Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 24.04.2006, 14:25   #1
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,854
Репутация: 3855
По умолчанию III к. - Почему я не православный 2

Правила для пользователей темы "Почему я не православный"!


В теме пишем обо всем, что нравится или не нравится в православном мировоззрении. Дискуссии допускаются

В дополнение к общим правилам форума и раздела в теме рекомендуется:

1. Оставлять материалы, комментарии и свои рассуждения, соответствующие теме.
2. Всегда учитывать особенности мировоззрения собеседника.

Последний раз редактировалось glavin; 02.10.2008 в 17:39..
glavin вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: неоновая вывеска без подложкиматрас для садовых качелей купитьKyocera Ecosys M4125idn купитьдетская кроватьмосква плес на теплоходе круиз


Старый 16.04.2008, 13:11   #2
dum4ik
Старожил
 
Аватар для dum4ik
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,382
Репутация: 2455
По умолчанию Ответ: Душа православная

Чем дух гордости и самоуверенности так плох ?
__________________
dum4ik вне форума
 
Вверх
Старый 16.04.2008, 14:18   #3
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,854
Репутация: 3855
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от dum4ik Посмотреть сообщение
Чем дух гордости и самоуверенности так плох ?

Позволяет Моське лаять на слона
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 16.04.2008 в 14:40..
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 16.04.2008, 15:06   #4
dum4ik
Старожил
 
Аватар для dum4ik
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,382
Репутация: 2455
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Позволяет Моське лаять на слона

Во как ,ну Моська духовную семинарию не оканчивал оно ему без надобности .Cтаровер по вашему.
__________________
dum4ik вне форума
 
Вверх
Старый 16.04.2008, 17:48   #5
Влад48
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,240
Репутация: 10733
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от dum4ik Посмотреть сообщение
Чем дух гордости и самоуверенности так плох ?

Гордость и самоуверенность вводят ограничения в познание как самого
себя,своего пути и значения мыслей и открытий других людей.Здесь,
мне кажется,уместнее слово САМОУВАЖЕНИЕ.
Влад48 вне форума
 
Вверх
Старый 17.04.2008, 10:38   #6
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от dum4ik Посмотреть сообщение
Чем дух гордости и самоуверенности так плох ?

вы признаете дух гордости? етот дух сатанисткий, не от Бога, и как минимум етого доастаточно.

Последний раз редактировалось glavin; 22.04.2008 в 17:55..
живой вне форума
 
Вверх
Старый 17.04.2008, 11:16   #7
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,205
Репутация: 14115
По умолчанию III к. - Почему я не православный 2

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что Богу Устав не нужен и обращаться к нему можно и нужно не по Уставу, а согласно вероучению, которое не обязательно для кесаря, зато обязательно для Бога.

Мы говорим о разных делах!
Возможно богу и не нужен никакой устав, но такой устав нужен людям, которые, согласно этого устава (или вероучения) и будут обращаться к богу. Или забудут о нем, полностью погрузившись в коммерцию. Согласитесь, что и такое возможно, если не отразить все правила в уставе!
И потом. Если прочитать выделенное мной в вашей цитате, то получается, что вероучение обязательно только для бога? Я правильно вас понял?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.04.2008, 01:22   #8
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,205
Репутация: 14115
По умолчанию Ответ: Душа православная

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
вы признаете дух гордости? етот дух сатанисткий, не от Бога, и как минимум етого доастаточно.

Сударь! Позвольте с вами не согласиться!
Гордость и радость за хорошо выполненную работу, по вашим словам, от сатаны? Люди радуются от результатов выполенной работы - это тоже сатанизм? Выполненная работа приносит блага и радость людям - это тоже сатанизм?
Ну и нафига нужна такая ваша вера непонятно в кого?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.04.2008, 04:58   #9
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Душа православная

Убран текст не в тему - glavin
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Гордость и радость за хорошо выполненную работупо вашим словам, от сатаны?

если бы вы были умственно способны и предрасположины к качественному разговору на ету тему то вполне возможен диалог. К сожалению , я не вижу желания с вашей стороны к пониманию христианства. Тем более вы даже не узнав ответа (так как не хотите его знать) сами отказались от лубого возможного обяснения:
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Ну и нафига нужна такая ваша вера непонятно в кого?


Последний раз редактировалось glavin; 22.04.2008 в 17:57.. Причина: Добавлено сообщение
живой вне форума
 
Вверх
Старый 18.04.2008, 09:51   #10
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,854
Репутация: 3855
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Возможно богу и не нужен никакой устав, но такой устав нужен людям, которые, согласно этого устава (или вероучения) и будут обращаться к богу. Или забудут о нем, полностью погрузившись в коммерцию. Согласитесь, что и такое возможно, если не отразить все правила в уставе!
И потом. Если прочитать выделенное мной в вашей цитате, то получается, что вероучение обязательно только для бога? Я правильно вас понял?

Уважаемый Rarog!
Люди молятся Богу не по Уставу. Устав - не богослужебная книга, и он нужен только сугубо для юридических, мирских дел, для урегулирования взаимоотношений с другими субъектами и юридическими лицами.
Порядок ведения служб, молитвенные правила и др., которые нужны при обращении к Богу, расписаны в специальных богослужебных книгах. И этот порядок уже обязателен для всех.
Устав же больше нужен настоятелю монастыря и тем, кто помогает ему строить взаимоотношения с окружающим миром, от которого остальные монахи, насколько это возможно вообще должны быть отрешены.
И еще. Обязательное для Бога, автоматически обязательно для любящих Бога. Поэтому не стоит придираться к словосочетаниям и выискивать в них огрехи. Мы же здесь не специалисты, не выверяем каждую фразу, можем что-то и не совсем безукоризненно изложить.
В Библии дан правильный совет - ловите дух, а не букву.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Меня больше интерисуют безобразия внутри "невесты христовой", ибо бог, в отлицие от чиновников РПЦ, не тянется к земным благам, не играет на бирже деньгами верующих, не скупает акции на их деньги, не флиртует с прихожанками...

А почему Вас это интересует? Какую цель Вы преследуете?
Доказать, что священнослужители грешат? Так доказывать не надо. Грешат.
А еще зачем? Оправдать свое неуважение к Церкви Христовой и нежелание служить Богу? Так не оправдаете ничем. Даже если тонны грязи вывалите на РПЦ. Это будет больше минус не РПЦ, а лично Вам. Будет характеризовать Вас, как личность.
Если Вам что-то не нравится в других, переделайте себя, и все будет выглядеть по другому. Тогда Вы начнете понимать, что никакие частные дела и огрехи, ни пьянство, ни разврат, ни коммерция - никогда не прилипнут к Церкви Христовой, это будет частным делом тех, кто это делает и за это дело каждый будет нести ответ ИНДИВИДУАЛЬНО, а не толпой, как нас учили коммунисты.
Я принадлежу к РПЦ, я - часть ее тела. Я не занимаюсь ни пьянством, ни коммерцией ни прочим тем, что Вы здесь говорите, и со мною большинство верующих, и так во всех приходах РПЦ. Абсолютное большинство верующих, принадлежащих РПЦ - честные и порядочные люди, поэтому РПЦ - честная и порядочная организация. Вы улыбнулись насчет РПЦ? Напрасно. Учение Церкви всегда осуждало указываемые Вами пороки, а поэтому, даже если что-либо сейчас является тайным, рано или поздно станет явным.
Вот ежели бы Вы нашли основу пороков в учении, тогда бы я с Вами согласился, что в такой организации нечего делать.
Тело РПЦ вцелом чистое, за исключением некоторых отдельных язв, которые рано или поздно заживут. Бог спасет Свое Тело. А Вам на что надеяться?
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 18.04.2008 в 10:15.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.04.2008, 10:48   #11
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Доказать, что священнослужители грешат? Так доказывать не надо. Грешат.

Ув.
glavin, небыло бы никаких вопросов если бы церковь не претендовала на непогрешимость.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Оправдать свое неуважение к Церкви Христовой и нежелание служить Богу? Так не оправдаете ничем.

Почему? Почему церковь нельзя судить по делам ее? А вот дела не однозначно хорошие...
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Даже если тонны грязи вывалите на РПЦ. Это будет больше минус не РПЦ,

Опять-таки почему? Почему можно критиковать все религии, а православие нельзя?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Если Вам что-то не нравится в других, переделайте себя, и все будет выглядеть по другому.

Немного странная, по-моему логика... Т.е. если что-то плохо в христианстве давайте закроем на это глаза? Так можно далеко зайти...
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Я не занимаюсь ни пьянством, ни коммерцией ни прочим тем, что Вы здесь говорите, и со мною большинство верующих, и так во всех приходах РПЦ.

Но вы оправдываете такое поведение, если это поведение ваших единоверцев (в крайнем случае их части). Не надо далеко ходить... Достаточно вспомнить Живого, великого и ужасного... Позволь себе сотую часть подобных вещей любой из участников нехристиан, он мигом, простите, получил бы "пинка под зад".
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Тогда Вы начнете понимать, что никакие частные дела и огрехи, ни пьянство, ни разврат, ни коммерция - никогда не прилипнут к Церкви Христовой, это будет частным делом тех, кто это делает и за это дело каждый будет нести ответ ИНДИВИДУАЛЬНО, а не толпой, как нас учили коммунисты.

Я уже как-то приводил этот довод. Церковь поступает в точности как КПСС. Сама КПСС непогрешима, а партийный преступник просто превращался в отступника. Например, если член партии попадал под суд, первое, что делали мсключали его из партии (еще до суда). Я думаю в данном случае логика действий одна и та же.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Абсолютное большинство верующих, принадлежащих РПЦ - честные и порядочные люди, поэтому РПЦ - честная и порядочная организация.

А разве большинство рядовых членов не было честными и порядочными людьми? Но, почему-то это не мешает осуждать коммунистов?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Учение Церкви всегда осуждало указываемые Вами пороки, а поэтому, даже если что-либо сейчас является тайным, рано или поздно станет явным.

Это, простите, конечно несколько успокаивает, но этого явно недостаточно...
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Вот ежели бы Вы нашли основу пороков в учении, тогда бы я с Вами согласился, что в такой организации нечего делать.

Так ведь и в марксизме-ленинизме тоже явных пороков не нашли...
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Тело РПЦ вцелом чистое, за исключением некоторых отдельных язв, которые рано или поздно заживут.

Простите, пожалуйста, но ведь это практически "учение Ленина вечно - потому что оно верно"...
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.04.2008, 12:05   #12
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,854
Репутация: 3855
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
glavin, небыло бы никаких вопросов если бы церковь не претендовала на непогрешимость.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
А разве большинство рядовых членов не было честными и порядочными людьми? Но, почему-то это не мешает осуждать коммунистов?

Ув. ibs. Попробую еще раз объяснить, почему нельзя ставить воедино Святую Церковь, иные церкви и всевозможные организации, в том числе коммунистов.

Мы все до единого на земле, и святые и не святые, и православные и неправославные, и коммунисты и анархисты и атеисты - все все все грешники. И в этом плане мы абсолютно похожи друг на друга. Поэтому с позиций земных оправдать, очистить одних, и доказать, кто чище, кто грязнее - дело неблагодарное.
Мы все больны и нуждаемся в лечении.
Теперь возникает вопрос, если мы чувствуем свою болезнь, то наше исцеление будет зависить от того, в какую больницу мы обратимся, насколько квалифицированные там врачи, способные исцелить нас.
Так вот предлагаются разные больницы, я знаю только одну, способную излечить - Православную Церковь. Почему? Да потому, что во главе ее Бог - Христос. Других "больниц" Он не создавал, поэтому остальные суть - незаконные, а потому больные очень и очень рискуют усугубить свои болезни.
Как в любой лечебнице должны быть искусные врачи, дающие такие лекарства, с помощью которых больной может подняться на ноги.
В Православной Церкви - это Святые Отцы, которые полностью очищены от греха и пребывают непорочные вместе со Христом.
И обратите внимание - ничто земное уже неспособно навредить им. Они на небе. А так как эти целители - Святые Отцы вместе с иным Небесным Воинством возглавляются непорочным и чистым Христом - основа нашей Церкви, то Церковь Православная вцелом - непорочна и чиста.
А кто есть нынешние священнослужители? Младший обслуживающий персонал Небесной Лечебницы, которые сами нуждаются в лечении. Они - соработники, помощники врачей, хорошие или плохие, всего лишь помощники. Остальные верующие - просто болящие.
Вы можете доказать, что врачи иных лечебниц непорочны? Ленин и иже с ними, считающие себя врачами были непорочны?
Так о какой чистоте их лечебниц можно вести речь?

Вот в чем разница. Поэтому попытка доказать истинность того или иного учения сводится к попытке доказать - каковы врачи, способны ли они исцелить или нет.

По большому счету, Бог, изгнав наших прародителей, направил людей на землю для исцеления, чтобы они вернулись назад излеченными. К сожалению, многие попадают к врачам-шарлатанам, а иные, вообще считают, что находятся на курорте и не нуждаются в лечении.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 18.04.2008, 12:56   #13
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
В Православной Церкви - это Святые Отцы, которые полностью очищены от греха и пребывают непорочные вместе со Христом.

Ув.
glavin, простите, но ведь и здесь не без греха... Можно говорить все что угодно... Но Николай Второй в качестве святого???
И возникает вопрос, кто все-таки определяет святость?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Они - соработники, помощники врачей, хорошие или плохие, всего лишь помощники.

Иного помошника лучше бы вообще не иметь... Вопрос в том становится ли церковь лучше? Много ли она очищает себя от плохих, нерадивых помошников?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
то Церковь Православная вцелом - непорочна и чиста.

Так ведь и я о том же. Коммунистическая партия в целом формально, наверное, тоже была чиста и непорочна... В крайнем случае цели, которые она декларировала, вряд ли могут вызывать нарекания. И оправдание коммунисты приводят схожее - исполнители ("соработники") подвели. Тольк ведь от этого не легче...
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
К сожалению, многие попадают к врачам-шарлатанам, а иные, вообще считают, что находятся на курорте и не нуждаются в лечении.

Простите, но это в равной мере относится и к христианству тоже.
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 20.04.2008, 07:27   #14
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
В Православной Церкви - это Святые Отцы, которые полностью очищены от греха и пребывают непорочные вместе со Христом.

поправка - в православной церкви - ето Христос, а Сваятые Отцы - личились у него и нам показали пример как ето делать. Ни один из Сваытых Отцев не непогрешим (лично) и ни одно из сваытоотеческий творений явлаыется догматом и абсолютно идеально, но близко к совершенству в той или инной мере.



Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А так как эти целители - Святые Отцы вместе с иным Небесным Воинством возглавляются непорочным и чистым Христом - основа нашей Церкви, то Церковь Православная вцелом - непорочна и чиста.

- целит Бог, а сваытые указывают как с ним соеденится, т.е. стать церковю.



Удалено glavin. Флуд

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
живой, с чего это вдруг?

вы же гвозди головой не забиваете? КПСС и Церковь - не сопоставимы, КПСС - социальная организация длаы улутшения госсударственности, Церковь - нет. Если кто-то типа Главина или каких дипутатов, хочет етого добится , то у них ни чего не получится. Ну может я ошибаюсь за Главина, тогда прошу (искренне) прощение у Главина.

Последний раз редактировалось glavin; 20.04.2008 в 16:45..
живой вне форума
 
Вверх
Старый 20.04.2008, 11:26   #15
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
тошнит от личемерия и лжи.

Удалено glavin. Флуд
С другой стороны ваша любимая фраза из библии про пса и блевотину, к которой он возвращается... Вот и доигрались... По осторожнее бы надо с цитатами...
Удалено glavin. Флуд
Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
КПСС и Церковь - не сопоставимы

Методы очень похожи...

Последний раз редактировалось glavin; 20.04.2008 в 16:47..
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Православные сайты. neofit333 Интересные места в сети 27 10.07.2011 13:01
IIIк. - Почему я не православный 3 glavin Религии, верования, учения и Путь к Богу 1374 26.12.2010 01:49
Почему я не православный glavin Религии, верования, учения и Путь к Богу 1322 28.04.2008 09:22
Почему? Maritusja Архив 6 18.04.2006 08:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.24446 секунды с 11 запросами