Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > В помощь вебмастеру > Программирование > Базы данных

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney WMR146037758184 Webmoney WMP: 209123518174 Webmoney WME804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Language
Старый 06.10.2013, 01:48   #1
Новичок

По умолчанию Помогите с созданием СУБД под клиническую лабораторию

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, в процессе создания СУБД.
Суть такая. Есть клиническая лаборатория, которая выполняет биохим., клинич., иммунолог. и пр. анализы. Объем работы большой и разные исследования проводятся в разных помещениях (есть локалка). Обычно, человек приходит с пачкой направлений, т.е. пациент один, а видов анализов много, при этом пациент приходит неоднократно. Т.е., таблица «пациент» будет включать поля id, фамилия, имя, отчество (не обязат.), дата рождения.
Нужно слепить несколько связанных таблиц и форм для их наполнения таким образом, чтобы можно было с разных рабочих мест (разные виды исследования), забивать пациентов за текущую дату в таблицу «пациенты», оттуда потом брать в каждой форме по виду исследований цифры значений с возможностью выбора к каждому параметру единиц измерения и возможностью периодической коррекции норм по каждому параметру. Также нужно предусмотреть флаг «платный анализ по каждому параметру» и «срочный» (это будет необходимо для расчета нормы выработки и иной статистики.
Я вторую неделю бьюсь над структурой и никак не могу сдвинуться с места… Как потом все это еще реализовать на наполнение таблиц, поиску по параметру, выводу поиска в грид, печати за текущую дату или конкретного пациента по конкретному исследованию или всем исследованиям за дату. Очень жаль, что я не программист, а нужно очень это реализовать – сил нет от журналов на серой бумаге, которые ежедневно отнимают на ручном заполнении часа 2,5-3 работы.
Помогите, пожалуйста, в этом нелегком деле. Слышал, что есть примочка подобная к 1С («Клиническая лаборатория», кажется), но ее не найти нигде, а наша лаборатория онкодиспансера никогда такого не купит. Есть 3 анализатора, которые можно подключать к компьютеру, но все они на своих софтах находятся. Построение единой базы позволило бы все автоматизировать и улучшить качество труда и оперативность анализов, что очень нужно докторам.
Весь наш коллектив был бы очень признателен каждому, кто примет участие в содзании такой СУБД. Примерная структура таблиц у меня готова (т.е., что в них должно быть), а как это все в одно свести, ума не приложу. Тем более не приложу ума, как это все заставить работать в едином процессе.
starter_ptz вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама

Реклама: курсы повышения квалификации vrvконсоли с зеркаломпластмассовые тумбочки с ящикамиvilmann stk-1информационные стенды на стену

Старый 28.10.2013, 19:36   #2
sadreek
Новичок

По умолчанию Re: Помогите с созданием СУБД под клиническую лабораторию

Как срочно нужно? Могу предложить вариант Apache+php+MySQL на любой виндовой машине.
sadreek вне форума

Старый 29.10.2013, 04:04   #3
starter_ptz
Новичок

Цитата:
Сообщение от sadreek Посмотреть сообщение
Как срочно нужно? Могу предложить вариант Apache+php+MySQL на любой виндовой машине.

Здравствуйте.
В идеальном варианте - еще вчера нужно было. Я сразу хочу сказать, что это никто не оплатит, т.к. программа нужна для лаборатории онкобольницы, у нас на реактивы иногда денег нет, приходится выкручиваться дедовскими методами... К сожалению великому. Мне просто надоела эта совковая система писанины в журналы, из которых никогда ничего достать невозможно. Поток анализов идет, пациенты за неделю 2-3 раза мочу, клинику и биохимию сдают. Нагрузка считается по строчкам на калькуляторе, хочется привести все в нормальный вид в лаборатории, где я тружусь. В идеале бы потом всем учреждениям такую систему передать, чтобы люди трудились в условиях 2010-х, а не в 1970-х. Если бы я умел программировать, наверное, давно бы уже это реализовал. Но, увы, не владем языками!
starter_ptz вне форума

Старый 29.10.2013, 09:02   #4
sadreek
Новичок

Я бы с радостью помог, но, если Вы вообще далеки от программирования, получается что мне всё самому придётся делать, времени к сожалению сейчас нет, у меня сессия.
sadreek вне форума

Старый 29.10.2013, 10:54   #5
starter_ptz
Новичок

Цитата:
Я бы с радостью помог, но, если Вы вообще далеки от программирования, получается что мне всё самому придётся делать, времени к сожалению сейчас нет, у меня сессия.

Спасибо за ответ.
Сессия в октябре? Если только какая-нибудь промежуточная... Тут я ничего не могу сказать.
На Акцессе я создал нечто, что внедрил (забивка и поиск пациентов по анализам групп крови и распечатка результатов на бланке). С мускулом имел дело неоднократно, когда сыпалась Джумла. Структуру базы я бы создал спокойно, тем более я представляю, что там должно быть в ключах и связях таблиц и от чего все должно плясать. На мой взгляд, идентификатор пациента по ФИО и дате рождения - это основной ключ, который переходит в связанные таблицы по спектрам анализов, куда попадают непосредственно цифры результатов исследований. Т.е. базу я могу взять на себя. А вот как прописать в пхп добавление, поиск, критерии и т.п. это точно не потяну.
starter_ptz вне форума

Старый 30.10.2013, 08:40   #6
sadreek
Новичок

Сессия с 5 ноября начинается, а до неё кучу курсачей и контрольных надо сделать, не суть.
PHP, как для меня, самый простейший язык из всех, на которых я пишу, да и все они очень просты, особенно если с БД работать, так что....а что....
Если есть время, сделайте мне так называемое "техническое задание", эт очень официально конечно, но постарайтесь описать всё до мелочей, ЧТО, КАК, КУДА, ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ, в общем напишите мне всё очень подробно, с вашими наработками, я на досуге что-нить попробую сделать, наверное лучше на имэйл, [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 8 минут
А вообще, я тут подумал, MySQL по-любому, а приложение я бы наверное всё-таки на C++ или Delphi написал.
sadreek вне форума

Старый 31.10.2013, 04:23   #7
starter_ptz
Новичок

Цитата:
А вообще, я тут подумал, MySQL по-любому, а приложение я бы наверное всё-таки на C++ или Delphi написал.

В ЛС ответил, "ТЗ" отправил на мыло.
starter_ptz вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск