Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Компьютеры и Интернет > Скорая помощь > Архив

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WMR: 146037758184 Webmoney WMP: 209123518174 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелек для вашей помощи YooMoney 410013204813773
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Language
Старый 07.04.2008, 14:11   #1
Постоялец

По умолчанию Как почистить дисковод ?

Подскажите, где найти фото- или видео-инструкцию, как почистить дисковод. Можно заодно дать ссылку на то, как подрегулировать лазер, если он перестал читать или писать CD али DVD.
Maalai вне форума

Вверх
Здесь может быть Ваша реклама

Реклама: кирпич браер туламебель купитьchu 236вешалка настенная для прихожейличная реклама на ножках

Старый 07.04.2008, 15:10   #2
canalla1333
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Как почистить дисковод ?

Типичный привод CD-ROM состоит из платы электроники, приводного шпиндельного двигателя, системы оптической считывающей головки и системы загрузки диска. На плате размещены все управляющие схемы привода, разъемы питания, интерфейса и выхода звукового сигнала.
Шпиндельный двигатель служит для приведения диска во вращение. От него требуются высокая скорость и хорошая динамическая характеристика: двигатель используется как для быстрого раскручивания диска, так и для его торможения. Иногда в корпус электродвигателя встраивают стабилизатор частоты вращения. В этом случае к нему идут четыре и более проводов. На оси приводного двигателя закреплена подставка, к которой после загрузки прижимается лазерный диск. Поверхность подставки обычно покрыта резиной или мягким пластиком.

Оптическая система состоит из каретки, на которой размещены лазерный излучатель, система фокусировки и фотоприёмник, и механизма её перемещения. Система фокусировки представляет собой подвижную линзу, приводимую в движение электромагнитной системой voice coil (звуковая катушка), сделанной по аналогии с подвижной системой громкоговорителя. Изменение напряжённости магнитного поля вызывает перемещение линзы в вертикальной плоскости и перефокусировку лазерного луча. Благодаря малой инерционности такая система эффективно отслеживает биения диска даже при высоких скоростях вращения. Система перемещения головки имеет собственный миниатюрный двигатель, приводящий в движение каретку при помощи червячной (иногда зубчатой) передачи.

Загрузка диска в привод осуществляется при помощи выдвижного лотка, который приводится в движение отдельным электродвигателем. Движение от двигателя к рабочему зубчатому колесу транспортного механизма чаще всего передаётся при помощи пассика.

Разборка привода CD-ROM сводится к снятию его верхней крышки и обычно не составляет труда. Главное - не торопиться и помнить, что если что-нибудь не отсоединяется, то нужно выяснить, почему, а не пытаться решить проблему с помощью силы. Иногда задача облегчается, если выдвинуть лоток привода. Для этого нужно в отверстие на передней панели вставить шпильку и аккуратно на неё надавить - при этом снимается блокировка лотка и его можно открыть вручную.

Сняв крышку, удалите скопившийся мусор из устройства. Далее, передвигая лоток, откройте доступ к линзе лазера и с помощью мягкой кисточки очистите её от пыли (ваткой пользоваться не рекомендую, т.к. после неё на линзе могут остаться мелкие ворсинки). При работе соблюдайте предельную осторожность - подвеска лазера очень чувствительна к внешним воздействиям. После этого чистой тряпочкой, смоченной в спирте, протрите посадочное место на приводном двигателе и верхнее прижимное кольцо: иногда причиной нестабильной работы приводов является проскальзывание лазерного диска. Также обратите внимание на направляющие каретки лазера, которые имеют тенденцию достаточно быстро загрязняться. При их очистке помните, что вместе со слоем пыли вы удаляете и значительную часть смазки. Поэтому направляющие полезно смазать техническим вазелином. На всякий случай проверьте крепление приводного двигателя, т.к. при его ослаблении возникает повышенное биение лазерного диска в вертикальной плоскости, что может вызвать повреждение как диска, так и привода. При проблемах с выдвижным лотком проверьте зубья приводной шестерни транспортного механизма и целостность пассика.

Ну вот, наверное, и всё. Часто проводить генеральную уборку привода не следует - будет достаточно и одного раза в год. Только перед чисткой устройства задумайтесь, сможете ли вы принять на себя всю ответственность за последствия, вызванные неумелыми действиями своих рук. Хотя, с другой стороны, если всего бояться, лучше не покупать компьютер вообще.
canalla1333 вне форума

Вверх
Старый 07.04.2008, 16:15   #3
Kucher2
Постоялец

Обычно, если сидюку более 1,5 лет и он интенсивно использовался - его чистка уже не даст сколь-нибудь ощутимого эффекта. Как правило - такой привод проще сменить, их с таким расчётом и делают - 300 перезаписей. Потом мутнеет линза, слабеет лазер и привет.
Kucher2 вне форума

Вверх
Старый 07.04.2008, 17:12   #4
Khan77
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Kucher2 Посмотреть сообщение
Обычно, если сидюку более 1,5 лет и он интенсивно использовался - его чистка уже не даст сколь-нибудь ощутимого эффекта. Как правило - такой привод проще сменить, их с таким расчётом и делают - 300 перезаписей. Потом мутнеет линза, слабеет лазер и привет.

Много раз слышал подобное мнение и ни разу- что нибудь типа: "Я почистил и всё наладилось"
А мой сидюк уже пару раз был заподозрен в некомпетентности. Отсюда и вопрос: стоит ли заморачиваться с чисткой, или...

Вверх
Старый 07.04.2008, 17:40   #5
Kucher2
Постоялец

Ну почему же, я чистил и иногда срабатывало. Но ненадолго.
Поэтому я этим больше не занимаюсь, тем более они сейчас стоят очень дешево.
Kucher2 вне форума

Вверх
Старый 07.04.2008, 18:29   #6
x128
Неактивный пользователь

в большенстве случаев чистка не дает результата т.к. в недорогих приводах линза пластиковая и со временем просто мутнеет, в продаже есть специальные чистящие диски с специальной жидкостью в комплекте, но из личного опыта могу сказать, что ни диски, ни чистка вручную эффекта не дает, вывод такой: либо менять привод, либо покупать изначально дорогой привод от ивестного производителя (к сожалению сейчас большая редкость)
x128 вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.04.2008, 21:57   #7
андрей 33
Неактивный пользователь

как один из вариантов продления жизни привода, кстати с картинками http://tehpoisk.ru/articles/cddvdlive
андрей 33 вне форума

Вверх
Старый 08.04.2008, 06:42   #8
Maalai
Постоялец

Здесь лучше http://bonddoc.nnm.ru/prodlenie_zhiz...privoda/page-1
Но я так и не смог потренироваться на приводе NEC, который отказался видеть и писать CD. Застрял на "...отцепляем шлейф". Поглазел и усё. Радует, что собрал развинчинное без брака.

Если верить комментариям в ссылке, нужно брать новый резак. Но теперь не знаю, что и брать. NEC года полтора прекрасно работал, пока CD не перестал читать, LG уже через полгода стал дурака валяет, то пишет то не пишет, да и стирает через раз.
Родственник, который мне комп модернизирует и тот разводит руками - сейчас брать резаки, как кота в мешке приобретать.
Maalai вне форума

Вверх
Старый 08.04.2008, 12:14   #9
x128
Неактивный пользователь

учитывая стоимость привода ~20-30уе не вижу смысла в этих напрягах, разве, что в образовательных целях ;)
x128 вне форума

Вверх
Старый 08.04.2008, 16:25   #10
melis
Пользователь

Мне помог продув сильным потоком воздуха. Сначала смазал линзу спиртом ( можно водой), затем продул воздухом (убрал влагу и пыль), затем пылесосом.
melis вне форума

Вверх
Старый 09.04.2008, 02:55   #11
ilia
Координатор

Maalai, Вот тема
Может быть поможет.

Последний раз редактировалось ilia; 09.04.2008 в 02:58..
ilia вне форума

Вверх
Старый 09.04.2008, 04:18   #12
Nu Je
Ветеран

Следуя советам коллег по цеху, я сначала вмазал спирту (без воды) и ну дуть получившейся смесью, затем пылесосом, миксером и перфоратором. Остаток ночи изучал тему от ilia - очень помогла!
И все-таки я наверное чего-то не понял. Оптический привод все равно как-то странно работает. Скорее всего спирта мало было.

Последний раз редактировалось Nu Je; 09.04.2008 в 04:21..
Nu Je вне форума

Вверх
Старый 09.04.2008, 04:34   #13
Kucher2
Постоялец

Насколько я знаю - спиртом её протирать нельзя вовсе.
Это старые ещё можно было, аккуратненько, там линза стеклянная была. Да и то нельзя её сразу после этого обдувать – из-за резкого охлаждения могут появиться микротрещины.
А в дешёвых CD она пластмассовая и простой спирт может вызвать помутнение. А то и просто - деформацию поверхности в следствии растворения пластмассы спиртом.
Там собственно спиртом-то и вытирать нечего. Нету на линзе такой грязи, чтобы портить ценный продукт. Там и дистиллированной воды достаточно.
Kucher2 вне форума

Вверх
Старый 09.04.2008, 12:49   #14
Quatrix
Модератор

Maalai, насчёт выбора привода тема поднималась на форуме и не раз. С общим выводом, сходным с мнением твоего родственника, а также x128, лотерея и то даёт больше шансов купить нормальный привод - экономят гады-производители на всём, удешевляют как могут и, в результате, самые именитые брэнды, собранные в благословенной Азии узкоглазвм товарисчем А-Мне-По-Х могут сдохнуть через сутки, а могут проработать и 2-3 года. Я, к примеру, уже "вступил" в Оптиарх - купленный около года сзади - он с первых дней жизни работал хуже, чем старенький (3-х летний) NEC. А я так верил в NEC'и
Nu Je, шутка оценена, пост не удаляю только потому, как написано с изрядной долей юмора, но постарайся всёже хоть каплю полезной инфы в посты добавлять......
Kucher2, совершенно верно - спирт для современных приводов - смерть верная - после спирта шансы что-то сделать с приводом позитивного стремительно стремятся к нулю.... К сожалению смерть привода при этом наступает не сразу - вот и бытует миф, что спиртом протирать - ничего страшного.....

PS. К чему это я? А, Вот.... К флуду скатываемя, товарисчи. Пора закрываться.

Последний раз редактировалось Quatrix; 09.04.2008 в 12:53..
Quatrix вне форума

Вверх
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра