Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет
и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи по вопросу помощи E-mail для связи по вопросу помощи: E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

UTM-решение для бизнеса: межсетевой экран, антивирусы, прокси-сервер, VPN, ids/ips, https-фильтрация. Собственные сетевые сервисы, ip-телефония

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Language
Старый 08.04.2018, 16:43   #1
Координатор

По умолчанию Новости постсоветских стран. Прибалтийские государства, Грузия, Молдова и другие...

В этой ветке обсуждаются новости из государств, перечисленных в заголовке темы...
docNick вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Старый Вчера, 15:07   #1351
Vladibor
Старожил

Теперь к претензиям по поводу отсутствия в украинском слова «город» в том значении, в каком оно есть сейчас в русском. В смысле – большого населенного пункта. Ответ простой – а почему это значение должно быть в украинском, который развивался отдельно от русского? Русский что, эталон праславянского или хотя бы древнерусского языка? Или есть письменные источники, как говорили в Древней Руси в дописьменный период? Все, что мы имеем – это письменные источники на вариации древнеболгарского языка – церковнославянском. Пусть и адаптированного под местные условия. И если на каком-то этапе развития современного русского языка «город» стало обозначать «крупный населенный пункт», то это его особенность. Современный украинский язык развивался по своему пути. И «город» в нем остался существовать в первоначальном, относительно предка, значении - огороженное место. Отсюда в современном украинском «горОд» (огород по-русски), «огорожа», «городити» и т.д. С какого-то-то момента для локального населения стало привычнее в понятии «огороженное место» использовать именно это понятие – «место» для определенного типа населенного пункта. Конечно, здесь могло сказаться и влияние соседского языка, с которым на данном этапе взаимодействовал украинский. Того же польского. Только не стоит путать влияние и заимствование. Слово также относится к общеславянской лексике, имелось и в предке всех трех восточнославяских языков.
Цитата:
др.-русск. мѣсто «место, поле, площадь, селение», ст.-слав. мѣсто , болг. мя́сто, сербохорв. мjȅсто, словен. mẹ́sto, чеш. místо «место», městо «город», слвц. mesto — то же, польск. miasto «город», в.-луж., н.-луж. městо «город». Отсюда вме́сте, вмести́ть, -ся, помести́ть, помеще́ние

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Первоначальное значение под влиянием польского никуда не делось, не приобрело нового значения. Так что не стоит тут выдумывать о "искусственности" что-то или о "смеси".
В том же чешском/словацком, например, прекрасно уживаются оба этих слова в их исходных значениях.
Есть «Pražský hrad» - крепость такая, есть «Vyšehrad» - тоже крепость. То есть – места, имевшие ограждения когда-то и ставшие в последствии крепостями. Есть и «město Praha» - собственно, город.
Причем, даже русский язык впитал это слово в значении, относящийся к «населенному пункту» - «мещанин, местечковый» слышали когда-нибудь. И вот это, кстати - походу, заимствование из польского.

Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: концерты 8 марта 2019 годагде учат на котлыкачели диван для дачиблагодарственные словаобучение вождению братеево

Старый Вчера, 17:02   #1352
il72
ViP

Старый Вчера, 18:31   #1353
Vladibor
Старожил

Цитата:
Сообщение от Никараганда Посмотреть сообщение
Особенно где терминов много....мы иногда коллективные чтения устраиваем, никакого кривого зеркала и лиги смеха с квн не надо

Знакомые симптомы. Я как-то лежал в санчасти. Со мной - двое было, старше курсом. Они когда-то дунули анаши и пол вечера с крана водопроводного прикалывались.

Добавлено через 29 минут
А в вашем случае причины проблем просты. 1. Банальное невежество. Тот, кто берется читать на другом языке не имея представления о грамматике, фонетике и лексике, свято уверуя в то, что похожесть кириллических символов с известными ему русскими буквами компенсирует отсутствие нужных знаний - уже смешон по умолчанию. В интернете масса подобных попыток на тему "русские пытаются перевести украинский". Тоже смешно, когда кто-то там пытается таким образом прочитать что-то по-украински. Хотя и понимаешь, что это они вынужденно делают...
2. Родственные языки (а славянские - все родственные) имеют массив слов, который имеет совершенно другие значения, чем внешне похоже выглядящий аналог. Или слов - звучащих похоже на что-то, что в родном языке звучит не очень благовидно или же как-то странно. Я, пока не научился немного по сербохорватски говорить, все эти "Молим, рецте, где сэ налази...? Изволитэ" А бывшие югославы пересмеивались, когда слышали от нас "спички есть? ". Но это проходит, когда с языком вплотную сталкиваешься и начинаешь его изучать.
3. Проблема в том, что вы, походу, несколько приукрашиваете действительность. По поводу того, что вы с корешами (или кем там) своими всякие чтения устраиваете. В вашу способность читать украинские технические тексты я не верю, писал уже. Технический текст на украинском языке в части терминологии мало чем отличается от такого же русского текста, ибо терминология у них одна - на базе латинских, греческих, немецких, английских и прочая слов. Вывод свой вы, скорее всего, сделали на базе гуляющих по сети материалов "для дебилов" по поводу медицинской терминологии или вообще украинского языка. Материалов, рассчитанных на исключительно российского потребителя. Ну и тех, кто не владеет украинским языком.
Подытожу. Если бы хоть раз чего-то такое сумели прочитать - этих глупостей здесь не писали бы. не хотел бы называть вас брехунцом, но вы сами напрашиваетесь на этот вывод

Последний раз редактировалось Vladibor; Вчера в 18:35..
Vladibor вне форума

Старый Вчера, 20:04   #1354
iurii
Старожил

РАЗРУХА В ГОЛОВАХ ГЛУБИННОГО НАРОДА НЫТИКОВ
Много, очень много мыслей совпадающих с моими.
Есть абзацы, которые нуно клеить повсеместно.....в метро, на столбах, на работе, в каждой комнате и собственно на лбу тех, кто....ноет-ноет-ноет.

Цитата:
Россия — не СССР. Это прагматичное и циничное государство с капиталистическим укладом. Она дает возможность расти людям с «активной жизненной позицией», но оно по сути «отреклось» от тех, кто не шевелит своей задницей.

Далее [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Старый Вчера, 20:29   #1355
Sunikol
Ветеран

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
С датой я чуть ошибся - 1912 год.

P.S. Сегодня меня забанят по жалобе Игоря Кербеля, так что дальше обсуждайте эту тему (если захотите) уже без меня.

Шувалов, у вас в роду одесских евреев не было? Уж так вы любите на жалость к себе аппелировать... С этого вы здесь и начали.

Цитата:
Сообщение от domus Посмотреть сообщение
Втроем набросились на одного маленького domusa. А по сути, ни одного ответа, кроме чужих исторических шаблонов. Но, я привык. Так обычно и происходит.

Суть моего обращения к администрации каждый мог прочитать в обычном посту до удаления того флуда.

Я спросил считается ли на НОВЕ допустимым вываливать личные данные пользователей.
Прямого ответа я не получил, но косвенный похоже теперь имеется.

Насколько я понял - вам предложили удалить мои данные добровольно, но вы отказались,
Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
у меня в ЛС ультиматум, и 24 часа.

и теперь ждёте бана из за собственного желания нагадить и вздорного характера.

Если бы вы не были трусом то могли бы обойтись без подлости, просто приехав в Берлин по известному вам адресу и "спросить" с меня лично.
Правда я пока не знаю - за что. Кстати - может поясните - что плохого сделал я лично вам?

Последний раз редактировалось Sunikol; Вчера в 20:55..
Sunikol на форуме

Старый Вчера, 20:34   #1356
iurii
Старожил

Цитата:
Сообщение от Данила Посмотреть сообщение
Почему "шувалова" забанили

Ни разу не обсуждаю действий администрации....
Честно говоря, я рад был вновь "увидеть" "Шувалова" на этом форуме. Касаемо наших взаимоотношений? Ну, поругиваемся малеха, как без этого соседям (Кишинев-170 км-Одесса).
Главная его отличительная черта от некоторых здесь присутствующих - у него нет самоцели, кого либо унизить, оскорбить. Вполне умен и интеллигентен.

Старый Вчера, 20:47   #1357
Sunikol
Ветеран

Цитата:
Сообщение от Данила Посмотреть сообщение
Странно. Почему "шувалова" забанили из за того что "Sunikol" имеет еврейскую фамилию Кербель
Не логично

Ну раз уж здесь всё равно обсуждают языковые проблемы: С чего вы взяли что фамилия "Kerbel" еврейская?
Я так понял из за известного скульптора еврейского присхождения Льва Ефимовича, имевшего немецкую фамилию Кербель?
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] Так в мире полно евреев носящих немецкие фамилии.

Словом Kerbel в немецком языке называют травку-приправу типа укропа и петрушки

а ещё купырь

Последний раз редактировалось Sunikol; Вчера в 20:56..
Sunikol на форуме

Старый Вчера, 20:59   #1358
DortMynder
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Ну раз уж здесь всё равно обсуждают языковые проблемы: С чего вы взяли что фамилия "Kerbel" еврейская?

Фамилия Кербель напомнила мне один из моих любимых фильмов, очень уж созвучная:

"- У нас тут в участке есть новичок еврей, и я поинтересовался у него что это значит, так он сказал, что ...
Келебра - это в переводе с иврита ...
- "Злобный пёс" - далее выстрел" -
/Счастливое число Слевина/

Старый Вчера, 21:01   #1359
Sunikol
Ветеран

Цитата:
Сообщение от DortMynder Посмотреть сообщение
Фамилия Кербель напомнила мне один из моих любимых фильмов, очень уж созвучная:

"- У нас тут в участке есть новичок еврей, и я поинтересовался у него что это значит, так он сказал, что ...
Келебра - это в переводе с иврита ...
- "Злобный пёс" - выстрел" -
/Счастливое число Слевина/

Министру культуры СССР Фурцевой рекомендовали при поездках в Германию особо свою фамилию не светить.

Пфурцен - по немецки - п..рдёж.

Старый Вчера, 21:08   #1360
DortMynder
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
И «город» в нем остался существовать в первоначальном, относительно предка, значении - огороженное место.

Точно, а мы как дураки пытаемся понять, почему в древности град - город у древних русских был в таком понимании, как и у современных, а у современных украинцев это только огород. У нас разные предки, наши строили города, а ваши только огороды за своей хаткой.

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Конечно, здесь могло сказаться и влияние соседского языка, с которым на данном этапе взаимодействовал украинский. Того же польского. Только не стоит путать влияние и заимствование.

А никто и не путает. Вы что же думаете ваши предки не лизали панские сапоги у поляков ? Вам шувалов потому прямым текстом и сказал, что панам учить язык быдла нет смысла, поэтому и заменились слова.

Старый Вчера, 23:43   #1361
yura
Постоялец

Так никогда Шувалов мне не смог ответить, как научили миллионы человек искусственному языку. Этого я не могу понять. Как можно такой проект реализовать? Шувалова нет. Может остальные объяснят?

Добавлено через 1 минуту
Не понимаю зачем обсуждать такие глупые теории?

Добавлено через 3 минуты
Как и обсуждать Русь и настоящих наследников этого слова. Когда-то не было Израиля, да России не было, но государства образовались. Это нормально. Почему отказывается в существовании государства Украина?
yura вне форума

Старый Сегодня, 07:11   #1362
Sunikol
Ветеран

Цитата:
Сообщение от yura Посмотреть сообщение
Так никогда Шувалов мне не смог ответить, как научили миллионы человек искусственному языку. Этого я не могу понять. Как можно такой проект реализовать? Шувалова нет. Может остальные объяснят?

Никак нельзя. К каждому гипотетическому русскому якобы переделываемому в украинца учителя не приставишь.
Был исторический процесс как и все исторические процессы неподвластный на 100% политической воле одной из сторон.

Цитата:
Сообщение от yura Посмотреть сообщение
Как и обсуждать Русь и настоящих наследников этого слова. Когда-то не было Израиля, да России не было, но государства образовались. Это нормально. Почему отказывается в существовании государства Украина?

Попаболь по этому поводу как и при любом радикализме испытывают только инфантильные организмы.

Вот представьте себе - жил был в СССР (с его позиционированием русской нации как основной и государствообразующей) на Украине некий русский Вася Пупкин. И чувствовал себя выше нацменов-украинцев.

Потом наступила горбачевщина с ее апологетикой в либеральных СМИ белогвардейщины и прочей шовинистической "великоросской" мурой, доказавшей свою политическую несостоятельность ровно 100 лет назад - оппаньки - и ЧСВ В.Пупкина ещё больше выросло.

И вдруг внезапно "оказалось" что в независимой от России Украине главными стали украинцы а не русские...
Обидно до слёз, а "прошивку" мозга в зрелом возрасте поменять с учетом новых обстоятельств не всем дано.

Последний раз редактировалось Sunikol; Сегодня в 07:29..
Sunikol на форуме

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск