Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Гражданское право

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 26.05.2007, 22:26   #1
Постоялец
 
Аватар для SexLover2010
 
Пол:Мужской
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: г. Москва-бирюлёвский гадюшник
Сообщений: 362
Репутация: 1559
Question Полномочия контролёра торгового зала супермаркета города Москвы

Всем привет... Работаю временно контролёром торгового зала в известной сети парфюмерии и косметики "Арбат Престиж". Обязанности контролёра торгового зала- обеспечить сохранность материальных ценностей, находящихся в магазине, предотвращать хищения покупателями и персоналом. А теперь главный вопрос:
Контролёру, по его должностной инструкции, предлагается проводить задержание подозреваемого в хищении покупателя... Правомерно ли это с точки зрения закона??? Имею ли я на это право??? Как ПРАВИЛЬНО действовать в случае срабатывания противокражной рамки (раздаётся гудок)??? Есть ли у меня вообще полномочия задерживать ( подчёркиваю физически!!!) подозреваемого в краже покупателя???
Кто сталкивался с аналогичной проблемой или просто компетентен в данном вопросе ОЧЕНЬ ПРОШУ ответить. Желательно при этом ссылаться на соответствующий правовой акт (каким законом или кодексом это регламентируется и где можно это прочитать)...
Заранее благодарю...Очень надеюсь на Вашу помощь
SexLover2010 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем супермаркет KNS.ru - компьютеры MSI - Подарок каждому покупателю!иглы для голтовкикаркасный бассейн купитьмакарьево на теплоходеConecte BotConversa a PrestaShop


Старый 29.05.2007, 19:27   #2
mimi
о-ля-ля !
 
Аватар для mimi
 
Пол:Женский
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: лазурный берег Настроение: пляжное
Сообщений: 13,714
Репутация: 43137
По умолчанию Ответ: Полномочия контролёра торгового зала супермаркета города Москвы

А скажите мне пож...
за каждого пойманного или задержанного Вам что нить будет?...
ну там орден или просто "спасибо"... Вы же проходили инструктаж при приёме на работу...
и потом... а как Вы ловить то будете... ведь после воротиков... сразу двери... или они клинят от звонка?...
чек-пойнты не помогут... их можно снять по дороге к кассе... и приклеить к любой сумке непонравившейся тётенкьи... пусть звенит себе на выходе...
а вот с персоналом... будьте повнимательнее... со склада тащут больше чем из зала...
познакомьтесь с кем нить... это может пригодица... ведь Вам тоже надо подарки делать... ну на ДР или 8 Марта... и самому хорошо пахнуть на работе...
Хотя... если у Вас это призвание... тады да... тут инфа другая нужна...
__________________
Чем тише омут, тем веселее черти...
mimi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2007, 17:55   #3
Andrey_65
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 24.06.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Полномочия контролёра торгового зала супермаркета города Москвы

Личный досмотр подозреваемого покупателя Вы произвести НЕ МОЖЕТЕ, не может этого /по закону/ и служда охраны магазина. По закону это имеет право сделать только сотрудник милиции. Применить физическое воздействие первым - и Вы сами по ту сторону закона.
Andrey_65 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2007, 19:39   #4
Serg_2002
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Репутация: 31
По умолчанию Ответ: Полномочия контролёра торгового зала супермаркета города Москвы

Задержать лицо, которое совершило преступление вправе любой гражданин или гражданка. Контроллеру задерживать при покушении на кражу - это его обязанность. Как он будет делать - в свисток свистеть, вызывать караул или применять спецсредства, это в зависимости от обстоятельств и должностных (рабочих) инструкций.
Но и в том и в другом случае действия при задержании должны быть адекватны действиям преступника. Но есть право на упреждающие действия.
Serg_2002 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2007, 14:59   #5
maerd
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 10
Репутация: 3
По умолчанию Ответ: Полномочия контролёра торгового зала супермаркета города Москвы

Согласен с Serg_2002.

Какого-то конкретного нормативно-правового акта, регламентирующего действия контролёра торгового зала, я думаю, нет.
maerd вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2007, 18:45   #6
alexstrel
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 8
Репутация: 1
По умолчанию Ответ: Полномочия контролёра торгового зала супермаркета города Москвы

Внутренние документы здесь ни при чем, законодательство дает право на задержание только сотрудником правоохранительных органов (мвд, прокуратура, фсб и т.д.)
alexstrel вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2007, 21:26   #7
Serg_2002
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Репутация: 31
По умолчанию Ответ: Полномочия контролёра торгового зала супермаркета города Москвы

Цитата:
Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
Внутренние документы здесь ни при чем, законодательство дает право на задержание только сотрудником правоохранительных органов (мвд, прокуратура, фсб и т.д.)

Законодательство дает не право, а обязывает работников правоохранительных органов принимать меры к задержанию правонарушителей.
Serg_2002 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2007, 18:37   #8
zocer
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 16
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Полномочия контролёра торгового зала супермаркета города Москвы

Как гражданин РФ Вы имеете право задержать преступника. Наносить ему физич. вред вы не имеете права. Применяйте физ. силу, напрвленную на обездвижевание подозреваемого (захваты и т.п.), не причиняющие вред здоровью.
Вообще преступнику (совершившему именно преступление, предусмотренное нормами УК РФ) можно причинить умышленный вред вплоть до средней тяжести.
zocer вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2007, 09:45   #9
Mebusm
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 84
Репутация: 20
По умолчанию Ответ: Полномочия контролёра торгового зала супермаркета города Москвы

И даже физическую силу вы применить не вправе. Ваши дейсвтия и как должно осуществляться задержание должно быть указано ввваших внутренних инструкциях
Mebusm вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2007, 00:39   #10
EvgueniK
Пользователь
 
Аватар для EvgueniK
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 58
Репутация: 10
По умолчанию Ответ: Полномочия контролёра торгового зала супермаркета города Москвы

Почему здесь многие ведут речь о задержании преступника, однако он в данном случае все-таки подозреваемый, и даже сам факт совершения им преступления далеко не очевиден, а скорее является предположением , например, того же контролера.
Таким образом, вопрос надо ставить скорее так - "может ли контролер иметь право задерживать любого покупателя на основе своих личные предположений о том, что именно данный покупатель мог что-то украсть?" (например, ведет себя подозрительно, неадекватен, вызывающе нагл, бедно одет, от него плохо пахнет, просто непонравился, контролер "давно имеет на него зуб").
Есть у нас в статье 38 УК РФ такое: "Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер".
Есть статья 14 ГК РФ "Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения"
Но при этом смотрите статью 127 УК РФ: "Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, - наказывается ограничением свободы на срок..."
В комментариях к УК читаем: Основной объект преступного посягательства - личная свобода и прежде всего свобода передвижения человека. Факультативный объект - здоровье потерпевшего.
Объективная сторона состоит в незаконном удержании лица против или помимо его воли в месте, где он находился или куда он пришел добровольно, и его последующей изоляции. Виновный может создать искусственные (запирать помещение, закрывать тяжелым предметом дверь в погреб, чулан и т.п.) или использовать естественные препятствия для лишения потерпевшего возможности передвигаться по своему усмотрению.
Формами лишения свободы являются как задержание лица в том месте, где он находился по своему усмотрению (комнате, даче, кабинете), так и помещение потерпевшего в иное место, где он не желает находиться и откуда выход для него несвободен (в погреб, сарай, на чердак и т.п.).
В отличие от похищения человека, которое всегда связано с захватом потерпевшего и последующим удержанием его в изоляции, при незаконном лишении свободы нет изъятия из среды, где потерпевший находился по своей воле, но ему закрывается свободный выход из этой среды (помещения), ограничивается свобода его передвижения.
Незаконное лишение свободы может выражаться как в действии, так и в бездействии, совершаться как с применением насилия (связывание, пристегивание наручниками к различным предметам и т.п.), угроз, обмана, так и ненасильственным путем (запирание помещения, где находится спящий, пьяный или одурманенный наркотическими, сильнодействующими или токсическими веществами человек).
Незаконность отсутствует, если лишение свободы совершено при обстоятельствах, исключающих преступность деяния: необходимой обороне, крайней необходимости, причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, исполнении приказа или распоряжения (ст. ст. 37 - 39, 42).
Преступное лишение свободы имеет место вопреки воле потерпевшего. Согласие потерпевшего на ограничение его свободы исключает УО по данной статье.
Незаконное лишение свободы - преступление длящееся. Оно начинается с момента лишения потерпевшего возможности покинуть место, где он не хочет находиться, и заканчивается с наступлением обстоятельств, устраняющих незаконное лишение свободы (освобождение, побег и др.).
Субъективная сторона - прямой умысел. Мотивы (месть, ревность, озорство и т.п.) на квалификацию не влияют, но учитываются при назначении наказания.
Насильственное удержание лица в изоляции, сопровождаемое требованием передачи чужого имущества как условия освобождения потерпевшего, влечет УО по совокупности преступлений: за незаконное лишение свободы (ст. 127) и за вымогательство (ст. 163).

В рамках этого и надо действовать. Если имеется сотрудник ЧОПа, то тогда можно применить еще статью 12 Закона о Частной детективной и охранной деятельности
"Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию)"

Последний раз редактировалось EvgueniK; 27.10.2007 в 18:31..
EvgueniK вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 20.02.2008, 18:13   #11
profdoc
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 11
Репутация: 9
По умолчанию Ответ: Полномочия контролёра торгового зала супермаркета города Москвы

А у меня противоположная ситуация:
Я покупатель. В одном из магазинов ооказалась очень чувствительная рамка - то есть она на меня (при моем проходе) постоянно звенит. Меня охрана заставляет (типа просит настоятельно) вынимать купюры (крупные с полоской металла), записные книжки из их же магазина, которые полохо размагничиваются и т. д. В результате я 5-7 мин. хожу туда-сюда с поднятыми руками (купюры) пока рамка наконец не перстанет звенеть или же не перестаёт, но меня просто отпускают (надоело, да и на вора я не похож). Так повторялось раз 5, потом мне это мне надоело и я попросил (при очередном посещении) охранника ходить вместе со мной. Я предупредил его, что ходить туда-сюда с поднятыми руками больше не буду - отрегулирйте сначала рамку. Просто уйду или пусть сразу милицию вызывают. Охрана отказалась ходить со мной по магазину - не моё , мол, дело. Продавец ("менеджер") тоже. В результате рамка зазвенела, охранник дёрнулся ко мне, потом увидел, что это я и вроде хотел пропустить, но потом передумал (или начальство его появилось) - потребовал расстегнуть куртку и пройти ещё раз через рамку. Я отказался, слово за слово - скандал. Собралсь толпа. Я ушел - милицию вызывать не стали, но сказали, что в их магазин меня больше не пустят.
Вопросы:
Имеют ли право не пускать? (думаю, что нет, но не уверен).
Если не имеют, то что мне тогда делать- прихожу, а мне преградили дорогу-на кого жаловаться и что писать?
Должен ли ходить продавец со мной, если я прошу? При том, что есть и видеосъёска.
Просьба помочь со ссылкой на законы.
profdoc вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 18:42   #12
Челленджер
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 312
Репутация: 228
По умолчанию Ответ: Полномочия контролёра торгового зала супермаркета города Москвы

Не пускать Вас в магазин никто не имеет права. Специального закона на этот счет не имеется. Просто нет закона, разрешающего работникам магазина кого-то пускать, а кого-то не пускать. Если так делают, начинайте с письма в Роспотребнадзор, а потом обращайтесь в суд. Аналогичный процесс - только по кинотеатру - в Калининграде выиграли.
Челленджер вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2008, 21:33   #13
maslevich
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию Ответ: Полномочия контролёра торгового зала супермаркета города Москвы

Работать контролёром в супермаркете - самая неблагодарная работа. задерживать гражданина даже до приезда милиции - вы не можете. Вы моржете только попросить его остаться. Если не остался - pech gehabt. Задержать физически может только сотрудник спецслужбы (МВД, ФСБ, прокуратура).
Однако, если Вы видели, как этот покупатель совершал кражу - тогда да, тогда Вы можете задержать его физически до приезда милиции..
maslevich вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 23:22   #14
Челленджер
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 312
Репутация: 228
По умолчанию Ответ: Полномочия контролёра торгового зала супермаркета города Москвы

Цитата:
Сообщение от maslevich Посмотреть сообщение
задерживать гражданина даже до приезда милиции - вы не можете

Увы, лохов на наш век хватит! В смысле, на век контролёров. Достаточно много людей ведутся на грозный тон и угрожающие телодвижения. Кроме того, известно много случаев, когда контролёры внаглую нарушали закон, просто волокли в подсобку граждан, а те потом ничего не могли доказать. Так что мало знать свои права, надо ещё иметь возможность их отстоять.
Челленджер вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 18:08   #15
maslevich
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию Ответ: Полномочия контролёра торгового зала супермаркета города Москвы

Цитата:
Сообщение от Челленджер Посмотреть сообщение
Увы, лохов на наш век хватит! В смысле, на век контролёров. Достаточно много людей ведутся на грозный тон и угрожающие телодвижения. Кроме того, известно много случаев, когда контролёры внаглую нарушали закон, просто волокли в подсобку граждан, а те потом ничего не могли доказать. Так что мало знать свои права, надо ещё иметь возможность их отстоять.

толкнуть - и бежать... пусть докажут.. ))))
maslevich вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полномочия судебных приставов на арест имущества maestro4913 Административное право 18 27.07.2009 03:30
посоветуйте ПО для тренажорного зала green22 Скорая помощь 4 03.04.2009 11:58
ДРАЙВЕРА ТОРГОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ MisterXXX Драйвера 6 26.07.2006 07:51

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.20238 секунды с 11 запросами