Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Андеграунд - Софт > Обсуждение мобильных устройств > Nokia

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

UTM-решение для бизнеса: межсетевой экран, антивирусы, прокси-сервер, VPN, ids/ips, https-фильтрация. Собственные сетевые сервисы, ip-телефония

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 03.09.2009, 18:35   #1
Старожил

По умолчанию Настройка VOiP Штатными средствами смартфонов NOKIA

Статья, следуя советам из которой, у меня таки получилось настроить VOIP на Nokia E60.

Что нам нужно?
-Собственно смартфон, поддерживающий соединение по WiFi
-Доступ к интернету через WiFi
-аккаунт на sipnet.ru
(не сочтите рекламой, но пользуюсь я именно этим провайдером, считаю его отстойным, но альтернативы не вижу.. Корбина не лучше..)
-для дальнейшего использования потребуются 5$, внесенные на счет в случае, конечно, если тестовые минуты покажут состоятельность и удовлетворительность этого решения.

Немного отступления, чтобы было понятно зачем вобще это нужно, при наличии более просто настраиваемых сторонних программ..

Я часто звоню с компа через voip и все хорошо.
В мобильнике я пользуюсь программой Fring для разговора по VoIP (и не только SIP, а еще скайп, icq, googletalk, gmail и много еще что объединилось в одной программе), так вот в чем дело:

Смартфон NOKIA E60 аппарат древний, но при этом весьма удачный. Там есть все, что надо, а менять его пока просто не на что. За разумные максимум 200 долларов альтернативы этому телефону среди бизнес моделей nokia, поддерживающих WiFi просто нет, а например от разрешения экрана 352x408 производитель вобще отказался.

Всвязи с древностью в этот телефон был установлен слабый одноядерный проц OMAP1710 Up to 220 MHz (maximum frequency) тексас инструмент, а одноядерность в телефонном процессоре значит, что одним процом обрабатывается все: от мультимедиа и запуска программ, до звонков через сеть GSM. И посему, даже звонки по скайпу через Fring, не говоря уже о самом мобильном клиенте скайпа, который еще тяжеловеснее, вобщем представляют из себя небольшое испытание. То ли сторонние программы не достаточно хорошо оптимизированы под симбиан, то ли они отбирают часть процессорной мощности, то ли криво написаны для них кодеки, но нормально они не работают. Думаю дело в том, что кодеки сжатия, используемые в VOIP сетях требуют видимо полной нагрузки на процессор, а посему даже при очень хорошем соединении через wifi, иногда приходится делать небольшие паузы, чтобы дать телефону перекодировать концы фраз собеседника и их услышать.. Короче привыкнуть ко всему можно, но подобие полудуплекса в 21 веке напрягает.

Вобщем, как позже оказалось не безосновательно, я представлял, что встроенный фирменный клиент voip должен был быть ну как минимум протестирован на предмет нормальной работы с убогим процессором.

Дальше почти честный копипаст, да простит меня неизвестный мне автор сего опуса, да будь он здоров итд..:

Цитата:
Несмотря на то, что SIP является стандартом, и на рынке имеется довольно много оборудования, совместимого между собой, Nokia гарантирует совместимость с аппаратными решениями Cisco Systems и Avaya. Именно на этих решениях обкатывалась реализация SIP в Eseries. Первые пользователи Nokia E60 столкнулись со сложностью настройки SIP для стороннего оборудования, первое время считалось, что SIP просто не работает со сторонними решениями. При попытке подключения телефон просто выдавал ошибку без объяснения причины. Однако методом проб и ошибок настроить SIP получилось. Далее мы приведем инструкцию по настройке для SIPNET.ru (интересно отметить, что в компании SIPNET утверждают, что Nokia E60 несовместима с их оборудованием).

Для начала необходимо настроить Wi-Fi-точку доступа и проверить, что она работает.
(Лично мой совет: при настройке точки доступа лучше без паранойки ограничтесь 64 битным ascii ключом, особенно, если используете D-Link: потом будет меньше вопросов, да и телефону 128 битные ключи могут оказаться не по зубам)
После чего приступаем к настройке (Tools/Settings/Connection/SIP settings - средства/настройки/соединение/Параметры SIP). Основные настройки приведены на скриншотах ниже, необходимо по аналогии настроить свои. Выбрать свою точку доступа, номер, присвоеный после регистрации в SIPNET, название профиля задается по желанию, можно выбрать как UDP, так и TCP:
я оставлял UDP

Точка доступа должна быть WIFI... через GPRS по VoIP... можно общаться разве, что только в режиме монолога.
В первой строке я вписывал абонентский номер в виде [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] Что-то вроде [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] без sip: в начале (сам подставит). А вот поле регистрация.. Короче ВСЯ эта штука глючная и регистрируется в сети SIP с третьего раза по обещанию (имейте это ввиду, прежде чем писать, что ничего не работает), так что я голосую за опцию "всегда"
Идем в вкладку прокси сервер
Имя пользователя пишем свое, формата: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] (0082828271@sipnet.ru) В моей прошивке есть поле пароль, в которое я вписал свой пароль к аккаунту sipnet..
Жмем ОК, переходим в меню сервера регистрации и заполняем аналогичным способом:

Далее снова идем в меню настройки и переходим в(Tools/Settings/Connection/Internet tel. settings - средства/настройки/Парам. Инт.-тел.) создать профиль (функции-новый профиль), выбрав созданные на прошлом шаге настройки SIP с любым именем. Все, что остается сделать теперь, – это подключиться (Connectivity/Settings/Connection/Internet tel. Settings/Registration status/ - связь/инт.-тел./состояние регистрации нажатие на центр джойстика - функции-изменить - выбрать зарегистрирован). Телефон выдаст уведомление и можно звонить.
Для того чтобы сделать звонок на городской или мобильный номер, нужно просто набрать его через восьмерку в привычном всем формате 84959529161, (что странно, - обычно через 7).. со стартового экрана, затем нажать левую софт-клавишу (Call/Internet Call Функции/интернет вызов).
Можно сразу звонить через Интернет, если в настройках сделать VoIP приоритетным по отношению сотовой сети.

Вобщем как итог: с той стороны провода абонент сообщил о некоем ухудшении по сравнению с компьютером (хотя это может быть и не по вине софта телефона: например зацепилось на другое направление и все, туши свет), но я лично смог наконец забыть, что говорю через интернет и спокойно ходить по квартире: слышимость и отсутствие пауз приятно понравились, эха не наблюдал и вобщем все заработало...

PS: Жду продолжений темы, касаемо других моделей, других поставщиков услуги итд..

Последний раз редактировалось Sharer; 03.09.2009 в 19:32..
Sharer вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: табурет металлический производственныйcolombo roboquattroсадовый компостер kekkila bulbeo 700 л купить дешево в москвеnike premier team fifaгостиница санкт петербург номера

Старый 24.04.2010, 01:18   #2
Sharer
Старожил

По умолчанию Re: Настройка VOiP Штатными средствами смартфонов NOKIA

Нашелся наконец правильный Voip провайдер!

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Почему скрыл? Да ну его: сейчас набегут и халява уйдет.. Она сильной публичности не любит!
После регистрации возможны звонки по бесплатным направлениям в т.ч. по Москве и Питеру и вносить денег для этого - не надо!
Я на радостях пополнил счет через вебмани. Принимается евро.. На счету WME надо иметь порядка 11 евро: чуть больше 50 центов скушает перевод.

Описание даю копипастом, поскольку выше уже некогда что-то писал, хоть и без скринов.. (спасибо умершему ipicture)
Все аналогично.. Только не надо прописывать прокси.

Цитата:
Step 1::
Open the SIP Settings in your device (Tools>>Settings>>Connection/SIP settings).
Create a profile

Profile Name: VOIPFAME(You can choose your desired name)
Profile: IETF (keep it at the default)
Access point: Enter Access point which you use to connect to internet
Public user name: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Use Compression: No
Registration: Always on (or the other one, if you want it to be on-demand)
Use Security: No

STEP 2:: Skip the Proxy settings
Proxy Server Address: none
Registrar Server: none
Realm: none
User Name: none

STEP 3 :: Registrar settings
Registrar Server: sip.Rynga.com
Realm: sip.Rynga.com
User Name: username (As entered in STEP 1)
Password: Your password
Transport Type: UDP
Port: 5060

STEP 4 :: Setting up the internet telephony
Tools>>Settings>>Connection>>Internet Telephone Settings
Create a new profile for “VOIPFAME”, name it “VOIPFAME” (or as you wish)

Choose it as Preferred profile

Ответить с цитированием Вверх
Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы