Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Форум вебкам моделей
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 04.01.2007, 21:43   #46
Dana Dana
СнегурочкО

По умолчанию Re: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от Оскар Боэций Посмотреть сообщение
Дорогуша, коли вы из англо-саксов, так спикайте себе на здоровье на вашем аглицком...
Но тогда вам придется жить либо в самом центре Москвы-Смоквы, либо уж перебираться пожизненно в Лондон (впрочем, не знаю, настолько ли вы владеете аглицким, чтобы жить в ентом центре чистокровного саксонского наречия)...

Вот что, уважаемый, живу я именно там, где Вы меня столь любезно и поместили. Имею лингвистическое образование и за свой базар, в отличие от Вас, отвечаю. И в центре чистокровного саксонского наречия тоже доводилось бывать и жить.

Цитата:
Что же касаемо России, то в ней людишки с великим трудом запоминают иностранные термины, и кажиный раз силятся как-нибудь этак выразиться, чтобы вовсе без иностранщины обойтиться...

"Людишки", проживающие в России, редко удосуживаются вспомнить РУССКИЙ язык, предпочитая обходиться матерным. Но развитие языка, слава богу, зависит не от них, а совсем от других слоев населения "великой и могучей".

А поскольку Вы на нашем форуме новичок, то советую перечитать Вам Правила. Обращение "дорогуша" к членам администрации форума у нас не принято, равно как и ко всем остальным. Посему, во избежание штрафных санкций, употреблять его в дальнейшем, равно как и другие пожелания, которые могут расцениваться как оскорбительные, не советую.
Присоединяюсь, Subvic.

Последний раз редактировалось subvic; 04.01.2007 в 21:56..
Dana Dana вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: Canon LV-WX310STцифры из металла купитьнаклейка рейзерматрас 80-200купить стол на кухню

Старый 04.01.2007, 23:05   #47
Оскар Боэций
Неактивный пользователь

"Матерщина широко представлена в ритуалах языческого происхождения - свадебных, аграрных и т.п., - т.е. в обрядах, связанных с плодородием: матерщина является необходимым компонентом обрядов такого рода и носит безусловно ритуальный характер; аналогичную роль играло сквернословие и в античном язычестве. Одновременно матерщина имеет отчетливо выраженный антихристианский характер, что также связано именно с языческим ее происхождением. Соответственно, в древнерусской письменности - в условиях христианско-языческого двоеверия - матерщина рассматривается как черта бесовского поведения. "
"В ряде случаев матерная брань оказывается функционально эквивалентной молитве. Так, для того, чтобы спастись от домового, лешего, черта, предписывается либо прочесть молитву (по крайней мере осенить себя крестным знаменем), либо матерно выругаться - подобно тому, как для противодействия колдовству обращаются либо к священнику, либо к знахарю. Аналогичным образом с помощью матерщины могут лечить лихорадку, которая понимается вообще как демоническое существо, разновидность нечистой силы. Возможны случаи, когда молитва не помогает, а действенной оказывается только ругань (якобы домовой не боится креста и молитвы). Равным образом как молитва, так и матерщина является средством, позволяющим овладеть кладом, охраняемым нечистой силой. Так же магический обряд "опахивания", совершаемый для изгнания из селения эпидемии (= нечистой силы) сопровождается или молитвой, или шумом, криком и брань."
"Поскольку те или иные представители нечистой силы генетически восходят к языческим богам, можно предположить, что матерная ругань восходит к языческим молитвам или заговорам, заклинаниям; с наибольшей вероятностью следует видеть в матерщине именно языческое заклинание, заклятие."

Б. А. УСПЕНСКИЙ
Мифологический аспект русской экспрессивной фразеологии
(1983-1987 гг).
Оскар Боэций вне форума

Вверх
Старый 05.01.2007, 00:12   #48
subvic
Скорбим и помним !

Уважаемый Оскар Боэций! Прошу Вас внимательно прочитать правила нашего раздела. У нас не принято приводить ссылки без комментариев.
И потом, Вы дали пост о чем?? Мысли Успенского конечно интересны, но как бы это к теме приложить. :7:

Вверх
Старый 05.01.2007, 01:08   #49
Dana Dana
СнегурочкО

Цитата:
Сообщение от subvic Посмотреть сообщение
Уважаемый Оскар Боэций! Прошу Вас внимательно прочитать правила нашего раздела. У нас не принято приводить ссылки без комментариев.
И потом, Вы дали пост о чем?? Мысли Успенского конечно интересны, но как бы это к теме приложить.

Очевидно, уважаемый Оскар Боэций хотел нам показать сакральное происхождение матерной брани и указать на то, что она является значимой частью русского языка.

Цитата:
Матерщина широко представлена в ритуалах языческого происхождения

Цитата:
"Поскольку те или иные представители нечистой силы генетически восходят к языческим богам, можно предположить, что матерная ругань восходит к языческим молитвам или заговорам, заклинаниям; с наибольшей вероятностью следует видеть в матерщине именно языческое заклинание, заклятие."

Уважаемый, язычество на Руси закончилось ажник в 988 году при Владимире Святославовиче, если Вы этого случайно не заметили.
Что же до сакральности матерщины, то это объясняет, почему она столь живуча. Ну, а употребление ее именно в языческих молитвах объясняет, отчего она считается НЕЦЕНЗУРНОЙ в православном обществе.

Dana Dana вне форума

Вверх
Старый 05.01.2007, 13:26   #50
Оскар Боэций
Неактивный пользователь

Простите, глубокоуважаемая леди, ежели что ни так ляпнул, мы ить люди простые, грамоте ни обучены, тем более манерам всяким там, пашем-сеем-жнем с утра до ночи, а баре отнимают. последнее, так что нет. времяни у нас на обучение, не говоря уже о бабках, нам их срубать никак не с руки. Что ж до язычества, так смею заметить – оно у нас на Руси никогда и не кончалось. За примерами далеко ни пойдем: сравните, когда вам станет уходно, как буйно и самозабвенно справляют православные Новый Год (языческий праздник) и как они же в большинстве тихонько и как бы даже незаметна справляют. Рождество…
Ну, простите еще раз.
..................

И как же трудно править этот падонкский язык.
Ну это, ясно, последний подарок! Subvic.

Последний раз редактировалось subvic; 06.01.2007 в 16:54..
Оскар Боэций вне форума

Вверх
Старый 05.01.2007, 14:17   #51
Moishaya
чайник

Цитата:
мы ить люди прастые, храмоте ни абучины, тим болие манерам всиаким там, пашим-сеим-жнем з утра до ночи, а баре атымають паследние, так што нету времяни у нас на абучения, ни гаворя уш о бабках,

-евреи виноваты, точно Вам говорю.
Что до сочетания Христианства с язычесвом, тут ничего нового нет, давно известно, что местные, традиционные праздники, привязывали к христианским. Иначе пришлось бы праздники отменять, а вот это мера весьма не популярна. Если б меня начали лишать праздника Пурим, тот самый праздник, когда я имею обязанность напиться, вот тогда б я возмутился б до крайности. Нельзя людей лишать праздника, вердно это, тем более вредно, когда внедряют новую религиозную идею.

Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.01.2007, 16:02   #52
Wlad
Banned

Оскар Боэций, вам 43 года,а ведете себя как мальчик дошкольного возраста.Нехорошо.:нет
Wlad вне форума

Вверх
Старый 06.01.2007, 02:43   #53
Dana Dana
СнегурочкО

Цитата:
мы ить люди простые, грамоте ни обучены, тем более манерам всяким там, пашем-сеем-жнем с утра до ночи,

Надо же! Однако же, глубокоуважаемый, Вы, улучивши минутку
средь трудов Ваших тяжких, отправились не куда-нибудь,
а прямиком в раздел "серьезных разговоров", в темку о языке. :xe

Вознамерились восполнить упущенное и поднабраться грамоты?

Потому как безграмотностью в наше время удивить кого-либо трудно : ныне это - норма.

Цитата:
и как они же в большинстве тихонько и как бы даже незаметна справляют. Рождество…

А Вы, уважаемый, про 70 лет советской власти забыли? При которой все христианские праздники были табу,а церкви сносились с лица земли или в лучшем случае использовались под амбары?

Цитата:
как буйно и самозабвенно справляют православные Новый Год (языческий праздник)

А Вы точно уверены, шо языческий-то? :xe
Славяне, между прочим, Новый год справляли осенью, после сбора урожая.
А празднование Новогодья в середине зимы у нас появилось только при Петре I,
который его и ввел, собственно. Приволок он его из любезной его сердцу Голландии,
страны.. ммм.. и вовсе не языческой, а.. чуток иной направленности,
соответственно. :xe

А посему для справочки : 1 января отмечается Праздник обрезания Христова.
Сей факт в православной среде малоизвестен. :xe

Sic! прошу уважаемого Moishaya подтвердить сей факт!

Последний раз редактировалось Dana Dana; 06.01.2007 в 02:47..
Dana Dana вне форума

Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.01.2007, 07:26   #54
Moishaya
чайник

Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
Sic! прошу уважаемого Moishaya подтвердить сей факт!

-это наверно нужно у христиан спросить. Со своей стороны, я могу подтвердить только сам факт. Судя по подробным описаниям, Иешуа был из соблюдающей, религиозной семьи, которая прибывала в Иерусалим на паломнические праздники. Следовательно Иешуа, конечно был обрезан.
На счет Нового года, то этот праздник сейчас охватывает весь мир. Конечно это не сразу возникло, но факт есть факт. Вряд ли вероятно, что везде именно на эту дату приходились языеские праздники. Собственно только по-Европе столько народов и вариантов язычества до Христанства.. Возможно где то сопало с местными празднованиями, не более. А кто и когда отказывался от праздника? Даже если и нового, тем паче зимой, когда полно свободного времени у крестьян Европы. Еще такой праздник, с подарками итд. Элементы самого праздника-отдельня тема .. Танненбаум-елка, рожденственская по-немецки. К стати тут елку на Рождество ставят, зачастую даже выбрасывают ДО НОВОГО года. Что нашим поразительно конечно, но и весьма удобно. Внуки притащили здоровую ель, прямо с игрушками и гирляндами:xe

Последний раз редактировалось Moishaya; 06.01.2007 в 07:41..
Moishaya вне форума

Вверх
Старый 06.01.2007, 22:07   #55
Оскар Боэций
Неактивный пользователь

Горе мне, горе! На пятом десятке я принят за пацана, коли меня так горячо и самоуверенно потчуют общеизвестными фактами не первой свежести. Поделом, однако. Сам виноват. Влез, куда не звали, в чужой, тык скзть, монастырь. Да еще и ухаристо этак влез, потому был разкуражен и пронят вызывающей манерой глубокоуважаемой D.D. вещать свысока, точно с горы какой священной вроде оракула или высшего неземного существа. Ну, да ладно, не о том речь.

Речь придется начать с того, что теперешней христианской или околохристианской общественностью почитается за начало. И не просто начало, а начало новой эры! (во, как пафосно!) – рождение Христа.
В Евангелиях о том ничего не сказано, хотя они и совмещают это событие с временами царя Ирода. Единственная точная дата – смерть оного. Стало быть, нам придется отодвинуть начало новой эры по меньшей мере на пять или шесть лет назад, поскольку Ирод Великий умер в 4 г. до н.э. Для древнейшей литургии была существенной дата смерти и воскресения мессии. Только в начале IV в. были предложены для рождества 25 и 28 марта, 2 и 19 апреля ( последнюю дату Климент Александрийский считал более вероятной) и – 29 мая. Выбор 25 декабря был сделан в эпоху Константина и был связан с древним обрядом поклонения солнцу, наиболее распространенного божества, отождествлявшегося также с Митрой. Другая, не менее древняя по происхождению традиция претендовала на то, чтобы день «откровения», или епифании бога-солнца, приходился на 6 января. На Западе преобладает празднование рождества 25 декабря. Ко всем этим событиям были присовокуплены многие и многие иные плоды народной фантазии, такие, скажем, как восходящая на Востоке звезда, миф о воле и осле, легенда о яслях, которая, кстати, возникла только при св. Франциске, то есть в XIII в., культ чествования дерева, особенно распространенный в северной Европе в связи с празднованием Нового Года и вошедший затем также в празднование Рождества.

Когда я пытался намекнуть вам на вечную отсталость и темноту народную, делал это не озорства ради, а только лишь затем, чтобы лишний раз убедиться во всегдашнем высокомерии образованных слоев. Убедился. Спасибки!
Людишки дурны не потому, что дурны, а потому, что их такими делают, иногда – с корыстью, чаще – просто из чистоплюйства одного. Поезжайте в какой-нибудь Кубринск Ярославской губернии и расскажите там, как славно жить в стольном граде Лондоне и какая там кругом цивилизованность царит (что немудренно после стольких-то лет грабежа колоний), и вы наверняка услышите в ответ матерную брань, которая, однако, уже слишком слаба, чтобы выразить всю обиду русского человека, хозяина несметных богатств, подземных и наземных, живущего тем не менее в унизительном запущении и свинцовой безысходности. Ну, да ладно, речь-то не о том.
Речь у нас о месяце марте. У древних славян назывался он по-разному: «сухый», «бржезень», «березозол», «сушец», в др. Руси – «протальник». 1 марта – Евдокия. Гадали об урожае на снегу. «Пришли Евдокеи – мужику затеи: соху чинить, борону точить». Считали март первым в году месяцем. Но чтобы праздновали начало Нового Года на манер сегодняшних, такого не было, праздновали начало весны, зазывали, гукали весну, распевали весняки со всевозможных возвышенностей, запевали пораньше, пока солнце не встанет. Во времена великого князя Василия Дмитриевича, в начале XV в. первым в году месяцем стали считать сентябрь. А с 1700 г. …
Ну, да ладно, речь-то не о том.
Речь про лингвистов. Они призваны более или менее добросовестно изучать происходящие в языке изменения, которые случаются благодаря людишкам, мало что смыслящим в филологии…

Засим позвольте откланяться.
Больше я вас не потревожу.

Прощения прошу за столь длинное и сбивчивое послание. Спешил зело. Труды мои и впрямь тяжки. Ну, да ладно, речь-то не о том.........

Заходите в гости, коли охота придет:
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Покритикуете заодно....

Последний раз редактировалось subvic; 06.01.2007 в 22:19..
Оскар Боэций вне форума

Вверх
Старый 06.01.2007, 22:32   #56
subvic
Скорбим и помним !

Цитата:
Засим позвольте откланяться. Больше я вас не потревожу.

Хе хе. А вот теперь то кланяться и не надо. Интересные мысли и без ерничества показаны.
А вот теперь то и тревожте нас всех по Вашему желанию.
И что из того, что не с каждой Вашей фразой я или кто то из форумчан согласен.
Теперь это всего лишь мое или их частное мнение.
Соответственно, рад Вашему новому пришествию на раздел "Человечество..."

Ну а уж коль Вы сами поняли, что
Цитата:
...... ухаристо этак влез, потому был разкуражен и пронят вызывающей манерой глубокоуважаемой D.D. вещать свысока, точно с горы какой священной вроде оракула или высшего неземного существа.

И здесь все справедливо, кроме одного термина про "вызывающую манеру" Dana Dana. Эдак Вам еще не перепало, хотя и по делу было. :дразню

Вверх
Старый 07.01.2007, 00:32   #57
Wlad
Banned

Цитата:
Горе мне, горе! На пятом десятке я принят за пацана,

То,что вы писали в 50-том посту никак иначе и назвать то нельзя.
Цитата:
Хе хе. А вот теперь то кланяться и не надо. Интересные мысли и без ерничества показаны.

абсолютно с этим согласен,теперь можно и показать себя:xe

Последний раз редактировалось subvic; 07.01.2007 в 00:37..
Wlad вне форума

Вверх
Старый 07.01.2007, 04:37   #58
Омагодан
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
-евреи виноваты, точно Вам говорю.
Что до сочетания Христианства с язычесвом, тут ничего нового нет, давно известно, что местные, традиционные праздники, привязывали к христианским. Иначе пришлось бы праздники отменять, а вот это мера весьма не популярна. Если б меня начали лишать праздника Пурим, тот самый праздник, когда я имею обязанность напиться, вот тогда б я возмутился б до крайности. Нельзя людей лишать праздника, вердно это, тем более вредно, когда внедряют новую религиозную идею.

:xe Я имею право на обязанность напиться... ВОТ бизоны, я попоросил (с годом свиньи вас всех!) своего друга Оскара поучаствовать в теме - пришли, затоптали... Точна, Год Свиньи! :xe Оскар, я тее тут желудёф припас, кошерных, гыгы ! Moishaya, прошу прощения, если задел религиозные мотивы, не удержался
Оскар, не обижайся, мы тебя любим! :гуляем Со светлым праздником РОждества!
И все же мне хотелось бы слышать прогнозы насчет языка, а не только рассказывать свои. Тем более что эта тема для меня почему-то болезненна. :xe

Вверх
Старый 07.01.2007, 05:53   #59
Dana Dana
СнегурочкО

Цитата:
Сообщение от Омагодан Посмотреть сообщение
ВОТ бизоны, я попоросил (с годом свиньи вас всех!) своего друга Оскара поучаствовать в теме - пришли, затоптали... Точна, Год Свиньи! Оскар, я тее тут желудёф припас, кошерных, гыгы ! Moishaya, прошу прощения, если задел религиозные мотивы, не удержался
Оскар, не обижайся, мы тебя любим! Со светлым праздником РОждества!

Дружышше! Желудечки с собственного стола, не иначе как? Уже опробованные? :xe
Ну шож ты не предупредил глыбокоуважаемого друга Оскара, шо мы тута боремся за не переходящее (а насмерть приколоченное) знамя наиморальнейшего и вусмертькультурного форума во всем тырнете? И заодно мог бы и нас, сирых и всяческими отморозками задолбанными, оповестить о пришествии нового мессии!
А тож мы, неразумные, токмо узревши его, верхом на осле в нашу вотчину въезжающим, вознамерились с этого самого осла стащити да на землю грешную поставити.
А ты, по своей обычной манере, за энтим из-за ближайшего угла наблюдаючи дабы, улучивши моменту, с криком ужасным оттель выскочить и по хайлам нас, по хайлам надменным и чванным. Шобы спесь наша с нас аки шелуха послетала, да и явили бы мы миру свои унылые обескураженные хар.. тьфу, ты! - само собой, лики, разумеется :xe

Цитата:
Сообщение от Омагодан Посмотреть сообщение
И все же мне хотелось бы слышать прогнозы насчет языка, а не только рассказывать свои. Тем более что эта тема для меня почему-то болезненна.

Ыгы. Ща прямо и начнем! Токмо я никак не пойму, каких таких особых прогнозов ты от нас ожидаешь-то? Или всей предыдущей истории развития языков тебе мало, чтобы проследить последовательность изменений и закономерность, по которой они происходят? Чи ты порешил, шо ето все было ранее, с людишками темными и неразумными, а ныне, с нами-то уж ниче подобного происходить не может и все предыдущие процессы, в языке происходившие, туфта да хренотень, твово внимания не стоящие? :7:

Последний раз редактировалось Dana Dana; 07.01.2007 в 05:55..
Dana Dana вне форума

Вверх
Старый 07.01.2007, 06:35   #60
ruks
Новичок

Про начало темы. Автору
Ну я так думаю может быть два варианта:
-мы все еще говорим на русском (что то отдаленно напоминающее)
-и нет) Вообще есть теория, что языков в мире за 500 лет поубавится и станет два главных рус\анг. всем привет). Рус как для общения, а анг для бинеса.

Последний раз редактировалось subvic; 07.01.2007 в 12:48..
ruks вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы