Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Онлайн Форум вебкам моделей
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 03.12.2006, 22:52   #16
Kosmit
Постоялец

По умолчанию Re: Язык. Прогноз развития

Уважаемые,
давайте уважать друг, друга и тогда и разговор пойдет
на должном уровне. Ну а ежели кому по прихоти захочется брякнуть что-нибудь этокое то, подумайте прежде будет ли это приятно собеседнику, и захочет ли он продолжать вчитываться в ваше сообщение. В наш переполненный информацией век, это особенно актуально. Честно вам, скажу, что нет, нет как наткнусь на высокохудожественный выверт, что суть написанной информации теряется. Уж вы старайтесь, писать на устоявшемся языке, а то повода не будет читать все сообщения, с тем же успехом, пойду в подворотню, со шпаной обсуждать разность мироощущения.
С уважением, ко всем ваш

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: принтер Лексмарк купитьстеллаж слк-20цифры обьемные с лампочкамивентилятор радиальный дымоудаления вр 80-75-11днп лесное в дп ожерелье

Старый 04.12.2006, 08:51   #17
orchild
ViP

Несмотря на то, что язык, довольно таки, инерционная система и его эволюция протекает медленно, строить прогнозы далее чем несколько поколений (скажем, это будет столетие), дело неблагодарное.

Что, безусловно, будет, так это заимствования иностранных слов, прежде всего из английского. Но не думаю, что этого нужно панически бояться, так как данный процесс способствует культурному обмену (по некоторым оценкам доля прямых заимствований не превышают 7-8%)

Не стоит, так же, ожидать значительного роста (в количественном выражении) в словарном запасе. Отмечается ежегодный прирост новых слов, но в то же время такое же количество уходит в пассив и величина активных словарных единиц примерно одинакова.

Как уже отмечалось в предыдущих постах данной ветки, наблюдается ярко выраженная тенденция к упрощению устной речи, но этому процессу противопоставлены нормативность и социальный престиж носителей национального литературного языка. К чему это может привести? Наверное, к наличию каких-то диалектов, присущих определенным социальным группам и не более. Если же, всерьёз рассматривать мнение о расслоении языков людей в результате якобы научного способа постижения... трудно удержаться, и не обратить внимание на то, как сугубо научные словечки кочуют в язык повседневного общения и далее, с легкостью проникают в язык литературный.

Интересна, приведенная выше, мысль о думающей машине и возможности телепатического общения. Если когда-нибудь в будущем это станет возможным, то может привести к строгой рационализации нашей речи, сам же язык не будет уступать современному.

Что касается языковых познаваний среднестатистического жителя земли, то в ближайшем будущем, вряд ли что-то изменится. Так, сегодня характерна необходимость знания, по крайней мере, трех языков:
1. национального,
2. регионального общения,
3. межнационального общения.
Как это будет в более далекой перспективе, мешает судить наличие большого количества НО, да ЕСЛИ БЫ.

Последний раз редактировалось orchild; 04.12.2006 в 09:14..
orchild вне форума

Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 04.12.2006, 09:15   #18
LOTR
ViP

Может быть стоит добавить в краткосрочной перспективе тенеднцию к "терминологизации" языка. Большое количество слов переходит в раздел точных терминов в различных областях и выпадают из числа синонимов. Таким образом как бы ограничивается, уменьшается возможность многословного описания окружающего...
Это мои личные впечатления, так что могу и ошибатся...
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума

Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 04.12.2006, 12:19   #19
subvic
Скорбим и помним !

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Может быть стоит добавить в краткосрочной перспективе тенеднцию к "терминологизации" языка. Большое количество слов переходит в раздел точных терминов в различных областях и выпадают из числа синонимов. Таким образом как бы ограничивается, уменьшается возможность многословного описания окружающего...

Очень точная мысль. Это похоже встречается все чаще, К СОЖАЛЕНИЮ.

Вверх
Старый 04.12.2006, 12:30   #20
WARTOX
Постоялец

Я думаю всё же Китайский язык будущего .Как не прискорбно -потомучто всё стремится к уменьшению. Т.е. в одноим китайском иероглифе содержится гораздо больше информации чем где либо в другом языке! те. То что в том же русском займет 2 предложения в китайском это будет пару иероглифов! отсюда и моё мнение вылелось ! а точ то люди лет через 300 будут мыслями общаться наверно так и будет если мы до этого не уничтожим друг друга

Вверх
Старый 04.12.2006, 13:43   #21
Dana Dana
СнегурочкО

Цитата:
Сообщение от orchild Посмотреть сообщение
Что, безусловно, будет, так это заимствования иностранных слов, прежде всего из английского. Но не думаю, что этого нужно панически бояться, так как данный процесс способствует культурному обмену (по некоторым оценкам доля прямых заимствований не превышают 7-8%)

Бугага!! А Вы знаете, уважаемый, каков процент заимствований от общего словарного запаса,
к примеру, в том же АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ?? Полагаете. 7-8%??

А 80% не хотите????!!

:21:

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение

Словарный запас наиболее употребительных слов в любом языке составляет 5-6 тыс. слов. Наиболее образованная прослойка общества в постоянном обиходе употребляет 15-22 тыс слов.
Наиболее развитые языки, такие как русский и английский, имеют словарный запас в 55-65 тыс слов. То есть основная часть приходится на различные сленги, в том числе профессионального характера.
Так что совершенно напрасно Вы, уважаемые, об этом сокрущаетесь - это абсолютно нормальное и естественное положение вещей. Ныне, присно и во веки веков.

Последний раз редактировалось Dana Dana; 04.12.2006 в 13:51.. Причина: Добавлено сообщение
Dana Dana вне форума

Вверх
Старый 04.12.2006, 14:11   #22
orchild
ViP

Цитата:
Сообщение от Dana Dana
Бугага!! А Вы знаете, уважаемый, каков процент заимствований от общего словарного запаса,
к примеру, в том же АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ?? Полагаете. 7-8%??

А 80% не хотите????!!

Хотим :дразню .

Скажем так, что можно встретить различные оценки от 60 до 80%. Конечно, процент заимствований в английском языке значительно выше, чем во многих других, но разве язык от этого потерял? К тому же, заимствования, на современном этапе развития упомянутого языка, не столь значительны, а нам в нашем обсуждении важна тенденция, не так ли?

Последний раз редактировалось orchild; 04.12.2006 в 17:15..
orchild вне форума

Вверх
Старый 05.12.2006, 17:37   #23
Alexeen
Неактивный пользователь

Я лично за
Цитата:
Сообщение от Омагодан Посмотреть сообщение
- Обратный процесс, направленный на сохранение культурных ценностей конкретной языковой группы;

Красивый русский язык, вот что мы должны передовать из поколений в поколения!
Ведь так приятно разговаривать с человеком, когда у него речь красивая, локоничная, без слов паразитов и без жаргона естественно, когда он может парой тройкой слов рассказать больше, чем двумя тремя предложениями!
Я хоть и Латыш по национальности, но русския язык для меня всегда будет в приоритете! На мой взгляд он самый богатый и мне приятно на нём говорить!

Пример из жизни:

Был у меня одноклассник, который говорил через каждое слово какое нибудь слово паразит или вместо паузы втавлял всё время ЭЭээээ...
Так вот у него постоянно были проблемы с девушками, и он не мог понять почему, ну привык он так говорить и уже не замечал этого! Особенно раздражало "егоного", "еёного". Не выдержал я однажды и стал его поправлять на каждом шагу. Через полгода стал разговаривать нормально и всё наладилось и с девушками и с другими людьми.

Любой человек на подсознании теплее относится к тому, кто говорит словно речечка журчит! У меня лично так...

В будущем нас ждёт то, что мы вкладываем в своих детей, и что они будут вкладывать в своих! К сожалению есть ещё общество и телевидение, но меня они почему то не испортили в языковом плане!

Вообще загадывать на 100 или более лет вперёд не хочется...никто не знает наверняка.
Alexeen вне форума

Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.12.2006, 20:09   #24
Омагодан
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Не много о языке, русском. Русский язык живой, следовательно он меняется, трансформируется. Обычно это волновые временные тенденции. Но волны проходят и кое что от них остается. Традиционно новое в язык вносили студенты и уголовники.
... Невероятное преимущество русского языка в синонимах
...А он для нас "мутершпрах", как говорят немцы. Язык формирования нашего мышления. Из всего, что я прочел выше, увидел невероятную недооценку языка.
...Одно дело, когда человек грамотный использует элементы "албанско-падонсковского" (я правильно определил, это одно и то же?). В этом случае, все в порядке, все та же формула обогащения. Плохо, когда формирование мышления происходит ТОЛЬКО на таком языке.
...Нас заставляли изучать классику в школах. Советские СМИ ВСЕГДА имели ЛИТЕРАТУРНОГО редактора, для любого выпуска программы. Вспомните, именно так ведь было. На экранах , на радио работали профессионалы. Элементарная ошибка в речи-была редчайшим исключением.
... Жаргоны, сленги всегда существовали и будут существовать. Но как нечто дополнительное, в Великом и могучем.

Уважаемый, ой как Вы правы!
Однако попробую уточнить свою точку зрения, которая ограничена кругозором :ламер
1. Студенты и уголовники… Гм. А почему, не задумывались?
Это связано с асоциальностью, протестом, излишней эмоциональностью, жаждой жизни, что ли… Да, еще поэтов забыли, и писателей. И детей – дети вон как много слов новых придумывают. Собственно, их незамутненный разум в процессе познания генерирует слова, как пулемет – пули… Причем многочисленными способами:
ошибки, звукоподражание, сходство того или иного качества…
А некоторые ухитряются сохранить этот дар. Вот, к примеру мой знакомый, Константин Никитин. Придумал он много слов, вот ссылка на его сайт – почитайте, прикольно. [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
А шедевр его коллекции – слово, в котором 4 буквы «е» подряд – еееец. Это певец, человек на подпевке, а в переносном смысле – человек, который по жизни на вторых ролях.
Вообще-то закрепляются, переходят в общеупотребительный словарь только действительно значимые, эффективно «действующие» слова, обладающие определенными характеристиками. Остальной «мусор», свойственный арго-группам, умирает вместе с этими группами. Падонкский словарь, кстати, - это почти что словарь Эллочки Людоедки и в этом смысле он не дал и ничего не даст русскому языку. Однако некоторые тенденции развития он все же отражает… В частности, необходимость ревизии правил. Подозреваю, в ближайшее время произойдет создание упрощенного русского языка, для таких как падонки. Такая себе аутосегрегация по интеллекту, язык для «альтернативно одаренных» .
А также - для систем искусственного интеллекта, речевого интерфейса у компьютеров. Сегодня, увы, машина не способна воспринимать речь во всем ее многобразии. А потребность - есть. Вот и придется "усекать" гидру русского языка, особенно поначалу.

Есть у меня стихотворение на тему…

Откуда приходят слова.

МОНИТОР, военный боевой корабль, судно, или сплошь кованое, железное, или обшитое латами, крытое черепахой, с одною либо с двумя железными башнями, в которых по одному или по два оборотных орудия огромного размера; башенный латник, броненосец. Название дано от ящерицы монитор, будто бы предваряющей о близости крокодила. (В.Даль)

Откуда приходят слова?
Из Африки или Бразилии?

Идут обезьянки-слова
По подиуму, ПикОдиллии

И якают, акают, ёкают,
Узорную вязь образуя;
Подернуты поволокою,
Дрожат, как дымок Везувия.

Откуда берутся слова?
С Луны, со страниц ли клена?
Качается голова,
Моргают глаза удивленно…

А, может быть, прямо с небес
Они льются в наше сердце,
Мозгов чердака навес,
Заходят в ушные дверцы?

Приходят слова ли со звезд -
Каких-нибудь Гончих Зайцев
Источника перехлест,
Подарок судьбы данайцев?

А может, кто-то горазд
Услышать, что шепчет море,
Ластясь гребешками ласт
К берегу лукоморья?

О чем поют соловьи
Июньской ночи в запале,
И что шуршат муравьи
В затоваренной бочкотаре?

Откуда и почему
Приходят на ум словечки?
То ни бум-бум, ни муму,
То - пляшущие человечки…

Скажи-ка мне, ветерок,
Надуй в мои грешные уши
Песенку про манон,
Гармонику про беруши!

Слова иногда умней
Чем кто их "произношает":
«С верблюдцем ночных ветвей
Луна электроном якшает…»

Покой мониторы хранят;
Словес высекая Годзиллы,
Спиной трутся в день изо дня
О купол небес Крокодилы…

КРОКОДИЛ. В современной Африке – животное, участвующее в обрядах инициации. Символ Тифона, стоглавого чудовища, сына Геи – Земли и ее супруга мрачного Тартара (ее собственной бездны). Воплощение звериного, первобытного начала, слепой неуничтожимой энергии жизни.
Вот, так сказать, поэтически-исторический экскурс. Остальное – в следующих постах :4:
Омагодан вне форума

Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.12.2006, 20:47   #25
Moishaya
чайник

Омагодан, вопрос влияния уголовников на формирование языка, особенных вопросов не вызывает. Еще до революции на высылках, каторгах и тюрьмах оказывались сосвем не уголовники. Некоторые из оных после пришли к власти. И вот тогда и началась "уголовная романтика" в полном обьеме. Причем главные шедевры были написаны "на свободе". Вспомнить Юзика нашего;
...если.. доведеться сдохнуть в ссылке мне
То будет больше чугуна и стали,
На душу населения в стране.
Какой светлый партиотизм, не устаю поражаться! Или Александр Городницкий,кторого чуть не побили, когда он уверял, что " На материк"-его песня. Ее понимали как СВОЮ.
Уйти в бега-уйти в бега
Сойти с ума- сойти с ума,
Теперь уж поздно для меня.
Песня к стати замечательная, я ее пою, как и Галича, у которого не мало все на ту же тему.
За ссылку на сайт Никитина-спасибо, много замечательного. Однако в этом направлении уже давно и не мало, включая печально известного матерщинника и паскубиста-Раскина. Но много-много раньше на 16й страницы Лит. Газеты, услилиями людоведа и душелюба евгения Сазонова, было не мало. Даже при моем склерозе, на вскидку вспоминаю, что мурым мурло-это всего лишь кот, и что хозяйки бывают домашние и дикие.

Последний раз редактировалось Moishaya; 05.12.2006 в 20:53..
Moishaya вне форума

Вверх
Старый 06.12.2006, 20:46   #26
Rarog
Ветеран

Господа!
А не вспоминалось ли вам понятие комбинаторики в приложении к лингвистике???
Для начала, математика, в отличие от Dana Dana, говорит, что ущербность языка напрямую связана с количеством букв в этом языке! Зачем копировать что-то с ущербного?
P.S. Около 5 лет занимаюсь в качестве увлечения археолингвистикой. Весьма интересное занятие! История познается в изучении и сравнении языков.
Rarog вне форума

Вверх
Старый 06.12.2006, 21:14   #27
Омагодан
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
...ущербность языка напрямую связана с количеством букв в этом языке!
... Около 5 лет занимаюсь в качестве увлечения археолингвистикой... История познается в изучении и сравнении языков.

Объясните, что имеется в виду под ущербностью языка? Есть языки, в которых почти все гласные, есть - в которых запись ведется согласными...
Количество букв/звуков (навскидку, так не помню) в языках варьируется от десятка до 70-80.
А в чем ущербность-то? Если Вы имеете в виду число сочетаний, так для языков с небольшим набором букв и проигрыша особого нет... Все зависит от того, какое количество слов необходимо сгенерировать. Словарный запас в 5-6 тыс разговорных слов не требует большого количества фонем, и при ПОЛНОМ переборе получим максимальную длину слова в 7 звуков (Ну, чуть больше, я вырожденные слова из одинаковых фонем не учитывал, и избыточность ЛЮБОГО языка -тоже).
Да, и различаемость должна быть, естественно. Высокая омонимичность не способствует пониманию :xe
Насчет компаративной лингвистики - да, согласен... И интересно, куда же, как Вы считаете, занесет нас кривая развития, глядя на прошлое?
По мне, самое лучшее должно ассимилироваться... Кто раньше ассимилирует и лучше выберет - тот и победил
Мы еще не рассматривали, кстати, вопрос влияния языка на мышление и психологию, гыгы :7: Moyshaya только отметил это. Их есть у меня - мыслей на эту тему :дразню
Омагодан вне форума

Вверх
Старый 07.12.2006, 09:46   #28
Moishaya
чайник

Цитата:
Мы еще не рассматривали, кстати, вопрос влияния языка на мышление и психологию, гыгы Moyshaya только отметил это. Их есть у меня - мыслей на эту тему

Их есть и у меня то же. Но так как инициатива наказуема-Вам выкладывать 1 му

УважаемыйRarog, Ваше увлечение вызывает восхищение, потому, что требует огромных усилий. Изучение "мертвых", или недавно окоченевших языков, наречий, сленгов, наверняка может дать черезвычайно много в понимании развития языка. Поделитесь с нами Вашими наблюдениями и выводами. Заранее благодарен.

Вверх
Старый 07.12.2006, 11:50   #29
Dana Dana
СнегурочкО

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Для начала, математика, в отличие от Dana Dana, говорит, что ущербность языка напрямую связана с количеством букв в этом языке! Зачем копировать что-то с ущербного?

Уважаемый! Что-то не совсем поняла, в чем мое отличие.. :7:

Количество букв - замечательная весчь!
Вот ежели б развитие языка этим бы и ограничивалось.. Под ущербным Вы, надо полагать, понимаете английский?? Поправьте меня, если я ошибаюсь!

Творчество - удивительная штука! И то, что одним доступно при наличии всего 26 букв, другие не сумеют сделать и с 33-мя! :xe

Вы хотите разобрать достоинства аффиксально-флексивного словообразования перед конверсионным??

О да, мы более свободны в своем словотворчестве, ибо наш язык предоставляет нам такой инструмент как префиксы и флексии, но тем больший респект тем, кто умудряется творить, не имея его!
Одно то, что частенько нам, чтобы адекватно перевести всего-то одно слово с английского, требуется составить целое ПРЕДЛОЖЕНИЕ, говорит о ЁМКОСТИ понятий.

Лично мне по сердцу то, что я ОДНИМ СЛОВОМ могу выразить целый комплекс действий, не прибегая при этом к дополнительным пояснениям. :дразню

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Мы еще не рассматривали, кстати, вопрос влияния языка на мышление и психологию, гыгы Moyshaya только отметил это. Их есть у меня - мыслей на эту тему

Ждем-с, уважаемый! Делитесь же побыстрее! :claps:

Последний раз редактировалось Dana Dana; 07.12.2006 в 11:55.. Причина: Добавлено сообщение
Dana Dana вне форума

Вверх
Старый 07.12.2006, 14:22   #30
orchild
ViP

Цитата:
Сообщение от Омагодан
Мы еще не рассматривали, кстати, вопрос влияния языка на мышление и психологию, гыгы :7: Moyshaya только отметил это. Их есть у меня - мыслей на эту тему :дразню

Да уже пытались, в ветке "[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]". Пост 185 и далее.

Начало той дискуссии находится в ветке [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] пост 243 и далее.

Последний раз редактировалось orchild; 08.12.2006 в 07:23..
orchild вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы