Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > Microsoft Windows > Windows Vista

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 23.12.2009, 20:48   #1
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 264
Exclamation Самостоятельно клонировалась Application Data и другие папки

Обнаружил сегодня такую проблему: в каталоге C:\Users у пользователя "All Users" папка "Application Data" внутри себя содержит все папки, находящиеся в каталоге "All Users" (т.е. как будто внутрь себя все скопировано), и так - на несколько уровней вниз повторяется.
В результате, когда запускаю "Поиск дублирующихся файлов", то у WinUtilities сносит крышу (я не выдержал и прервал поиск, она подумала минут 5 и сообщила, что из 90тыс. проверенных файлов около 70 тыс. - это дубли ), ну и размер у каталога соответствующий - 25 Гб

Мало того, на ноуте есть ещё и папка "Documents and Settings" (которая используется в ХР и которой не должно быть в Висте, насколько я знаю), там такая же картина и весит она столько же

Ну и в дополнение - так, по мелочи: файлы, которые есть в Винде по умолчанию (образцы рисунков и музыки, например), у меня тоже задвоенные, один раз - в папках на английском (My Music, My Pictures, My Videos) и второй раз в папках, являющихся их аналогами на русском (Моя музыка, Мои рисунки, Мои видеозаписи).

Ноутбук Toshiba Satellite A300, операционка Vista HP SP2 лицензионная, со всеми обновлениями.

Интересует одно: как все эти безобразия устранить?

P.S. Аналогичная проблема уже озвучивалась на форуме пару лет назад, но никто советов не дал. Что интересно, там тоже был ноут Toshiba
Цитата:
Сообщение от kanonir Посмотреть сообщение
В корневой директории есть папка Program Data, в ней папка Application Data. при открытии этой самой Application Data открывается точно такая же папка. И так 11 раз. Разве такое возможно? система установлена на ноуте Тошиба

__________________
Помни, что у тебя есть совесть, и делай, что хочешь. © М. Жванецкий
-------------------------------------------------------------

Подсказки для посетителей Форума (новичкам читать обязательно!)

Последний раз редактировалось lazytomcat; 23.12.2009 в 21:00..
lazytomcat вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: рекламный щит театраSUN-M24BA107belimo lfкупить газобетонные плитыкруиз по реке на теплоходе из москвы


Старый 23.12.2009, 21:54   #2
w0r0n
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 183
Репутация: 95
По умолчанию Re: Самостоятельно клонировалась Application Data и другие папки

это не папки - это ссылки на папки, так называемые hardlinks
любая программа не умеющая их правильно обрабатывать считает что это просто папки которые нельзя удалить
w0r0n вне форума
 
Вверх
Старый 23.12.2009, 22:11   #3
lazytomcat
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Самостоятельно клонировалась Application Data и другие папки

w0r0n,
допустим, но тогда, во-первых, откуда они взялись там, во-вторых, почему размер папки "Application Data" становится всё меньше по мере захода "вглубь", в третьих, почему у папки такой большой размер и как от этой фигни избавиться?
Удалять ничего я не пытался, решив, что сначала нужно разобраться.
Да, а насчет задвоения папок на русском и английском ничего не подскажете?
__________________
Помни, что у тебя есть совесть, и делай, что хочешь. © М. Жванецкий
-------------------------------------------------------------

Подсказки для посетителей Форума (новичкам читать обязательно!)
lazytomcat вне форума
 
Вверх
Старый 23.12.2009, 22:44   #4
w0r0n
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 183
Репутация: 95
По умолчанию Re: Самостоятельно клонировалась Application Data и другие папки

lazytomcat,
На все вопросы не отвечу - не энциклопедия, но в какую сторону копать - подскажу.

Вот смотри:
Мы говорим про Висту?
Да.
Тогда, в ней профили пользователей, в отличии от Win 2k|XP|2003, хранятся в папке "Users" системного раздела.
Но программа написанная под Win 2k|XP|2003 про эту папку не знает, но она знает про "Documents and Settings" на системном разделе.
Виста при установке создаёт скрытую(невидимую) хард ссылку на реальную папку "Users" и называет её, правильно, "Documents and Settings".
Т.е. папки "Documents and Settings" НЕТ, это фикция чистой воды - это типа ярлыка только лучше. Перемещаясь по папке "Documents and Settings" ты на самом деле ходишь по ... правильно, по папке "Users".
Такие фокусы в *nix испокон веков уже были и активно использовались.
В Win32 механизм работы хард и софт ссылок был заложен ещё в NTFS4, но из-за недоработок и неафиширования активно использовать эту возможность стали только в NTFS5.
А в Висте (и в Семерке тоже) с помощью этих вот ссылок разработчики решили вывернуться и сохранить хоть какую-то обратную совместимость - которая, скажем честно, нахер никому не нужна.
Проблема в том что вся эта кухня глючит и сбоит
Вернее это NTFS вот так идеально работает - ведь все эти ссылки в её табличках прописаны.
А в твоём случае в результате сбоя NTFS одна из ссылок закольцевалась, т.е. указывает на другую ссылку а эта в свою очередь указывает на первую.
ВСЁ! Ходить по этому кольцу можно вечно, вернее до тех пор пока совокупная длина пути не превысит заложенного в операционку предела.
Тебе нужно понять кто на кого ссылается и кто на кого должен ссылаться (ставь с нуля систему на виртуальную машину и сравнивай). После этого либо находишь консольную утилиту от MS для создания/удаления/редактирования ссылок или пользуешь что-то стороннее.

PS. По поводу размера. У меня один раз такое колечко получилось что на разделе размером 5 Гб получилась папка(ссылка) размеров 128 Гб. Хотя на самом деле вся эта папка(ссылка) весила 0 байт.

Добавлено через 2 минуты
PPS. насчет задвоения папок на русском и английском:
А это скорее всего проблемы с библиотеками или как там эти новомодные контейнеры у MS называются

Последний раз редактировалось w0r0n; 23.12.2009 в 22:46.. Причина: Добавлено сообщение
w0r0n вне форума
 
Вверх
Старый 24.12.2009, 15:06   #5
lazytomcat
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Самостоятельно клонировалась Application Data и другие папки

Цитата:
Сообщение от w0r0n Посмотреть сообщение
Виста при установке создаёт скрытую(невидимую) хард ссылку на реальную папку "Users" и называет её, правильно, "Documents and Settings".
Т.е. папки "Documents and Settings" НЕТ, это фикция чистой воды - это типа ярлыка только лучше.

Именно так и получается! Я присмотрелся к этой папке и увидел, что Total Commander в колонке "Размер" пишет <LINK>, а на остальных папках - <DIR>. И у папки "Application Data" тоже <LINK>!

Так, диагноз ясен, теперь с лекарством нужно разобраться.
Это в ХР я более-менее разбирался, а вот с Вистой у меня дружба не срослась, так что Ваш любезный совет
Цитата:
Сообщение от w0r0n Посмотреть сообщение
(ставь с нуля систему на виртуальную машину и сравнивай). После этого либо находишь консольную утилиту от MS для создания/удаления/редактирования ссылок или пользуешь что-то стороннее

насчет задвоения папок на русском и английском:
А это скорее всего проблемы с библиотеками или как там эти новомодные контейнеры у MS называются

для меня почти темный лес, мне бы пошаговую инструкцию, а? Или пальцем ткните, где описано...
Буду благодарен безмерно!
__________________
Помни, что у тебя есть совесть, и делай, что хочешь. © М. Жванецкий
-------------------------------------------------------------

Подсказки для посетителей Форума (новичкам читать обязательно!)
lazytomcat вне форума
 
Вверх
Старый 24.12.2009, 17:12   #6
w0r0n
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 183
Репутация: 95
По умолчанию Re: Самостоятельно клонировалась Application Data и другие папки

А вот описания
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%...BB%D0%BA%D0%B0
и
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BB%D0%BA%D0%B0
там есть и описание и ссылки на софт

Добавлено через 2 минуты
ну и в догонку
http://habrahabr.ru/blogs/windows/50878/

Последний раз редактировалось w0r0n; 24.12.2009 в 17:14.. Причина: Добавлено сообщение
w0r0n вне форума
 
Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
самостоятельно открываются сайты Lyuker Microsoft Windows 2 20.02.2010 23:46
SharedDocs, Назначенные задания и другие папки в Локальном окружении polya035 Архив 7 06.12.2009 18:37
папка Application Data s.alex Microsoft Windows 2 20.04.2007 10:09
WinXP Pro, можно ли в проводнике, в раздел "Другие места" добавить свои папки xander Microsoft Windows 1 03.02.2007 00:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.16498 секунды с 13 запросами