Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > Microsoft Windows

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи по вопросу помощи E-mail для связи по вопросу помощи: E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

UTM-решение для бизнеса: межсетевой экран, антивирусы, прокси-сервер, VPN, ids/ips, https-фильтрация. Собственные сетевые сервисы, ip-телефония

загрузка...
Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 05.10.2008, 14:28   #1
Неактивный пользователь

По умолчанию ОС для ноутбуков

Чем отличаются ОС для ноутбуков и для настольных ПК. Встанет ли на ноутбук Lenovo с предустановленной Vista обычная ХР для настольного?
golda вне форума

Вверх
Здесь может быть Ваша реклама

Реклама: стул массив полумягкий 4729мяч футзальный select super leagueeschenbach оправатабло для такси световое шашкигде отполировать машину в свао

Старый 05.10.2008, 18:56   #2
tundra_spb
Неактивный пользователь

По умолчанию Re: ОС для ноутбуков

Если говорить про виндовс, то ничем.
Особенность может быть в том, что виндовс ХР может продаваться отдельно от компьютера и тогда в нем будут драйверы для большинства современных устройств, но для ноутбука придется искать в интернете. Другой вариант - ОЕМ версии, которые идут с ноутбуком, и тогда дрова только для этого ноутбука, и устанавливаться эта систева будет только на ноутбук которому она предназначена.
Например у меня для Асус А8sr был рекавери диск с Вистой. Так как этот бук первоначально выпускался под ХР то в интернете удалось найти и рекавери диск с ХР для ноутбука Асус.
Хотя я пошел другим путем. Имеется лицензионный ВинХР - установил его, много чего из оборудования не определилось, хотя система заработала. Затем зашел на сайт Асуса и скачал дрова под ХР, благо они там все были, и установил уже вручную. При наличии рекавери диска все бы установилось само собой.
К сожалению не под все модели ноутбуков имеются драйверы для ХР на официальных сайтах, особенно, как я слышал, этим грешит Асер, тогда придется лазить по сайтам производителей различных девайсов - чипсет, видео, лан, вай-фай...
Считаю лучшим вариантом покупать ноутбук с системой Линукс, не переплачивать за Виндовс ХР, при этом как правило с таким буком идет диск с драйверами под ХР. Потом покупать этот XP отдельно (лицензию или типа Zver) устанавливать на бук как я уже сказал выше.

По конкретному вопросу ответ:
ХР станет, может быть придется помучится, нет ничего не возможного.

Последний раз редактировалось tundra_spb; 05.10.2008 в 18:58..
tundra_spb вне форума

Вверх
Старый 06.10.2008, 20:07   #3
M Yuriy M
ViP

Цитата:
Сообщение от golda Посмотреть сообщение
Встанет ли на ноутбук Lenovo с предустановленной Vista обычная ХР

Если стоит Виста, то на ХР возвращаться не стоит.
А какой индекс производительности сейчас показывает?

Будьте счастливы и довольны тем, что у вас есть!

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

.
M Yuriy M вне форума

Вверх
Старый 06.10.2008, 21:40   #4
TwistedAndy
Неактивный пользователь

Цитата:
Чем отличаются ОС для ноутбуков и для настольных ПК. Встанет ли на ноутбук Lenovo с предустановленной Vista обычная ХР для настольного?

конечно встанет, только надо будет дрова САТА интегрировать. Как это сделать - читай в этой инструкции: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] или [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]. Там есть все что нужно. Дел минут на 5. Сам недавно свою ХР с СП3 так модифицировал. Установилось на ура
TwistedAndy вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.10.2008, 21:44   #5
tundra_spb
Неактивный пользователь

ну не всегда нужно интегрировать. Например на MSI vr321x с САТА винчестером интегрировать не пришлось, а там чипсет от VIA еще та диковина ;)
tundra_spb вне форума

Вверх
Старый 07.10.2008, 01:21   #6
TwistedAndy
Неактивный пользователь

забыл сказать...интегрировать САТА драйвер нужно только для чипсетов Интел (или когда установка на РЕЙД-массив)

Кстати, в той статье наткнулся на отличнейший материал: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]...это будет очень полезно для тех, кто ставил ХР на SATA-контроллер, который работает в режиме совместимости и желает получить все преимущества AHCI-режима с NCQ...автор заявляет, что прирост может достигать нескольких раз...я к этому скептически отношусь, но хоть чуть-чуть быстрей, наверное, работать будет

Последний раз редактировалось PLAstic; 08.10.2008 в 20:01..
TwistedAndy вне форума

Вверх
Старый 10.10.2008, 06:31   #7
golda
Неактивный пользователь

В моем ноутбуке Lenovo обозначены 3 диска?, C-системный, D -логический и еще какой-то резервный 13 Гб для восстановления системы, я не понимаю для чего он нужен если есть стандартная прога восстановления системы, зачем так много ггбайтов держать просто так?
golda вне форума

Вверх
Старый 10.10.2008, 08:41   #8
golda
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от M Yuriy M Посмотреть сообщение
Если стоит Виста, то на ХР возвращаться не стоит.
А какой индекс производительности сейчас показывает?

Я не знаю что это такое, может подскажете как посмотреть?
golda вне форума

Вверх
Старый 10.10.2008, 10:32   #9
golans
Неактивный пользователь

or golda
пуск -правой кнопкой мыши на моем компьютере -свойства - индекс производительности windows

На счет 13гб, как раз там и хронится информация для востановления(образ системы установленой производителем) которую использует прога для востановления , сносить ее я думаю нестоит 13гб тебе погоды не сделают, но всегда есть возмозность откатится на предустановленную винду, это мое личное мнение (сам пользую samsung r560) и нахожусь в поиске подходящей системы и частенько окатываюсь на предустановленную винду.
golans вне форума

Вверх
Старый 10.10.2008, 11:43   #10
begemot87
Неактивный пользователь

Цитата:
В моем ноутбуке Lenovo обозначены 3 диска?, C-системный, D -логический и еще какой-то резервный 13 Гб для восстановления системы, я не понимаю для чего он нужен если есть стандартная прога восстановления системы, зачем так много ггбайтов держать просто так?

Тебе будет полезно почитать [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] и [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Успехов!
begemot87 вне форума

Вверх
Старый 19.10.2008, 10:07   #11
ДимаВ7912
Неактивный пользователь

если в биосе ноута можно контролеру саташному выставить режим работы IDE то вообще проблемм с установкой ХР не будет
ДимаВ7912 вне форума

Вверх
Старый 19.10.2008, 18:46   #12
golda
Неактивный пользователь

Я переустановила ХР на мой ноутбук, предварительно отформатировала раздел прогой Partition Manager. Встала сразу без проблем. Но у меня SP2. Но теперь я не знаю стоит ли ставить сборку с SP3 ?????
golda вне форума

Вверх
Старый 20.10.2008, 10:46   #13
kuznecovii
Новичок

Вот недавно человек знакомый имегрировавший в канаду , пшаловался на то что ему продали ноут Acer с вистой на асере 512 оперативы и самое главное виста французкая , причем Номе едишн следовательно поменять язык без изврата не получалось .... Как можно было такое утворить???? Ну почитал он и такие вопросы чем отличаются ... Да нет разницы , а для SATA SCSI и тд есть сборки винды.... Куда ужо интегрированны дрова , одно лишь советую не качать сборки де доморощенные издеваются т.е. интегрируют ПО и тд. Сп3 драва и все этого достаточно без изменения стайла и тд , вообщем такое слил и забыл ... Вот и решилось проблема скачали такой диск посмотрели на оф сайте асера есть дрова ДА ЕСТЬ. все смело снесли и переустановили. Все летает и не парит мозг виста...
kuznecovii вне форума

Вверх
Старый 21.10.2008, 01:20   #14
golda
Неактивный пользователь

я ставлю только сборки от M Yurij M. так легко встала и даже ключ почему то не пришлось вводить.
golda вне форума

Вверх
Старый 21.10.2008, 01:24   #15
goognin
Неактивный пользователь

Цитата:
Я переустановила ХР на мой ноутбук, предварительно отформатировала раздел прогой Partition Manager. Встала сразу без проблем. Но у меня SP2. Но теперь я не знаю стоит ли ставить сборку с SP3 ?????

Ставь и не бойся! лучше поставь zverDVD!
goognin вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы