Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Семейное законодательство

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney WMR146037758184 Webmoney WMP: 209123518174 Webmoney WME804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Language
Старый 06.03.2009, 16:36   #1
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1
По умолчанию Прописка ребенка

У меня проблема: муж не может прописать у себя ребенка, т.к. его родители против ( у них квартира в долевой собственности). Можно ли прописать дочку без согласия других собственников жилья (например, только на долю мужа в этой квартире), и можно ли прописать ребенка в двух квартирах?
Alarma вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: дешевые прихожиерюкзак мешок с логотипомкакую рекламу можно вешать без разрешенияпотолочный диффузор 4 апр 600х600ore5 схема подключения


Старый 07.03.2009, 22:56   #2
Челленджер
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 313
Репутация: 228
По умолчанию Re: Прописка ребенка

Цитата:
Сообщение от Alarma Посмотреть сообщение
Можно ли прописать дочку без согласия других собственников жилья (например, только на долю мужа в этой квартире)

Очень существенный вопрос - сколько лет ребенку? В соответствии с Жилищным кодексом, новорожденного ребенка регистрируют на жилплощадь любого из родителей независимо от согласия или несогласия всех остальных проживающих там лиц. Муж просто приходит в паспортный стол с новеньким свидетельством о рождении и своим паспортом, и дочку регистрируют. Если ребенок постарше, все будет сложнее. Придется для начала через суд выделять долю в картире в натуре - и очень хорошо, если это получится. На мужа должна прийтись как минимум одна комната целиком. После этого он в своей комнате может зарегистрировать хоть целый детский сад, а не только одну дочку. Единственная беда - выделение доли в натуре дело весьма геморройное и склочное. Если же доля мужа в квартире меньше одной комнаты (скажем, квартира двухкомнатная), в иске могут и отказать, тогда ничего не получится.
Цитата:
Сообщение от Alarma Посмотреть сообщение
можно ли прописать ребенка в двух квартирах?

В любом случае, регистрация одновременно по двум адресам не допускается.
Челленджер вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.03.2009, 05:54   #3
Alarma
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1
По умолчанию Re: Прописка ребенка

Челленджер, спасибо за подробный ответ.
Еще один вопрос:
Возможно ли поменять ребенку фамилию без согласия отца (ребенку полгода)?

Последний раз редактировалось Alarma; 10.03.2009 в 05:59.. Причина: Добавлено сообщение
Alarma вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2009, 21:40   #4
Shkant
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 34
Репутация: 12
По умолчанию Re: Прописка ребенка

Да, можно, п. 2. ст. 59 СК РФ "если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен:
- при невозможности установления его места нахождения,
- лишении его родительских прав,
- признании недееспособным,
- а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка"
Даже если отец против, решение об изменении фамилии может быть принято. В этом случаи его мнение будет просто учтено. Для того чтобы решение было принято вообще без учета мнения отца, вы должны доказать вышеуказанные факты.
Shkant вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.05.2009, 11:29   #5
proks
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 426
Репутация: 217
По умолчанию Re: Прописка ребенка

В соответствии с действующим законодательством местом жительства ребенка признается место жительства родителей или одного из них ( если прописаны в разных местах ). Внесение ребенка в лицевой счет до получения им паспорта, т.е. до 14 лет производится на основании свидетельства о рождении и заявления родителей. Согласия на такую процедуру других проживающих в жилом помещении не требуется. В то же время, регистрация по месту жительства не является приобретением права собственности на часть квартиры.
proks вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 11:11   #6
woonder
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Не помню!
Сообщений: 52
Репутация: 36
По умолчанию Re: Прописка ребенка

Цитата:
Сообщение от Alarma Посмотреть сообщение
У меня проблема: муж не может прописать у себя ребенка, т.к. его родители против ( у них квартира в долевой собственности). Можно ли прописать дочку без согласия других собственников жилья (например, только на долю мужа в этой квартире), и можно ли прописать ребенка в двух квартирах?

Конечно можно прописать ребенка на долю мужа и без согласия родителей,так говорит жилищный кодекс.
Насчет прописать в двух квартирах-это невозможно,тк прописка может быть у человека только одна.
woonder вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 14:49   #7
karimtour
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 21
Репутация: 2
По умолчанию Re: Прописка ребенка

Цитата:
Сообщение от Alarma Посмотреть сообщение
У меня проблема: муж не может прописать у себя ребенка, т.к. его родители против ( у них квартира в долевой собственности). Можно ли прописать дочку без согласия других собственников жилья (например, только на долю мужа в этой квартире), и можно ли прописать ребенка в двух квартирах?

в двух квартирах нельзя точно

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alarma Посмотреть сообщение
Челленджер, спасибо за подробный ответ.
Еще один вопрос:
Возможно ли поменять ребенку фамилию без согласия отца (ребенку полгода)?

если при регистрации в главе отец он существует, то без его согласия нельзя
karimtour вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 08:48   #8
belstar
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию Re: Прописка ребенка

Вопрос
С женой в разводе.
Сын прописан у меня.
Можно ли добиться того, чтобы часть коммунальных услуг оплачивала бывшая жена?
В данный момент плачу за него я всю сумму?
belstar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

  Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

  Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

  и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выписка ... и прописка... TbIkvaOvosh Жилищное законодательство 14 27.10.2010 17:47
Прописка ребенка Каргапольцев Жилищное законодательство 22 21.06.2010 08:25
Прописка для ребенка Islana Гражданское право 19 26.09.2009 23:02
Прописка? Прописка! TbIkvaOvosh Жилищное законодательство 1 22.11.2008 22:11
Прописка знакомого Tornado_na Гражданское право 22 17.04.2007 11:16

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2020 2Baksa.Net

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.18952 секунды с 13 запросами