Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Гражданское право

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 02.02.2012, 23:46   #1
Пользователь
 
Аватар для REKRUT
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 96
Репутация: 51
Exclamation Доставка крупногабаритного или тяжелого товара из магазина до дома

Я тут решил прикупить стиральную машину и обошел несколько магазинов, чтоб выбрать лучшую модель и условия продажи. Везде говорили что доставка до дома платная...

Раньше в законе (или в "правилах торговли" или "правах потребителей", не помню) было сказано что доставка крупногабаритного товара или товара весом более 5 кг из магазина до места указанного покупателем в пределах населенного пункта осуществляется бесплатно и это обязанность продавца. Сейчас же я не смог найти такую статью. Или её убрали или что-то изменили.
Подскажите закон и статью, где сейчас как-то обговаривается доставка крупногабаритного товара из магазина. Как можно наехать на продавца? А то я еще хочу и холодильник прикупить и всякие другие товары... Меня интересует доставка нового, крупногабаритного и тяжелого, только что купленного товара из магазина до дома... А уж в подъезд и на этаж я сам занесу....

Кстати, как это правильно оформить. А то раньше купишь телевизор, деньги отдаешь за товар, говоришь адрес и ждешь дома.... И получается что деньги отдал, хоть и чек получил, но товар не получил и бумаги никакой у тебя нет, что товар ты не получал еще. Т.е. продавец вообще может забить на доставку и сказать что товар был отдан..... Я как-то заикнулся об договоре доставки, об расписке что товар я купил, но еще не получил, а жду доставку, так продавец сказал что таких расписок магазин не дает...
__________________
Моё Вам Спасибо за Ваше Спасибо!

Последний раз редактировалось REKRUT; 02.02.2012 в 23:54.. Причина: дописка
REKRUT вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Супермаркет офисной техники KNS предлагает hp spectre x360 16 - Подарок каждому покупателю!KNSneva.ru - гипермаркет электроники предлагает ASUS ZenBook 15 OLED UM3504DA-MA197 90NB1163-M007B0 - специальные условия для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге.игровое кресло купитьблок управления acw uv-1r1rкипелов концерт в москве 2024


Старый 03.02.2012, 07:27   #2
igpol
Модератор
 
Аватар для igpol
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 261
По умолчанию Re: Доставка крупногабаритного или тяжелого товара из магазина до дома

Цитата:
Сообщение от REKRUT Посмотреть сообщение
Я тут решил прикупить стиральную машину и обошел несколько магазинов, чтоб выбрать лучшую модель и условия продажи. Везде говорили что доставка до дома платная...

Раньше в законе (или в "правилах торговли" или "правах потребителей", не помню) было сказано что доставка крупногабаритного товара или товара весом более 5 кг из магазина до места указанного покупателем в пределах населенного пункта осуществляется бесплатно и это обязанность продавца. Сейчас же я не смог найти такую статью. Или её убрали или что-то изменили.
Подскажите закон и статью, где сейчас как-то обговаривается доставка крупногабаритного товара из магазина. Как можно наехать на продавца? А то я еще хочу и холодильник прикупить и всякие другие товары... Меня интересует доставка нового, крупногабаритного и тяжелого, только что купленного товара из магазина до дома... А уж в подъезд и на этаж я сам занесу....

Кстати, как это правильно оформить. А то раньше купишь телевизор, деньги отдаешь за товар, говоришь адрес и ждешь дома.... И получается что деньги отдал, хоть и чек получил, но товар не получил и бумаги никакой у тебя нет, что товар ты не получал еще. Т.е. продавец вообще может забить на доставку и сказать что товар был отдан..... Я как-то заикнулся об договоре доставки, об расписке что товар я купил, но еще не получил, а жду доставку, так продавец сказал что таких расписок магазин не дает...

REKBUT, Вы видимо что-то путаете. В законе "О защите прав потребителей" в статье 18, которая называется "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" говорится, что доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
Относительно розничной купли-продажи можно сказать следующее. При отсутствии в публичном предложении о продаже товара (публичной оферте) условия о его доставке последняя осуществляется за счет покупателя (п. 1 ст. 499 ГК РФ). Исключение составляют ситуации, когда товар продается покупателям по образцам или дистанционно. В данном случае обязанность по доставке товара лежит на продавце, если публичным договором не предусмотрено условие о самовывозе товара покупателем (п. 3 ст. 497 ГК РФ). Аналогичные положения содержатся и в ст. ст. 19 и 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
igpol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 13:33   #3
REKRUT
Пользователь
 
Аватар для REKRUT
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 96
Репутация: 51
По умолчанию Re: Доставка крупногабаритного или тяжелого товара из магазина до дома

Спасибо, конечно, за ответ, но я знаю о доставке в случае ремонта и т.д., а спрашивал я о доставке нового, только что купленного товара "крупногабаритного или тяжелого из магазина до дома".... Раньше магазин был обязан доставить шкаф или стиральную машину до дома бесплатно.
Сами вот посудите, купишь диван и что, тащить его на себе? А если магазин эту услугу делает платной то у него есть некие преимущества по установлению несколько завышенных цен на доставку или навязывания услуг.... Например, в одном из магазинов навязывают услугу поднятия товара на этаж. Т.е. говорят что это конечно платно и первый этаж уже входит в стоимость. А если мне не надо поднимать товар на этаж, значит я зря потрачу деньги..... Так что речь не о доставке в случае ремонта, эту статью я вчера нашел сразу.......
__________________
Моё Вам Спасибо за Ваше Спасибо!
REKRUT вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 19:21   #4
igpol
Модератор
 
Аватар для igpol
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 261
По умолчанию Re: Доставка крупногабаритного или тяжелого товара из магазина до дома

REKRUT, даже в советское время доставка всегда осуществлялась за дополнительную плату. Разве продавца должно волновать, как Вы будете "тащить" диван до квартиры? И потом доставку не обязательно оформлять у продавца, найдите тех, кто это сделает по цене Вас устраивающей. Если Вы собираетесь, что-либо приобретать в интернет-магазинах - читайте условия покупки и доставки. У многих она, якобы, бесплатна, так как ее стоимость скрыта в стоимости товара.
igpol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 20:26   #5
proks
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 426
Репутация: 217
По умолчанию Re: Доставка крупногабаритного или тяжелого товара из магазина до дома

Цитата:
Сообщение от REKRUT Посмотреть сообщение
Раньше магазин был обязан доставить шкаф или стиральную машину до дома бесплатно.

Это явно Вами вылается желаемое за действительное. Сошлитесь на норму. Такого не было даже в Правилах торговли непродоводльственными товарами времен СССР. Если же в каком-либо магазине Вы видели подобное объявление, то это просто рекламный ход, а стоимость доставки уже включена в стоимость товара.
proks вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2012, 13:49   #6
Gadzet666
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Khabarovsk
Сообщений: 79
Репутация: 35
По умолчанию Re: Доставка крупногабаритного или тяжелого товара из магазина до дома

Вы, максимум, можете рассчитывать, что продавец погрузит в ваш а/м эту стиральную машину.
п. 22 Правил продажи отдельных видов товаров <...> постановление правительства 19.01.1998 № 55
Gadzet666 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
оплата товара посредством sms nikli Архив 1 21.05.2007 19:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.16120 секунды с 11 запросами