Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?
Регистрация.
Не пришло письмо
с активацией?
Запросить активацию.

"Помогите новичку" или вопросы по LINUX - Страница 45 - Компьютерный форум NoWa.cc
Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Фильмы HD Форум вебкам моделей Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС Обсуждение, оптимизация, настройка, решение проблем

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 10 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 06.04.2011, 07:51   #1
Модератор

По умолчанию "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

"Помогите новичку" или вопросы по LINUX.
Спрашиваем, советуем ...
Удачной работы.

Правила темы, очень простые

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Зарегистрироваться...]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Зарегистрироваться...]

Последний раз редактировалось desa; 29.07.2013 в 08:38..
desa вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 12 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших
asteri2009 (27.10.2012), bwy (06.04.2011), Dobry (25.03.2012), fartela (28.04.2011), mvchamor (25.12.2012), sagacity (17.02.2013), sash80 (02.08.2011), дядяМиша (25.11.2011), Мавка_Лiсова (28.05.2013), ОлесяСвет (10.02.2012), телец (09.03.2013), Штрек (18.06.2012)
Старый 26.04.2016, 20:57   #661
Убивец
Новичок

По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от userok2008 Посмотреть сообщение
Для одноядерного ееерс??Стартер?)))Это Asus EEEPC или Acer ONE?

Это emachines 250 и сборка, с форума, специльно для таких калькуляторов. Самое удивительное - работает и даже оперативки еще почти 600м свободно

Цитата:
Как-то даже ни разу не пробовал ставить в таком режиме, однако, если там осталось что-то живое, то можно попробовать восстановить с помощью установочного образа вин 7(простое восстановление MBR,походу тут не поможет), но это уже оффтоп в даной ветке...

я Минт 12-й ставил в таком режиме, причем на нераспиленый диск и все работало нормально. Видимо все таки проблема с грубом

Цитата:
Что именно не понравилось-можно подробнее?Разве там не Thunar по дефолту?Наутилус откуда взялся?

если честно, в основном внешний вид. После убунты и минта, как-то не так все...субъективно, понимаю, но вот не легло на душу и все тут.
Конечно Тунар, это я сумничать хотел , да не вышло
С тачем...ну будем посмотреть.

Цитата:
Сообщение от zz999 Посмотреть сообщение
попытаться переустановить grub:

спасибо огромное. Попробую, отпишусь

Цитата:
Знать бы еще что там за устройство...Если с винтом

Да вобщем-то не проблема вообще снять винт и отформатить заново, но хочется попрыгать с бубном и восстановить, чтобы если в будущем вдруг, что, а мы уже в танке и люки задраены
Убивец вне форума

Реклама: Кликни на компьютерную фирму KNS, получи скидку по промокоду "Галактика" - LG OLED65B6V - супермаркет компьютерной техники.бок управления chu 220red robin фартукиКроватка MIBB Amiciorsi Coloratoконцерт басты в москве 2017

Старый 28.04.2016, 13:08   #662
Убивец
Новичок

Кстати. Не Тунар, а PCManFM

Добавлено через 21 минуту
fdisk дал следующее:
Устройство ID Тип
/dev/sda1 --------(не буду писать старт, конец и сектора) 83 Linux
/dev/sda2 * 7 HPFS/NTFS/exFat - теоретически винда на нем
/dev/sda3 c W95 FAT32 (LBA)
/dev/sda4 5 Расширенный
/dev/sda5 83 Linux
/dev/sda6 82 Linux своп/ Solaris[/HIDE]

Товарищи админы, не бейте ногами. не разобрался как под кат убрать. Исправлюсь, честно
Убивец вне форума

Старый 01.05.2016, 18:07   #663
userok2008
Старожил

Убивец, Чет многовато разделов получилось))).
Цитата:
Сообщение от Убивец Посмотреть сообщение
/dev/sda2 * 7 HPFS/NTFS/exFat - теоретически винда на нем

Даже звездочка загрузочного стоит), но для гарантии, посмотреть есть ли на разделе все нужные папки с данными.

Для таблицы разделов МБР(убунтовский фдиск не понимает ГПТ)разделов должно быть меньше...
До 4-ех основных или 3-ех основных и 1-го логического, по офданным, насколько я помню).
Лично у меня, и 5 бывало(1 основной и остальные), но планку больше 4-ех, лучше не "переступать").

Старый 02.05.2016, 00:57   #664
_taras_
Новичок

Цитата:
Сообщение от Убивец Посмотреть сообщение
Господа гуру, помогайте. Бить ногами не надо. Поиск по форуму юзал, либо слеп, либо руки кривы, но ответа не нашел. Проблема в следующем: На нетбуке стоял линукс Минт 12, при попытке обновить - выплевывал ошибку, как итог - сглотнув желч, отформатил винт. Внимание вопрос - потянет ли первый Асер ееpc, тот, что одноядерный с гигом оперативы на борту, 17 минт? И как отредактировать ГРУБ, чтобы винда была 1 строкой, линух второй

У меня такой же ноут и были те же проблемы. Посему:
1. Крайне желательно проверить диск на ошибки. У меня диск в прошлом году полетел и были такие же признаки.
2. В новых дистрах отсутствуют програмки специфичные для ежиков (управление доп. кнопками, частотой процессора, отключение вайфая и св-карты) посему придется либо забить либо настраивать в рукопашную.
3. Винда на нем плохо шевелилась и начале выпуска этих нетбуков. Если нет очень специфичных приложений, то винду лучше не ставить. Но если очень надо, сначала устанавливаем винду затем линукс.
4. Наиболее свежая версия убунты, которая без сильных лагов работает на данном нетбуке это лубунта 12.04 (вроде еще есть обновления по безопасности). Но я бы поставил 10.04. Работает идеально. К сожалению из-за специализированного самопального софта пришлось перехать на 12.04.
5. После установки советую прошерстить и-нет по поводу тонкой подстройки системы. У меня получилось довести потребление памяти сразу после загрузки системы до 96 МБ.
_taras_ вне форума

Старый 02.05.2016, 21:34   #665
Убивец
Новичок

Цитата:
Убивец, Чет многовато разделов получилось))).

Даже звездочка загрузочного стоит), но для гарантии, посмотреть есть ли на разделе все нужные папки с данными.

Для таблицы разделов МБР(убунтовский фдиск не понимает ГПТ)разделов должно быть меньше...
До 4-ех основных или 3-ех основных и 1-го логического, по офданным, насколько я помню).
Лично у меня, и 5 бывало(1 основной и остальные), но планку больше 4-ех, лучше не "переступать").

файлы все есть. Диск распилен на 3 логических. еще 1 на 250 метров - изначальный шел, для восстановления винды, но почему-то сейчас не грузится с него комп. И еще 1, я так понимаю Линух создал под своп. Руки никак не дойдут попробовать поднять груб. Я обязательно отпишусь, как попробую, по результатам
Убивец вне форума

Старый 03.05.2016, 08:53   #666
zz999
Пользователь

Убивец,
если верить тому что у тебя выше несколькими постами - у тебя 3 основных раздела и один расширенный, на котором 2 логических диска(sda5, sda6), странная какая то разметка, например, на sda1 что находится? открой уже это в Gparted и запости картинку,
например, так, а то не информативно, ради набора постов такая беседа...
и что такое "изначальный шел"?)))

Последний раз редактировалось zz999; 03.05.2016 в 09:09..
zz999 вне форума

Старый 19.05.2016, 16:21   #667
Archanngel
Пользователь

Здравствуйте, подскажите какую версию Linux Mint выбрать для офиса со средней давности железом? x86 или x64?
В приоритете - стабильность и беспроблемность работы.

Старый 19.05.2016, 17:41   #668
userok2008
Старожил

Цитата:
Сообщение от Archanngel Посмотреть сообщение
какую версию Linux Mint выбрать для офиса со средней давности железом? x86

Какого года давности?)По-идее, если меньше 4гб оперативы и в таком духе, то от х64 проку нет никакого, а х86 будет работать ощутимо быстрее, но если железо сильное, то х86 не сможет использовать все ресурсы, в итоге, будет работать медленнее).

Старый 19.05.2016, 17:49   #669
Archanngel
Пользователь

Цитата:
но если железо сильное

офисные калькуляторы, не более. К примеру athlon 2 x2 250 (2009) + 4 gb ram, +/-.
Используемый объем памяти не так важен, больше интересует все же стабильность работы и беспроблемность установки принтеров в первую очередь.

Старый 19.05.2016, 18:01   #670
userok2008
Старожил

Archanngel, х86 это всегда меньше проблем и вопросов))).

Старый 19.05.2016, 19:16   #671
nops_
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Archanngel Посмотреть сообщение
офисные калькуляторы, не более. К примеру athlon 2 x2 250 (2009) + 4 gb ram, +/-.
Используемый объем памяти не так важен, больше интересует все же стабильность работы и беспроблемность установки принтеров в первую очередь.

Дружище. Проблемы если и будут, то мелкие и в частности с принтерами. Других проблем и быть не должно.
Системы Debian-подобные достаточно стабильны.
Как правильно сказали выше, если железо сильное, то ставить х64, дабы задействовать имеющиеся мощности. Однако судя по твоему железу, тебе достаточно будет и х86, правда будешь использовать не всю оперативку.
Лично ты или твои пользователя не почувствуют разницы в работе х86 и х64, разные приложения будут работать несколько по разному(относительно производительности), но обычный юзер на это даже внимания не обратит.
Минт достаточно стабильная и шустрая система, хотя я больший приверженец полноценного Debian или SUSE Linux(OpenSUSE или SUSE Linux Enterprise Desktop/Server)

P.S. Учитывая что у тебя Athlon 2 x2, я бы рекомендовал тебе все же использовать х64, т.к. они имеют 64-х разрядную архитектуру и прямо таки заточены под х64 софт.
nops_ вне форума

Старый 19.05.2016, 21:00   #672
zz999
Пользователь

Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
достаточно будет и х86, правда будешь использовать не всю оперативку

у меня 8Гб RAM, ядро -PAE, дебиан i386...
Цитата:
хотя я больший приверженец полноценного Debian

что такое полноценный дебиан?)))
если не использовать специфичный софт, такой как Lightworks, который только под х64, лучшее решение - использовать дебиан х32 с ядром -pae, преимуществ намного больше, от совместимости со старым железом до "меньше гемора с линками на х32 библиотеки", имхо, конечно)))
...еще...сделал я себе флешку с [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Зарегистрироваться...], я с нее загружусь на любое железо, практически, старья много еще, а куда я с х64?)))

Последний раз редактировалось zz999; 19.05.2016 в 22:49..
zz999 вне форума

Старый 19.05.2016, 21:16   #673
nops_
Постоялец

Цитата:
что такое полноценный дебиан?)))

Тролль?
Цитата:
у меня 8Гб RAM, ядро -PAE, дебиан i386...

Все верно, можно использовать PAE, только вот в сравнении с х64 стабильность у этого ядра ниже. Присутствуют некоторые глюки. Когда-то я тоже думал так же сделать. На тот момент система стояла х86 и работала на 3Гб, но нужно было добавить оперативы до 8Гб и изучив досконально вопрос, я решил просто переставить систему на х64.
мое мнение, PAE - это особенный вид извращений, для ленивых.
nops_ вне форума

Старый 19.05.2016, 21:57   #674
zz999
Пользователь

nops_, ты большой знаток стабильности ядер линукс?)))
где ты увидел троллинг в моих постах, я тут с 2008-го, как и ты)))
Цитата:
больший приверженец полноценного Debian или SUSE Linux

- вот это точно, в огороде - бузина, а в Киеве - дядька...<или> да, очень похожие системы...так кто тролль?)))

Последний раз редактировалось zz999; 19.05.2016 в 23:02..
zz999 вне форума

Старый 19.05.2016, 23:15   #675
nops_
Постоялец

Цитата:
где ты увидел троллинг в моих постах, я тут с 2008-го, как и ты)))

Не переживай дружище... Это был исключительный стёб над одним сообщением...
Цитата:
ты большой знаток стабильности ядер линукс?)))

Нет дружище, я не большой знаток ядер. Дело даже в другом, касаясь конкретно данный темы.
Как я написал, в силу лени(как минимум) и нежелания собирать систему с нуля, я продумывал вопрос использования PAE, но изучая отзывы и комментарии в инете, пришел к выводу, что геморроя я огребу более чем достаточно, и чтобы избежать этого, решил отказаться от этой затеи.
И тут чуваку нужна стабильность и я, ранее изучая вопрос, считаю что в его случае правильнее использовать систему, как говорится, "из коробки" для СТАБИЛЬНОЙ работы и минимум геморроя с последующим обслуживанием и поддержкой.
Всё логично. Ты готов закрывать глаза на некоторые глюки, который конкретно ТЫ не принимаешь даже за глюки, а человеку нужна система, которая может быть будет работать в качестве клиентской машины, на которой будет сидеть глупенькая девочка и подавать заявки на кредит и в последствии оформлять их. А им нужна стабильность работы и безотказность, при минимуме затрат. (это как возможный вариант, т.к., опять же повторюсь, из опыта знаю, многие кредитные учреждения, работающие в системе "в займы до получки", работают именно на линукса и основная их проблема - это принтеры.
Но не факт что у человека такая же ситуация.
Но а если вдруг подобная... Представь как не просто заниматься обслуживанием клиента, который сидит на USB-свистке, к которому удаленного доступа "почти" нет...

Ну вот как-то так
nops_ вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы