Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Форум вебкам моделей
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 07.01.2007, 15:35   #61
Омагодан
Пользователь

По умолчанию Re: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
Желудечки с собственного стола, не иначе как? Уже опробованные? :xe
А ты, по своей обычной манере, за энтим из-за ближайшего угла наблюдаючи дабы, улучивши моменту, с криком ужасным оттель выскочить и по хайлам нас, по хайлам надменным и чванным.

Токмо я никак не пойму, каких таких особых прогнозов ты от нас ожидаешь-то? Или всей предыдущей истории развития языков тебе мало, чтобы проследить последовательность изменений и закономерность, по которой они происходят?

Желудь отменный, в шляпке, угощаю! Не пожалеешь, что ела! :дразню

Однако, закономерность присутствует - первым делом по хайлам - а потом посмотреть на реакцию. Я сидел в засаде скорой помощью, но обошлось малой кровью...
Язык, кстати, прекрасно приспособлен для обс...ценки. Мало того, матерная лексика действительно является источником шуток, хтоническим двигателем. А все почему? Фрейд рисует картинку, в которой все крутится вокруг нескольких точек фиксации - оральной, анальной, (моно)пенисуальной, вагинальной. И глядя на окружающее меня здесь все, иногда склоняешься к мысли, что он таки да прав!
Но подобное упрощение всегда опасно - сколько детей уже выплеснуто, сколько еще выплеснут с корыта познания яблок добра и зла... Вообще любая попытка классификации искажает картину мира – но увы, других методов познания человечество не придумало. Впрочем, это относится к любому инструменту.
Язык – это в чистом виде попытка классифицировать и навесить ярлыки на ноги отловленных в корыте познания поросят истин.
На сегодня общее количество слов в русском языке, наверное, приближается к миллиону. Это много – даже если произносить 2 слова в секунду, понадобится полмесяца, ну с перерывами на сон и другие естественные отправления, чтобы проболтать каждое слово по одному разу. А уж сколько времени нужно, чтобы освоить эту пропасть, переведя каждое слово в активный словарь (то есть тот, который используется при выражении мыслей)?
Неудивительно, что впадающие в ступор поглотители информационных рек млеют и заикаются, в качестве протеста скатываясь до коротких одебилизованных лингвистических формаций а-ля «афтар жжот!».
Еще один аспект – кастовость, когда специалисты «гуторют» на тундрюкском элементарные сентенции, маскируя от непосвященных простоту истины под маской гм…
«плюшевого пледа» арготизмов, довольно часто – с целью элементарного обогащения.
Наука вообще уже давно выродилась в касту жрецов, которые жрут и жрут. Вона, Перельман почему от Нобелевки отказался? Потому что вранье все, пыль в глаза пускают, 90 % научных деяний – никому никогда не нужная туфта.

А что, время такое как всегда – не хочешь, чтобы тебя натянули на пустую бутылку из-под пепси под видом многообещающих инвестиций – учи матчасть и иностранные языки. Грамотность добавляет гибкости приятной в членах, порой даже больше, чем йога с утра.
Язык без костей уменьшает вероятность мочилова, попадалова и зависалова, это знает каждый лох. :xe
А прогнозов я жду таких, которых я не жду. Иначе, если я знаю, каких прогнозов я жду, то и смысл в том, что вы эти прогнозы сформулируете, для меня эфемерен и сивомерин. :xe
К примеру, что произойдет со словарем, как повысить эффективность общения, когда наконец создадут машину, которая понимает больше собаки и когда в президенты начнут набирать людей, от которых вместо бомб будет разить поэтическим слогом так, что враги будут дохнуть, как мухи…
Вот основали бы институт развития языка - я бы туда директором пошел. Дак не возьмут...

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: установка пламегасителей пежокомоды для белья в москвеформы табличек в мед учрежденияхдискотечное световое оборудованиешиповки мизуно

Старый 07.01.2007, 20:05   #62
Оскар Боэций
Неактивный пользователь

Всем привет!
Тронут весьма еще прижизненной реабилитацией себя самого в ваших глазах. Признаться, успел уже я к вам попривыкнуть, хоть и не все еще мне ведомы. И даже (шепотом) полюбить: D. – за женственно кокетливое злопыхательство, S. – за вкрадчиво нежное покусывание инакомыслия, M. – за бодрое германо-иудейское добродушие… Я – старый солдат и не знаю… Потому – к делу.
(Серж, тебе – особый решпект! Извини, что в скобках: это ж между нами.)

Сдается мне, что должны мы рассуждать не о том, что нам более всего по сердцу, а о том, куда ведет нас неумолимая логика развития. Esse omni fatum. Ежели взять за отправную точку всеобщий, космический даже и, не побоюсь этого слова, супрематический закон цикличности бытия, то придется признать, что расцвет русского языка как такового пришелся на вторую половину XIX в. и нач. XX отчасти. Вслед за тем, как того требует логика, происходил вялотекущий, но, увы, необратимый упадок, влекущий в долину примитива. Но…
коль скоро язык существует в первую очередь дабы называть предметы именами, ему спервоначала уготована вторая роль, роль ведомого, поводырем же выступал и выступает понятийный ряд созидаемых и разрушаемых вещей, который повелевает субъекту мыслящему рождать слова с той же скоростью, с какой происходит смена объектов отнюдь не в его воображении и даже не в сознании, а в его ежеминутной бытийственности. А скорость сия возрастает не по дням – по часам, и у наблюдателя все меньше времени на подбор единственно верного слова, он перестает быть рассказчиком, повествователем, творцом дискурса, творцом истории, наблюдатель превращается бесповоротно в репортера, констататора фактов, бездушного и равно-душного оператора и нахлобучивателя ярлыков-ценников, в сомнамбулу, безропотно копирующего все стереотипы на очередном фоновом прослушивании телерекламы, болтовни косноязычного ведущего музканала FM, выступления какого-нибудь замначдортрестрыбгорпрофспецгордумнадзора, да и обыкновенной трескотни двух претенциозных девиц в метро аккурат в локте от наших ушей. Но…
Оскар Боэций вне форума

Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.01.2007, 20:09   #63
Dana Dana
СнегурочкО

Цитата:
Сообщение от Омагодан Посмотреть сообщение
Однако, закономерность присутствует - первым делом по хайлам - а потом посмотреть на реакцию. Я сидел в засаде скорой помощью, но обошлось малой кровью...

Ась? Говоришь, шо маловато нам кровушки пустили? А могли бы и бритвочкой по горлу и тово? :xe Вот пасиб за доброту и ласку ! И шоб мы без нее делали-то?

Цитата:
Еще один аспект – кастовость, когда специалисты «гуторют» на тундрюкском элементарные сентенции, маскируя от непосвященных простоту истины под маской гм…
«плюшевого пледа» арготизмов, довольно часто – с целью элементарного обогащения.

Ну-ну, не стоит так уж однозначно всех под одну гребенку-то! Ты, милдруже, повторяешь, вобщем-то, расхожее мнение.. каво? все тех специалистов (вид сбоку)! Или ты хошь сказать, что им с тобою поделился сосед дядя Вася, с усердием пытающийся постичь азы компьютерных истин и приходящий в отчаяние от злонамеренных происков "служителей айтишной касты"??
Нет, уважаемый, прочел ты его либо в какой-нито газетенке, либо в еще каком, к примеру, электронном издании. Так шта, вот тебе мой первый прогноз : не верь! Врут. :xe
Ибо ни в одной специализированной области не существует особого подразделения, члены которого только тем и занимаются, что выдумывают новые термины нам неразумным на погибел,. Любые специализированные жаргоны развиваются по тем же самым принципам, что и остальной язык : постепенно и органично. Просто в развитии этих жаргонов участвует не та "темная и дремучая" часть населения, о которой так сокрушался глыбокоуважаемый Оскар Боэций, а несколько более образованная.
И разница между специализированными жаргонами и.. эээ.. к примеру. все той же матерщиной, состоит в том, что без жаргонов ты можешь преспокойненько обходиться, ежели тебя не интересует та или иная область познания, к которой они относятся, а вот с матерщиной дело обстоит сложнее, ибо сейчас крайне трудно откопать область, в которой бы она не употреблялась. Ну, разве что научные труды.

Цитата:
Наука вообще уже давно выродилась в касту жрецов, которые жрут и жрут. Вона, Перельман почему от Нобелевки отказался? Потому что вранье все, пыль в глаза пускают, 90 % научных деяний – никому никогда не нужная туфта.

Хмм.. науке, дружищще, ну дай бог лет 200-300. До этого же повсюду бытовал иной способ познания мира, а именно - магический. И не стоит приводить в пример математиков всех времен и народов, ибо никто не занимался ею заради нее самой, но исключительно в прикладном ее значении. То же самое можно сказать и про астрономию и про.. список можешь продолжить сам.
Так что наука родилась из магии, из алхимии и, соответственно, восприняла и ее законы : зорко стеречь свои сокровища от посягания на них "недостойных". В ней существуют свои табу, затрагивание которых вызывает немедленную бурю протеста и яростную травлю "отщепенца". :xe
Ну, что ж тут поделаешь : кругом одни бизоны!

Dana Dana вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.01.2007, 14:19   #64
быкновенный
Новичок

Развитие языка - тема интересная и обсуждалась уже давно. Некоторые страны смело заимствуют иностранные термины, некоторые стараются придумывать собственные названия для иноземных вещей. Например, во Франции законодательно запрещено использовать на ТВ иностранные термины, если в родном языке есть аналог - на мой взгляд вполне разумная мера. В России еще в начале 19 века министр просвещения Шишков пытался бороться с наплывом иностранных терминов, предлагая называть тротуар - топталищем, а галоши - мокроступами. Сейчас его попытки вызывают улыбку, но, к сожалению, наблюдается печальный факт - народ, теряющий собственную культуру, заимствует отнюдь не лучшие образцы иноземной.

Если кто-то сможет мне показать хоть одно произведение т.н. "падонкафф", в котором, помимо коверкания слов родного языка есть хоть крупица таланта - я постараюсь поверить, что это художественное явление, а не факт деградации. Уродовать ведь просто - разрубил топором икону, облил краской памятник, надругался над могилой - подонки будут рукоплескать подобному "креативу". Если можно глумиться над родным языком - отчего и в Родину не плюнуть?

Но не всё так плохо. Ведь язык, помимо утилитарной функции - средства общения, имеет и другую - показателя принадлежности к определенной группе. Было время, когда российская знать говорила исключительно на французском, не исключено, что наступит пора, когда общество разделится на сословия и касты, говорящие на совершенно разных языках. Я не знаю, будет ли элита говорить по-русски или щеголять оксфордским выговором, но твердо знаю одно - язык "падонкафф" останется языком отребья - бесталанных "криэйтеров" и оболваненных тинейджеров.

Последний раз редактировалось subvic; 08.01.2007 в 14:54..
быкновенный вне форума

Вверх
Старый 08.01.2007, 16:55   #65
Омагодан
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ruks Посмотреть сообщение
Ну я так думаю может быть два варианта:
-мы все еще говорим на русском (что-то отдаленно напоминающее)
-и нет) Вообще есть теория, что языков в мире за 500 лет поубавится и станет два главных рус\анг. всем привет). Рус как для общения, а анг для бинеса.

Уважаемый, а как насчет миллиарда китайцев? Да и вообще, динамика развития показывает, как всегда, две силы - центростремительную и центробежную. Обычно они уравновешивают друг друга, с небольшим перевесом - и перевес определяет направление развития.
Для каждого из ныне здравствующих языков это правило тоже действует - любая нация стремится сохранить свои культурные ценности, одной из которых, несомненно, является язык.
Другое дело - как это сделать, чтобы не выпать из обоймы эволюции, прогресса.
Сегодняшний век - век информации. И, без сомнения, на передний план выходит эффективность.
С этой, информационной точки зрения, язык должен приобрести целый ряд новых качеств (или уже обладать):
- минимум неоднозначности;
- краткость, компактность - записи, произношения (грамматика+фонетика);
- простота, понятность правил, небольшое количество исключений или их полное отсутствие;
- способность к развитию (расширяемость, гибкость, универсальность);

До недавнего времени развитие языка происходило "диким" методом. Лингвисты большей частью констатировали устаканившиеся правила, меньшей - пытались изобрести свои. Увы, те попытки на государственном уровне, которые я вижу сейчас в русском и украинском языках - повергают меня в состояние шока и ступора. Время, естественно, все расставит по полочкам, но как известно, время - деньги...

Искусственные языки, не смотря на большое количество попыток их создания, так же не дали особых результатов. Но это как раз понятно - язык может жить только в питательной среде общения.

Точно так же, как был создан ускоритель общения и усилитель интеллекта - компьютер, в ближайшее время должен быть создан механизм для ускорения общения, то есть интенсификатор языка, одного или нескольких. Это насущная необходимость, хотя бы потому, что человек учится на сегодня уже слишком долго, прежде чем становится способен к самомстоятельному творчеству. Я имею в виду, естественно, передовые технологии, передний край.

А английский - да. Он уже сейчас стал де-факто языком научного общения. Но не факт, что он там удержится. Если будет создано нечто, обладающее большей степенью формализации без потери общности и гибкости - замена неизбежна.

И чтобы русский стал языком для общения (а предпосылки имеются), необходимо еще много чего сделать... Сама эта мельница не смелет столько муки, даже крутиться не станет. Надо начать лить на нее воду :xe
Да и потом, это будет скорее не русский язык - а модифицированный старославянский. К примеру, то, что сделали с русским за последние 80 лет - это ужасно, особенно если сравнить с исходниками. (например, почитать подшивку журналов "Природа и люди" за 1911 год.) Не иначе, Билл Гейтс поучаствовал - по подходу очень похоже
И братские языки, типа украинского и белорусского, порой и выразительнее, и красивее, и богаче. Не зря, к примеру, Гоголь черпал вдохновение в малороссийских просторах...

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от быкновенный Посмотреть сообщение
В России еще в начале 19 века министр просвещения Шишков пытался бороться с наплывом иностранных терминов, предлагая называть тротуар - топталищем, а галоши - мокроступами. Сейчас его попытки вызывают улыбку, но, к сожалению, наблюдается печальный факт - народ, теряющий собственную культуру, заимствует отнюдь не лучшие образцы иноземной.

Если кто-то сможет мне показать хоть одно произведение т.н. "падонкафф", в котором, помимо коверкания слов родного языка есть хоть крупица таланта - я постараюсь поверить, что это художественное явление, а не факт деградации.

Уважаемый, так же, как язык "падонкаф" и реформы г-на Шишкова, у меня вызывают улыбку действия государственных мужей, которые пытаются регламентировать чуть ли не в законодательном порядке, как правильно писать те или иные слова, действуя при этом в угоду политическим интересам, а не тенденциям и интересам развития собственно языка.
Любому лингвисту ясно, что правила языка - это всего лишь ВРЕМЕННО закрепленные правила.

А насчет талантливых произведений на языке "падокаф" - я как-то раскопал целый сайт... Поищу, скину ссылку.
Да и потом, не важно, на каком подмножестве языка общаются люди - главное, чтобы они достигали взаимопонимания. А это, увы, наблюдается далеко не всегда. Особенно если одна из сторон закрыта для восприятия догматической формулировкой невозможности такого взаимопонимания либо отрицанием того факта, что если какой-либо человек инакомыслящий, то на это были зависящие и не зависящие от него причины.
А критиковать легко, особенно, к примеру, подростка, который нюхает клей.
Впрочем, падонки претендуют только на то, чтобы им не мешали выражаться так, как они хотят. Особенно агрессивные среди них есть, но они и не стремятся задавать тон все остальным. Так, кучкуются по интересам - и ладно.
Насчет расслоения и появления арго различных социальных групп - согласен, есть такая фишка Время покажет, но пока не заметно, что эти тенденции начинают превалировать над остальными.

Последний раз редактировалось Омагодан; 08.01.2007 в 17:13.. Причина: Добавлено сообщение
Омагодан вне форума

Вверх
Старый 10.01.2007, 07:37   #66
Dana Dana
СнегурочкО

Цитата:
Сообщение от Оскар Боэций Посмотреть сообщение
что расцвет русского языка как такового пришелся на вторую половину XIX в. и нач. XX отчасти. Вслед за тем, как того требует логика, происходил вялотекущий, но, увы, необратимый упадок, влекущий в долину примитива. Но…

Расцвет языка, как ни прискорбно это признать, но считается по наибольшему его распространению, то бишь по количеству говорящих на нем. Это естествено, не так ли? Чем больше народу говорит на языке, тем активнее он развивается.
А в связи с этим прийдется признать, что наивысший расцвет русского языка приходится на период СССР или,
по Вашей терминологии, на "время упадка". Гыыыы.. :дразню

Цитата:
До недавнего времени развитие языка происходило "диким" методом. Лингвисты большей частью констатировали устаканившиеся правила, меньшей - пытались изобрести свои.

Цитата:
Искусственные языки, не смотря на большое количество попыток их создания, так же не дали особых результатов. Но это как раз понятно - язык может жить только в питательной среде общения.

Милдруже, у тебя с логикою как? Совсем печально штоль? Какие такие "свои правила"?
Или создания грамматик недостаточно? Или надо создавать нечто уж совсем несуветное ,
а потом пытаться навязать это миру? "Дикие" методы и есть наиболее естественные и эфективные :
обобщать то, что уже имеет применение, а не лезть с "мокроступами" и "топталищами".

Цитата:
И чтобы русский стал языком для общения (а предпосылки имеются), необходимо еще много чего сделать...

Ыгы. Самую малость : завоевать еще разочек полмира и нехай все на нем заговорят.
:21:

Цитата:
А английский - да. Он уже сейчас стал де-факто языком научного общения.

Англичане занимаются распространением своего языка (путем завоевания территорий) со времен..
ну-ка, уважаемый Оскар Боэций, не напомните ли?
Вопщем, века 3 самое малое. Вот и результатики пошли, не так ли?
А во времена Наполеона в Европе превалировал французский.
А во времена Конкисты в Новом свете - испанский. :дразню
Мож, кто продолжит списочек "научных открытий"?
Например, поделится своими рассуждениями о причинах распространения в свое время древнегреческого, а потом латыни? :дразню

Dana Dana вне форума

Вверх
Старый 11.01.2007, 22:26   #67
Омагодан
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Dana Dana
Расцвет языка, как ни прискорбно это признать, но считается по наибольшему его распространению, то бишь по количеству говорящих на нем. Это естествено, не так ли? Чем больше народу говорит на языке, тем активнее он развивается.
А в связи с этим прийдется признать, что наивысший расцвет русского языка приходится на период СССР или,
по Вашей терминологии, на "время упадка". Гыыыы..

Дана, вывод неверный. Китайцев как было много, так и осталось много. А китайский язык почему-то не сильно распространился, несмотря на большое количество китайцев, расползающихся по всему свету аки пруссаки в поисках эльдорадских монтан, брызжущих золотом неведомых тегаутупальпов…
Вопрос взаимовлияния и доминирования языков – это немного шире, чем просто количество, или простая диалектика перерастания количества в качество.
Навскидку можно сказать – кто пришел завоевателем и силой засадил свою культуру, тот и победитель. Да только культурка может и не прижиться – к примеру, кукуруза на севере плохо растет, а дубы – на юге.

Да и потом, существуют и другие способы распространения. Христианство в Древнем Риме, наоборот, преследовалось – но победило.
Все зависит от исходных данных посаженного, или разбросанного семени…

Цитата:
Сообщение от Dana Dana
"До недавнего времени развитие языка происходило "диким" методом. Лингвисты большей частью констатировали устаканившиеся правила, меньшей - пытались изобрести свои."
Милдруже, у тебя с логикою как? Совсем печально штоль? Какие такие "свои правила"?
Или создания грамматик недостаточно? Или надо создавать нечто уж совсем несуветное , а потом пытаться навязать это миру? "Дикие" методы и есть наиболее естественные и эфективные :
обобщать то, что уже имеет применение, а не лезть с "мокроступами" и "топталищами".

Лариса, да неужели? Оказывается, максимальная производительность труда достижима в тропиках, и пальмы не надо высаживать, а ждать, пока они дико вырастут сами, и культивация растений, и технологии изготовления силиконовых кристаллов – это все фигня! Надо подождать, пока сами вырастут, и будет вам счястье! Каких-нибудь еще полтора-два миллиона лет – и мобилки будут расти на силиконовых деревьях !
…Да просто лингвистика на сегодня не наука, а профанация науки, вот они сопли и жуют. Еще и пытаются это непережеванное нам скормить, под видом достижений, надо же оправдать свое существование.
На самом деле они действительно еще не вышли из фазы Линнея – классификации и раскладывания бабочек слов по коробочкам смысла. Именно это я и имел в виду.
А научный уровень - это когда все уже формализовано и повторяемо. И сама методология такова, что позволяет создавать новые знания. Применительно к языку – контролировать и направлять процесс развития, оптимизировать обучение, прогнозировать – и развивать – будущие концептуально важные направления… Увы, увы… Профессиональные лингивисты нынче обделены на этапе обучения...

Цитата:
Сообщение от Dana Dana
«И чтобы русский стал языком для общения (а предпосылки имеются), необходимо еще много чего сделать...»
Ыгы. Самую малость : завоевать еще разочек полмира и нехай все на нем заговорят. Англичане занимаются распространением своего языка (путем завоевания территорий) со времен..

Лариса, ну ты как женщина должна знать, что языком мир завоевать легче всего…:дразню

Вверх
Старый 12.01.2007, 05:43   #68
Dana Dana
СнегурочкО

Цитата:
Профессиональные лингивисты нынче обделены на этапе обучения...

Точно! Ну прям золотые слова! Что уж тогда говорить о НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ?? Которые пищат и лезут чаво-нито подсоздать, ну там правила какие-нито, або понаправлять чего-нибудь. :дразню

Цитата:
Дана, вывод неверный. Китайцев как было много, так и осталось много. А китайский язык почему-то не сильно распространился, несмотря на большое количество китайцев, расползающихся по всему свету аки пруссаки в поисках эльдорадских монтан, брызжущих золотом неведомых тегаутупальпов…
Вопрос взаимовлияния и доминирования языков – это немного шире, чем просто количество, или простая диалектика перерастания количества в качество.

Ну, ясен перец, шо шире! Вопрос охваченных территорий тож не на последнем месте стоит, а кагжы : шир-рока стр-рана моя родна-ая! :гуляем

Кетайсы 6 тыщ лет сидели в своей Поднебесной и с места не рыпались. ажник Великую китайскую стену построили, токмо шоб народец не разбежался (а-а-а, ты думал, шо ее от ВНЕШНЕГО вторжения строили, да?) Китайская культура НЕ экспансивной направленности. Да открой же ты, наконец, хоть один нормальный учебник да почитай хоть немного прежде, чем изрекать глыбокомысленные выводы!
Вот, хотя бы этот :

Васильев Л. История Востока

ИздесЯ: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Цитата:
Навскидку можно сказать – кто пришел завоевателем и силой засадил свою культуру, тот и победитель. Да только культурка может и не прижиться – к примеру, кукуруза на севере плохо растет, а дубы – на юге.

Угу. Есть еще такой способ, называется : ассимиляция. Ет когда победители растворяются в массе побежденных, как, к примеру, Восточная Римская империя в конце концов растворилась в местной культуре и даж ВОСПРИНЯЛА ХРИСТИАНСТВО в качестве государственной религии. И как начала его преследовать, как начала!!
По всему миру аж! :xe Особливо оно преследовалось в Новом свете и на островах Океании. С особым прилежанием и усердием.

Цитата:
Лариса, да неужели? Оказывается, максимальная производительность труда достижима в тропиках, и пальмы не надо высаживать, а ждать, пока они дико вырастут сами, и культивация растений, и технологии изготовления силиконовых кристаллов – это все фигня! Надо подождать, пока сами вырастут, и будет вам счястье! Каких-нибудь еще полтора-два миллиона лет – и мобилки будут расти на силиконовых деревьях !

Ыгы. Та не, чаво уж тут ждать-то? Дерзаем, робяты! Засодим всю Луну кукурузой, будем лунатикам продавать.
А то чо они там без кукурузы-то прозябают? Чего-чего? Почва там грите для кукурузы неподходящая? Чернозему маловато? Фигня! Иль 70 лет савейской власти нас ничему не научили?

-Утверждают космонавты и мечтатели:
-"И на Марсе будут яблони цвести!"

А у нас по заборам заместо голубей дурных - во!-индюки сидеть будут!

Цитата:
Лариса, ну ты как женщина должна знать, что языком мир завоевать легче всего…

Верно, родной! Вот и займись непосредственно этим самым куда более благодарным занятием оттачивания своей техники владения языком. Уверяю тебя, получишь куда больше пользы и удовольствия, чем тутачки в темке (тобою от великого безделия созданной) тратить мое время на втолковывание тебе прописных истин. :дразню

Девиз : да усовершенствует же каждый СВОЙ язык! :гуляем

А РУССКИЙ ЯЗЫК оставит в покое.
:32:

Последний раз редактировалось Dana Dana; 12.01.2007 в 06:02..
Dana Dana вне форума

Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.01.2007, 22:04   #69
Омагодан
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Dana Dana
«Профессиональные лингивисты нынче обделены на этапе обучения...»
Точно! Ну прям золотые слова! Что уж тогда говорить о НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ?? Которые пищат и лезут чаво-нито подсоздать, ну там правила какие-нито, або понаправлять чего-нибудь.

Типичная реакция профессионала на посягательства со стороны дебила -любителя! А тебе не кажется, что со стороны иногда виднее? Особенно если сначала долго чем-то заниматься, а потом отойти и посмотреть, что же получилось? Эта, ребенка не трожь! А воду- выплесни, выплесни...:xe
«Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник»
Что касается языка, то создан он был как раз любителями, с точки зрения современного ученого. Кирилл и Мефодий - просто дети, они придумали азбуку, а сейчас придумываются целые языки... :дразню

Цитата:
Сообщение от Dana Dana
Китайская культура НЕ экспансивной направленности. Да открой же ты, наконец, хоть один нормальный учебник да почитай хоть немного прежде, чем изрекать глыбокомысленные выводы!

Дак я тебе собственно об этом же – нельзя мерить количеством, существуют и другие критерии.
Цитата:
Сообщение от Dana Dana
Верно, родной! Вот и займись непосредственно этим самым куда более благодарным занятием оттачивания своей техники владения языком. Уверяю тебя, получишь куда больше пользы и удовольствия, чем тутачки в темке (тобою от великого безделия созданной) тратить мое время на втолковывание тебе прописных истин.

Положим, темка была создана вовсе не от безделия, а от любопытства. Интересно, что думают другие. А насчет прописных истин – так у каждого они свои, да и прописаны они у каждого в разных местах, гм, так сказать - скрижаляххх... Если бы у всех они были одинаковые, особенно в таких междисциплинарных вопросах, как, к примеру, компьютерный анализ и синтез речи, то ни спора, ни диалога бы не получилось.
И без всяких сложностей уже все было бы давно создано. С момента создания компьютеров сколько прошло? 60 лет или больше? И где он, обещанный искусственный интеллект? И в чем причина такого тупизма? Ответь мне, профессионал-лингвист! Тока не надо рассказывать про сложность задачи и недостаточный уровень компьютерных технологий...

И тогда придется признать, что неправильными были подходы, критерии, неподходящими - алгоритмы, короче, весь механизм дал, так сказать, маху, отмахав, так сказать, годы...

И насчет времени – я ж не заставляю тебя тратить время. Если не интересно – брось, не надо себя заставлять…

Цитата:
Сообщение от Dana Dana
Девиз : да усовершенствует же каждый СВОЙ язык!

Согласный я! Только для этого необходимо его развивать, а чтобы развивать – необходимо оттачивать все основные составляющие владения языком:
- 1. чтение и понимание чужих текстов;
- 2. составление своих так, чтобы было понятно и не вызывало раздражения, по крайней мере непреднамеренного; понимание того, что не понятно, и объяснение до уровня всосознания;
- 3. восприятие произнесенного чужого и понимание его;
- 4. и, наконец, произнесение своего таким образом, что даже не смотря на неоднозначность речи в принципе, ЭТО произнесенное было максимально однозначно понято всеми, кто это услышит.

Здесь, на форуме, можно отточить 1 и 2 – увы, чтобы разговаривать или понимать сказанное, надо слушать и учиться говорить самому. П.П. 3 и 4 отличаются однократностью, моментальностью, в то время как написанное можно несколько раз прочитать, прежде чем наступит «просветление».
Один человек не способен выучить язык, он должен «вариться» в среде, языковом котле. Язык – это всегда три компоненты – источник, приемник и собственно поток. В информатике, лингвистике, психологии и пр. смежных областях, затрагивающих вопросы коммуникации, они называются по-разному.
Так вот, если рассмотреть с этой колокольни, большинство людей не то чтобы говорить – даже слушать не умеет… Впору открывать курсы русского языка, точнее пожалуй даже будет – курсы правильного мышления с использованием русского в качестве коммуникативного, интерфейсного.

И я не уверен, что ты знаешь как это сделать – так что, ты не знаешь прописных истин? :stopflame

Вверх
Старый 13.01.2007, 01:41   #70
Dana Dana
СнегурочкО

Цитата:
С момента создания компьютеров сколько прошло? 60 лет или больше? И где он, обещанный искусственный интеллект? И в чем причина такого тупизма? Ответь мне, профессионал-лингвист!

Толковано уже с тобою было перетолковано! Причем тут лингвистика?
На чем ента шелезяка работает, ась? На бинарной логике! Причем, логика эта лежит у нее В ОСНОВЕ. Компутер относится к ЛИНЕЙНЫМ системам, а интеллект - к НЕлинейным. А законов развития нелинейных систем
покамест не выведено. Не работает Пригожинская разработка-то, то бишь синергетика.
В линейных системах возможен анализ, в НЕлинейных - только прогноз.
Ты хорошо себе представляешь, ЧТО такое ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ компьютер
взамен программируемого??? КАК ты собираешься УПРАВЛЯТЬ этим самым искусственным интеллектом ? Дрессировать навроде собаки? А в качестве поощрения что будешь использовать? Сало в шоколаде? :xe

Ну-ка ответь, любезный мой Лысенко: ЧТО ты собрался делать
с ИСКУССТВЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ в железной коробке?

Dana Dana вне форума

Вверх
Старый 13.01.2007, 03:18   #71
Moishaya
чайник

Имплантировать конечно. Ибо сказано: каждому по-потребностям, каждому по-уму.

Добавлено через 1 минуту
Но на самом деле, вы дайте , хоть и в железной коробке, а чего делать найдем.

Последний раз редактировалось Moishaya; 13.01.2007 в 03:20.. Причина: Добавлено сообщение
Moishaya вне форума

Вверх
Старый 14.01.2007, 22:11   #72
Оскар Боэций
Неактивный пользователь

Ой! Слухал я слухал и наконец заметил, что меня изнутри вроде как подозрение гложит, смутное, правда, но подозрение: вы, друзья, будучи высокоразвитыми субстанциями, все время отклоняетесь от темы. Оно, конечно, тема не из легких, такие задачки с кондачка не решаются. Однако, не вернуться ли нам к прогнозу развития русского языка? А заодно тогда уж и к судьбам всех наших родственников по индоевропейской ветке. Ведь чтобы :7: раскумекать, как будет, часто надо просто взять и посмотреть, как было. Язык произошел не одним каким-то путем, а несколькими, как то: :дразню звукоподражание, непроизвольное восклицание междометий, :xe мимика при всяких разных ощущениях, пантомимика, иначе говоря, язык жестов породил язык слов, а первые слова человеческие были, скорее, не словами, а знаками целой нерасчлененной мысли. По аналогии: когда девушка говорит "Куууул!", это может означать ее нечленораздельную радость, но уж если она воскликнет "Блииин!", выноси (на всякий случай) святых...
Оскар Боэций вне форума

Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.01.2007, 03:09   #73
Омагодан
Пользователь

Цитата:
...вы, друзья, будучи высокоразвитыми субстанциями, все время отклоняетесь от темы. ...не вернуться ли нам к прогнозу развития русского языка? Ведь чтобы :7: раскумекать, как будет, часто надо просто взять и посмотреть, как было.

А ить истину глаголишь... Чтобы прогнозировать завтрашнию еду, надо посмотреть, чо ж ф тарелке лежало вчера...
А не отвлекаться не получится - мы ж куварКаемся во вчерашнем...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Имплантировать конечно. Ибо сказано: каждому по-потребностям, каждому по-уму.

Добавлено через 1 минуту
Но на самом деле, вы дайте , хоть и в железной коробке, а чего делать найдем.

Moishaya, дык и я о том же - (беседа двух комаров о слоне :xe ) нам главное дай шкуру проколоть - а потом мы его и сами ногами затопчем :xe

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
Толковано уже с тобою было перетолковано! На бинарной логике?

Ла,
о чем ты говоришь? Все человечество существует на ЧЕТВЕРИЧНОЙ логике - аденин, гуанин, цитозин, тимин... Если следовать твоей логике, то презренные людишки - напрочь детерминированные роботы... :7:
Та же идиёцкая логика, тока не двоичная, а четверичная.
Ты ж границу проводи, одно дело - базовый набор, другое - многочисленные надстройки...

Да, еще пара слов. Язык, особенно не тот, который в полости рта, а тот, который вокруг нас - это как эфир, виртуальная сущность, влияющая на будущее. Каждый из участников беседы, уверен, имел несколько странный опыт, когда сказанное (или даже подуманное) слово имело конкретное материальное продолжение...
Это к вопросу о мощности инструмента.
А еще один аспект - может, мы все же уже созрели до того, чтобы не только собирать дикорастущие плоды, но и до планомерной культивации плантаций словесных плодоносящих?

Добавлено через 33 минуты
ДАА,!!! чуть не забыл. Азбука Кирилла и Мефодия - это не ими придуманная, это названная в их честь СЛЕГКА переделанная греческая, чтобы вписать в звучание славян конца 9-начала десятого века... Неужели вы думаете, что с тех пор не назрела необходимость конкретной ревизии?
Проведем параллели. В технике, которая развивается очень динамично, десяток-второй лет - полностью меняется материальная база, парадигма. Язык, конечно, не техника. Но за тысячу лет, наверно, много чего изменилось?
Тем более в наше динамичное время, когда вопросы эффективности выходят на первый план...
Да мне противно то, чем я сейчас занимаюсь - тыркаю пальчиками по клавишам, вместо того, чтобы легко и свободно гуторить свои сентенции в микрофонный капсюль ) И чтобы все меня понимали - но это, увы, уже ближе к определению счастья

Последний раз редактировалось Омагодан; 15.01.2007 в 03:43.. Причина: Добавлено сообщение
Омагодан вне форума

Вверх
Старый 15.01.2007, 05:16   #74
Dana Dana
СнегурочкО

Цитата:
Язык произошел не одним каким-то путем, а несколькими, как то: звукоподражание, непроизвольное восклицание междометий, мимика при всяких разных ощущениях, пантомимика, иначе говоря, язык жестов породил язык слов,

Цитата:
ДАА,!!! чуть не забыл. Азбука Кирилла и Мефодия - это не ими придуманная, это названная в их честь СЛЕГКА переделанная греческая, чтобы вписать в звучание славян конца 9-начала десятого века...

Сереж, я - в ауте. В полной то бишь отключке от того,
что ты решил поделиться со мною столь ценной инфой. :5:
Надолго.

А ты, покамест я в нем пребываю, почитай каку-нито книжонку штоль.
Вот, хотя бы эту :

Реформатский А.А. Введение в языкознание.

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Мож, на тебя какое-нито просветление найдет. :xe

Dana Dana вне форума

Вверх
Старый 15.01.2007, 13:50   #75
Омагодан
Пользователь

Лариса, я тоже в ауте. Причем в двойном. :7:
В посте 69 я ОШИБОЧНО написал, что славянскую азбуку придумали Кирилл и Мефодий. Меня никто не поправил - отсюда я делаю вывод, что или никто из участников об этом не знал, или никто не читает, или это малозначащий факт.
Мне он не показался малозначащим.

Ладно, подумал я и решил уточнить. Поскольку, как оказалось - авторы алфавита БЕЗВЕСТНЫ! Это показатель - по крайней мере уровня проработки вопроса выбора символов алфавита - всякие там херы и феты. Если бы это были Кирилл и Мефодий, все-таки научные (ну, религиозные, разницы на то время не было) работники с серьезным багажом знаний в области нескольких языков, оставившие после себя немалое наследие - я бы еще раздумывал, хотя - чо раздумывать? Произношение и письменность разбегаются, как галактики, и это происходит во времени не только с русским языком. Соответственно, поэтому необходимо время от времени проводить коррекцию. Где крамола?

И в ответ - оказывается, я опять извлек из своей плоской фуражки сельского иллюзиониста облезлого дохлого кролика трюизма!
НЕ, ну ваще...

А за ссылку спасибо, конечно... Я лингвистику изучаю уже на протяжении 30 лет, причем и сравнительную, и структурную, и семантику, и семиотику, и прочие многочисленные языковые дисциплины.
Да, эта твоя ссылка [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] не на текст книги, а на ее оглавление.
Но даже и в оглавлении я не нашел для себя ничего нового - все перечисленные понятия я прекрасно знаю.

Мне непонятно только одно - что ты хотела сказать, отсылая меня к детским учебникам? Или ты сторонник сайентологии, и считаешь, что массированной долбежкой ограниченных тем можно достичь просветления? :xe
Омагодан вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы