Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 20.06.2009, 22:22   #1
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Еще не ясны вопросы, поставленные в предущей 5 части? Тогда ставим их снова, как когда-то поставил автор темы ув. rad301
Как устроен мир? Что есть добро и зло? Кто мы, откуда мы и куда мы идем? Как вера влияет на нашу жизнь и в чем ее смысл? - Эти и другие вопросы можно обсудить в данной теме...
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 22.06.2010 в 19:24..
glavin вне форума
 
Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: navka show купитьбудет ли почка 3 сезонкомпьютерный стол купить угловойСупермаркет офисной техники KNS предлагает ssd диск внутренний - Подарок каждому покупателю!симонов теплоход расписание на 2024


Старый 22.06.2010, 19:45   #2
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
glavin, в чем же она заключается? И чем она отличается от свободы атеиста?
"Свободой" "славить бога"? Пока в основном мне встречался именно этот аргумент. Даже перспективы "вечной жизни" верующий вынужден бояться. Ведь никто из ув. верующих не может быть абсолютно уверен что попадет в рай.

Вот смысл свободы, ув. ibs
Цитата:
13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу. (Гал.5:13)

А мы все - рабы своей плоти, да и любви друг к другу даже в среде верующих не густо будет...

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
О как? Власть дана Богом? Так что ли? То есть если Власть ворует, оторвалась от народа, пропивает казну, то революцию (выступить против богоизбраной власти) устраивать народ не имеет права, так как это от лукавого? Знаете, я лучше от Сатаны примы помощь для освобождения от воров и насильников, чем буду от вашего Бога принимать мразь во власти.
Вы, по-моему, не подумавши сказали про революцию и лукавого. Да?

Ув. Ратибор. Не изменив души людей внешними быстрыми переменами можно наделать много бед. Разьве наша революция в России не подтвердила правильность этой мысли? Вместо одних воров и насильников появились другие, более хитрые и жестокие. Вместо одних хозяев - другие. Что изменила революция с точки зрения улучшения нравственности? Наоборот, все самые грязные страсти выплеснулись наружу, брат пошел против брата... кровь полилалсь рекой... Не на радость ли лукавому?


Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Класс!!! Прелесть!!! То есть по вашим словам наука изначально злая такая бабка, которая только и делает изобретения для зла и горя? А что же вы тогда тут в инете сидите? Что же вы телевизор смотрите, что же вы радио слушаете, на машине ездите, живёте в капитальном доме, едите пищу, сделанную наукой? Откажитесь. Езжайте в деревеньку, срубите сруб и живите как надо, что бы злая наука вас не касалась.

Я думаю вы сного не подумавши сказали. Да?

Пожалуйста, почитайте внимательнее что я сказал. Я же не сказал, что нельзя пользоваться благами науки... Я сказал, что надо сначала готовить людей к этим благам, иначе эти блага для кого-то обернутся горем...

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Меня всегда просто умиляли эта христиане или ещё кто конфессиональные. Учат меня как мне жить. А кто сказал, что ваша религия мне нужна? Кто сказал, что она верная? Правильно Бендер сказал про это.

У каждого есть уважаемые люди... у кого-то Бендер, у кого-то, - святые, которые своей жизнью доказали правильность того, что они проповедовали... Мудростью мудрых брезговать не стоит...

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Религия не нужна. Религия нужна для тёмного народа, даже не так. Религия может существовать только среди тёмного, не воспитанного и раболепного народа. Свободный, умный, прямолинейный, стремящийся к наукам и знанию человек религию отвергает.

Академика Альберта Вейника, к примеру Вы тоже темным, не стремящимся к наукам считаете?... А ведь он написал книгу "Почему я верую в Бога"... А разьве мало других ученых, имена которых приводились?

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
И тем не менее разница есть, и происходит она от того что, атеисты читают религиозную литературу, а верующие, атеистическую, - нет. Отсюда и разница, как в психическом состоянии, так и в интеллектуальном развитии.

Ув. kovip. Я в 36 лет крестился, учился в советской школе с навязанной пропагандой материалистического мировоззрения, в институте сдавал зачеты по научному атеизму... так что было время почитать и теперь есть с чем сравнить...

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Ещё не было ни одного верующего, знающего, например, механизмы эволюции.

А Вам что в советской школе не преподавали?

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Но, основой христианства является Библия, и её то, многие из нас, знают, гораздо лучше чем верующие, ЭТ

Тысячи общин верующих заявляют о своем знании Библии, но знания их по сути бывают противоположными... Вон СИ со знанием дела заявляют, что Христос - не Бог.
Так что врядли я разделю Ваш оптимизм по поводу знания Библии...
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 22.06.2010 в 20:22..
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 22.06.2010, 19:57   #3
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А мы все - рабы своей плоти, да и любви друг к другу даже в среде верующих не густо будет...

УВ.
glavin, это понятно. Но что верующие понимают под термином свобода?
С таким определением:
Цитата:
Свобода — это отсутствие ограничения на волю человека, когда он имеет право выбора для совершения того или иного своего действия. В религиозных учениях подчёркивается свобода выбора человека между Добром и Злом, Светом и Тенью — это основной жизненный принцип, от которого зависит дальнейшая судьба человека.

http://www.luboznaiki.ru/opredelenie/svoboda.html
Вы согласны?
Хотя думаю для религиозной свободы больше в данном случае подходит "свобода - это осознанная необходимость"
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!

Последний раз редактировалось ibs; 22.06.2010 в 20:13..
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 22.06.2010, 20:40   #4
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Но что верующие понимают под термином свобода?
Цитата:
Цитата:
Свобода — это отсутствие ограничения на волю человека, когда он имеет право выбора для совершения того или иного своего действия. В религиозных учениях подчёркивается свобода выбора человека между Добром и Злом, Светом и Тенью — это основной жизненный принцип, от которого зависит дальнейшая судьба человека.

http://www.luboznaiki.ru/opredelenie/svoboda.html
Вы согласны?
Хотя думаю для религиозной свободы больше в данном случае подходит "свобода - это осознанная необходимость"

Ув. ibs. А давайте я Вам приведу размышления еще тогда Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла - ныне Патриарха
Цитата:
Вообще-то существуют разные понимания свободы. С одной стороны свобода - как свобода выбора. Это хорошо было известно еще древним философам. Если человек имеет возможность и право выбрать между добром и злом, то он свободен. Я назвал бы эту свободу формальной свободой. Сегодня эта именно свобода как право выбора между добром и злом абсолютизируется в системах права и государственного устройства. А вот нужно задать такой вопрос: ну владею я правом выбора между добром и злом. Поднимаюсь на десятый этаж, выхожу на балкон… - у меня право броситься с балкона или не броситься. Нравственно безразлично, как я воспользуюсь своей свободой? Конечно, нет. Если я убиваю себя - это плохо. Это трагедия для меня и плохо для моих близких и для общества. А тогда что означает выбор в пользу зла? Сам выбор является ценностью, и мы с этим согласны: так Бог человека сотворил, - но если выбор осуществляется в сторону зла, какая же это ценность? Какая ценность, если дети будут убивать родителей, а родители детей? Если мы будем поджигать леса?.. Кто-то может сказать: есть же закон! Закон же запрещает леса поджигать и детей и родителей убивать, да даже соседа! - согласен. Но какое огромное количество преступлений человек может совершить и какое зло он может принести без формального нарушения закона. Когда отрава вливается в души людей, когда соблазняют малых сих, когда косвенно толкают на преступления, разлагая нравственные начала, когда как раковая опухоль разъедает общественные отношения то, что мы называем падением человеческих нравов… - это что, безразлично? Некоторые говорят: абсолютно! А Церковь отвечает: нет! Потому что Апостол Павел говорит, что подлинная свобода есть свобода от греха. Если мы освобождаем себя в пользу зла, то мы утверждаем грех. А кто есть отец греха и зла - дьявол. Значит, освобождая себя для греха и зла, мы становимся слугами дьявола. Если Бог есть абсолютная свобода, то дьявол как антипод есть абсолютная несвобода! И совершая зло, мы себя закабаляем и лишаем себя свободы.
Посмотрите, идея свободы была написана на знаменах всех революций: и что получилось? Либо кровавая диктатура, либо иная диктатура, с которой мы сталкиваемся в некоторых странах Запада процветающих, когда человек ориентируется в сторону зла, даже сам того не желая. Вот поэтому Православный взгляд на самую фундаментальную идею - идею прав человека, идею свободы - обуславливается опять нравственными постулатами. Мы признаем и уважаем право человека выбирать, но абсолютной ценностью считаем свободу в сторону Добра, свободу выбора правды, а не зла и человеческой гибели. А ведь на системе прав человека сегодня построены международные отношения, государственное законодательство, и не так просто убедить людей в том, что нельзя отрывать нравственную ответственность от свободы. Как свобода корнями упирается в человеческую природу, так и нравственность вырастает из человеческой природы. Человек носитель одного и другого! И нравственность не относительна - абсолютна!

__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 22.06.2010, 20:58   #5
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Так что врядли я разделю Ваш оптимизм по поводу знания Библии...

Ув.
glavin, знание текста одно, а толкование этого текста - другое.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Поднимаюсь на десятый этаж, выхожу на балкон… - у меня право броситься с балкона или не броситься.

Ув.
glavin, не всё так просто.
А если, например, неизлечимо болен и хочу прекратить страдания? Как назвать человека, который хочет помешать и тем самым продлжать мучить? Это нравственно? Если учесть что существование бога пока увы только вопрос веры.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Посмотрите, идея свободы была написана на знаменах всех революций: и что получилось?

А на скольких знаменах красовались христианские символы? Сколько войн в истории человечества велось "Именем Христа"?
2000 лет христианства - кровавая история непрерывных войн за веру и именем веры.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А давайте я Вам приведу размышления еще тогда Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла - ныне Патриарха

Простите, но при упоминании нынешнего Патриарха на память приходят другие вещи. Противоречащие его высокоморальным рассуждениям. "врач! исцели Самого Себя" (Лк. 4:23).
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!

Последний раз редактировалось ibs; 22.06.2010 в 21:07..
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 22.06.2010, 21:38   #6
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
glavin, не всё так просто.
А если, например, неизлечимо болен и хочу прекратить страдания? Как назвать человека, который хочет помешать и тем самым продлжать мучить? Это нравственно? Если учесть что существование бога пока увы только вопрос веры.

Ув. ibs. Ежели без Бога, то весь мир станет с ног на голову... Тогда под любую ситуацию можно подвести свою мораль...

Но даже если и не затронуть вопрос веры, то в жизни было много ситуаций, когда, казалось бы, безнадежно больные люди исцелялись... Кто даст гарантию, что этот больной, который хочет смерти - не один из них? Разьве это морально соглашаться на смерть того, кто мог исцелиться?
А страдания в настоящее время можно облегчить с помощью медицины...

Как же разумно поступил Бог, что не дал нам дара предвидения, иначе мы бы такого наворотили!


Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
А на скольких знаменах красовались христианские символы? Сколько войн в истории человечества велось "Именем Христа"?
2000 лет христианства - кровавая история непрерывных войн за веру и именем веры.

Не стоит все мешать в кучу... Фашисты тоже писали: "С нами Бог"... Но это была ложь... И христианами их также врядли назовешь...

Вот, например, что пишут люди о России, где доминировала православная вера...
Цитата:
Россия всегда развивалось в условиях смешения наций и религий. После того, как та или иная территория входили в состав Российской империи, ни один из российских царей или поставленный ими управлять этой территорией администратор не требовал от коренного населения принятия какой-либо другой религии, в том числе, и православия. Населению новых областей России было предоставлено право, самим решать все вопросы веры. И так было не только для новых подданных империи, исповедующих любые ответвления христианства, но и для представителей абсолютно других религий, таких как ислам или буддизм. Причем, подобный подход выполнялся всегда и независимо от того, попали ли эти территории с жившими на них людьми вполне мирно или после серьезного сопротивления.

http://www.ru.ruseu.com/blog/culture/details_18.html

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Простите, но при упоминании нынешнего Патриарха на память приходят другие вещи. Противоречащие его высокоморальным рассуждениям. "Врачу, исцелися сам" (Лк. 4:23).

Моральные поступки и рассуждения - от Бога, аморальные - от его антипода... Это относится ко всем людям в любом звании... А посему, что мешает Вам прислушиваться к моральным рассуждениям Патриарха? То что Вы уличили его в грахах? А кто сказал, что он безгрешен? А безгрешен ли тот, кто заявил о его грехах? А действительно ли был грех в той мере, которую хотят приподнести?

На эти вопросы врядли будет найден ответ, не вызывающий сомнения...

Да и не Патриархи исцеляют, исцеляет слово Божье, произносимое ими...
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 22.06.2010, 22:01   #7
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Тогда под любую ситуацию можно подвести свою мораль...

Ув.
glavin, самое смешное что первой до этого додумалась религия.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Кто даст гарантию, что этот больной, который хочет смерти - не один из них?

Никто. Но если человек сам хочет избавится от страданий - это его право.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А страдания в настоящее время можно облегчить с помощью медицины...

Если бы...
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Как же разумно поступил Бог, что не дал нам дара предвидения, иначе мы бы такого наворотили!

Почему? Скорее наоборот. Сколько людей не мучились бы напрасно. Если бы знали что освободит их от невыносимых страданий только смерть.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Не стоит все мешать в кучу..

Почему же в кучу? Я так понял что "золотого века" в истории христианства (православия) не было никогда. И судя по многочисленным высказываниям здесь на форуме, уже не будет. Мир катится к концу света.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
И христианами их также врядли назовешь...

Простите, логика КПСС проштрафился - исключить из партии. Для меня это свидетельство несостоятельности религии.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
ни один из российских царей или поставленный ими управлять этой территорией администратор не требовал от коренного населения принятия какой-либо другой религии, в том числе, и православия.

Вполне разумная позиция. Но, увы была и черта оседлости и плата крестившемуся за крещение в восточной Сибири. В результате которой там проживало самое крещеное население мира. Приходило креститься каждый год.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А кто сказал, что он безгрешен?

Ближе к безгрешности тот, кто осознал свой грех и стремится избежать его повторения.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Да и не Патриархи исцеляют, исцеляет слово Божье, произносимое ими...

А откуда известно какие именно слова "слово Божье", а не толкование? А если известно, то тогда зачем вообще Патриарх нужен? Достаточно читать библию.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!

Последний раз редактировалось ibs; 22.06.2010 в 22:10..
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.06.2010, 00:38   #8
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Я в 36 лет крестился, учился в советской школе с навязанной пропагандой материалистического мировоззрения, в институте сдавал зачеты по научному атеизму... так что было время почитать и теперь есть с чем сравнить...

Ну, чтож, стандартный путь, среднего человека. До 30-35 лет, если не было давления из вне, не только людей, но и обстоятельств, никто особо не задумывается; о боге, цели в жизни, и прочей "философии". А, потом, приходит очередной воозрастной кризис и начинается поиск, результат которого предопределён, в первую очередь, конечно, наследственно, во вторых уровнем образования, что вообще то, в некотором роде, производное от первого. В школе и институте, мы, в первую очередь, учимся сдавать экзамены. И, знания наши весьма скоропортящийся продукт. Вы, ведь сами говорили, что проспали курс научного атеизма, сущности эволюционных процессов, Вы не узнали тогда, не знаете и сейчас. Я, думаю не ошибусь сильно, если скажу, что и с физикой у Вас не так чтобы здорово. Во всяком случае и с ТО и КМ, Вы знакомы только по наслышке. И, уж конечно не задумывались о причинах их существования. НУ, в общем, как и я, и подавляющее число людей, крепкий троечник. Но, дел в том, что настоящие знания приходят потом, в процессе самостоятельного постижения и рабочей практики. Так что, раз к тридцати шести, Вы, вместо познания избрали веру, то дальнейший путь предопределён. Теперь, Вы , уже ничего узнать не сможете: "некогда, душа не лежит"и т.д. и т.п. Кроме инстинкта самосохранения, у Вас, простите, но я вынужден сказать, веру сохраняет сильная любовь, и страх вечной разлуки. Я, думаю, что это, пожалуй, один из главнейших стимулов сохранения веры. Ещё раз очень прошу простить, за напоминание столь тяжёлого случая. Я, понимаю и принимаю правомочность такой причины. Не даром же сказано: Не ищите истины больше чем сможете вынести. Ключевое слово "не ищите". Ну, а если не можете смириться, то простите, мы с Вами.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А Вам что в советской школе не преподавали?

Так же как и Вам, но реально разобрался я с вопросом самостоятельно, а боле-мене детально, вообще не так давно.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Так что врядли я разделю Ваш оптимизм по поводу знания Библии..

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
glavin, знание текста одно, а толкование этого текста - другое.


Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Академика Альберта Вейника, к примеру Вы тоже темным, не стремящимся к наукам считаете?... А ведь он написал книгу "Почему я верую в Бога"... А разьве мало других ученых, имена которых приводились?

Цитата:
«После десятилетий засилья воинствующего атеизма и бездуховности душу всякого верующего человека радует и окрыляет любое событие в области религиозной жизни: и открытая для внешнего слушателя пастырская проповедь, и статья религиозного содержания в светской прессе, и вновь изданная книга духовного содержания». Такими словами приветствуют читателя издатели книги Виктора Вейника «Почему я верю в Бога» [Виктор Вейник. Почему я верю в Бога. Изд-во Белорусского Экзархата, Минск, 2000 г. Далее по тексту ссылки на эту книгу следуют под номером «I»]. На такое приветствие хочется решительно возразить: не «любое событие в области религиозной жизни» «радует и окрыляет» душу «всякого верующего человека».

http://pravkniga.ru/obman.html?id=805 А, вот и цитата из него:
Цитата:
В ходе изучения хронального и метрического явлений на ме­ня аналогично «пошла» информация о различных других аномальных явлениях: полтергейсте, биополе, колдовстве, лозоискательстве, целительстве, спиритизме, астрологии и т. д. Опять подсказки и вразум­ления. Например, колдуны «навешивали» на меня «хоботы», от­сасывающие энергию (энергетический вампиризм), стало понят­но, как от этого люди умирают при бессилии врачей.

Далее выяснилось, что все аномальные явления основаны на специфических свойствах хронального и метрического явлений. Кроме того, бы­ло установлено, что аномальные явления, как и духи зла, их по­рождающие, излучают отрицательные микрочастицы — хрононы. Такие же частицы испускаются портретами усопших людей, при жизни занимавшихся аномальными явлениями.

Тогда-то и произошел мой последний и решительный пово­рот на сто восемьдесят градусов в сторону светлых сил. В янва­ре 1992 г. произошло крещение в Православии с именем Вик­тор, и прежние колдуны уже ничего не могли со мной поделать после моей молитвы к Божией Матери. Получаю много писем, в которых люди жалуются, что их кто-то сглазил, околдовал, на­вел порчу, указывают даже на конкретных лиц-виновников. Но забывают обратиться к Богу, ибо тогда и сам сатана окажется бессильным навредить.

http://www.zaweru.ru/content/view/325/2/ Академичное изложение не правда ли? Кстати, крестился он, выходит, уже в 73 года. А, до того занимался "исследованием"НЛО и экстросенсорики.
И ещё: "Псевдонаучное и псевдоправославное учение проф. Вейника". http://christforum.net/topic8533.html Как водите вклад данного автора в православие Вашими же деятелями, оценивается как вредный. Ну, а то, что человек получил звание за то, что он хорошо знает, как сталь варить, к религиозным воззрениям отношения не имеет. Увы ув. glavin, примерчик Ваш оказался неудачным. Оказалось, что академическое звание умственные способности не определяет.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ув. ibs. Ежели без Бога, то весь мир станет с ног на голову... Тогда под любую ситуацию можно подвести свою мораль...

Так и бывает, а для обоснования ещё и своего бога подводят. И Бог тому не препятствует, почему то, - либо Ему пофигу, либо Его нет. Аргумент о свободе выбора не принимается, потому, что выбор в слепую, - без обоснования, это не свобода, а лотерея.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Кто даст гарантию, что этот больной, который хочет смерти - не один из них? Разьве это морально соглашаться на смерть того, кто мог исцелиться?

Позвольте, но речь идёт о личной свободе. И тут сторонее согласие дело второе. Вы можете соглашаться или не соглашаться, вы можете попробовать уговорить больного не делать этого. Но, никто не должен препятствовать или запрещать ему потому, что это и есть ограничение свободы.

Последний раз редактировалось kovip; 23.06.2010 в 01:02..
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.06.2010, 08:56   #9
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от ibs
мало-ли что вы хотели услышать. Я-то здесь при чем?
Но теперь ваша очередь отвечать. Я жду ответа на вопрос чем ваш смысл жизни (как верующего) так превосходит мой. Ведь вы написали:

Ув. ibs. К сожалению я прав. Не существует кредо атеиста. Тому свидетельство Ваши ответы. Мое кредо Вы знаете. http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb222.htm
Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Позвольте, но речь идёт о личной свободе. И тут сторонее согласие дело второе. Вы можете соглашаться или не соглашаться, вы можете попробовать уговорить больного не делать этого. Но, никто не должен препятствовать или запрещать ему потому, что это и есть ограничение свободы.

Ну какая там личная свобода. Ув. kovip. Я думаю, что Вы сами легко назовете с десяток факторов ограничивающих эту свободу. Да и совсем недавно Вы сами пели дифирамбы меньшинству которое решает за большинство.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ibs
Я не хочу чтобы умножали их невежество.
В конце-концов задача школы в том, чтобы научить человека думать, а не молится.

Тогда объясните про Дэви Марию Христос. На основании, каких таких знаний полученных в школе, дети из дому вытаскивали последнее и несли в "Белое Братство"?
Vllad вне форума
 
Вверх
Старый 23.06.2010, 08:57   #10
Sweta777
Старожил
 
Аватар для Sweta777
 
Пол:Женский
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 1,162
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
И кто эти истины не принимает, тот уже не может быть православным христианином.

А как насчет понимания? Просто вызубрил и всё? Да и понятию семьи там похоже места нету да и собственной личности тоже... только Господь и Христос...
Получается что ваша жизнь вернее все мысли только ради Господа и Христа ну и всё....
Sweta777 вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.06.2010, 09:11   #11
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Тому свидетельство Ваши ответы

Ув.
Vllad, а отсутствие ответа на вопрос чем ваш смысл жизни так здорово превосходит мой видимо свидетельствует о том, что я был прав в отношении вашего смысла жизни.
Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Не существует кредо атеиста

А без "кредо атеиста" уже никак?... Поисковиком пользоваться не пробовали?
http://www.groh.ru/gro/rel/credo.html
Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Вы сами пели дифирамбы меньшинству которое решает за большинство.

Это вы про нынешнего Патриарха и иже с ним?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
На основании, каких таких знаний полученных в школе, дети из дому вытаскивали последнее и несли в "Белое Братство"?

Ув.
Vllad, и на этом основании вы хотите чтобы "дети из дому вытаскивали последнее" и несли в церковь? Или я вас неправильно понял?
Я ведь писал про умение думать а не молиться. Если школа не будет учить думать дети обречены куда-нибудь вытаскивать последнее из дома.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!

Последний раз редактировалось ibs; 23.06.2010 в 09:18..
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.06.2010, 09:47   #12
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Sweta777
Это как? А остальные писали внутри Церкви? Как вы это определяете?

Ув. Sweta777
Цитата:
Книги, составившие Библию, написаны с XIII в. до н.э. по II в. н.э. Авторами этих книг являются люди, совершенно разные и по социальному положению, и по мировоззрению, и по настроениям своей эпохи, и по обстоятельствам личной жизни. В некоторых книгах Библии встречаются высказывания или описания, которые могут противоречить друг другу. И при всём этом Библия абсолютно едина в главной своей идее, пронизывающей всю священную Книгу от начала и до конца. Эта идея - спасение человека от греха, страдания и духовной смерти, осуществляемое богочеловеческой Личностью Иисуса Христа. Можно сказать и так: вся Библия - это книга о Христе (впоследствии будет показано, что история Ветхого Завета - это ожидание Мессии, а Новый Завет - Его приход и победа). И поскольку Православие называет Христа Богочеловеком и со времени IV Вселенского Собора определяет, что две природы во Христе - Божественная и человеческая - сосуществуют "неслитно и нераздельно", постольку и Библию можно рассматривать как книгу "богочеловеческую", где по той же формуле "неслитны и нераздельны" Божественное откровение и его человеческая передача. В связи с этим очень важно дать определение "богодухновенности" (или "боговдохновенности") Священного Писания. Богодухновенность (т.е. вдохновленность Богом) Священного Писания - это такое воздействие Духа Божьего на священного писателя, при котором, несмотря на личную, социально-историческую, национально-культурную его ограниченность, истина Божия передается без ущерба. Автор той или иной книги не может быть обычным грешником (см. выше), но он - человек своего времени и ограничен естественным ходом истории. Поэтому текст Библии, особенно ВЗ, не является "телеграммой", адекватной неизреченным глаголам Божиим, а передачей абсолютности Откровения ограниченными средствами древнего писателя.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/...stament/2.html

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Sweta777 Посмотреть сообщение
А как насчет понимания?

Ув. Sweta777, так дальше там все расписано и растолковано.
Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
а отсутствие ответа на вопрос чем ваш смысл жизни так здорово превосходит мой видимо свидетельствует о том, что я был прав в отношении вашего смысла жизни.

Ув. ibs.
11-й. Чаю воскресения мертвых.
12-й. И жизни будущего века. Аминь.
А Вы чего чаете?!
Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
http://www.groh.ru/gro/rel/credo.html

Попробую в нем поискать ради чего живет атеист.
Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Я ведь писал про умение думать а не молиться. Если школа не будет учить думать дети обречены куда-нибудь вытаскивать последнее из дома.

Как может человек научится мыслить если его держат в невежестве? Ведь Вы против религиозного образования. Значит и дальше люди будут продавать квартиры и ехать к Виссариону.
Цитата:
"В моей семье произошла беда. Супруга и двое малолетних детей всего лишь один раз сходили на видеопроповедь Виссариона. После этого она перестала кормить детей нормальной пищей и давала им есть только овес и пророщенную пшеницу (все в сыром виде, пропуская через мясорубку). Через несколько дней членами этой организации они были отправлены в г. Минусинск Красноярского края для якобы новой счастливой жизни. Задав вопрос по телефону одному из агитаторов Виссариона, для чего они сманивают туда людей, получил ответ: "Для создания нового общества и продолжения человеческого рода, только который и будет жить в 21 веке. Скоро наступит конец света, и мы будем дышать не через легкие, а через кожу и перейдем в пятое измерение." В данный момент супруга и дети находятся в тайге и неизвестно, что с ними. Опасаясь за здоровье и жизнь детей, прошу вас принять меры для закрытия этой секты...". Письма, подобные этому, сотнями приходят в различные инстанции - от прокуратуры до Московского Патриархата - от родственников попавших в виссарионовы сети людей. Кто же такой, этот Виссарион, за которым тысячи людей из благоустроенных городов европейской части России устремились в глухой медвежий угол?

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/society/viss_sekt.htm
Vllad вне форума
 
Вверх
Старый 23.06.2010, 10:01   #13
Sweta777
Старожил
 
Аватар для Sweta777
 
Пол:Женский
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 1,162
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
и со времени IV Вселенского Собора определяет, что две природы во Христе - Божественная и человеческая - сосуществуют "неслитно и нераздельно", постольку и Библию можно рассматривать как книгу "богочеловеческую", где по той же формуле "неслитны и нераздельны" Божественное откровение и его человеческая передача.

Ясно что всё определяет Собор и именно IV.

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
так дальше там все расписано и растолковано.

ГДЕ? Вы сами не можете отвечать кроме отсыланий или скопипастить хотя бы можно???

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Как может человек научится мыслить если его держат в невежестве?

Браво, но может определите слово "невежество" и кто их там держит?
Sweta777 вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.06.2010, 10:19   #14
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Ну какая там личная свобода.

Если Ваш рост и вес не безграничны, это не означает, что их у Вас нет. Когда то давно, я говорил, что абсолютно не свободен только труп. Потому, что свобода, это возможность выбора.
Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Мое кредо Вы знаете. http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb222.htm

В сжатой версии, это, пожалуй, звучит так: Знать ничего не знаю и знать не желаю, - ибо, ВЕРУЮ, ВЕРУЮ, ВЕРУЮ!!!
Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
А без "кредо атеиста" уже никак?... Поисковиком пользоваться не пробовали?

И, я не пробовал, вопроса в такой постановке не возникало. Немного прочитал, почти вылитый я, только изъясняется лучше. Чертовски понравилось: Сложное это дело - объяснять происхождение мира. Бог, и тот целых шесть дней мир творил, а понять, судя по его последующим действиям, так и не смог!
Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Ведь Вы против религиозного образования.

Хм, а, скажите уважаемый, чему УЧИТ религиозное воспитание? Что, кроме сказок, в нём есть такого, чего нет в светском воспитании?

Последний раз редактировалось kovip; 23.06.2010 в 10:24..
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.06.2010, 10:19   #15
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
11-й. Чаю воскресения мертвых.
12-й. И жизни будущего века. Аминь.

Ув.
Vllad, это и есть смысл вашей жизни???
Все отличия от моего смысла жизни? Чем же они так превосходят мой?
Опять весь пар в свисток ушел.
Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Как может человек научится мыслить если его держат в невежестве?

А с каких это пор религия стала рассматривать умение мыслить как положительное качество? Или россказни о том как апостолы летали к богородице на облаке теперь образец образованности и умения мыслить?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!

Последний раз редактировалось ibs; 23.06.2010 в 10:23..
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 5 glavin Религии, верования, учения и Путь к Богу 1488 22.06.2010 19:26
I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло. Часть 4. Энинг Религии, верования, учения и Путь к Богу 1583 20.06.2009 22:23
I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло 3 glavin Религии, верования, учения и Путь к Богу 1527 05.01.2009 22:37
I к. - Нужна ли вера? Как устроен мир? Добро и зло 2 rad301 Религии, верования, учения и Путь к Богу 1587 03.12.2008 10:30
Вера и верования. Добро и зло. rad301 Религии, верования, учения и Путь к Богу 1455 01.05.2008 13:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.51715 секунды с 11 запросами