Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Внутренний мир

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 04.02.2006, 22:45   #1
ViP
 
Аватар для salam
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2005
Адрес: БОМЖ
Сообщений: 1,426
Репутация: 3065
По умолчанию эгоизм, что это на самом деле

С детства мне внушали: эгоизм это плохо. Я вырос посмотрел на мир , показал себя миру и сделал выводы, эгоизм - это хорошо. Почему? Щас попробую объяснить как я это понимаю. Сделаю отступление, я не верю в альтруизм и прочие красивые слова и то что за ними скрывается. По моему эгоизм это нормальное состояние человека не обремененного моралью навязаной социумом. Эгоизм как его для меня формулировали -это человек думающий только о себе и делающий все прежде всего для себя(если я не прав поправьте плиз). Так вот что плохого когда человек думает о себе и старается сделать для себя что-то лучше. По моему это замечательно , это желание каждого разумного человека. Вы видели граждан занимающихся благотворительностью, это выглядит красиво, за это почет и уважение, а заглянуть поглубже у каждого свой интерес у кого материальный у кого моральный который в итоге все равно облегчит ему жизнь. Даже Вы делая что-то для человека испытываете удовольствие, разве не так? это ли не эгоизм? Мы наслаждаемся своими деяниями и тайно лелеем надежду что когда то тоже самое может кто-то сделает для нас, но это не самое страшное, мы тащимся от того что мы сделали для кого-то, пусть тихо про себя но все равно тащимся. За каждым поступком можно найти ЭГО и это не плохо. Представьте человека который все для всех и ничего для себя, какая первая мысль приходит? правильно дурак. Так вот, я сделал для себя вывод что чем лучше будет мне , тем лучше будет моим близким, тем кого я люблю, уважаю и дружу. А по сему я наступлю любому на голову кто мне помешает сделать себе хорошо.

PS Как-то лет 7 назад я находясь в коммандировке со своей бригадой был участником дискусии, тема была такая: два человека находятся в полной заднице и у них жратвы толдько на одного. Выход поделить поровну и сдохнуть обоим или все заберет один и будет иметь шанс на спасение. Моему коллеге не понравилось когда я сказал что второй вариант более рационален и он полез в за@упу, аргументы были такие что я не мужик не человек и все в таком духе (дисикуссия проходила по пьяной лавочке), на что я ответил что кто останется жив тот и мужик и все такое и что находясь с ним в таком переделе я бы ему шансов не оставил однозначно. Так что это, эгоизм? рациональный подход? жажда выжить? или просто право сильного?

PPS так что это эгоизм? как вы его видите? эгоисты ли вы?
salam вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Вентилятор крышный BACF 500Tуличные штендерыЗеленые диваныAsus VivoBookSKAT-UPS 1500-900


Старый 04.02.2006, 23:25   #2
ЗАПАСnik
ViP
 
Аватар для ЗАПАСnik
 
Пол:Женский
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Южная столица
Сообщений: 1,000
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Хм.. Как-будто с меня написано, тысячу раз думала об этом и всякий раз натыкалась на то, что ты здесь описал..

Даже рассуждения о самом естественном и святом, лично для меня, помощь и забота о родителях, в конечном итоге, привела к моему ЭГО..
Безусловно, забота эта в радость и, как благодарность, и, как долг и т.д., но, будучи, честной сама перед собой.. Развивая и утрируя:буду помогать родителям, им будет хорошо и мне спокойнее, они будут довольны и горды и я буду - довольна собой..

Всякое благое дело имеет только один источник - эгоизм..пусть не в самой крайней степени..
Даже, если человек и не думает о себе в это время..
ДУМАТЬ О СЕБЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - заложено в нас природой..
закон жизни - выжить..мы его уже обсуждали..

В твоем примере, думаю, что выжить был шанс у обоих, если б поделились, но раз условия именно такие, какими ты их описал, то .., наверное, ты прав.. При условии, что те двое - чужие друг другу люди.Трудно рассуждать, не побывав даже в приближенной ситуации, поэтому не берусь..

Для меня, эгоизм - естественное состояние человека, забота о себе и о том, что тебе дорого.
Как показала жизнь, невозможно любить всех, заботиться о всех и для всех быть хорошим - теряешь свое ЭГО, а значит, теряешь себя..свою жизнь..
Не люблю крайности, и эгоизм в такой степени - это страшное дело..
В разумных пределах - это и рациональный подход и право сильного, умеющего защищать свое "Я"..
ЗАПАСnik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2006, 23:39   #3
шоколадный заяц
ViP
 
Аватар для шоколадный заяц
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Сеть
Сообщений: 608
Репутация: 1027
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

У двоих всегда в несколько раз больше шансов найти выход из сложившейся ситуации.
Если один попытается убить другого, то та жрачка, которой хватало на одного, может уже никому не понадобится.
__________________
Истину не знает никто, а правду знает каждый, и у каждого она своя.
шоколадный заяц вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2006, 23:45   #4
andrei
Старожил
 
Аватар для andrei
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: таллинн
Сообщений: 1,267
Репутация: 10947
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

звиняйте
но я с вами соглашусь только
в одном-что сущевствует эгоизм на бытовом,
то бишь социальном уровне,
все правильно,
в жизни обычной каждый думает о себе,о собственной ж....пе,
своих интересах,родственниках.
если проблеммы соседа будут занимать человека больше чем его собственные,то он прост наверно с приветом,
в этом согласен,енто не эгоизм а прост проза жизни.
но в остальном млин молодые люди ....
так можно далеко зайти.
а есть еще другая проза жизни.
когда например по разные стороны скалистой расщелины весят двое,
и что бы один остался жить, другой должен перерезать свой конец страховки.и весящий на другой стороне тебе не брат, не сват,
если свами согласиться млин долго они всеж висет то будут:xe
или другой вариант-остаться и прикрыть группу в бою,
а остальные будут бежать и радоваться вот дол.........б то.
а человек ныряющий в леденую воду что бы спасти ребенка,
и чужого, не своего.
а в случае что ты описал -отдать свой кусок енто право сильного тож,
а вообще наверно спор неуместен,
доказывать тут правоту имеет право тот кто кусок отдал,
а раз отдал то и доказывать некому.
звиняйте что влез в дисскусию.
andrei вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 04.02.2006, 23:52   #5
salam
ViP
 
Аватар для salam
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2005
Адрес: БОМЖ
Сообщений: 1,426
Репутация: 3065
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
Сообщение от ЗАПАСnik
В твоем примере, думаю, что выжить был шанс у обоих, если б поделились, но раз условия именно такие, какими ты их описал, то .., наверное, ты прав.. При условии, что те двое - чужие друг другу люди.

Если бы на месте этого пассажира была моя жена или дочь я бы с себя резал мясо чтобы они выжили и в этом мое эго они продолжат мой род и я останусь во времени.(как нигромко это звучит)


Цитата:
Сообщение от шоколадный заяц
Если один попытается убить другого, то та жрачка, которой хватало на одного, может уже никому не понадобится.

Шоко у него не было шансов, он был сильный но легкий.
salam вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2006, 23:55   #6
Wlad
Banned
 
Аватар для Wlad
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.07.2005
Сообщений: 518
Репутация: 462
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
доказывать тут правоту имеет право тот кто кусок отдал

Прав ты andrei, на 100%.
Wlad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 00:10   #7
salam
ViP
 
Аватар для salam
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2005
Адрес: БОМЖ
Сообщений: 1,426
Репутация: 3065
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
Сообщение от andrei
и что бы один остался жить, другой должен перерезать свой конец страховки.и весящий на другой стороне тебе не брат, не сват,

и даже тогда мы не знаем что нас ждет. а по теме не пойду я с таким в горы.

Цитата:
Сообщение от andrei
прикрыть группу в бою,

Это достойно мужчины , так нас учили всегда, погибнуть в бою это доблестная смерть, а что за гранью не знает никто и надежда все равно есть.


Цитата:
Сообщение от andrei
человек ныряющий в леденую воду что бы спасти ребенка, и чужого, не своего

во первых состояние аффекта(офтоп) а вообще хочется думать что кто -то спасет моего ребенка когда это понадобится.

Цитата:
Сообщение от andrei
доказывать тут правоту имеет право тот кто кусок отдал,а раз отдал то и доказывать некому.

именно так и происходит. Слово тут как понимать?

PS извините за цинизм, так уж вышло, видел много (для себя), больше в людей не верю зато очень люблю животных
salam вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 00:21   #8
ЗАПАСnik
ViP
 
Аватар для ЗАПАСnik
 
Пол:Женский
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Южная столица
Сообщений: 1,000
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
Сообщение от salam
Если бы на месте этого пассажира была моя жена или дочь я бы с себя резал мясо чтобы они выжили и в этом мое эго они продолжат мой род и я останусь во времени.(как нигромко это звучит)

Думаю, что так поступил бы каждый..
Я говорила о совершенно "чужих" друг другу людях..
Не знаю, как объяснить.. по природе, по духу, ну не друзья и не враги..
Цитата:
Сообщение от andrei
и что бы один остался жить, другой должен перерезать свой конец страховки.и весящий на другой стороне тебе не брат, не сват

Думаю, здесь каждому решать за себя..
И.. в данном случае эгоизм рассматривался, как нормальное состояние человека, а не как скотское отношение ко всем человеко-братьям..

Добавлено через 3 минуты
шоколадный заяц, ну, зачем так категорично?
Ведь это же просто ситуация, с определенными условиями..
Если ее развивать, то остаток той жрачки может понадобиться той, которая ждет тебя в пещере уже четвертые сутки, а без еды она погибнет..
ЗАПАСnik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 00:58   #9
Wlad
Banned
 
Аватар для Wlad
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.07.2005
Сообщений: 518
Репутация: 462
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
PS извините за цинизм, так уж вышло, видел много (для себя), больше в людей не верю зато очень люблю животных

Любить животных гораздо проще,согласен,но терять веру в людей тоже не стоит.Люди есть конечно разные,но среди них можно еще встретить ЛЮДЕЙ
Wlad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 03:07   #10
andrei
Старожил
 
Аватар для andrei
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: таллинн
Сообщений: 1,267
Репутация: 10947
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
Сообщение от salam
Это достойно мужчины , так нас учили всегда, погибнуть в бою это доблестная смерть, а что за гранью не знает никто и надежда все равно есть

а разница какая интересно-и так так на себя берешь смерть





Цитата:
Сообщение от salam
а вообще хочется думать что кто -то спасет моего ребенка когда это понадобится.

а как же эго-если берешь значит надо уметь и давать

и не цепляйся к словам-тут енто мимо к форуму значения не имеет
andrei вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 07:33   #11
andrei
Старожил
 
Аватар для andrei
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: таллинн
Сообщений: 1,267
Репутация: 10947
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
Сообщение от ЗАПАСnik
Ведь это же просто ситуация, с определенными условиями..
Если ее развивать, то остаток той жрачки может понадобиться той, которая ждет тебя в пещере уже четвертые сутки, а без еды она погибнет



не завидую я тому кого любимая голодная в пещере 4 дня ждала:xe
если уж такой винегрет пошел ,то я с вами согласен,
надо побыстрому завалить претендента на жратву и в припрыжку нестись в пещеру:4:
andrei вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 10:18   #12
ЗАПАСnik
ViP
 
Аватар для ЗАПАСnik
 
Пол:Женский
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Южная столица
Сообщений: 1,000
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
Сообщение от andrei
если уж такой винегрет пошел ,то я с вами согласен,
надо побыстрому завалить претендента на жратву и в припрыжку нестись в пещеру

Вот о том-то и речь..
Естественно, что, если б ситуацию "подвести" под высших балл для своего эго, то это была б ситуация, где мы и сами спаслись и еще того парня и может быть еще 48 человек на руках вынесли, а сами.. в тяжелейшем состоянии попали в реанимацию, но все ж- таки выжили.. или..
Поделились со вторым, побратались с ним и рука об руку выползли из ямы, а потом еще и за милой сбегали, и не забыли ей принести ту корочку, которая, по сценарию, должна бала быть съеденой, но нет(!) все для любимой!
Ну, разве не прелесть?
Думаю теперь наше ЭГО сыто и довольно..:дразню

So, призываю "не резать с плеча", а взвешивать оценку..Верю, что у каждого высказывающегося, есть недюжий жизненный опыт..
С уважением ко всем,
ЗАПАСnik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2006, 21:19   #13
Talion
Постоялец
 
Аватар для Talion
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 218
Репутация: 206
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
Сообщение от salam
А по сему я наступлю любому на голову кто мне помешает сделать себе хорошо.

Ну да, ну да.....
Да вы, батенька, натуральный эгоист.....с претензией на индивидуальность... Самое обидное, что в Ваших эгоистических началах присутствует интелект......
Talion вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2006, 08:29   #14
salam
ViP
 
Аватар для salam
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2005
Адрес: БОМЖ
Сообщений: 1,426
Репутация: 3065
По умолчанию Re: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
Сообщение от Talion
Самое обидное, что в Ваших эгоистических началах присутствует интелект......

Мне тоже обидно, что он присутствует. Дуракам живется легче.
salam вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2006, 07:41   #15
deo
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation Re: эгоизм, что это на самом деле

Цитата:
Сообщение от salam
Так вот что плохого когда человек думает о себе и старается сделать для себя что-то лучше. По моему это замечательно , это желание каждого разумного человека.

Согласен ничего плохого в этом нет, только дурак рубит сук на котором сидит. Только разумный человек потому и называется разумным, что наделён этой особенностью - способность понимания и осмысления. Любой же эгоист со своим себялюбием, поведением, целиком определяемым мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтении своих интересов интересам других людей – автоматически ограничивает себя в способности понимания и осмысления. Как следствие из этого не понимание, а скорее не принятие законов логики как науки о способах доказательств и опровержений.
Короче говоря, став в позу эгоиста человек для оправдания своей жизненной позиции вынужден не принимать панлогизм - философское учение, согласно которому бытие есть воплощение разума, законы бытия определяются законами логики — основой и движущей силой развития всего сущего.
Подобно преступнику, который нарушая закон вынужден искать любые оправдания своим поступкам, лиши бы не попасть в тюрьму, эгоист, нарушая законы бытия, пытается любым способом оправдаться в глазах общества, лишь бы закамуфлировать свою личину или оправдать своё поведение!
Так же эгоист не преемлит рационализм - философское направление, отрывающее мышление от чувственного опыта и считающее единственным источником познания разум.
Чувственный опыт эгоиста, с его комфортным ощущением «своя рубашка ближе к телу», не позволяет ему оторвать своё мышление от этого и воспользоваться разумом как единственным источником в познании, что такое хорошо и, что такое плохо!
Законы философии неоспоримы и непреложны к пониманию и трактованию сущности бытия эгоистами.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детская ревность... или может быть эгоизм?... Laimis Дети в нашем доме 12 20.06.2013 11:02
Как установить программу, которая требует оперативы большем, чем есть на самом деле.. talisman_13 Скорая помощь 8 27.02.2011 16:29
12 Стульев: Как это было на самом деле Pinochet Ссылки на игры 0 24.11.2006 20:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.21889 секунды с 11 запросами