Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Все о вашем доме > Домашний умелец > Электрика

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney WMR146037758184 Webmoney WMP: 209123518174 Webmoney WME804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!
Ответ

Опции темы Language
Старый 18.06.2008, 09:01   #1
Постоялец

По умолчанию Электрический ток

Наверное почти каждый на себе ощущал силу тока. Кто то в детстве засунул в розетку гвоздя или вилку, ктото неосторожно ухватился за оголенный провод, кто то ремонтировал не выключенный прибор.
Например я от лени или от интереса добывал себе на рыбалку червей. Кто знает как копать эту наживку, тот поймет что самые большие убегают, или попадаются кусками. А вот с помощью тока когда одна фаза идет в землю вылазит все в радиусе 3 м. Закончилось это увлекательное занятие потерей сознания от удара тока. Мне повезло подумал я...
Все это случается по нашей неосторожности или даже глупости. Но если вы читаете этот текст значит сила тока Вас только напугала, а ведь бывают случаи куда более серьезные.
Например я знаю случай, когда при работе с электросваркой парень получил разряд тока. От звуков крика и разряда сбежались рабочие, но увидели живого парня который в шоке сказал:
- Ударило как убило...
Все увидев его живого и невредимого разошлись по рабочим местам, а он умер от остановки серца спустя несколько минут.
Вывод который напрашивается, - всегда при травматизме током вызывать врача, и длительное время (до приезда скорой) находится с больным.
Я слышал много случаев гибели при исполнении сварочных работ. Почему чаще всего так случается? На что нужно обратить внимание?
Может у кого были другие случаи ...?
Морковкин вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: прихожие угловые в коридор малогабаритныебиркование ювелирных изделийsvt str cob 240w 12011BH0056RUпереходники для дисков авто

Старый 18.06.2008, 11:04   #2
macs
ViP

По умолчанию Ответ: Электрический ток

Электричество - опасная штука. Сколько раз в жизни приходилось чувствовать судороги, моментально сводящие не аккуратно взятый провод. Что сказать, без излишней необходимости не стоит показывать удаль, может окончиться весьма плачевно. По работе приходится работать с электричеством, появились достаточные знания, для квалифицированного использования инструментов. Дабы обезопасить себя он неприятностей, и, тем не менее, по возможности электричество отключается и проверяется на отключение, был случай, когда все рубильники были выключены, а ток в сети был, был случай, когда строители перепутали фазу с землей, и попытка дотронуться до корпуса розетки привела к неожиданной ненормативной лексики.
Из рекомендаций могу предложить следующие варианты: если есть подозрение, что в проводе может быть ток, и нет никакой возможности проверить это отверткой тестером, либо прибором, ну и уверенность, что в сети не 400 вольт (хотя, как правило, в квартире если и присутствует ток 380 , то он разведен по трем фазам - трем проводам, в каждом из которых 220 вольт) можете попробовать прикоснуться аккуратно ногтем. Если, прикасаясь внутренней стороны пальца, срабатывает спазм мышцы и непроизвольно Вы хватаетесь за провод, то при касании провода под напряжением ногтем больше шансов, что палец руку отбросит от провода.
Еще частый случай отсутствие заземления в помещении при использовании бытовой техники. Есть одна тонкость, вся бытовая техника пропускает на корпус от 80 до 110 вольт, проверенно прибором, и без заземления ее использовать нельзя, о чем честно извещают производители в сопроводительной документации (только об использовании с заземлением естественно). Зачастую пока Вы не взялись, допустим, за металлическую поверхность плиты и трубу отопления, либо водопроводную трубу/кран, Вы и не знали, что есть такая проблема, как соблюдение правил безопасности с использованием электричества, и тут кому как повезет - все индивидуально, некоторые могут держать 380 вольт, кому-то для остановки сердца хватает 100.
Будьте аккуратны, пожалуйста

Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.06.2008, 14:46   #3
Вальтер
Пользователь

Моя профессия непосредственно связана с электричеством, величина напряжения, правда, несколько другая: 6-10-35-110-220 кВ (киловольт).
Так что при поражении такими киловольтами ни каких спазмов и судорог не происходит, человека просто заживо сжигает и снутри и снаружи. Неприятная и опасная, я вам скажу штука ((((.
Вальтер вне форума

Старый 23.06.2008, 02:24   #4
ueg
Ветеран

Цитата:
Сообщение от livand Посмотреть сообщение
Кто то в детстве засунул в розетку гвоздя или вилку

вспомнилось, в детстве конец одного провода случайно попал в кастрюлю с супом, ну типа испачкался и я его облизнуть решил...
даже не помню как я очутился в другой комнате....с диким криком.....урок на всю жизнь и мне просто повезло, что живой остался.

несмотря на такой урок несколько раз било током, почти все случаи, когда розетки делал.
Сейчас осторожней стал, стараюсь, если есть возможность, ток отключать...и никогда голыми руками не работаю, только изолированным инструментом, пару раз отвёртки сгорали....в смысле металлическая часть....

Так что, будьте аккуратнее, в 99% случаев всё зависит от нас самих.!!!!!!!!
ueg вне форума

Старый 26.06.2008, 00:56   #5
000r2d2000
Неактивный пользователь

Подскажите как на даче сделать розетку с заземлением?
000r2d2000 вне форума

Старый 26.06.2008, 13:07   #6
alur
Пользователь

Цитата:
Сообщение от 000r2d2000 Посмотреть сообщение

Хлопотное это дело, лучше проложи дополнительный "ноль", но не через автомат, а сразу на щиток. В отличие от обычного "зануления" на розетке, исключено поражение фазой при выгорании "нуля".
alur вне форума

Старый 26.06.2008, 21:41   #7
Lyon
Пользователь

Конечно же знаком с этим. Помните кипятильники-стаканники? У нашего от перегрева изоляция "сползла" и я взял его именно за это место... Говорят что 1--2 минуты в себя не мог прийти.
Lyon вне форума

Старый 27.06.2008, 01:23   #8
MiHAl_1979
Новичок

Цитата:
Сообщение от alur Посмотреть сообщение

Хлопотное это дело, лучше проложи дополнительный "ноль", но не через автомат, а сразу на щиток. В отличие от обычного "зануления" на розетке, исключено поражение фазой при выгорании "нуля".

Вряд ли на Даче установлен электро щиток с заземлением ! скорее всего - металлический ящик как противопожарная изоляция.
Заземление - зависит от мощности приборов которые будут нагрузкой,
простые варианты - закопать на уровень постоянно влажной земли (уровень грунтовых вод или чуть выше) от 2 м.кв.металла - соединения сваркой допустимо максимум 2 винтовых: 1 на щитке, 1 на самом контуре заземлении - приварен болт и на него прикрепляется шина заземления.
Если самый простой - забить 3 - 10 арматурин 2 -5 метров в землю (оставив по 10 см. над землёй - в канавке ) на расстоянии 30 - 50 см - в ряд, допустим вдоль стены - и сваркой между собой их соединить и на щиток.
Очень советую найти толкового электрика или энергетика - проконсультироваться (есть на каждом предприятии). И почитать ПТЭ и ПТБ - у энергетика точно будут. Осторожно 220 и 380 - высокое напряжение, опасно для жизни!

Последний раз редактировалось MiHAl_1979; 19.07.2009 в 19:53.. Причина: ошибки
MiHAl_1979 вне форума

Старый 27.06.2008, 16:18   #9
yurii_yurii
Неактивный пользователь

я собираюсь поставить резетки с крышками -друзья начали приходить с малышами -разве уследиш?
раньше продавали пластиковые вставки жль сейчас такого нет.
yurii_yurii вне форума

Старый 28.06.2008, 11:42   #10
thankyou
Постоялец

И знайте, что убивает не напряжение, а сила тока! То есть, убить может и от телефонной розетки!

Тут - коротко о главном:

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

И мой вам совет, не лезьте в электричество сами, пригласите платного электрика с Коммунэнерго. Вы же сами себе зубы не лечите ?

И вам - спасибо!
thankyou вне форума

Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 04.07.2008, 16:02   #11
Zebys
Неактивный пользователь

Подскажите пожалуйста надо ли где-нибудь согласовывать план проводки электричества в квартире?
Zebys вне форума

Старый 04.07.2008, 17:36   #12
yurii_yurii
Неактивный пользователь

обычно в квартире уже есть проводка можно тихо изменить если есть квалификация или мастера а согласовывать с
жеком прийдется долго и нудно ну и дорого. проще купить переноску тем более они сейчас с фильтрами -двойная польза.
yurii_yurii вне форума

Старый 06.07.2008, 17:08   #13
TSS
Неактивный пользователь

Фильтры работают только при наличи заземления.
TSS вне форума

Старый 07.07.2008, 23:27   #14
svetik_neo
Неактивный пользователь

а у меня муж делал электрику на днях!так я у него спрашиваю а если ударит током что мне табурет выбивать из под ногсмеху было.....
svetik_neo вне форума

Старый 08.07.2008, 06:50   #15
yurii_yurii
Неактивный пользователь

svetik- увас должны стоять в место пробок автоматы чтоб при коротком зымыкании сами отключались.
а если мужа прихватит нужно бежать их отключать.
yurii_yurii вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы