Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Онлайн Форум вебкам моделей
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > Microsoft Windows > Windows 7

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 22.09.2012, 15:35   #1
Новичок

По умолчанию Низкая плавающая скорость Wi-Fi

Всем доброго!

Столкнулся с интересной проблемой на Windows 7.
Преамбула.
Есть небольшая домашняя сеть: cетевое хранилище, wi-fi роутер (TP-LINK), два стационарных комп. подключенных по шнурку и переодически подключающиеся по Wi-Fi ноутбук и нетбук. Все это работало прекрасно. Но случился ремонт и один стационарный комп перехал в другую комнату. Поскольку тащить сеть туда мне было лень, то был куплен Wi-Fi свисток Netgear.
Соответственно вставлен, драйвера с диска установлены, сеть он увидел, сигнал 90%. НО! При перекачке файлов с сетевого хранилища всплыла интересная картина, скорость передачи волнообразно гуляла 1200 кбит до 40 кбит, постепенно то снижаясь, то повышаясь.
Фигня подумалось мне, ибо драйвера шли в комплекте довольно старые. Новые были скачаны и установлены.И далее я начал впадать в тихий ступор.
Скорость копирования стала 20-40 Кбит, только жужжания модема не хватало.
Сначала мне в подумалось про брак адаптера. И поскольку в ноуте у меня тоже стоит внешний Wi-Fi адаптер (TP LINK), он был выдернут и вместо него вставлен NetGear. Скорость стабильно 2.3 - 2.5 мбит. Дело не в нем.
Далее я воткнул в стационарный комп адаптер TP-LINK. Ситуация стала приблизительно первоначальной, т.е. волнообразно то падающая, то увеличивающая скорость от 30 Кбит до 1500 Кбит. В среднем где-то 700-800 Кбит.

Судя по всему, траблы где-то именно в стоящей Windows 7 Home Edition.
Рытье гугля пока ничего не дало, с подобной проблемой сталкиваются и другие, но решения нигде не увидел.

Соответственно DHCP отключал, DNS правильный, номера каналов менять смысла не вижу, ибо ноут в том же самом месте пашет прекрасно, на нем кстати стоит Windows XP.
9Demien9 вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: аренда ноутбуковкупить контактные линзы -16латунь полированнаякупить баскетбольную форму в нижнем новгородеремонт бампера и крыла

Старый 22.09.2012, 16:38   #2
andrey_k
Модератор

По умолчанию Re: Низкая плавающая скорость Wi-Fi

9Demien9,
во время снижения скорости еще кто-то на этом же канале WiFi работает?
Сигнал может перебивать какой-нибудь сосед с более мощным сигналом от его роутера.

Старый 22.09.2012, 17:17   #3
9Demien9
Новичок

Цитата:
Сообщение от andrey_k Посмотреть сообщение
9Demien9,
во время снижения скорости еще кто-то на этом же канале WiFi работает?
Сигнал может перебивать какой-нибудь сосед с более мощным сигналом от его роутера.

На роутере стоит фильтрация по MAC адресам, так что соседи на канале исключены.
Ежели только хакер местный завелся
9Demien9 вне форума

Старый 22.09.2012, 17:43   #4
andrey_k
Модератор

Цитата:
Сообщение от 9Demien9 Посмотреть сообщение
На роутере стоит фильтрация по MAC адресам, так что соседи на канале исключены.
Ежели только хакер местный завелся

Вы не поняли. Речь не о взломе сети, а о загруженности радио-эфира.
Если у кого-то рядом тоже развернута Wifi-Сеть на том же канале, что у Вас - они будут мешать друг другу: обе генерируют поток, но с потоком чужой сети работать не могут, значит, чужая сеть как источник помех на той же частоте, соответственно, скорость передачи падает. Если сигнал от Вашего роутера до "свистка" (и наоборот) слабее, чем сигнал в устройствах соседа, то связь фактически у Вас может вообще пропадать.
Чистоту эфира можно проверить смартфоном или планшетом - для них есть неплохие программки проверки WiFi-эфира: и загруженность каналов покажут, и мощность сигнала в динамике по времени.

Старый 22.09.2012, 19:30   #5
9Demien9
Новичок

Цитата:
Вы не поняли. Речь не о взломе сети, а о загруженности радио-эфира.
Если у кого-то рядом тоже развернута Wifi-Сеть на том же канале, что у Вас - они будут мешать друг другу: обе генерируют поток, но с потоком чужой сети работать не могут, значит, чужая сеть как источник помех на той же частоте, соответственно, скорость передачи падает. Если сигнал от Вашего роутера до "свистка" (и наоборот) слабее, чем сигнал в устройствах соседа, то связь фактически у Вас может вообще пропадать.
Чистоту эфира можно проверить смартфоном или планшетом - для них есть неплохие программки проверки WiFi-эфира: и загруженность каналов покажут, и мощность сигнала в динамике по времени.

В теории, конечно, не исключено.
Но, когда я притащил на то же место ноутбук, и с той же картой был хороший устойчивый прием, практически в то же время( разница 3-4 мин), в это я как-то мало верю.
К тому же, когда я проверял скорость интернета (не помню через какой сервис), скорость передачи оказалась в три раза быстрее, скорости приема. По моему здесь уже есть проблема.
9Demien9 вне форума

Старый 22.09.2012, 23:48   #6
andrey_k
Модератор

9Demien9,
это теория, проверяемая ежедневно практикой.

Сервисы по-разному считают, и к реальности часто не имеют никакого отношения. Скорость корректнее считать не один раз, а несколько, причем в разное время. У меня часто speedtest.net в течение 5 минут за 2-3 прохода показывает совершенно разные цифры, хотя его результаты обычно ближе остальных к факту (скорости работы в браузере).

Сравните антенну ноутбука и "свистка": у ноутбука обычно она располагается вдоль длинной стороны крышки, т.е. не менее 20см, а то и две их вдоль коротких сторон; у USB-брелка физически антенна не получается длиннее 5-7 см, соответственно, и чувствительность в разы разная.

И совсем развеять Ваши аргументы - на машинах стоят как раз Win7

Старый 23.09.2012, 08:43   #7
9Demien9
Новичок

Вы наверное не совсем меня поняли, ноутбук проверялся с тем же самым "свистком" и теми же драйверами.
Хотя для чистоты, сегодня вечером гляну эфир.

Утренний замер с [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
прием 1.02 мбит/с
передача 8.67 мбит/с
Почему-то меня терзают сомнения, на счет того, что в воскресенье в 8:45 утра эфир может быть сильно загружен.

Последний раз редактировалось 9Demien9; 23.09.2012 в 08:51..
9Demien9 вне форума

Старый 23.09.2012, 11:49   #8
andrey_k
Модератор

Неплохо было бы проверить параметры сети, указанные в роутере и для usb-адаптера. Т.к. у Вас они разных производителей, то могут быть частичные несовместимости по реализации скоростных протоколов. Попробуйте установить оба для работы только по протоколу n, если не получится - только g (без поддержки b).
Но я предполагаю, что кроме нестыковок между WiFi-устройствами разных изготовителей, 80% Вам помех создает эфир.

У меня самого через примерно 2 года успешной работы дома по Wifi наблюдались аналогичные потери скорости и вообще соединения при достаточно мощном роутере. Оказалось, за это время несколько моих соседей установили себе WiFi-Сети, причем все роутеры "по-умолчанию" развернули их на том же канале, и хотя, мощность сигнала от соседей не превышала 80-90db при моих 40-60db, фактически сети не было. Частично решил проблему для планшета уходом на диапазон 5G, а для g-протокола поменял канал на другой.

Старый 23.09.2012, 19:58   #9
9Demien9
Новичок

По большому счету проблема разрешена.
Как я и предполагал, все дело было в винде.

На одном из ресурсов наткнулся на совет включить службы:
Peer Network Group Service (Группировка сетевых участников)
PNRP Machine Name Publication Service (Служба публикации имен компьютеров PNRP)
Первая у меня была включена, вторая нет.
После включения, результат замера скорости вечером:
прием - 9.97 мбит
передача - 8.64 мбит

А эфир все равно посмотрю и может канал переключу, и роутер обновлю новой прошивкой, не помешает.

Благодарю за участие и советы.
Думаю эта информация многим пригодиться.
9Demien9 вне форума

Старый 06.10.2012, 17:20   #10
miks69
Новичок

у меня похожая проблема - адаптер работает в стандарте 802.11n в 2 МГц диапазоне, соединяется на скорости 144 Мбит/сек, но реально при работе использует не более 10% ширины канала. Чем можно полечить?
miks69 вне форума

Старый 07.10.2012, 16:47   #11
andrey_k
Модератор

Цитата:
Сообщение от miks69 Посмотреть сообщение
у меня похожая проблема - адаптер работает в стандарте 802.11n в 2 МГц диапазоне, соединяется на скорости 144 Мбит/сек, но реально при работе использует не более 10% ширины канала. Чем можно полечить?

Для начала попробуйте убрать разные "оптимизации" скоростные: турбо-режимы etc (они могут быть несовместимы с роутером), вернуть поддержку стандарта 802.11g (могут быть помехи для нормальной работы n, а g вполне будет бегать). Посмотрите также функции управления потоком у роутера - может быть, выставлено раздельное управление потоком (xx% - для торрентов, yy% - для веба, zz% - для медиапотоков и т.п.).

А вообще железо обсуждается в [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...].

Старый 18.10.2012, 09:31   #12
AnMc
Новичок

Проверить уровень сигнала и "пересечение" каналов:
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Программа
inSSIDer
AnMc вне форума

Старый 18.10.2012, 11:24   #13
Alexdl
Пользователь

Не стал новую тему создавать, вопрос тоже по скорости wi-fi.
Дома стоит комп и ноут, интернет раздается роутером, скорость интернета ~20 мбит/с(закачка файла соответственно ~2,5МБайт/с). С этим проблем нет, и ноут и комп в интернете работают нормально.

Недавно обнаружил, что если передавать большой файл с компа на ноут(и наоборот)- то скорость передачи не более 1,2МБайт/с. Особо не заморачивался, перекинул файлы через "шнурок", всё быстро перекачалось.

Но вопрос все-таки остался: почему скорость интернета выше чем скорость между компами в сети?
и можно это как-нибудь вылечить?
Alexdl вне форума

Старый 18.10.2012, 12:51   #14
andrey_k
Модератор

Alexdl,
скорее всего, дело в типе соединения: когда Вы качаете файл из интернета, у Вас идет по Wi-fi только соединение в одну сторону - к Вам, а при копировании файла с компьютера идёт встречный обмен информацией (проверка соединения, проверка целостности передачи и т.п.), соответственно, если грубо сравнить, идут два встречных потока данных, при этом скорость снижается приблизительно во столько раз, сколько абонентов в данный момент ведут передачу данных, т.е. в Вашем случае, в два раза.
Вот и получается скорость полная 2,5мбайт/сек, а при работе двух абонентов (=копирование файла с компьютера на компьютер) - около 1,2Мбайт/сек.
Также на скорость влияет организация передачи - как программы работают, которой Вы копирование делаете.
Больше скажу, у меня при воспроизведении по WiFi на планшете фильма, сохраненного на внешнем жестком диске на компьютере, скорость может быть достаточной для FullHD (заведомо больше 2Мбайт/сек, причём планшет в метре от роутера), а при копировании файлов по WiFi передача может быть на скорости около 50-300кбайт/сек, так что файлы больше 200мбайт перебрасываю по кабелю.

Старый 18.10.2012, 14:48   #15
Alexdl
Пользователь

Спасибо за ответ, да, возможно так и есть.
Цитата:
соответственно, если грубо сравнить, идут два встречных потока данных, при этом скорость снижается приблизительно во столько раз, сколько абонентов в данный момент ведут передачу данных, т.е. в Вашем случае, в два раза.

напрашивается другой вопрос:
а как тогда работают офисы (пусть 5-10 компьютеров) с сеткой построеной на Wi-fi?
неужели у них реально такая низкая скорость?
ну и основной вопрос, это можно как-нибудь "вылечить"?

Последний раз редактировалось Alexdl; 18.10.2012 в 14:52..
Alexdl вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы