Prolog TRKСергей Программирование 1 18.05.2009 12:21
Простая проблема со звуком efimius Архив 3 27.08.2007 02:10
Простая задачка по информатике славаZ Архив 5 21.09.2006 09:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.15285 секунды с 11 запросами