Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Онлайн Форум вебкам моделей
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > Microsoft Windows

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 08.03.2008, 10:36   #1
Новичок

По умолчанию Win2003 server+контроллер домена+кеширование дисков

При установке контроллера домена, отключается кеширование диска на котором находится база данных контроллера, причем не логического а физического. При этом скорость работы на современных hdd падает ~ раз в 10. Кеш можно включить в свойствах жесткого диска, но после перезагрузки он опять выключается. На сайте микрософт есть статья с описанием средства для решения этой проблеммы:[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...], но самого средства, там не выдают. Если понадобится то оно здесь:[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
asn_asn вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: http://taxiru.ru/shashki-dlya-taxi-all/Bello CW-356покраска обшивок приораasics gel kayano 23 купить в москвеколонка усилитель

Старый 08.03.2008, 14:25   #2
PLAstic
ViP

По умолчанию Ответ: Win2003 server+контроллер домена+кеширование дисков

Очередной бред.
Отключается кеширование по указанной причине:
Цитата:
Включать параметр Power Protected рекомендуется только в том случае, если компьютер и каждый из подключенных к нему жестких дисков защищен от случайного или непреднамеренного отключения питания, например, устройством с аварийным батарейным питанием или встроенными батареями на контроллерах с кэшированием.

Т.е. чтобы не накрылся вообще твой DC во время сбоя питания.
Тут же в статье написано, к каким ОС относится эта информация:
Цитата:
Информация в данной статье применима к:
• Microsoft Windows 2000 Service Pack 3
• Microsoft Windows 2000 Advanced Server

И тут же, если надо, указан способ включения кеширования. Что, собственно, новостью не является для тех, кто хоть раз смотрел св-ва дисковых устройств в диспетчере задач.
Цитата:
How to Enable Write Caching
1. Right-click My Computer, and then click Properties.
2. Click the Hardware tab, and then click Device Manager.
3. Double-click the Disk drives branch to expand it.
4. Right-click the hard disk with which you want to work, and then click Properties.
5. On the Disk Properties tab, click to select the Write Cache Enabled check box, and then click OK.

Опять же, относится это к
Цитата:
APPLIES TO
• Microsoft Windows 2000 Server
• Microsoft Windows 2000 Professional Edition
• Microsoft Windows 2000 Advanced Server

Средство не раздаётся потому, что устарело и не актуально. Либо было включено в последующие SP, либо автоотключение кеша было выключено. Скорее, первое. Текст
Цитата:
Чтобы немедленно получить исправление, обратитесь в службу технической поддержки корпорации Майкрософт. Полный список телефонов службы поддержки, а также сведения об условиях обслуживания см. на веб-узле корпорации Майкрософт по адресу

пишется всегда, когда речь идёт о неактуальных обновлениях.

Последний раз редактировалось PLAstic; 08.03.2008 в 14:29..
PLAstic вне форума

Старый 10.03.2008, 10:13   #3
asn_asn
Новичок

Цитата:
Сообщение от PLAstic Посмотреть сообщение
Т.е. чтобы не накрылся вообще твой DC во время сбоя питания.

Справедливо, наверно, если на контроллер домена серьезная нагрузка.
Например, на Windows 2003 SBS, кеширование не выключается. Видимо потому что SBS расчитан на эксплуатацию не только как контроллер домена.
Цитата:
Тут же в статье написано, к каким ОС относится эта информация:

Написано, но успешно работает и на 2003. Для 2003 отдельно подобного средства нет.
Цитата:
И тут же, если надо, указан способ включения кеширования. Что, собственно, новостью не является для тех, кто хоть раз смотрел св-ва дисковых устройств в диспетчере задач.

Великолемно работает пока у тебя нет контроллера домена и windows не 2003, когда контроллер есть и стоит windows 2003 enterprise, при перезагрузке эти настойки слетают, и надо снова заходить и вручную ставить.
Цитата:
Средство не раздаётся потому, что устарело и не актуально. Либо было включено в последующие SP, либо автоотключение кеша было выключено. Скорее, первое.

Не скажу, точно не знаю. Написано что в Windows XP SP2 включено, не поленился, второй раз скачал SP2, не включено. Обновление в которое оно было включено, микрософт уже не раздает. Нашел его на англоязычном сайте.

Пост я на писал по следующей причине. Ставил несколько серваков win2003 ent + 1С + прочий софт, на них поднимал контроллер домена, при этом машина используется как рабочая станция (секретарь на ней сидит и как сервер терминалов под 1С). Схема для небольшого офиса, микрософт рекомендует использовать в таком случае win 2003 SBS, но мне она по ряду параметров не нравится (требует регистрации, не нашел рускоязычной, надо MUI ставить, сервера терминалов нет). Если на ней поднять контроллер домена, что очень удобно для администрирования сети, то машина начинает умираеть. Причина в кеше. Пол дня искал в русскоязычном нете как включить кеш, чтоб он потом не отключался, и не нашел. Зато есть куча рекомендаций почему так делать не надо. Зато в англоязычном есть много статей по этому поводу, во всех ссылаются на dskcache, и в одном месте даже выложили эту утилиту. Я ее прописал в автозапуск и хожу довольный, контроллер стоит, и не упал. При этом винт начал прогонять не 8 Мб/сек, а 50 Мб/с. Если кто нибудь опишет другой способ, как включить кеш на контроллере, я думаю ему будут признательны.
Кстати на RAID массивах программно кеш отключить (вроде нельзя), он управляется контроллером RAID, и 2003-й это переживает очень тихо, никаких предупреждений о том что ваш контроллер может погибнуть не выдает.
asn_asn вне форума

Старый 10.03.2008, 13:10   #4
PLAstic
ViP

Цитата:
Сообщение от asn_asn Посмотреть сообщение
Ставил несколько серваков win2003 ent + 1С + прочий софт, на них поднимал контроллер домена, при этом машина используется как рабочая станция (секретарь на ней сидит и как сервер терминалов под 1С).

Грубейшее нарушение политики безопасности. Ни в коем случае на сервере не открывается никаких консольных сессий. Секретарша хватает вирус, запускает глючное приложение или удаляет лишние файлы с корня диска С и твой сервер в ауте. В зависимости от тяжести последствий отделаешься либо просто ребутом (из 1С всех по-любому выкинет с ошибкой), либо переустановкой сервера и восстановлением базы 1С, если это вообще будет возможно. Это если уж говорить про организацию работы. 12т.р. жалко на отдельную РС для секретарши?
На практике я сталкивался со случаями невосстановимых ошибок в БД 1С в результате зависания сервера. Советую прислушаться и убрать секретаршу с консоли, а пользователям в профиль вставить запуск только 1С. Пусть шарятся по инету и пр. на своих РС.
По поводу кеша. Это сервер вроде? На нём RAID обязан быть. А аппаратный кеш рэйда виндой не контролируется, имхо. Программный можно включать галкой в св-вах диска, т.к. на моих серверах винда при перезагрузке орёт, что "внимание, на ваших дисках включен кеш". И хотел бы уточнить, ты абсолютно уверен, что эта операция отменяется с перезагрузкой:
How to Enable Write Caching
Сомневаюсь, что параметр "Разрешить кеширование записи на диск" самостоятельно сбрасывается системой. Проверю.

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] рекомендуется перед применением утилиты установить [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...], который актуален только для 2000. Так вот, там даётся табличка в конце, в которой показано, что кеширование дисков и параметр Power Protected - это не одно и то же.

ps: Использую у всех клиентов лицензионный Win2003 SE (а EE зачем?) R2 SP2.

Последний раз редактировалось PLAstic; 10.03.2008 в 13:30..
PLAstic вне форума

Старый 12.03.2008, 10:53   #5
asn_asn
Новичок

Цитата:
Грубейшее нарушение политики безопасности.

Секретарша работает с правами пользователя. Даже если она хватает вирус, в обход антивируса, то все что он может сделать это удалить ее документы. Потому что на запись все файлы закрыты, ключи реестра закрыты, все закрыто, а то что не закрыто, вирус не покалечит.
По поводу RAID должен быть, но не всегда есть.
По поводу галки, на Enterpase rus не орет, а тупо убирает ее. На SBS она сразу стоит, с другими не проверял.
ps Использую у всех клиентов копию лицензионного EE потому что у нас провинции покупать даже SBS за 700 баксов, никто не хочет пока. А именно ЕЕ потому что если уж копировать то самое продвинутое.
asn_asn вне форума

Старый 12.03.2008, 14:43   #6
Kyplon
Неактивный пользователь

Цитата:
А именно ЕЕ потому что если уж копировать то самое продвинутое.

Совершенно согласен!
Поставил Лицензионный Windows Server 2003 Enterprise x64 Edition R2 SP2(правдо там мелким шрифтом написано пробная версия) - кеширование выключается после каждой перезагрузки. НО, выключается только на том винте, на котором ОС уставнолена.
Kyplon вне форума

Старый 12.03.2008, 18:41   #7
user157
Постоялец

Цитата:
Секретарша работает с правами пользователя. Даже если она хватает вирус, в обход антивируса, то все что он может сделать это удалить ее документы. Потому что на запись все файлы закрыты, ключи реестра закрыты, все закрыто, а то что не закрыто, вирус не покалечит.

Вы в этом уверены? Откуда у Вас эта вера в непогрешимость защиты Windows? Блажен, кто верует...
Я бы на Вашем месте так бы не рисковал, а воспользовался советом PLAstic.

Цитата:
По поводу RAID должен быть, но не всегда есть.

По поводу галки, на Enterpase rus не орет, а тупо убирает ее. На SBS она сразу стоит, с другими не проверял.
ps Использую у всех клиентов копию лицензионного EE потому что у нас провинции покупать даже SBS за 700 баксов, никто не хочет пока. А именно ЕЕ потому что если уж копировать то самое продвинутое.

Так зачем же Вы используете Enterprise версию, которая в силу своей направленности "тупо" предполагает, что надежность работы системного диска в данном случае важнее и что RAID-контроллер с аппаратным кешированием на сервере есть?
А галка сбрасывается, имхо, потому, что так прописано в политиках безопасности.

WBR.

Последний раз редактировалось user157; 12.03.2008 в 18:49..
user157 вне форума

Старый 13.03.2008, 15:37   #8
Kyplon
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от user157 Посмотреть сообщение

Подскажите, где данную политику можно поправить. А ещё лучше если напишите полный путь к данной политике, т.е. как её найти.
Kyplon вне форума

Старый 14.03.2008, 21:03   #9
asn_asn
Новичок

Цитата:
Сообщение от Kyplon Посмотреть сообщение
Подскажите, где данную политику можно поправить. А ещё лучше если напишите полный путь к данной политике, т.е. как её найти.

Судя по тому что пишеться в интернете (пол дня сидел читал) этой политики нет в принципе. А в начале я признаюсь думал как и user157.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Вы в этом уверены? Откуда у Вас эта вера в непогрешимость защиты Windows? Блажен, кто верует...
Я бы на Вашем месте так бы не рисковал, а воспользовался советом PLAstic.

Воистину блажен, если я не могу убить 2003 без антивируса под пользователем (специально проверял на себе надежность схемы), значит и секретарша не сможет ИМХО. А это называется допустимый уровень надежности. За 4 года, не у одного из десяти клиентов, помимо отказа оборудования, системы из строя не выходили. Следовательно пока все хорошо.
Цитата:
Так зачем же Вы используете Enterprise версию, которая в силу своей направленности "тупо" предполагает, что надежность работы системного диска в данном случае важнее и что RAID-контроллер с аппаратным кешированием на сервере есть?

WBR.

Полюбить так королеву, воровать так миллион. Или в моей интерпритации: если "копировать" то самое лучшее.
Я так думаю что проще убрать галку (ведь метод есть уже ) правда?, чем использовать системы с ограниченной (пусть я даже этого не почувствую никогда) функциональностью. (Кстати иногда бы чувствовал, судя по перечню ограничений)

Что по поводу политики, то на нее к сожалению не указывает даже микрософт, я даже думаю что эти нехорошие люди ее вообще не создали, хотя это было-бы очень логично. Поэтому так и изголяемся.

Последний раз редактировалось asn_asn; 14.03.2008 в 21:11.. Причина: Добавлено сообщение
asn_asn вне форума

Старый 15.03.2008, 18:12   #10
user157
Постоялец

Цитата:
Судя по тому что пишеться в интернете (пол дня сидел читал) этой политики нет в принципе. А в начале я признаюсь думал как и user157.

И неужели нигде не прочитали, что кэширование дисков, на которые устанавливается AD, специально отключается для обеспечения безопасности работы службы каталогов и что для ускорения работы рекомендуется разносить на разные физические диски контроллер домена и его базы?

Цитата:
Воистину блажен, если я не могу убить 2003 без антивируса под пользователем (специально проверял на себе надежность схемы), значит и секретарша не сможет ИМХО. А это называется допустимый уровень надежности. За 4 года, не у одного из десяти клиентов, помимо отказа оборудования, системы из строя не выходили. Следовательно пока все хорошо.

Решать Вам, конечно...Но почему же эта система безопасности Windows вызывает столько нареканий и зачем тогда Майкрософт без конца лепит заплатки для системы безопасности? Имхо, Вам еще не попадался более-менее грамотный хакер.

Цитата:
Полюбить так королеву, воровать так миллион. Или в моей интерпритации: если "копировать" то самое лучшее.
Я так думаю что проще убрать галку (ведь метод есть уже ) правда?, чем использовать системы с ограниченной (пусть я даже этого не почувствую никогда) функциональностью. (Кстати иногда бы чувствовал, судя по перечню ограничений)

Зря...Излишняя функциональность ПО часто приводит к непредсказуемым ошибкам и последствиям. Ваш пример - яркое тому подтверждение. Проще, имхо, четко различать функциональность и направленность различных версий ОС.

Цитата:
Что по поводу политики, то на нее к сожалению не указывает даже микрософт, я даже думаю что эти нехорошие люди ее вообще не создали, хотя это было-бы очень логично. Поэтому так и изголяемся.

Как раз в этом случае Майкрософт поступила очень правильно! Данная политика, имхо, действует в версиях Enterprise и DataCentre и в принципе не отключается, она жестко прописана в AD, поскольку эти версии ОС предназначены для среднего и крупного бизнеса и безопасность работы там поставлена на первое место.
А если Вам это очень надо, пишите скрипт для включения кэширования диска, но в этом случае Вам не гарантируется защита от взлома службы каталогов.

WBR.
user157 вне форума

Старый 16.03.2008, 11:05   #11
asn_asn
Новичок

Цитата:
И неужели нигде не прочитали, что кэширование дисков, на которые устанавливается AD, специально отключается для обеспечения безопасности работы службы каталогов и что для ускорения работы рекомендуется разносить на разные физические диски контроллер домена и его базы?

Прочитал конечно, и даже выводы сделал, что если EE расчитан на высокую нагрузку на AD то если этой нагрузки нет кеш можно включить. Даже протестировал отказоустойчивость.

Цитата:
Решать Вам, конечно...Но почему же эта система безопасности Windows вызывает столько нареканий и зачем тогда Майкрософт без конца лепит заплатки для системы безопасности? Имхо, Вам еще не попадался более-менее грамотный хакер.

Я думаю что даже если вам, со всеми мерами предосторожности рекомендуемыми микрософт, попадется грамотный хакер, который задасться целью вас взломать, он вас взломает, это вопрос времени ИМХО.
Цитата:
Зря...Излишняя функциональность ПО часто приводит к непредсказуемым ошибкам и последствиям. Ваш пример - яркое тому подтверждение. Проще, имхо, четко различать функциональность и направленность различных версий ОС.

Не спорю, но я в предыдущем посте писал, что возможностей SE мне не хватало, вот к сожалению не понмню в чем, давно читал, а расширять функциональность SE это то же самое что и уменьшать функциональность EE тоже чревато непредсказуемыми ошибками. Вообще любая настройка чревата ошибками.
Цитата:
Как раз в этом случае Майкрософт поступила очень правильно! Данная политика, имхо, действует в версиях Enterprise и DataCentre и в принципе не отключается, она жестко прописана в AD, поскольку эти версии ОС предназначены для среднего и крупного бизнеса и безопасность работы там поставлена на первое место.
А если Вам это очень надо, пишите скрипт для включения кэширования диска, но в этом случае Вам не гарантируется защита от взлома службы каталогов.

WBR.

Правильно поступила, но настройку можно было и оставить, все равно возможность ее менять оставили, просто не стандартным методом.
Кеш судя по всем статьям защищает от сбоя питания, а не от взлома каталогов. Вам я думаю она гарантируется :-). Как впрочем защита от взлома.
У меня все это используется для малого бизнеса, и следуя логике самого микрософ, это для тех кто в инструкциях ищет логику, если нагрузка на AD маленькая можно кеш не отключать, как в более простых версиях. Если следовать рекомендациям не задумываясь почему их написали, то вы совершенно правы.
asn_asn вне форума

Старый 17.03.2008, 17:13   #12
user157
Постоялец

Причем тут нагрузка и сбои по питанию?
Отключение кеширования в обычном случае без РАИД-контроллера с встроенным кешем приводит к существенному снижению производительности дисковой подсистемы .
Проблемы сбоев по питанию обычно решаются с помощью ИБП и установкой второго в параллель блока питания (PSU) в сервере на случай отказа БП.
Может, я чего и путаю, но, имхо, основная причина отключения - вероятность взлома защищенных данных в кеше, хотя Майкрософт и сделала определенные шаги в отношении защиты кешируемых данных (в Win2000 кеш вообще никак не защищался).

WBR.

Последний раз редактировалось user157; 17.03.2008 в 17:16..
user157 вне форума

Старый 18.03.2008, 13:20   #13
asn_asn
Новичок

Цитата:
Причем тут нагрузка и сбои по питанию?
Отключение кеширования в обычном случае без РАИД-контроллера с встроенным кешем приводит к существенному снижению производительности дисковой подсистемы .
Проблемы сбоев по питанию обычно решаются с помощью ИБП и установкой второго в параллель блока питания (PSU) в сервере на случай отказа БП.
Может, я чего и путаю, но, имхо, основная причина отключения - вероятность взлома защищенных данных в кеше, хотя Майкрософт и сделала определенные шаги в отношении защиты кешируемых данных (в Win2000 кеш вообще никак не защищался).

WBR.

Может быть, но я читал, что отключен он для защиты от сбоя питания.
asn_asn вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы