Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Форум вебкам моделей
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 24.04.2008, 02:43   #181
Academon
Новичок

По умолчанию Ответ: Язык. Прогноз развития

shmyak
Ну а зачем "заповедники"? Есть ли практический смысл в этом? В МР3 записать, словари составить - это нужно, мало ли что в оригинале прочитать придётся в будущем. А в практике сохранять... язык это не картинка и не скульптура, чтоб ей любоватся. Это инструмент. И его носители - живые люди, со своими проблемами и стремлениями. И если язык как инструмент неудобен (в силу разных причин - ограниченного запаса слов, неудобности правил (чем кстати грешат многие языки, хоть русский хоть английский - поэтому эсперанто рулит ;-)) или просто исторически сложившейся малой распространённости и проч.) то его место в музее. Ведь если подходить объективно - то практически все могучие языки дают возможность одинаково выражать свои мысли, в полном объёме, а вот малые - нет. На бытовом уровне - да, а в науке, искусстве, даже в литературе - просто не хватает слов, нет устоявшихся клише. Даже украинский: был по сути мёртв, но после 1991 года его активно реанимировали, пополняли, придумывали или украинизировали недостающие термины. Но даже сейчас - кто нибудь пробовал писать философскую работу на нём? Местами доходит до абсурда.. и ведь это уже оживлённый язык, за 17 лет наработана нужная терминология и речевые штампы в науке. Были затрачены огромные усилия, а ради чего? По сути в пустоту. Русский всех устраивал.
Мы морщимся, когда слышим о войне цифровых форматов (блю рей vs ХД-ДВД анпример), а ведь языки ничем лучше.

Последний раз редактировалось Academon; 24.04.2008 в 02:46..
Academon вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: king song 18туалетный стол из массива дерева недорогоNUC5I3RYKдачные поселки по новой ригеhttp://www.kinash.ru/etrade/goods/4350/brand/36751.html

Старый 02.05.2008, 15:30   #182
Александр Ха
Неактивный пользователь

Почему никем не рассматривается вариант постоянства языка?
Мне за пятьдесят. И в молодости, и сейчас вокруг меня много людей говорящих, пишущих и читающих на нормальном и грамотном русском языке, который за все эти годы остался практически неизменным. Конституция и законы страны тоже, кстати, написаны именно им. Конечно, многим гораздо проще писать, как слышится, говорить, как хочется, и прикрывать скудость мысли "гламурностью" речи.
Я - человек немолодой, поэтому, наверное, знаю, что существует свобода выбора круга общения.
Александр Ха вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.05.2008, 21:42   #183
Lina_M
Пользователь

Думаю, что нескольким крупным языкам ничего пока не грозит. Таким, как китайский, испанский, русский. Но доминировать будет все-таки английский, его будут знать если не все, то почти все люди в мире. По крайней мере те, кто имеет доступ к школам и образованию. Сама жизнь подталкивает многих к изучению английского. Уже сейчас во многих странах почти все жители знают его наряду со своим родным. Никакой другой язык в мире не может похвастаться тем, что его изучают с таким же рвением во многих странах мира.

Последний раз редактировалось Lina_M; 06.05.2008 в 23:58..
Lina_M вне форума

Вверх
Старый 06.05.2008, 03:07   #184
pet2
Пользователь

Цитата:
Сообщение от shmyak Посмотреть сообщение
а что полезного в том, что языков становится меньше?

Процесс этот объективный, связанный с глобализацией - языки малых народов вымирают и вытесняются более крупными, поскольку необходимым становится общение в более широкой общности, на более высоком уровне, и т.д. Польза от этого такая же, как и вообще от глобализации - общий прогресс всего человечества (научно-технический и прочий), глобальное экономическое развитие, рост уровня жизни и прочее.
pet2 вне форума

Вверх
Старый 07.05.2008, 00:19   #185
Lina_M
Пользователь

Cool Ответ: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от pet2 Посмотреть сообщение
Процесс этот объективный, связанный с глобализацией - языки малых народов вымирают и вытесняются более крупными...

Да, и процесс этот неизбежный. Крупные языки развиваются, особенно за счет того, что стремительно прибавляются всякие новые научные термины. Во многих небольших странах большинство научной литературы не переводят на свои языки, а пользуются литературой на английском языке, и все к этому привыкли. Поступил в университет - будь добр читай и изучай почти все на английском. Потому английский и становится вторым (или третьим ) родным языком незаметно для самого себя.
Lina_M вне форума

Вверх
Старый 07.05.2008, 09:35   #186
pet2
Пользователь

Однако ж, что касается английского, то в более долгосрочной перспективе его будущее в качестве основного международного языка может оказаться не таким уж и незыблемым, как это представляется в настоящее время. Уже к середине нынешнего века в США, согласно прогнозам, число испаноязычных граждан составит около половины населения страны. А в дальнейшем, к концу XXI столетия и далее, Штаты вполне могут стать испаноязычной страной. И если их доминирование в мире сохранится, то испанский вполне может когда-нибудь перехватить пальму первенства у английского в качестве основного международного языка.

По крайней мере, фантастическим этот сценарий не является. В прошлом уже неоднократно происходили смены международных языков общения - таковыми ранее в той или иной степени были французский, немецкий, а некогда латынь, древнегреческий - в зависимости от доминирования в мире тех или иных государств и империй, либо иных факторов.

Так что будущее вполне может оказаться за испанским языком, хотя кто знает - может когда-нибудь место английского займут китайский или русский - тоже вероятные варианты. Очень хотелось бы реализации последнего, естественно.
pet2 вне форума

Вверх
Старый 07.05.2008, 10:30   #187
Lina_M
Пользователь

Smile Ответ: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Однако ж, что касается английского, то в более долгосрочной перспективе его будущее в качестве основного международного языка может оказаться не таким уж и незыблемым, как это представляется в настоящее время.

Вполне возможно, да вот нам-то сейчас все равно английский учить приходится.

Цитата:
А в дальнейшем, к концу XXI столетия и далее, Штаты вполне могут стать испаноязычной страной. И если их доминирование в мире сохранится, то испанский вполне может когда-нибудь перехватить пальму первенства у английского в качестве основного международного языка.
По крайней мере, фантастическим этот сценарий не является.

Конечно, у испанского, наряду с китайским, есть большие шансы стать ведущим международным языком. Смотря как сценарий будет развиваться.

Но я все же думаю, что к тому времени английский станет вторым родным языком для большинства людей мира, в т.ч. испаноязычных и китайцев. Поэтому менять испанский на китайский или наоборот будет намного труднее, чем по старинке придерживаться общения на английском.

Последний раз редактировалось Lina_M; 07.05.2008 в 10:32..
Lina_M вне форума

Вверх
Старый 07.05.2008, 12:27   #188
Skynin
Ветеран

Цитата:
Сообщение от Lina_M Посмотреть сообщение
Но я все же думаю, что к тому времени английский станет вторым родным языком для большинства людей мира, в т.ч. испаноязычных и китайцев. Поэтому менять испанский на китайский или наоборот будет намного труднее, чем по старинке придерживаться общения на английском.

Почти согласен. Испанский язык проще английского в изучении. Наверное вообще самый простой из европейских. А вот китайский - весьма сложен. Особенно если твой родной - "европейский" язык, будь то из романской группы, или славянской.

Цитата:
Сообщение от pet2
Однако ж, что касается английского, то в более долгосрочной перспективе его будущее в качестве основного международного языка может оказаться не таким уж и незыблемым, как это представляется в настоящее время. ...
В прошлом уже неоднократно происходили смены международных языков общения - таковыми ранее в той или иной степени были французский, немецкий, а некогда латынь, древнегреческий - в зависимости от доминирования в мире тех или иных государств и империй, либо иных факторов.

На язык же победитель может претендовать такой, на котором будет важная информация. Китайских крестьян много, но что они могут мне ценного поведать, чтобы я спешил ознакомиться с свежей информацией на китайском?
Аналогично, испаноязычные в США - из какого социального круга, чтобы ценное для всего мира что-то выдали?

Но конечно, нет ничего вечного и неизменного. И для ухода английского с главенствующей позиции требуется:
1. исчезновение народов для которых он родной, или государства этих народов должны либо полностью исчезнуть, либо попасть в разряд "стран третьего мира"
2. Язык должен перестать быть первоисточником ценной информации для других.

Например с древнегреческим так и стало - угасла Эллада и философские школы - и он перестал быть интересен для остальных.

В 18ом, 19ом веке важным языком был немецкий, потому что на нем выходило много научных первоисточников.
и т.д.

Вверх
Старый 07.05.2008, 19:05   #189
oleg_gf
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
А вот китайский - весьма сложен.

Китайский не сложен, он трудоёмок в изучении. Вот если бы у китайцев хватило ума реформировать свою письменность, тогда их язык мог бы претендовать на лавры английского, а так его кроме китайцев никто не учит.

Вверх
Старый 07.05.2008, 20:39   #190
Lina_M
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Почти согласен. Испанский язык проще английского в изучении. Наверное вообще самый простой из европейских.

Для русскоязычного человека испанский прост, т.к. много похожего в структуре грамматики. А вот скандинавы жалуются, что им трудно его изучать, особенно понять спряжение глаголов, т.к. у них глаголы намного проще. Начинают изучать испанский, понадеявшись на его легкость, а на деле оказывается, что не такой уж он легкий.
Lina_M вне форума

Вверх
Старый 07.05.2008, 20:57   #191
Deputy
Постоялец

Цитата:
Сообщение от oleg_gf Посмотреть сообщение
Китайский не сложен

Да, в китайском только звуки сложные, непривычные.
И буквы.
Сам по себе язык довольно простой.
Deputy вне форума

Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.05.2008, 21:06   #192
Lina_M
Пользователь

Smile Ответ: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от Deputy Посмотреть сообщение
Да, в китайском только звуки сложные, непривычные.
И буквы.
Сам по себе язык довольно простой.

В таком случае действительно было бы неплохо, если бы они его как-то реформировали, например, перешли на латинский алфавит. А то ведь с этими иероглифами немногим, наверное, удается выучить китайский.

Кстати, русский язык тоже с удовольствием бы учило гораздо большее количество людей в других странах, но многих желающих отпугивает кириллица. Им кажется, что это очень сложно.
Lina_M вне форума

Вверх
Старый 08.05.2008, 00:15   #193
pet2
Пользователь

Конечно, на ближайшее обозримое будущее английский в качестве основного международного языка свою роль сохранит. Вспомнил тут забавную шутку о переходе на упрощенный европейский английский, которая лет 5 назад ходила по инету - если кто не читал:

The European Commission has just announced an agreement whereby English will be the official language of the European Union rather than German, which was the other possibility. As part of the negotiations, Her Majesty's Government conceded that English spelling had some room for improvement and has accepted a 5-year phase-in plan that would become known as "Euro-English".

In the first year, "s" will replace the soft "c." Sertainly, this will make the sivil servants jump with joy. The hard "c" will be dropped in favour of "k". This should klear up konfusion, and keyboards kan have one less letter.

There will be growing publik enthusiasm in the sekond year when the troublesome "ph" will be replaced with "f." This will make words like fotograf 20% shorter.

In the 3rd year, publik akseptanse of the new spelling kan be expekted to reach the stage where more komplikated changes are possible. Governments will enkourage the removal of double letters which have always ben a deterent to akurate speling. Also, al wil agre that the horibl mes of the silent "e" in the languag is disgrasful and it should go away.

By the 4th yer peopl wil be reseptiv to steps such as replasing "th" with "z" and "w" with "v." During ze fifz yer, ze unesesary "o" kan be dropd from vords kontaining "ou" and after ziz fifz yer, ve vil hav a reil sensibl riten styl. Zer vil be no mor trubl or difikultis and evrivun vil find it ezi tu understand ech oza. Ze drem of a united urop vil finali kum tru. Zen ve vil rul ze vorld!!!

If zis mad you smil, pleas pas on to oza pepl.
pet2 вне форума

Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.05.2008, 08:50   #194
oleg_gf
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Lina_M Посмотреть сообщение
Кстати, русский язык тоже с удовольствием бы учило гораздо большее количество людей в других странах, но многих желающих отпугивает кириллица. Им кажется, что это очень сложно.

Есть получше решение этой проблемы - пусть перейдут на кириллицу. Та же шутка, которую привёл pet2, говорит о проблемах с алфавитом у англичан.

Вверх
Старый 08.05.2008, 15:01   #195
Омагодан
Пользователь

Спасибо всем участникам! С удовольствием читаю ленту, каждый раз нахожу для себя что-то новое. Очень много интересных мыслей. Если бы все это писал я... Если бы все это писал я, я бы каждый раз думал, что у меня склероз!

Далекое будущее- хорошо, но хотелось бы сказать пару слов о ближайших прогнозах. Касательно русского и украинского языков. Я живу в Одессе, пишу стихи и рассказы - на русском. Этот вопрос для меня актуален сейчас, увы.

Как это принято у недальновидных политиков, кукуруза украинского языка принудительно насаждается на землях, испокон веков культивирующих русско-украинскую модель «злаковых». Я бы понял, если бы это касалось только делопроизводства - но нет.
К примеру, весь мир переходит на английскую основу научной речи. (Выше в постах народ отмечал эту тенденцию.) У нас тратят (и деньги тратят, и отнимают у людей время на то, чтобы те излагали мысли на том, чего отродясь в мире не существовало - украинском научном "волапюке") ресурсы на то, чтобы украинизироваться, вместо того, чтобы развиваться в естественном европеизированном направлении. Создается бесчисленное количество документов, которые никто никогда больше не прочитает. Народ смеется – сквозь слезы.
Потому что такие перлы... К примеру, по-украински учительница - дроцылка. Я уже не говорю о научно-технической документации. Можно сдохнуть от смеха, если бы это не было так грустно. Да и об этом уже тут писали...
А что делать, если сверху «спустили»? Мало того, что мы отстали, так это отставание еще и принудительно усугубляют.
И в искусстве все «Не Так!», если ты думаешь на русском языке, у тебя нет ни поддержки, ни шансов достичь признания на государственном уровне. К примеру, Ющенок пытается в обязательном порядке запретить выход в печать фильмов с русским дубляжом. При этом, естественно, падает и доходность - продукт распространяется только в Украине.
По сути, Ющенко обкрадывает собственный народ, русско-говорящую его часть, которой- больше половины.
Согласно данным опроса, проведённого в 2004 году Киевским международным институтом социологии (КМИС), русский язык в Украине использует дома 43—46 % населения (столько или чуть больше, чем украинский).
А ведь для того, чтобы овладеть языком в полной мере, нужны не годы – десятилетия, мне как поэту это понятно. Я достаточно хорошо знаю английский, как я считаю. Но уровень активного владения русским, которым я пользуюсь с рождения - просто не сопоставим. Поэтому, скажем, стихотворение, написанное мной на английском, будет выхолощенным подобием русского.
И что это, как не языковая война с собственным народом, преступление перед нацией, разбазаривание национальных богатств? Я уже не говорю про разгул украинского национал-шовинизма, гласно или негласно поддерживаемого правительством.

А вот история из жизни, чтоб слегка скрасить эту чернуху. Это уже текущие реалии.
Эфиоп, студент Одесского университета, приходит в деканат и говорит:
- Скажіть будь ласка, що мені робити? Преподавач читає фізику російскою мовою, а я їі не розумію...

Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы