Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Законодательства о налогах и сборах

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney WMR146037758184 Webmoney WMP: 209123518174 Webmoney WME804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Language
Старый 12.07.2010, 07:24   #1
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 306
Репутация: 479
По умолчанию Вччеты при продаже квартиры.

Здравствуйте, все.

В собственности менее трех лет находится квартира. Купил я ее за 1 000 000 рублей. Имущественным налоговым вычетом по недвижимости уже воспользовался (по другой квартире). Сейчас хочу эту квартиру продать за 1 200 000 рублей.
Вопросы:
1. Могу ли я уменьшить свои доходы при продаже квартиры на ранее уплаченную за нее сумму? То есть заплатить НДФЛ не с 1 200 000 рублей, а с 200 000 (1 200 000 - 1 000 0000) рублей.
2. Или не могу, так как ранее уже вычет был?
Заранее спасибо.
Olegt71 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Скачать


Реклама: стеклянные столы для кухни недорогообучение вентиляция и кондиционирование в москвеUpvelgps датчикиpol 638.70


Старый 15.07.2010, 06:51   #2
Aster7
Новичок
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 10
Репутация: 2
По умолчанию Re: Вычеты при продаже квартиры.

При продаже имущества Вы можете уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Один раз можно воспользоваться лишь имущественным вычетом при приобретении имущества.


Письмо Минфина РФ от 3 июня 2009 г. N 03-04-05-01/418

Вопрос: Физлицом в 2007 г. была приобретена квартира. В марте 2008 г. данная квартира продана и одновременно на вырученные денежные средства куплена другая. В декабре 2008 г. вторая квартира также продана. Каков порядок исчисления НДФЛ в указанной ситуации, а также порядок получения имущественного налогового вычета?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 июня 2009 г. N 03-04-05-01/418

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов налогоплательщика при продаже и при приобретении квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору купли-продажи квартиры.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При продаже вышеназванного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Из вышеизложенного следует, что для налогоплательщиков, осуществляющих продажу имущества, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения этого имущества в собственности.
Таким образом, при продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры, в размере до 1 000 000 руб. и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другой квартиры на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.
Кроме того, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
Следовательно, при приобретении одной из квартир налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не пользовался и имел доходы, подлежащие налогообложению, по которым налоговая база уменьшается на сумму имущественного налогового вычета.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
03.06.2009
Aster7 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 09:02   #3
НАВ
Новичок
 
Пол:Женский
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 9
Репутация: 1
По умолчанию Re: Вччеты при продаже квартиры.

Если быть точнее вы можете воспользоваться одним из двух вариантов, которые по сути своей равнозначны: как вычетом , кот. предоставляет гос-во в размере 1 млн. руб., так и документально подтвержденными расходами по приобретению в размере 1 млн. руб. Имущественный вычет , которым вы уже воспользовались(при покупке) к этому отношения не имеет, т.к. этот вычет при продаже. Ваш налог составит 26 000 руб.(200 000 *13%).
НАВ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

  Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

  Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

  и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Движки по продаже авто! no_n@me Движки форумов и сайтов 25 25.07.2011 20:55
почему в продаже нет нетбуков с графикой NVidia GeForse axl_kane Ноутбуки, Нетбуки, Планшеты 4 22.03.2010 11:28
Как уведомить соседей о продаже своей доли? Lady Жилищное законодательство 12 08.03.2010 17:24
сгорела материнка, помогите найти в продаже такую же CosmiC Архив 14 22.06.2007 17:03
Значение сокращений Windows при продаже errante Архив 2 14.05.2006 12:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2020 2Baksa.Net

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.15060 секунды с 13 запросами