Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Жилищное законодательство

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney WMR146037758184 Webmoney WMP: 209123518174 Webmoney WME804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Language
Старый 06.10.2011, 21:26   #1
Новичок

По умолчанию Задолженность перед сбытовой компанией

Я проживаю в 9 этажном многоквартирном доме с 2006 года.
Недавно пришел сотрудник сбытовой компании и вручил "уведомление о задолженности".

Данная задолженность образовалась из-за того что я платил по четырем цифрам счетчика, а не по пяти, как необходимо.
Чтобы было понятно:
Счетчик СО-И446:
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...][Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
У меня такой как на левом рисунке.
Т.е. последняя цифра это целое чисто, а не десятые доли как я думал.
На правом рисунке десятые доли.

До этого в течении 5 лет я исправно платил по 4 цифрам по 50 кВт в месяц.
А оказывается у меня нагорало не 50, а 500 кВт в месяц.
Квартира 2-х комнатная, в которой проживает семья из двух взрослых человек и ребенка (дошкольного возраста).

Придя в сбытовую компанию я обратился с просьбой произвести проверку счетчика.
Мы составили договор, я оплатил данную услугу (390 рублей), после чего в течении 15 дней по договору должен был прийти специалист для проверки.

Сегодня приходил сотрудник сбытовой компании и составил АКТ проверки работы приборов учета..., по заключению которого данный электросчетчик не пригоден для использования.

Придя в сбытовую компанию с этим актом я попросил пересчитать мне задолженность по нормам положенности, а не по показаниям счетчика, т.к. он согласно акта непригоден.

Мне сказали, что перерасчитают задолженность (предусмотренную в случае отсутствия прибора учета) за последние пол года.
За предыдущие два с половиной года я обязан оплатить по показаниям данного счетчика. И в случае неоплаты данного долга (почти 40 тыс. руб.) мне отключат электроэнергию.

Законно ли их требование?

Ведь момент поломки счетчика не установлен. У меня есть основания полагать, что он был неисправен с момента покупки мною данной квартиры.
Как разрешить этот спор?

Сегодня пошел сам и оплатил по нормам положенности (162 кВт) с вычетом ранее уплаченных ежемесячных платежей за период с 1 января 2011 года.
Virus31 вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама

Реклама: речной круиз по москвевидеокарты для пк ценыБелые вешалкипромо флешкиарена холл ростов буденновский

Старый 19.10.2011, 13:06   #2
Virus31
Новичок

По умолчанию Re: Задолженность перед сбытовой компанией

Цитата:
Сообщение от Virus31 Посмотреть сообщение
Мне сказали, что перерасчитают задолженность (предусмотренную в случае отсутствия прибора учета) за последние пол года.
За предыдущие два с половиной года я обязан оплатить по показаниям данного счетчика. И в случае неоплаты данного долга (почти 40 тыс. руб.) мне отключат электроэнергию.

Сбытовая компания ссылается на постановление Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 года «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики».

Насколько я понял это постановление устанавливает правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии (далее - розничные рынки), а также определяет условия взаимодействия субъектов оптового рынка электрической энергии (мощности) (далее - оптовый рынок) и розничных рынков (общие положения, п.1).
Следовательно на взаимоотношения между гражданами потребителями электроэнергии для личных домашних нужд и энергоснабжающими организациями не распространяется.

Может ли кто прояснить ситуацию по этому пункту, а то уже больше 100 просмотров и не одного комментария.

Последний раз редактировалось Virus31; 19.10.2011 в 13:12..
Virus31 вне форума

Старый 19.10.2011, 14:00   #3
igpol
Модератор

Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 (ред. от 06.05.2011) называется "Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии" и устанавливает правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии, а также определяет условия взаимодействия субъектов оптового рынка электрической энергии (мощности) и розничных рынков в целях обеспечения устойчивого функционирования электроэнергетики, качественного и надежного снабжения потребителей электрической энергией.
Для граждан действует Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 06.05.2011) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", где в п. 19 указан порядок определения платы при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета. Размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам по формуле.
igpol вне форума

Старый 19.10.2011, 14:47   #4
Virus31
Новичок

igpol, вот как раз я на это постановление и ссылался.
По нормам потребления на 3-х человек в 2-х комнатной квартире получается 162 кВт в месяц.

Прошу пересчитать в соответствии постановлением № 307, а на меня вешают долг 35 т.р.

А сегодня пришла квитанция об оплате за октябрь, а в ней долг стоит за электроэнергию с учетом пени вообще 212 тыс. руб!!!
Virus31 вне форума

Старый 19.10.2011, 15:43   #5
igpol
Модератор

Virus31, Вы должны все просчитать, жилищное законодательство предусматривает возможность расчета коммунальных услуг по нормативам при отсутствии приборов учета. И расчет этот производиться только в случае неисправности прибора учета, при истечении срока поверки или при нарушении целостности на нем пломб, что оговорено в п.31 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №307. В п. 32 указано, что в период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.
Можно также посмотреть постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 (ред. от 06.05.2011) "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг".
После всех расчетов, если Вы все-таки придете к выводу о том, что сбытовая компания не права, сообщите ей письменно об этом с приложением всех расчетов. Пусть они обращаются в суд или это придется сделать Вам, если они отключат электричество.
igpol вне форума

Старый 19.10.2011, 16:33   #6
Virus31
Новичок

igpol, я уже обратился в сбытовую компанию с двумя заявлениями:
Цитата:
Прошу Вас предоставить мне акты проверки индивидуального прибора учета электроэнергии произведенных сотрудниками энергосбытовой компании по моему месту жительства с 2008 года по настоящее время.

и второе
Цитата:
.......На основании изложенного прошу:
1. Рассмотреть возможность решения вопроса в досудебном порядке с учетом результатов проверки индивидуального прибора учета, а также наличием платежных документов за последние 3 года (c сентября 2008 года по настоящее время).
2. При проведении перерасчета потребленной энергии за последние три года и невозможностью установления срока образования неисправности электросчетчика провести перерасчет с учетом вычета фактически внесенной платы за электроэнергию и действующих тарифов в соответствующие периоды по нормативу потребления.

Пока ответа на мои заявления я не получил.

Погуглив нашел паспорт моего счетчика, в котором сказано, что "счетчики проходят обязательную государственную поверку один раз в 8 лет".

Меня интересует вопрос почему перерасчет электроэнергии (как без прибора учета) будет произведен только за последние 6 месяцев, а не за все 3 года?
Ведь невозможно установить срок образования неисправности электросчетчика.
Virus31 вне форума

Старый 19.10.2011, 21:24   #7
igpol
Модератор

Цитата:
Сообщение от Virus31 Посмотреть сообщение
Меня интересует вопрос почему перерасчет электроэнергии (как без прибора учета) будет произведен только за последние 6 месяцев, а не за все 3 года?
Ведь невозможно установить срок образования неисправности электросчетчика.

Кто Вам это сказал. Внимательно прочтите п. 32 постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №307. Там сказано, что в период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления электрической энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.
Что касается Ваших заявлений. Вопросы Вами поставлены правильно.
igpol вне форума

Старый 19.10.2011, 22:44   #8
Virus31
Новичок

Процитировал Ваше сообщение.
Цитата:
Сообщение от igpol Посмотреть сообщение
в период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления электрической энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

Virus31 вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск