Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

UTM-решение для бизнеса: межсетевой экран, антивирусы, прокси-сервер, VPN, ids/ips, https-фильтрация. Собственные сетевые сервисы, ip-телефония

загрузка...
Результаты опроса: Голосование, "Ты готов перейти на Linux?":
Да, с удовольствием попробовал бы 57 19.72%
Польвовался бы двумя двумя операционными системами 81 28.03%
Я уже пользователь Linux 103 35.64%
Windows forever!!! 39 13.49%
Только Mac OS! 9 3.11%
Голосовавшие: 289. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 18.01.2008, 13:52   #721
AndyAdmin
Новичок

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Предисловие: 1.Я не фанат MS, чайником в компьютерах себя не считаю.
2.Я хочу поставить *nix, пока в качестве 2-й системы.

Чесно говоря-пытался несколько раз за последние года 3 поставить какой-нибудь *nix,но всеравно больше времени сижу в ВинХП. Последний раз поставил Ubuntu, все нормально было, пока я не поставил новый винт(был 80, новый 250). Acronis мне все красиво перенес с пропорциональным увеличением разделов и усе, Винда как работала, так и работает а Убунта захотела, чтоб я проверил диск сам, с какими-то опциями, т.к. в автоматическом режиме она чего-то там исправить не может(я сейчас не помню точно и дословно чего там было написано, но смысл передал ).
И еще,-это конечно хорошо-установкаприложений прямо из Нета..., но дома я не хочу: во 1-х тратить деньги на закачку кучи мегабайт , а во 2-х- тратить время и качать то, что уже на работе скачал. Я просто не знаю, как перенести это домой и установить без Инета .
Про спец.софт писали много(может я и повторюсь), но я добавлю вопрос-как обновлять BIOS под nix? Прошивки к девайсам(мобилы,фото)
У меня Nokia-если я ничего не путаю-под nix PC Suite нету

P.S. в тему:
На сайте [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] висит большой банер"Время надежных решений" ведет на [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

вот такие пироги MS уже ведет антирекламу Linuxa!
AndyAdmin вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: дачные поселки по новой ригеРекомендуем гипермаркет - nvidia quadro - скидка 300 руб. на доставку по промокоду "20 лет"приточно-вытяжная установка fbr-3.0 0624-17-00 / 001 ценасветоотражающие указатели эвакуационного движениястол обеденный раскладной

Старый 18.01.2008, 14:11   #722
DoubleSpace
ViP

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Во еще примерчик. Сын товарища попросил разрулить проблему- у него нередко при загрузки винды застряет и виснет на экране приглашения. Порывшись в нете, нашел такие полезные советы
-переустановить виндоус
-отформатировать и переустановить виндоус
-поставить другой виндоус
-поставить другие драйвера
-собрать другой компьютер
В одном месте соискатель за такие в общем-то верные, но тривиальные советы, заругался матом. К чему это? Более умного совета в мокрософтовских системах дать не получается. Относительно проблем с линухом таких бестолковых ответов на форумах не наблюдается, так как общий уровень людей,владеющих им, повыше, а система правильных ответов за кодом типа Код ошибки 000009с параметр1 0000004, параметр2 80545ff0 и тп не прячет.
DoubleSpace вне форума

Вверх
Старый 18.01.2008, 23:12   #723
mikle
Постоялец

Цитата:
Сообщение от NeoGans Посмотреть сообщение
Линукс умеет все, просто потому что это открытый ящик. Windows не умеет многого, по простой причине - это закрытый ящик.

без фактов и доказательств это пустой треп (с) ;)

Цитата:
Маленький пример из жизни. Мне нужно было сделать загрузочную флешку(usb). Я скачал образ *.img Который нужно было записать (не просто скопировать) побитно на флешку (2Гб). Т.е. на образе были данные, которые мне нужно было элементарно скопировать.

Я начал искать варианты. Под Windows нашлась программа flashnul [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Читаем: Загрузка образа в устройство - посекторная запись образа в устройство (аналогично функциональности dd из UNIX).
Итак, запускаем эту утилиту, копируем. Достаем флешку - с нее ни загрузиться нельзя ни прочитать вообще ничего не возможно!

Т.е. под Windows сделать элементарную операцию невозможно!
Итак, запускаем Линукс. Выполняем в консоли одну команду! Через час копирования побитного все готово и все работает!

dd bs=32 if=mandrivaflash.img of=/dev/sda

dd портирован на Windows. Не только в составе cygwin'а, но и как [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]. Вы очень хреново ищете варианты.

Цитата:
Плюс Windows не умеет жить без вирусов и троянов, имея Windows, которая подключена к Интернету и на которой нет антивируса со свежими базами и без фаервола - просто опасно. Для Линукса нет вирусов вообще.

У меня нет антивирусного монитора уже много лет (сканер, правда, иногда бывает нужен). У меня есть приличный опыт администрирования средних и больших сетей на предприятии без использования антивирусов кроме шлюзовых. Секрет до боли прост - нужно всего лишь работать с правами простого пользователя. Вообще, для пользователей Линукс, привыкших к драконовским настройкам безопасности по умолчанию, правильно настроить безопасность в Windows обычно не составляет труда. Несмотря на то, что настройки в Windows более гибкие и, как следствие, более сложные. А что касается фаервола - он бывает полезен в обоих системах, хотя и оказывает довольно слабое влияние на безопасность персонального компьютера. Вот чего иногда не хватает в Линуксе, так это фаервола уровня приложений.

Цитата:
Для создания образа CD и подключения его виртуальным диском в Windows нужны платные программы, а в Linux образ CD создается банальным побитовым копированием и монтированием этого файла, т.е. базовыми возможностями самой ОС.

Alcohol 52% - известная бесплатная программа, которая делает все это. Кроме того, она отлично эмулирует физическую структуру диска. Честно говоря, я даже и не знаю, как это сделать в Линуксе. Вообще, таких программ много, и большинство из них бесплатны. Тот же широкоизвестный на Руси Демон Тулз, например.

Цитата:
Windows не умеет работать так же надежно и быстро, если постоянно увеличивать количество установленных программ. Реестр растет в размерах и это приводит к нестабильности работы всей системы, поэтому приходится периодически переустанавливать ОС. Линукс не имеет реестра, поэтому количество установленных программ не влияет на быстродействие системы вообще.

Размер реестра не оказывает никакого влияния на стабильность работы системы, а потери в быстродействии при его росте малозаметны на современных компьютерах. Кроме того, корректно написанные программы не забывают очищать реестр за собой. Вряд ли можно считать недостатком ОС криворукость, либо злонамеренность некоторых сторонних программистов. В конце концов, никто также не застрахован от отсутствия ветки uninstall в makefile'ах, либо от некорректного удаления пакетов (особо пламенный привет в этой области - rpm'у, который, все же, до сих пор остается доминирующим форматом пакетов). И потом, вы всегда вольны использовать портабельный софт.

Цитата:
и так далее. Продолжать можно до бесконечности.

Да, это точно. Человеческая глупость бесконечна (с) ;)

Цитата:
Сообщение от AndyAdmin
P.S. в тему:
На сайте [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] висит большой банер"Время надежных решений" ведет на [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

вот такие пироги MS уже ведет антирекламу Linuxa!

Она ее уже год как ведет.

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace
Во еще примерчик. Сын товарища попросил разрулить проблему- у него нередко при загрузки винды застряет и виснет на экране приглашения. Порывшись в нете, нашел такие полезные советы
-переустановить виндоус
-отформатировать и переустановить виндоус
-поставить другой виндоус
-поставить другие драйвера
-собрать другой компьютер

А какую еще рекомендацию можно дать при столь "подробном" описание проблемы? Нет, ну можно, конечно, рассказать человеку про режим протоколирования загрузки, который позволяет точно локализовать проблему, но компетентые люди и так эту азбуку знают, а тем кто не знает, совет с переустановкой всяко будет полезнее.

Цитата:
Относительно проблем с линухом таких бестолковых ответов на форумах не наблюдается, так как общий уровень людей,владеющих им, повыше

Ну это если на нове спрашивать. А на каком-нибудь ЛОРе все с точностью до наоборот выйдет Тем более, что на форумах по Линуксу 99% ответов действительно толковые без всякой иронии - man и rtfm. Вот если бы еще man'ы были написаны так же хорошо, как документация на коммерческие системы...

Цитата:
система правильных ответов за кодом типа Код ошибки 000009с параметр1 0000004, параметр2 80545ff0 и тп не прячет.

Она их не прячет. Все коды ошибок подробно документированы в официальной документации Microsoft. Опять же, профессионалы знают где и как смотреть. А полуграмотным эникейщикам расшифровка не поможет. Система ведь не в состоянии дать "правильный ответ" - что нужно сделать, чтобы восстановить ее работоспособность. Если бы могла, сама бы все сделала ;) Она лишь может показать отладочную информацию, а человеку нужно подумать, чтобы устранить неполадку. При этом, если человек думать не научился, ему предлагают альтернативу, помогающую в большинстве случаев и нетребующую наличия мозга.
mikle вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 19.01.2008, 13:56   #724
DoubleSpace
ViP

Хотел бы со своей стороны заметить следующее
-более чем в половине случаев лог загрузки не помогает найти, в чем проблема
-самая дружелюбная на свете система могла бы и поподробнее рассказать об ошибке, а не отправлять рыться в документации
- в иных случаях она вообще выпишет сообщение крокозябрами, не прилагая переводчика
- man -rtfm отвечают только на реально тупые вопросы. И ЛОР не показатель, там сроду ничего полезного не находил. За умными советами-на linuxforum, ubuntu forum и буржуйские источники, а на лор тока поругаться ходят.
-при загрузке Linux сообщения об каждом этапе загрузки выдаются сразу на экран, а виндовый лог-мало того, что отдельно надо задать чтоб писался, надо еще потом его как-то просмотреть, а система-то не грузится.

Последний раз редактировалось DoubleSpace; 19.01.2008 в 14:05..
DoubleSpace вне форума

Вверх
Старый 19.01.2008, 20:38   #725
mikle
Постоялец

Цитата:
-более чем в половине случаев лог загрузки не помогает найти, в чем проблема

Режим протоколирования, он же режим пошагового подтверждения - это не лог. Может быть я неудачно выразился.
Цитата:
самая дружелюбная на свете система могла бы и поподробнее рассказать об ошибке, а не отправлять рыться в документации

Ага. В графическом режиме, желательно, и инструкцией в картинках. Не стоит себя считать умнее разработчиков Виндовс. Код ошибки показывается потому, что в ядре необходимо экономить память. И не факт, что отдельная многобайтовая библиотека или файл ресурсов с описаниями ошибок окажется доступен при БСОД. Все же это критическая ошибка, которая просто так не возникает. А так у нас есть компактный код и четкое описание в документации.
Цитата:
в иных случаях она вообще выпишет сообщение крокозябрами, не прилагая переводчика

Да. Это, конечно, недоработка архитектурная. правильнее было бы, имхо, выводить БСОДы всегда на английском.
Цитата:
За умными советами-на linuxforum, ubuntu forum и буржуйские источники, а на лор тока поругаться ходят.

Ну а за умными советами про Windows на oszone,например, сходить можно. Или сразу на msfn.
Цитата:
при загрузке Linux сообщения об каждом этапе загрузки выдаются сразу на экран, а виндовый лог-мало того, что отдельно надо задать чтоб писался, надо еще потом его как-то просмотреть, а система-то не грузится.

У Винды есть step-by-step confirmation boot mode. Лучшее средство диагностики и выдумать сложно. Мало того, что сразу на экран, так еще и выбирать можно что именно загружать. Так можно отлавливать не только багнутые драйвера и прочее, но и их конфликты. Вот сделайте такое в Линуксе ;) Так ведь это еще не единственная возможность. Есть, к примеру, такое мощное средство как verifier.

Последний раз редактировалось mikle; 19.01.2008 в 20:41..
mikle вне форума

Вверх
Старый 19.01.2008, 22:44   #726
log
Постоялец

Цитата:
Сообщение от mikle Посмотреть сообщение
и чего же умеет линукс, но не умет виндовс

Умеет дать понимание работы железа и ОС вплоть до полного просветления.
Вырабатывает стойкую неприязнь к ворованному, глючному, и что особенно страшно - к тем, кто юзает глючное или ворованное..
А еще линукс может дать свободу в выборе ОС и ПО.
Так же он может выступать и в роли очень тяжелых грабель...
Несколько десятков поддерживаемых ФС.

ЗЫ. 2all -ничего личного.

Последний раз редактировалось log; 19.01.2008 в 23:15..
log вне форума

Вверх
Старый 20.01.2008, 00:59   #727
lolq
Неактивный пользователь

Цитата:
Так можно отлавливать не только багнутые драйвера и прочее, но и их конфликты. Вот сделайте такое в Линуксе ;)

Дык это же по дефолту в линуксе и при загрузке пишется, нажмите "i" для режима интерактивной загрузки.
Если включена заставка, то написано нажмите "esc" для вывода подробной информации.
К тому же в любой момент интерактивность можно отменить, и дозагрузится уже штатно.
Напомните где в виндах при загрузке про F8 нарясовано?
И не надо ли после удаления сбойного драйвера перезагрузится? Что то мне подсказывает, что надо.

Кстати тут как то винда интереееесное описание ошибки выдало.
Код из цифров и на английском перевод по смыслу таков. "проблема или с железом или с софтом или с драйверами"

Причем в описании ошибки по коду сказано тоже самое было.
На осзоне сказали а хз, проверять надо все подряд.
Хозяин компа сказал, что ни чего не ставил перед BSOD-ом.
Вот как бывает... а вы для спецов, документировано.
lolq вне форума

Вверх
Старый 20.01.2008, 13:48   #728
mikle
Постоялец

Цитата:
Умеет дать понимание работы железа и ОС вплоть до полного просветления.

Не умеет совершенно. Это понимание к ОС вообще никак не относится. Разве что, просветление может наступить в результате изучения исходников Линукс. Но очень уж специфичный способ применения

Цитата:
Несколько десятков поддерживаемых ФС.

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
ну и так далее... Осталось zfs-драйвера дождаться

Цитата:
Дык это же по дефолту в линуксе и при загрузке пишется, нажмите "i" для режима интерактивной загрузки.

Че та я не вижу эту надпись в Open-SUSE 10.3. И в Ubuntu 7.04. Нет, ну может есть, я просто не замечал. Честно говоря, не вглядывался

Цитата:
Напомните где в виндах при загрузке про F8 нарясовано?

Раньше было написано. Сейчс нет. И имхо не нужно.

Цитата:
И не надо ли после удаления сбойного драйвера перезагрузится? Что то мне подсказывает, что надо.

В принципе, не надо. Если уж удалось как-то загрузиться, т.е. выключить драйвер при загрузке, то после удаления перезагружаться не нужно.

Цитата:
Кстати тут как то винда интереееесное описание ошибки выдало.
Код из цифров и на английском перевод по смыслу таков. "проблема или с железом или с софтом или с драйверами"

Вы "kernel panic" когда-нибудь видели И такое бывает.

Цитата:
Вот как бывает... а вы для спецов, документировано.

Естественно, документировано. И никто пока к такому уровню документации подойти не может.
mikle вне форума

Вверх
Старый 20.01.2008, 14:16   #729
log
Постоялец

Цитата:
Не умеет совершенно. Это понимание к ОС вообще никак не относится. Разве что, просветление может наступить в результате изучения исходников Линукс.

По себе судите? Если да, то не стоит всех под одну гребенку...
Мне можете не отвечать, я участвовать в холиваре не хочу, звиняйте...

Вверх
Старый 20.01.2008, 20:10   #730
mikle
Постоялец

Цитата:
По себе судите? Если да, то не стоит всех под одну гребенку...

И все же непонятно как ОС в принципе может дать понимание работы железа? Даже низкоуровневое программирование под Линукс максимум что может дать - так это понимание того, как именно Линукс работает с железом. А это "две большие разницы".
Цитата:
Мне можете не отвечать, я участвовать в холиваре не хочу, звиняйте...

Всегда думал, что холивар - это бессмысленный обмен сообщениями, содержащими только эмоции, но не факты. В ином случае это называют дискуссией
mikle вне форума

Вверх
Старый 21.01.2008, 10:24   #731
NeoGans
Постоялец

Цитата:
Всегда думал, что холивар - это бессмысленный обмен сообщениями, содержащими только эмоции, но не факты. В ином случае это называют дискуссией

Все эти дискуссии - пустой треп. У меня дома установлена WinXP, Win98, Linux: Mandriva2008, openSuse10.3, Kubuntu 7.10.
При загрузке я выбираю любую ОС, но поумолчанию у меня Mandriva 2008.

Виндовс не умеет стабильно работать - вот главный вывод. Разбухает реестр - ахилесова пята Виндовса, вирусы лезут со всех щелей - вешать антивирус нужно, а это съедание русурсов. Периодическая переустановка ОС Windows - это принятая практика, либо восстановление образов из Акрониса.

А главный минус от Windows - это привыкание к воровству людей. Многие вещи, за которые просят денег уже есть в бесплатном варианте, но многие по инерции продолжают использовать ворованное.

У Windows в отличии от Linux нет самого главного - ВЫБОРА. Вам за Ваши же деньги навязывают один единственный выбор. На сегодняшний день это WindowsXP(который на все старания Microsoft все еще популярен) на завтрашний день - это Windows Vista. И один единственный выбор - Microsoft. Выбор большинства. Но нужно ли вам быть в этом сером большинстве? Большинство пьет паленую водку и все должны ее пить? Глупо.

Небольшое сравнение или аналогия. Есть быстрое питание, фастфуды. Быстро и удобно - MacDonald's. Никакого выбора. Если хватает умений и ума можно приготовить отличную и разнообразную, а главное полезную пищу самому, купив продукты у любого производителя.

Еще одно сравнение. Мужик хочет секса. Есть возможность связаться с проституткой - быстро, она все умеет (только предохраняться не забывайте - антивирусы в компьютерной сфере), их много и они доступны. Некоторые чудаки выбирают себе жен, которые разные, ничего не умеют (если конечно, это не шлюхи), бесплатны, но нужно их всему научить.

Последний раз редактировалось NeoGans; 21.01.2008 в 10:30..
NeoGans вне форума

Вверх
Старый 21.01.2008, 16:48   #732
AndyAdmin
Новичок

To NeoGans
В принципе-Вы правы. И, если брать участников этого форума,ИМХО,многие смогут(технически) без особых проблем поставить и пользоваться *nix. При наличии желания и времени .
Но, с другой стороны, пользуясь Вашей системой аналогий, - при покупке автомобиля, Вам скажут-у нас свободно,бесплатно любые цвета, тока покрасьте сами, любой двигатель на выбор-устанавливайте,настраивайте сами и т.д...Специалист-автомобилист, скорее всего так и поступит-он выберет то, что ему более подходит и соберет себе "конфетку", а я, как НЕспециалист в автомобилях предпочту готовое,пусть и стандартное изделие .
ЗЫ-еще раз повторюсь-я не фанат MS, но для себя Linux могу поставить тока дома-фильмы посмотреть,музыку послушать, да и то-покупаю диски для ребенка с развивающими игрушками,обучалками,а они все под Винду - и не все могу под Вайном запустить-может их и можно запустить в принципе,но у меня не всегда получается, а под Виндой-дочка,которой еще 6-ти лет нету, сама запускает,что ей надо. На работе-только в качестве 2-й ОС-для самообразования .
AndyAdmin вне форума

Вверх
Старый 21.01.2008, 16:49   #733
MegaZver
Новичок

для переходи на линукс слишком много НО... не кто обвиняет виндовс в не стабильности должны обратит внимания сначало на свои руки... у миня винда стоит уже больше года... с мамента обновления железа.

ЗЫ. всякие сравнения операцеоных систем с жонами и пищей несколько не коректны... сравните луче виндовс с нормальной иномаркой которую купил и ездиеш... а линукс с запорожцем с которым все время надо вазится и чтото ему ставить менять настроивать... пытаясь впихнуть квадратный фильтр в круглое отверстие...

ЗЗЫ фанаты линукса в большенстве своём все время кричат что линукс круто винда отстой... сразными вариациями на эту тему... напаменают мне религиозных фанатикоф.. веруйте в нашего бога и свет проведения откроется вам... ппц вообщем.
MegaZver вне форума

Вверх
Старый 21.01.2008, 17:29   #734
NeoGans
Постоялец

Цитата:
Сообщение от MegaZver Посмотреть сообщение
ЗЫ. всякие сравнения операцеоных систем с жонами и пищей несколько не коректны... сравните луче виндовс с нормальной иномаркой которую купил и ездиеш... а линукс с запорожцем с которым все время надо вазится и чтото ему ставить менять настроивать... пытаясь впихнуть квадратный фильтр в круглое отверстие...

Windows и нормальная иномарка - разные понятия. Под нормальную иномарку подойдет компьютер iMac с ОС MAcOS X. Windows - это скорее ширпотреб, чем элитная и качественная машина, если сравнивать с авто, то скорее - Жигули. Если понаставить в жигули всяких штучек, стекло затонировать, тюнинг провести - то на что-то похоже. Но, извините, вы в блокноте текст набираете и в paint с графикой работаете? Нет, Вы устанавливаете море программ, а в хорошую иномарку - сразу сел и поехал.

Тут ситуация несколько другая - имея Windows у Вас нет выбора вообще, имея Linux у Вас выбор во всем, можете выбирать производителя дистрибутива (Мандрива - французы с бразильцами, Сусе - немцы, теперь уже и американцы из Novell и т.д.).
И много чего можно еще говорить, но важно одно - у Вас теперь есть выбор, а выбор - это самое главное.

В заключение приведу отрывок из статьи:
Linux - открытая система. Это значит, что любой желающий может заняться ее разработкой. То есть нет фирмы, в которой надо быть, чтобы писать Linux, нет руководства, которое бы диктовало, каким должен быть Linux, что надо, а что не надо. Ну и что? - спросите вы. А вот что: это и обеспечивает наиболее быстрый рост системы, наименьшие ограничения и максимальную интеграцию с другими системами. Я выскажу крамольную мысль: большинство ограничений, накладываемых коммерческими операционными системами на приложения и ресурсы созданы искусственно. Да-да, именно исскуственно, это значит, что, например, если Windows не воспринимает файловую систему, отличную от FAT - это вовсе не потому, что это невозможно в принципе (напротив, ничего не стоит это сделать), а потому, что это - установка Microsoft, так сделано специально. Улавливаете? Коммерческим системам свойственно тянуть одеяло на себя, строить пакости конкурентам и пытаться ограничить пользователя определенными заборами, решетками и колючей проволокой. Зачем?

Ведь они же говорят что-то удобство, скорость, надежность. Вот-вот, надежность, за высоким забором с колючей проволокой и стаями голодных овчарок вы в абсолютной безопасности. Только это довольно странный взгляд на мир... Пользователя сажают в клетку. Да, там можно существовать. Это даже сначала может нравиться, и все бы ничего, если бы операционные системы были написаны только для компьютеров. Но, к сожалению ими еще управляют живые люди с логикой отличной от формул и красивых правильных схем. И им иногда хочется делать странные на взгляд некоторых производителей систем вещи, как, например, попробовать выйти за пределы этой тюрьмы. И тут их зачастую ждет разочарование... (если вы смотрели фильм "Колония" - вы меня точно поняли

А что же делает Linux? Правильно, он пытается найти общий язык со всеми, и показывает, что бывает, если нет искусственного ограничения на систему. Знаете, сколько файловых систем он поддерживает? Их число перевалило за 20 (похвастать таким количеством кроме него никто не может), хотя ему самому хватило бы одной единственной ext2. Зачем это нужно? Иначе бы вышла очередная операционная система "как-все", совместимая только сама с собой... А что еще? А еще Linux почти мгновенно впитывает в себя новые разработки. Пока неповоротливая производственная машина коммерческой компании расшевелится - пройдет немало времени, они еще только говорят о новых технологиях - бах! а это уже есть в Linux. Написали. За неделю. У кого-то как раз была свободная неделя и желание написать что-нибудь Что еще? Linux пишется так, чтобы работать когда возможно и когда невозможно, и отличается завидной живучестью.

На днях случилась забавная история. На одной машине с Linux, служащей маршрутизатором в Internet и заодно dhcp,ftp и mail сервером отказал контроллер жесткого диска. Это старенькая 486-я, с мультикартой сомнительной свежести и она (мультикарта) иногда преподносит такие сюрпризы. Винчестер там естественно только один, никакого RAID и в помине нет. Вот только заметил я это на третий день после отключения контроллера, когда попытался зайти в систему telnet'ом и получил отбой. Спустившись к машине и взглянув на консоль я понял, что же произошло. Потом я понял, что это произошло три дня назад. Linux спокойно маршрутизировал себе пакеты с локалки на выделенку и выдавал IP адреса. Не обращая внимания на потерю винчестера. И делал бы это, пока в системный блок не ударила бы молния (Вопрос: а как вы думаете, сколько бы прожила NT, если бы у нее отключили винчестер?

Многие спрашивают - "покажи мне Linux, какой он ?" Взглянув на десяток оконных менеджеров с абсолютно разным внешним видом люди обычно остаются в замешательстве, так и не поняв, что же именно из этого - Linux (это похоже на нашего советского человека, попавшего в забугорный супермаркет и увидевшего больше одного сорта колбасы . Пользователей приучили к клетке, им трудно понять, что тут нет ограничений и на внешний вид Хочешь - Linux будет выглядеть как Windows 95, хочешь - как OS/2, хочешь - как MacOS. Не хочешь - будет только текстовая консоль . Попробовав все, вы выберете себе свой, наиболее понравившийся оконный менеджер. А выбор богатый...И в конце концов человек понимает, что нет официального Linux, на который можно показать пальцем и сказать - "вот, это он", напротив, хамелеон Linux принимает нужный вам вид. На первый взгляд в Linux-мире государственным строем является полнейшая анархия. Это так и есть в некотором (хорошем) смысле, и именно это и является залогом его дальнейшего успеха и развития... Именно эта кажущаяся анархия в сочетании в вышеперечисленными факторами обеспечила ему растущую с каждым днем популярность.

Вообщем, аналогии напрашиваются сами - знакомство с открытой операционной системой подобно выходу из рабства. Человек, проживший всю жизнь в клетке и получивший свободу как правило просто не знает, что с ней делать, и какая от нее польза. У него есть выбор - вернуться обратно в свою родную, привычную, любимую ... или ...
Я оставляю вам место для размышлений
(c) Рабы не мы? Константин Болдышев/
NeoGans вне форума

Вверх
Старый 21.01.2008, 17:33   #735
DoubleSpace
ViP

To MegaZver. Возможно для вас это будет новость, но именно с виндой такие ситуации, как вы описали, у меня возникают постоянно. Насчет иномарки... ну поищите в нете -если бы майкрософт делала автомобили. Если это и иномарка, то не мерс, а что-то вроде дакии.
DoubleSpace вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы