Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 28.09.2009, 18:11   #1
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 5
Репутация: 5
По умолчанию Будущее российской экономики.

"В Санкт-Петербурге состоялась международная научно-практическая конференция «Развитие российской электроники в настоящих условиях функционирования мировой экономики».

Свыше 150 представителей производственных предприятий, инжинириговых и консалтинговых фирм, компаний-разработчиков и дистрибьюторов собрались в аудиториях Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени М.А.Бонч-Бруевича, чтобы обсудить и сформулировать конкурентную экономическую модель российской электроники. Модель, которая устроила бы как производителей, так и потребителей, и государство."
http://www.macrogroup.ru/content/sto.../announce.html

Как думаете, можно еще что-то сделать, или восстановить электронику России невозможно? Представители отрасли делают ставку на кризис, насколько это оправданно, на ваш взгляд?
Polinka вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: информационные конструкции изготовленияягодный набор краснодартеплоход александр бенуа навигация 2024 расписание и ценыХорошее предложение в KNS на HP Color Laser MFP 179fnw купить - билеты на футбол в подарок каждому покупателютермостат vilmann tecb-3 купить


Старый 06.10.2009, 14:53   #2
RCrown
Постоялец
 
Аватар для RCrown
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 445
Репутация: 397
По умолчанию Re: Будущее российской экономики.

Электронику давно забыли, теперь все силы и средства - наноэлектронике.
RCrown вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.10.2009, 15:12   #3
viktorwise
Постоялец
 
Аватар для viktorwise
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 704
Репутация: 2785
По умолчанию Re: Будущее российской экономики.

Цитата:
Сообщение от RCrown Посмотреть сообщение
Электронику давно забыли, теперь все силы и средства - наноэлектронике.

А разве можно идти к наноэлектронике перескакивая через щабли, тоесть не имея опыта в электронике идити к наноэлектронике?
Цитата:
Сообщение от Polinka Посмотреть сообщение
Модель, которая устроила бы как производителей, так и потребителей, и государство."

Совершенно не понятно что значит модель? По-моему или отрасль есть или ее нет. Только делая хоть что-нибудь в этом направлении можно чего нибудь достигнуть. А модели обговаривая так и будут топтаться на месте.
viktorwise вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.10.2009, 21:34   #4
Maki
Старожил
 
Аватар для Maki
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,877
Репутация: 8905
По умолчанию Re: Будущее российской экономики.

Цитата:
Сообщение от viktorwise Посмотреть сообщение
Модель, которая устроила бы как производителей, так и потребителей, и государство."


Совершенно не понятно что значит модель? По-моему или отрасль есть или ее нет.

Да не. Есть ещё разумные промежуточные варианты. Например мы не внедряем (ну заподло похоже нашему государству на сегодня реально хоть во что то из производства вкладывать, пока углеводородов дофиха, это я так меж строк о личном, о грустном), но разрабатываем, а потом наши разработки не тупо воруются, а используются вполне законно за деньги и разработчикам и государству, которое остаётся держателем патента.
Уж такой то вариант шибко больших затрат не требует и усилий. Ведь ни для кого не секрет что в "лихие" 90 едва ли не основное что разворовали это были научные разработки российские. Например на Сахалине СЛУЧАЙНО сгорели все данные по нефтяному шельфу, дело тихо замяли, потом родились разные Сахалины-1... И это всего один случай за который уверен наверняка, потому и упоминаю...

Последний раз редактировалось Maki; 06.10.2009 в 21:37..
Maki вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.10.2009, 21:57   #5
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Будущее российской экономики.

Цитата:
Сообщение от Maki Посмотреть сообщение
а потом наши разработки не тупо воруются, а используются вполне законно за деньги и разработчикам и государству, которое остаётся держателем патента.

Ну удастся государству обмануть одного... второго... третьего разработчика и оттяпать у него право на патент. Ну и пойдут все те, кто способен разрабатывать, работать туда, где им никто право на собственный патент не отнимет... государство, естественно будет их держать и непущать.... и снова по новому круг начнется...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 06.10.2009 в 22:00..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 22:09   #6
Maki
Старожил
 
Аватар для Maki
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,877
Репутация: 8905
По умолчанию Re: Будущее российской экономики.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Ну удастся государству обмануть одного... второго... третьего разработчика и оттяпать у него право на патент. Ну и пойдут все те, кто способен разрабатывать, работать туда, где им никто право на собственный патент не отнимет... государство, естественно будет их держать и непущать.... и снова по новому круг начнется...

Если создадут нормальные условия, то ни кто ни куда не пойдёт. Настоящие специалисты в любой отрасли они народ не суетливый, не бегают туды-сюды, тем легко и отличаются. И, кстати, эта я не понял "им никто право на собственный патент не отнимет", а вне России много разработчиков хозяева своей интелсобственности? На сколько знаю таковых практически нет, собственники патентов корпоративные.
Да ладно. С горяча этот пост написал, так, мечты. Всё одно государство сейчас об этом не задумается, продолжить нанотехнолировать. Нефть вроде в гору пошла, стабфонд растащили практически. Чего суетиться...

Последний раз редактировалось Maki; 06.10.2009 в 22:12..
Maki вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.10.2009, 22:24   #7
totus
Постоялец
 
Аватар для totus
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: я рядом
Сообщений: 995
Репутация: 4493
По умолчанию Re: Будущее российской экономики.

Судя потому качеству обучения школьников, по огромнейшему дефициту квалифицированных кадров, проблемы в России уже сейчас, а через лет так 20 - 30 перспективу совсем не радостные, у нас в UK еще хуже, что не украинец то гений экономист, как поставят руководителем, все, сразу ворюга и полный дыбил в экономике.
__________________
totus вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.10.2009, 22:43   #8
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Будущее российской экономики.

Цитата:
Сообщение от Maki Посмотреть сообщение
Если создадут нормальные условия, то ни кто ни куда не пойдёт. Настоящие специалисты в любой отрасли они народ не суетливый, не бегают туды-сюды, тем легко и отличаются

У меня другие наблюдения - подавляющее большинство топ специалистов предпочитают работать там, где могут заработать больше и где спокойнее работать.


Цитата:
Сообщение от Maki Посмотреть сообщение
И, кстати, эта я не понял "им никто право на собственный патент не отнимет"

Извиняюсь, я так понял вот это:

Цитата:
Сообщение от Maki Посмотреть сообщение
а используются вполне законно за деньги и разработчикам и государству, которое остаётся держателем патента.


Цитата:
Сообщение от Maki Посмотреть сообщение
а вне России много разработчиков хозяева своей интелсобственности? На сколько знаю таковых практически нет, собственники патентов корпоративные.

Очень много и физических лиц, которым принадлежат патенты. Политика большинства университетов оставлять авторство патентов за авторами (иногда они оставляют за собой долю от прибыли на какой то срок), как правило видные специалисты заключая с корпорациями контракты тоже оговаривают за собой право на патент (конечно как разпределяется прибыль зависит исключительно от сторон по договору - насколько именит специалист и насколько у него хорошие адвокаты ). Но это не столь существенно - важен сам факт ПРАВА на обладанием патента для специалиста - даже если такое будет один раз на тысячу, то будет достаточным стимулом для талантливых людей. Как правило талант на первых этапах своего развития доказывает себя - тогда вполне естествено, что правами на результаты его труда обладает его работодатель. Но один раз доказав свою способность приносить работодателю прибыль такой специалист уже равноправная сторона на торгах с работодателем и спокойно может настаивать на своем праве на обладание интелектуальной собственностью. Не говоря уже о том, что такие специалисты становятся известны во всем мире и за них начинают конкурировать - их стремятся привлечь конкурирующиеся страны и/или компании. В результате у специалиста появляется выбор где работать - вполне естественно что выберет лучшие для себя условия и совсем необязательно, что эти условия будут определятся единственно размером заработной платы (конечно никто не отрицает сверхважность этого фактора), в выборе учитываются и такие факторы как качество жизни в данной стране, условия для нормального функционирования семьи (медицинское обслуживание, образование...), преступность.... даже климат.


Цитата:
Сообщение от Maki Посмотреть сообщение
Да ладно. С горяча этот пост написал, так, мечты. Всё одно государство сейчас об этом не задумается, продолжить нанотехнолировать. Нефть вроде в гору пошла, стабфонд растащили практически. Чего суетиться...

Все таки вопрос действительно серьезный и интересный. В современном мире качество специалистов один из основных факторов мощи государства. Поэтому политика государство по отношению к ним имеет совершенно прямое отношение к ее экономике и военной мощи.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.10.2009, 22:58   #9
Maki
Старожил
 
Аватар для Maki
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,877
Репутация: 8905
По умолчанию Re: Будущее российской экономики.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
подавляющее большинство топ специалистов предпочитают работать там, где могут заработать больше и где спокойнее работать.

Вот в том и "засада" ТОПспециалист и действительно человек разбирающийся в задаче две большие разницы.
Maki вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.10.2009, 23:35   #10
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Будущее российской экономики.

Цитата:
Сообщение от Maki Посмотреть сообщение
Вот в том и "засада" ТОПспециалист и действительно человек разбирающийся в задаче две большие разницы.

Под "топ специалистами" я имел в виду людей калибра академиков Харитона, Курчатова, Ландау, конструктора Калашникова.... и т.д.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 23:51   #11
Maki
Старожил
 
Аватар для Maki
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,877
Репутация: 8905
По умолчанию Re: Будущее российской экономики.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Под "топ специалистами" я имел в виду людей калибра академиков Харитона, Курчатова, Ландау, конструктора Калашникова.... и т.д.

Такого уровня люди они ещё и патриоты обычно, так что за них можно не волноваться, они против своей страны не пойдут. В отличие от всяких там Сахаровых.
Человеки на то и человеки что бы быть разными, а страна одна.
Maki вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.10.2009, 00:03   #12
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Будущее российской экономики.

Цитата:
Сообщение от Maki Посмотреть сообщение
Такого уровня люди они ещё и патриоты обычно, так что за них можно не волноваться, они против своей страны не пойдут. В отличие от всяких там Сахаровых.
Человеки на то и человеки что бы быть разными, а страна одна.

Извините, не понял причем здесь "против"? Любой специалсит может прекрасно быть патриотом России и одновременно жить и работать в Швейцарии, Швеции, Канаде.... и где ему нравится....
Академика Сахарова я тоже отношу к "топ специалистам". В принципе политические убеждения не имеют никакого значения. Вернер фон Браун был не меньшим "топ специалистом", как и Опенгеймер.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.10.2009, 00:08   #13
Maki
Старожил
 
Аватар для Maki
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,877
Репутация: 8905
По умолчанию Re: Будущее российской экономики.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
может прекрасно быть патриотом России и одновременно жить и работать в Швейцарии, Швеции, Канаде...

Неа. Вот тут категорически несогласен. Невозможно быть патриотом некой абстрактной Родины не видя её ежедневно, такие вот дела. Иначе есть риск вырождения в патриота выдуманной самим внутри себя страны. Этакий патриот фих знает сам чего, в изгнании из этого непонятно чего, много таких имеется.
Есть правда профисключения. Если работа диверсанта, то патриотом можно оставаться где угодно, куда пошлют.

Последний раз редактировалось Maki; 07.10.2009 в 00:13..
Maki вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.10.2009, 12:12   #14
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Будущее российской экономики.

Цитата:
Сообщение от Maki Посмотреть сообщение
Неа. Вот тут категорически несогласен. Невозможно быть патриотом некой абстрактной Родины не видя её ежедневно, такие вот дела. Иначе есть риск вырождения в патриота выдуманной самим внутри себя страны.

Я думаю, Вы не правы. Есть очень много русских, которые эмигрировали по тем или иным причинам, есть такие, которые вообще родились за границей и никогда не были в России, но которые остаются патриотами России.
Совсем неправильно смешивать стремление к личному успеху и патриотизм. Патриотизм ни в коей мере не может служить препятствием к развитию личности. Если для человека более выгодно и полезно в професссиональном плане работать вне России и он уедет, то это совсем не значит, что он не патриот.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 12:19   #15
Maki
Старожил
 
Аватар для Maki
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,877
Репутация: 8905
По умолчанию Re: Будущее российской экономики.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Если для человека более выгодно и полезно в професссиональном плане работать вне России и он уедет, то это совсем не значит, что он не патриот.

Не отрицаю. Но он уже патриот другого государства, того которое придумал себе сам. Пусть оно так же и называется.
Maki вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее КПК drPat КПК 123 23.09.2011 23:26
Программа просчета экономики в игре Vinni_incorp Обсуждение программ 0 02.04.2009 10:58
Есть ли будущее у F#? Vagrod .NET 8 04.01.2009 01:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.26427 секунды с 11 запросами