Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Форум вебкам моделей
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 15.01.2007, 16:02   #76
Dana Dana
СнегурочкО

По умолчанию Re: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от Омагодан Посмотреть сообщение
Да, эта твоя ссылка [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] не на текст книги, а на ее оглавление.

Извини, не смогла проверить - ворд не работает. :нет

Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
Реформатский А.А. Введение в языкознание.

Это, по-твоему, детский учебник?
Если он для тебя недостаточно хорош, тогда я скромно удаляюсь.
Очевидно, тебе нужны собеседники покруче!

Цитата:
В посте 69 я ОШИБОЧНО написал, что славянскую азбуку придумали Кирилл и Мефодий. Меня никто не поправил - отсюда я делаю вывод, что или никто из участников об этом не знал, или никто не читает, или это малозначащий факт.
Мне он не показался малозначащим.

Ни ТО, ни ИНОЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАУЧНО ДОКАЗАННЫМ ФАКТОМ.
Поэтому можешь бить себя пяткой в грудь, с пеной у рта доказывая их авторство, или наоборот их НЕавторство - обе гипотезы находятся в равном положении как по состоянию разработанности и доказуемости, так и по числу приверженцев.
Так что - милости просим! Лично меня сей факт абсолютно не вдохновляет на подвиги.

Цитата:
Но даже и в оглавлении я не нашел для себя ничего нового - все перечисленные понятия я прекрасно знаю.

Рада за тебя! :чмок
Жаль только, что ты свои знания за все это время никак не обнаружил.
По крайней мере за время общения со мной.
Возможно, другим повезет больше.

Удачи!

Последний раз редактировалось Dana Dana; 15.01.2007 в 22:56..
Dana Dana вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: 1AW93EAкомпьютерный стол-стеллаж риксhttp://taxiru.ru/shashki-dlya-taxi-all/shashki-do-45-sm/http://taxi-stolica.ru/nashi_avtomobili/mikroavtobusi/zakaz_mikroavtobusa_moskva/бутсы

Старый 15.01.2007, 16:45   #77
Moishaya
чайник

Омагодан, дружище, я не устаю удивляться сколько в одной собеседнице яда, острословия, противности и язвительности. В общем мне то же нравится, хотя любим мы ее не только за это.
На счет участия Кирилла и Мефодия, уверен сойдемся на факте, что их вклад был достаточно высокий. Надеюсь все согласятся. Думаю на этот счет этого достаточно.
на счет распространения великого и могучего китайского языка, я вижу одну серьезную проблемму. Как и японского и тем более вьетнамского. К стати огромное колличество вьетнамцев пребывало на территории бывшего СССР, значительное количество времени. разьве кто то знает хотя бы одно вьетнамское слово? К стати известно ли вам, сколько лет японские дети учатся в школе, что бы написать СВОЕ имя? 7-8 лет обучения вполне достаточно. Стоит ли удивляться что восточные языки не слишком распространяются, не оказывают заметное влияние на другие языки. Точнее такое влияние было, одних восточных языков на другие восточные языки. Как у нас , взаимовлияние европейских языков. При этом европейские языки начали исключительное влияние на восточные. Практически одностороннее влияние. (Это японцы думают, что "камикадзе" японское слово, когда грузинское происхождение-очевидно )

Вверх
Старый 15.01.2007, 19:45   #78
Омагодан
Пользователь

Цитата:
Это, по-твоему, детский учебник?
Если он для тебя недостаточно хорош, тогда я скромно удаляюсь.
Очевидно, тебе нужны собеседники покруче!
...Ни ТО, ни ИНОЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАУЧНО ДОКАЗАННЫМ ФАКТОМ.
Поэтому можешь бить себя пяткой в грудь, с пеной у рта доказывая их авторство, или наоборот их НЕавторство - обе гипотезы находятся в равном положении как по состоянию разработанности и доказуемости, так и по числу преверженцев.
Жаль только, что ты свои знания за все это время никак не обнаружил.
По крайней мере во время общения со мной.
Возможно, другим повезет больше.
Удачи!

Dana Dana, расскажи мне, как мне проявить свои знания?
Назови хотя бы одно действие, после которого ты сказала бы: " Да этот чувак крут!"
О! Ты вообще хоть кому-то такое написала, интересно? Дай ссылочку, я пойду учиться проявлять знания так, чтобы их тебе было видно.
А то как у плохого преподавателя получается:

"1.Вы все дебилы, которые никогда ничему не научатся. Привыкайте к двойкам, и в жизни максимум, на что вы сгодитесь - это на ночного сторожа или курьера! И я не устану вам это повторять. Все ваши успехи гроша выеденного и яйца ломаного не стоят.
2. Зато я - весь белый и пушистый, и вы никогда не будете знать столько, сколько знаю я! Потому что см. пункт 1!"

(И дальше на голову бедных учеников обрушивается стремительным домкратом молот ТОРа, к примеру, гранитная глыба неразгрызенного орешка знаний, и, естественно, не найдя опоры, беспрепятстственно уходит в пол... )

Moyshaya, что касается азиатских языков - согласен, их культура инкапсулирована. Что касается 8 лет обучения для того, чтобы написать свое имя - не думаю... Это скорее легенды. Иначе сложно объяснить их успехи в технологиях, микроминиатюризации и пр. Может, раньше и нужно было 8 лет - но сейчас идет борьба за время активной, созидательной жизни, и если какие-то методы позволяют ускорить процесс обучения и/или повысить его качество, они имеют право быть...
Это касается и японцев, и нас.
Да, кроме всего прочего, в нашей системе обучения наблюдается системный кризис, и отчасти это связано с кризисом языка.
Это и:
- разобщение языковых подмножеств различных областей естествознания, с дублированием понятий и отсутствием взаимопонимания между учеными, нарастающая специализация;
- отсутствие единого координационного центра оптимизации языковых структур, в связи с чем наблюдается лавинообразное нарастание словарного запаса, этакая "Вавилонская Башня" сегодня;
- неадекватные действия лиц, отвечающих ЗА (хи-хи!) и способных повлиять НА ситуацию;
- отставание официальной версии языка от необходимой в связи с бурным развитием технологий;
- ограничения скоростей информационных взаимодействий (необходима реструктуризация языка, создание подмножества, арго для информативных целей - и полной версии ("Full Version" :xe ) для литературы и пр.
- изменение психологии человечества за последние 25-30 лет с превалирования рационализма на доминирование правополушарных способов восприятия и поведения, чему немало способствовало телевидение;
- изменение ценностной ориентации личности в условиях декоммунизации постсоветских просторов, соответствующее падение потребности в виртуальных красотах типа "высокой" литературы в пользу потакания "низменным" интересам, которые, впрочем, всегда присутствовали, не смотря на физическое уничтожение их носителей...
Соответствующий перекос направлен на более глубокое изучение иностранных языков, в частности, английского, причем наблюдается утечка мозгов - "brain drain" наиболее лингвистически одаренных личностей из страны.

Прогноз, увы, неблагоприятный - если не предпринимать соответствующих мер. :нет Никакой завоеватель не сделает того, что может сделать кучка ограниченных чиновников у руля :7:
Хотя, конечно, чудо возможно всегда...
Омагодан вне форума

Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.01.2007, 22:38   #79
Нена Демарк
Неактивный пользователь

Мои приветствия товарищам по счастью здесь присутствовать!
Итак, приступим. Определяя язык как выразительное средство, его же – так называемое функциональное стиля, выводим отображение его с помощью функций общения, сообщения и воздействия. Совокупность и соотношение этих функций и создаёт такую форму общения и самовыражения, как язык.

Подразделю для понятности функции и стили:

- функция общения (к ней относится обиходно-бытовой стиль);
- функция сообщения (обиходно-деловой, официально-документальный и научный стили);
- функция воздействия (публицистический и художественно-беллетристический стили).

Стиль, он же – слог, является объектом практического выражения мысли.

Определяя стиль как интеллектуальное сообщение, находим, что составные элементы его есть ни что иное, как присоединения к собственно выражению мысли, сопровождающие семантическое содержание вы сказываемого, то есть экспрессивно-эмоционально-оценочные моменты в языке. *(Предмет стилистики и проблема стилистической дифференциации слов. О.С. Ахманова)

Так же испанским лексикографом Х.Касарес было отмечено, что «в речи выявляются элементы, сопутствующие логически нейтральному чисто интеллектуальному сообщению». *(Х.Касарес. Введение в современную лексикографию). Эта мысль указывает на то, что «выразительные средства содержат в себе неконцептуальные элементы, (т.е. не выражающие логическое содержание понятия), т.е. эмоциональные и оценочные».

Исходя из этого
можно констатировать, что фактическим движком языкового изречения являются эмоции, скорость оценки произведённой функции (общения, сообщения, воздействия) и реакция на функцию (тоже оценочный элемент, но уже логической формы), то есть та самая экспрессия, выражающаяся в устной и письменной формах речи.

Это и есть язык менталитета – эмоционально-генетическая база и то, как мы ею владеем и контролируем ли.

То, что происходит с языковой базой сейчас – это лишь достигнутый результат постоянного упрощения языковых оборотов вследствие конкретной демократизации языка (русского), тенденция распространения языка не привела к развитию обогащения, а скорее к расщеплению его структуры.

Цитата:
" - и кто должен быть творцом в добре и зле, поистине, тот должен быть сперва разрушителем, разбивающим ценности.
Так принадлежит высшее зло к высшему благу, а это благо есть творческое."
"Ессе Номо" Фр.Ницше

Но обратимся к действительным истокам новообразования стиля/языковой структуры. Диссонанс языка и состоит в том, что он не звучит, а изрыгается нечленораздельно. И если так и будет продолжаться, то скорее всего мечта Омагодана не исполнится и мы не сможем общаться с помощью звуковых форм передач мыслей,)

Ну что ж, перейдём к совету В.И. Чернышева, черпать стилистическую норму языкового содержания из 3, нет, из 2 источников:
2) произведений образцовых русских писателей;
3) лучших грамматик и грамматических исследований литературного русского языка.

… и может быть тогда мы научимся извлекать из языка звучание…

Но часто, радостью измучен
Иль тихой упоён тоской,
Я тщетно ждал, чтоб был созвучен
С душой дрожащей – отзвук твой.
*В.Я.Брюсов «Родной язык»

улетучиваюсь…
ОМммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм
Нена Демарк вне форума

Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.01.2007, 00:07   #80
Dana Dana
СнегурочкО

Цитата:
А то как у плохого преподавателя получается:

Сереж, я к тебе в учителя не набивалась. И в мыслях не держала.
Ибо взаимоотношения учителя и ученика предполагают в первую очередь приверженность ЕДИНОЙ системе знаний, чего в данном случае не наблюдается.

Знания обнаруживаются очень просто : когда собеседники начинают говорить об интересующем их предмете, то говорят они на ОБЩЕМ языке.
Мы же с тобою все время говорим на РАЗНЫХ языках, что свидетельствует о том, что знания мы с тобою получали из разных источников.
Если встретятся 2 врача : один из них - иглотерапевт из Китая, а другой - хирург с типичным европейским образованием, врядли они сойдутся в методах лечения аппендицита. Однако, возможно, что им удастся найти общий язык по месту нахождения оного отростка. :xe

Цитата:
Произношение и письменность разбегаются, как галактики, и это происходит во времени не только с русским языком. Соответственно, поэтому необходимо время от времени проводить коррекцию. Где крамола?

А она что, не производится штоль? Да только на нашей с тобою памяти уже произошли заметные изменения в грамматике. О какой коррекции ты ведешь речь? О ГЛОБАЛЬНОЙ штоль? Что для этого нужно? Поменять грамматику? Перейти на другой алфавит, как это сделали в свое время в Турции? Чем тебя до такой степени не устраивает настоящее состояние русского языка?

Цитата:
Назови хотя бы одно действие, после которого ты сказала бы: " Да этот чувак крут!"

Сколь угодно много! Я всегда говорю :"Радуйся!", когда вижу хороший удар. Только я не понимаю, почему это должно относиться именно к тебе в свете твоих взаимоотношений с языкознанием? Я не кричу о том, что я являюсь офигенным специалистом в лингвистике, я просто говорю, что нам с тобою до сих пор не удалось обнаружить точек соприкосновения по данному предмету, хотя, видит бог, я пыталась.
Не стоит воспринимать ВСЕ мои доводы исключительно как желание досадить тебе. Я пыталась в нашем обсуждении обнаружить общую платформу, покамест безуспешно. Из чего я и делаю вывод, что я не гожусь тебе в собеседники, поскольку у нас с тобою РАЗНЫЙ взгляд на предмет дискуссии.
И.. ты уж меня извини, но твои рассуждения частенько отдают демагогией, а попросту - спекулированием на красивых терминах.

Теперь по существу:

Цитата:
- разобщение языковых подмножеств различных областей естествознания, с дублированием понятий и отсутствием взаимопонимания между учеными, нарастающая специализация;

Никуда ты от этого не денешься, ибо в даном случае специализация этих областей первична. То бишь каждый кулик будет и далее ревностно охранять свое болото от посягательств извне дабы наиболее комфортно себя в нем чувствовать. Ученые-универсалы в наше время редки не только потому, что им сложно охватить постоянно нарастающую лавину знаний в разных областях, но еще и потому, что они становятся отщепенцами : если они принадлежат к какой-то определенной области науки, то их попытки сунуться в другую область не будут с восторгом приняты соответствующим научным сообществом.

Цитата:
- отсутствие единого координационного центра оптимизации языковых структур, в связи с чем наблюдается лавинообразное нарастание словарного запаса, этакая "Вавилонская Башня" сегодня;

Есть такое понятие как "сад", а есть такое как "лес". Ты, судя по всему, желал бы видеть язык соответствующим первому образу, в то время как он в настоящий момент относится ко второму. Однако же понятие "сада" всегда будет ограничено тем, что ты в него посадил, в противном случае, рано или поздно, но оно приблизится к понятию "леса". Но любой сад будет проигрывать лесу в плане разнообразия, а значит, и в плане жизнеспособности, не говоря уже о том, что в "лесу" возможно самопроизвольное зарождение нового именно за счет разнообразия видов.
В "саду" любое появление новых видов будет тщательно распланировано.

Судя по всему, именно модель "сада" тебя и прельщает.

Цитата:
- отставание официальной версии языка от необходимой в связи с бурным развитием технологий;

Официальная версия языка ФИКСИРУЕТ изменения происходящие в нем непрерывно, упорядочивая их и закрепляя наиболее необходимые. Причем, эти процессы происходящии во ВСЕХ областях языка и развитие соответствующих терминологий в различных областях (не только естествознания) происходит своим чередом. Язык относится к саморазвивающимся системам, чье развитие происходит нелинейно, и неразрывно связано с его непосредственным носителем, то бишь обществом. Процессы, происходящие в обществе, мы можем контролировать лишь до известной степени, точно также, как и процессы, происходящие в живом организме.
Попытки НАПРАВЛЕНОГО развития человеческого организма имели местно в прошлом. Сии "селекционеры" известны нам под названием "компрачикосы".

Ты хочешь возродить их методы по отношению к языку?

Последний раз редактировалось Dana Dana; 16.01.2007 в 00:11..
Dana Dana вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.01.2007, 16:06   #81
Омагодан
Пользователь

Цитата:
Знания обнаруживаются очень просто : когда собеседники начинают говорить об интересующем их предмете, то говорят они на ОБЩЕМ языке.
Мы же с тобою все время говорим на РАЗНЫХ языках, что свидетельствует о том, что знания мы с тобою получали из разных источников.

Неплохая иллюстрация вышеупомянутой "Вавилонской башни" :xe
Цитата:
Да только на нашей с тобою памяти уже произошли заметные изменения в грамматике. О какой коррекции ты ведешь речь? О ГЛОБАЛЬНОЙ штоль? Что для этого нужно? Поменять грамматику? Перейти на другой алфавит, как это сделали в свое время в Турции? Чем тебя до такой степени не устраивает настоящее состояние русского языка?

Да, я говорю о проекте языка. Языка будущего, который был бы подготовлен в полном соответствии с теми принципами, которые используются сейчас для создания и поддержки развития языков программирования. О проекте языка, который учитывал бы текущие и будущие реалии. О проекте языка, который интенсифицировал бы развитие общества за счет повышения эффективности реализации тех функций, для которых этот язык и предназначен.
Я предлагаю инженерный подход к анализу, модификации и синтезу языковых конструкций на основе СОВЕРШЕННО КОНКРЕТНЫХ принципов, законов, которые известны сейчас и подсказывают дальнейшее направление развития.
Я предлагаю ПРОЕКТИРОВАТЬ язык, используя прогностические структуры, то есть те, которые могут быть. Закрепятся они или нет - это второй вопрос.
Когда на рынок выкидывается новый товар, тоже никто не знает, будет ли спрос. Однако существуют критерии, и их можно отследить - по которым можно судить, и судят потребители. И они решают судьбу этого товара.
То, о чем ты пишешь насчет сада и леса, я уже охарактеризовал несколькими постами выше как парадигму, главенствующую в лингвистике на сегодня: насобирать "жучков", разложить по коробочкам, получить ученые степени. Это первая МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ фаза развития любой области знания.
Вторая фаза предполагает анализ. С грехом пополам добрались и до нее: появляются электронные словари, возможно, скоро, научатся анализировать письменную речь и даже вылавливать оттуда семантические структуры.
Третья фаза предполагает синтез. Это означает, что накопленные знания используются для создания одного или нескольких пилотных проектов языка будущего (в целом или элементов) . Эти проекты должны затрагивать ВСЕ аспекты - разговорный, информационный, письменный, деловой. Они должны учитывать текущее состояние технологий и в некоторой мере быть опережающими, чтобы не устареть к моменту начала запуска.
Противоречия, которые необходимо устранить (не все, конечно), я перечислил выше - это и есть список метазадач.
Система, позволяющая реализвать пилотные проекты - это отработанная в науке система НИР-ОКР, или цикл Scientific Research Development по-ихнему. :xe
Результат тоже обозрим и предсказуем, и теоретический, и практический.

Все, о чем я здесь пишу - это постановка процесса развития языка на современный технологический уровень производства (язык при ближайшем рассмотрении напоминает, к примеру, отрасль легкой промышленности, с ее материалами, модой, старением, потребителями разного рода, номенклатурой и качеством товара...)

Часть пилотных проектов умрет, часть - даст ростки будущего всемогущества. Обычное соотношение в технике - один к десяти: на десять венчурных проектов один оказывается прибыльным, причем настолько, что с лихвой покрывает затраты на остальные 9.

Да, если вас заинтересуют конкретные шаги - для этого нужно садиться и расписывать подобный пилотный проект. Я этим заниматься здесь не буду, это требует достаточно много времени и подразумевает соответствующую ответственность сторон - исполнителя и заказчика.
Идеи - идеями, но за конкретный базар я привык отвечать - и получать, пироги и пышки, синяки и шишки :xe

То, что предлагаешь ты - ходить по лесу и собирать дикие корешки, надеясь на то, что повезет - извини, на сегодня не выдерживает никакой критики. Если так думают и остальные представители такой отрасли знаний, как лингвистика - неудивительно, что они не могут найти общий язык с инженерами в части создания того же пресловутого "думателя"...:нет

Что тут непонятного? Задавайте вопросы, объясню.
Омагодан вне форума

Вверх
Старый 17.01.2007, 19:12   #82
Dana Dana
СнегурочкО

Цитата:
Третья фаза предполагает синтез. Это означает, что накопленные знания используются для создания одного или нескольких пилотных проектов языка будущего (в целом или элементов) . Эти проекты должны затрагивать ВСЕ аспекты - разговорный, информационный, письменный, деловой.

Четвертая фаза : предписать всем говорить в жестких рамках узаконенного языкового проекта.
За попытки словотворчества карать исправительными работами в зависимоти от тяжести преступления : за каждое непредписанное слово - месяц тюрьмы.

-Товарищ, Сталин, вы - большой ученый,
В языкознании вы знали толк,
А я простой..

Что, милдруже, лавры "отца народов" спокойно спать по ночам не дают?
Желаешь с ним посоперничать?

Знаешь, чем лингвисты отличаются от НЕлингвистов?
Я тебе открою тайну, слушай : все лингвисты знают, что этот самый "пилотный проект" уже СУЩЕСТВУЕТ. Причем, ооооооочень давно!
Более того, не только существует, но и успешно функционирует :дразню

Не угадаешь, как он называется?

Последний раз редактировалось Dana Dana; 17.01.2007 в 20:38..
Dana Dana вне форума

Вверх
Старый 17.01.2007, 20:44   #83
Омагодан
Пользователь

Цитата:
Четвертая фаза : предписать всем говорить в жестких рамках узаконенного языкового проекта.
За попытки словотворчества карать исправительными работами в зависимоти от тяжести преступления : за каждое непредписанное слово - месяц тюрьмы. Е

-Товарищ, Сталин, вы - большой ученый,
В языкознании вы знали толк,
А я простой..

Что, милдруже, лавры "отца народов" спокойно спать по ночам не дают?
Желаешь с ним посоперничать?

Знаешь, чем лингвисты отличаются от НЕлингвистов?
Я тебе открою тайну, слушай : все лингвисты знают, что этот самый "пилотный проект" уже СУЩЕСТВУЕТ. Причем, ооооооочень давно! :дразню

Не угадаешь, как он называется?

4я фаза - это что, "1984" ? :xe

Неа, не угадаю... Я тее по поводу предписаний другие дурки расскажу:
- Сколько шакал ни вой, солнце все равно взойдет;
- Росток пробьется через асфальт;
- Нашу песню не задушишь, не убьешь! Арлёнок, арлёнок...
Принцип не в том, чтобы навязывать - дорога в рай не лежит сквозь петли насилия, но укорачивается радением и благомыслием...
Принцип - увеличивать вероятность пользительности и повышать всхожесть выбросов...
И семя, разбросанное в хорошо унавоженную почву, дает отменный
урожай, в случае его высокой фертильности и благоприятных условий... :дразню
и бритва Оккама отожнет лишака!

А которая сущность квелая, отражая как зеркало, ейного создателя - сама сдохнет, и Мичуринская клизма живой воды, и когти сталинских соколов не помогут удержаться ей в седле лингвистической эволюции!!! :поехал

"Человеческий язык, появляясь в силу известных причин как средство речевого общения, проходит долгий и сложный путь исторического развития, образуя в ко-нечном итоге (если исходить из теории моногенеза) все известные в настоящее время на земном шаре языковые семьи, ветви, группы и собственно языки в их различных со-циальных, функциональных и территориальных вариантах. По своему характеру разви-тие языка представляет собою эволюционный путь развития и подчиняется всем общим закономерностям эволюции в их собственно языковой форме проявления. Спонтанно возникающие в языковом сознании людей формальные и содержательные мутации раз-личных языковых уровней неизбежно должны завоевывать свое право, на бытие, в по-стоянной конкурентной борьбе за существование проходить тернистый путь естествен-ного и искусственного (нормализаторская деятельность ученых-лингвистов – своеоб-разный вид селекции) отбора и адаптации – закрепления в языке в качество новой нор-мы с тем, чтобы, в силу закона отрицания отрицания, вновь через некоторое время уступать место более совершенным и жизнеспособным языковым мутациям".

Это слова Вашего брата, лингвиста, доктора наук Г. А. Мартиновича.

То, о чем говорю я, в его терминах - "нормализаторская деятельность ученых-лингвистов – своеобразный вид селекции", которая позволит облегчить жизнь рядовым юзерам языка, :чайник :чайник :чайник художественного слова.
Селекция же предполагает и выведение новых пород, а если возможно - даже видов, путем межвидового скрещивания...
Все для блага человека, не так ли?
Омагодан вне форума

Вверх
Старый 17.01.2007, 22:27   #84
Оскар Боэций
Неактивный пользователь

Друзья мои, позвольте мне, ничтожнейшему из смертных, вмешаться в ваш высокоумный диалог (хотя иногда он смахивает на димонолог )...
Спешу сообщить вам радостную новость: наш обожаемый русский язык по мнению спецов входит нынче в полосу стабильности после перестроечной варваризации, или, как этот процесс именуют профессионалы, концентрического развертывания. Подобное положение дел возникает в любом языке время от времени - возникает непреодолимая потребность в новых словах, и нет никакой мочи ждать, когда они родятся естественным путем, ибо свирепствуют прям-таки неожиданные реалии. В русской истории было минимум пять таких периодов: петровский, карамзинско-пушкинский, разночинский, послеоктябрьский и перестроечно-постперестроечный. Во время последней варваризации наш язык черпал новые средства воплощения из просторечия и жаргонов (о последних я как-нибудь поведаю, надеюсь), а также из американского варианта английского языка.
Варваризация очень похожа на несварение желудка. Впрочем, когда запас прочности нормы достаточно велик, все обходится легким испугом. Петровская варваризация была на несколько порядков мощнее. Самая главная опасность - это временное нарушение механизмов коммуникации, то бишь, общения (например, в середине 90-х никто не понимал выступлений Е. Гайдара). Варваризация имеет два этапа. На первом происходит лихорадочное впитывание языком сниженного и иноязычного материала. На втором, когда наступает насыщение и пресыщение, отпадает насущная потребность в использовании иноязычных словес, но инерция продолжается. Жаргонизмы уже не являются спонтанными, а искусственно разводятся усилиями СМИ. Варваризация уже имитируется и навязывается.
Всем привет!:xe
Оскар Боэций вне форума

Вверх
Старый 17.01.2007, 22:35   #85
subvic
Скорбим и помним !

Оскар Боэций, друг мой! Дак бойцы всего лишь взяли тайм - аут. С силами собираются.:дразню :дразню :дразню
Но читать их посты, да и Ваши тоже, весьма занимательно.
Спасибо Вам всем за доставляемое удовольствие. А то, что они слегка горячатся при этом, так это мелочи. Главное, что интересно......

Последний раз редактировалось subvic; 21.01.2007 в 02:07..
subvic вне форума

Вверх
Старый 20.01.2007, 23:31   #86
Оскар Боэций
Неактивный пользователь

Кхе-кхе! Никого не разбудил?
Позвольте небольшую реплику вставить.
Знание иностранных языков на уровне общения с их носителями еще не делает человека культурным. Для этого надо знать иностранные на уровне родного, что также сомнительно в культурном смысле, ибо родной не всем дается даже в той мере, в какой им дается иностранный. Пример полноценного владения иностранным – Набоков, писавший на аглицком романы. Только так. Не читать чужие со словарем, а сочинять свои. Иначе впору прогнозировать развитие коровьего мычания, ведь оно тоже является системой коммуникации, и тоже как-то эволюционирует. К чему это я все говорю? Да к тому, что русский язык для большинства на нем говорящих и думающих представляет собой единственный способ познания мировой культуры. До конца XX века, во всяком случае, так именно и было. На нем написаны величайшие литературные и философские шедевры, на него переведена практически вся мировая культура от эпопеи Гильгамеша до последних романов Умберто Эко. Руский язык был для русских не только носителем национальной культуры, но и всей мировой в широком смысле, всех ее составляющих – художественного творчества, гуманитарных и естественных наук. Стало быть, мы нисколько не нуждаемся в этапе двуязычия. Мы нуждаемся в сильных учителях литературы и русского, в государственной программе по своевременному и качественному переводу всей культурной информации человечества.
Всем привет!
Оскар Боэций вне форума

Вверх
Старый 21.01.2007, 07:45   #87
Dana Dana
СнегурочкО

Цитата:
Сообщение от Оскар Боэций Посмотреть сообщение
Знание иностранных языков на уровне общения с их носителями еще не делает человека культурным.

А их незнание - и подавно! :дразню

Dana Dana вне форума

Вверх
Старый 21.01.2007, 14:44   #88
Оскар Боэций
Неактивный пользователь

Спору нет, иностранный развивает… Но развивает что? Скорее, память и артикуляцию. Конечно, для культурного человека – это не последние свойства. Ежели б инояз еще и мышление изощрял, этику там всякую с эстетикой насаждал, а также одаривал бы личность плодородием несказанным самобытности национальной, тогда – что ж – подавайте-ка нам его, да побыстрее. Впрочем, инояз иноязу рознь. Скажем, родственные русскому украинский, белорусский, болгарский могли бы при должном тщании обогатить не токмо лексику нашу, а и мировосприятие расширить, да вот не учат их люди с претензиями, ибо на Запад по быкновению дурному пялятся. А русский-то искони был плавным, неспешным, многоводным, аки реки наши равнинные, медленно и мощно тысячи верст исповедывал, увлекая течением своим и мелкую рыбешку, и крупную, и былинки незначащие, и дубы вековые. Упростительное скорочтение завсегда противно было натуре нашей певучей, больше к духу воспаряющей, нежели о тщете материальной пекущейся. На другой лад если рассудить, то влечение к языкам аналитическим вполне даже оправданным выйдет, потому как они освобождают нас от труда излишнего всякие термины технические и финансовые измышлять. Наше дело иносказаниями тешить ум свой, для неметчины (от немой) спокон веку загадочный и неисповедимый. Только у нас ветер воет, дорога лежит, луг стелется, дубрава шумит, мороз трещит, дождь идет, снег валит, колокол гудит, а горе можно размыкать, скуку разбить, песню затянуть, челом бить. Ну, а коли свербит у кого надобность с европейцами посудачить, так ведь есть на то простецкий Эсперанто, овладеть которым способно месяца за два, тогда как любому европейскому языку несколько лет посвятить придется вместо того, чтоб время это потратить на чтение книжек умных, заботливо профессионалами переведенных на родную речь.
«… язык, способный выражать все представления ума, все движения сердца и все чувственные ощущения, разнообразный в изменениях родов, падежей, степеней сравнения, действия, гибкий в словопроизводстве, богатый корнями, одушевленный иносказаниями – язык с такими совершенствами есть наш родной».
Давыдов И.И.
Опыт общесравнительной грамматики русского языка. 1853 г.
Оскар Боэций вне форума

Вверх
Старый 21.01.2007, 15:27   #89
Омагодан
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Оскар Боэций Посмотреть сообщение
Спору нет, иностранный развивает… Но развивает что? Скорее, память и артикуляцию. Конечно, для культурного человека – это не последние свойства. Ежели б инояз еще и мышление изощрял, этику там всякую с эстетикой насаждал, а также одаривал бы личность плодородием несказанным самобытности национальной, тогда – что ж – подавайте-ка нам его, да побыстрее. Впрочем, инояз иноязу рознь. Скажем, родственные русскому украинский, белорусский, болгарский могли бы при должном тщании обогатить не токмо лексику нашу, а и мировосприятие расширить, да вот не учат их люди с претензиями, ибо на Запад по быкновению дурному пялятся.

Оскар, польза изучения иностранных несомненна. И смею тебя заверить, там тоже красот хватает, причем заморских, отличных от наших.
Да только вопрос в том, кто этим будет заниматься? Кто будет учить языки банту, Ибо, тупигуарани, намбикуара просто так, из любопытства? Да и материалов порой не найдешь. В бывшем Союзе все стаскивалось и хранилось в спецхранах в нескольких экземплярах, к примеру, в Смокве и в Питере
А народ ленив... Впрочем, это даже не лень, а целесообразность.
Цель неограниченного расширения собственных познаний в меру отпущенных ограничений преследуют единицы. Остальные просто живут, довольствуясь имеющимся и потребляя добытое.
И насчет эсперанто - вопрос спорный. Это нужно еще и иностранцев найти, которые эсперанто знают - а их меньше, чем чукч, наверно...
Вот если бы кто потаскал каштанчики из огня, да и принес на блюдечке с голубой каемочкой, глядишь, тогда бы они и соизволили вкусить енти заморские плоды познания. Ну, еще если сосед вкусил - и поднялся невиданно, тогда конечно. :xe
А насчет русского с украинским и белорусским - это тяжелый вопрос... Я считаю, что они должны объединиться со временем, слиться, как и народы, взяв самое лучшее из предложенных подходов. К примеру, в украинском языке заложен принцип : как слышишь, так и пишешь. На фига тащить в будущее баян старых правил и исключений, если время диктует новые мелодии?
А уже о возможностях и певучести языка и говорить не приходится. Я одинаково хорошо владею и русским, и украинским. Так вот, по степени выразительности украинский покруче будет... К примеру, шутки, переведенные на украинский язык, вызывают вдвое больше положительных эмоций.

Вот, анекдот вспомнил:
Вопрос: Как перевести на украинский язык выражение: "Простите, пожалуйста, я не расслышал вашу последнюю фразу, не могли бы вы повторить ее еще раз?"
Ответ: "Га?"

Последний раз редактировалось Омагодан; 21.01.2007 в 15:30..
Омагодан вне форума

Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.01.2007, 19:40   #90
Оскар Боэций
Неактивный пользователь

По поводу слияния... К тому все и движется.
Обеими ногами за! Родным лучше жить одной семьей! Голодранцi всiх краiв зэпайтiсь до кучи! Завидую тоби шо ты бачишь зараз две мовы, именно как свои с рождения данные. Высылай учебники украинского. И – объявляй набор в клуб славянских языков. Тут мы вплотную подкрались к твоей темке – прогноз развития русского. Га!
Оскар Боэций вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы