Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Электронные книги / eBookz > Медицина > Ординаторская

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney WMR146037758184 Webmoney WMP: 209123518174 Webmoney WME804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!
Результаты опроса: В какой степени синдром сгорания выражен у Вас? И замечаете ли Вы его?
Отсутствует. 20 17.24%
В стадии формирования (средний уровень). Я его не замечаю. 21 18.10%
В стадии формирования (средний уровень). Я его ощущаю. 41 35.34%
Сформирован (высокий уровень). Я его не замечаю. 2 1.72%
Сформирован (высокий уровень). Я его ощущаю. 23 19.83%
Считаю эту проблему надуманной. 6 5.17%
Свой вариант ответа. Просьба отразить в теме. 3 2.59%
Голосовавшие: 116. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Language
Старый 24.05.2009, 20:15   #1
ViP

По умолчанию Синдром эмоционального сгорания

«Сгорел на работе» — до недавнего времени эти слова воспринимались как не более чем яркая метафора. Множество исследований, проведенных за последние десятилетия, доказали реальность существования этого явления. В литературе оно получило название синдрома эмоционального сгорания (СЭС).
Это явление чаще всего наблюдается среди профессионалов, работающих в сфере оказания социальной помощи и имеющих постоянные тесные контакты с клиентами. Другими словами, среди профессионалов системы «человек—человек». К таковым относятся врачи, преподаватели, священнослужители, продавцы, менеджеры, юристы, социальные работники, психотерапевты, психологи.

СЭС характеризуется как состояние психического утомления и разочарования и чаще всего возникает у людей так называемых помогающих (хелперских) профессий. Данное состояние сопровождается эмоциональным истощением, деперсонализацией, снижением работоспособности.

Симптомы, сопровождающие синдром эмоционального сгорания, условно можно разделить на три группы: связанные с физическим состоянием человека, связанные с его социальными отношениями, внутриличностные переживания человека.

1. Симптомы, связанные с физическим состоянием, свидетельствуют о том, что в организме человека происходят некие процессы, способные вызвать ухудшение состояния здоровья.
К таким симптомам относятся:

2. Симптомы, связанные с социальными отношениями, проявляются при контактах человека с окружающими - коллегами, клиентами, близкими и родственниками.
К ним относятся:

3. Внутриличностные симптомы касаются процессов, происходящих внутри человека и обусловленных изменением его отношения к себе, своим поступкам, мыслям и чувствам.
К ним относятся:

У каждого человека синдром сгорания протекает с разной степенью выраженности симптомов.
Изначальное предположение, что наиболее уязвимыми к синдрому эмоционального сгорания являются люди, много лет проработавшие в помогающих профессиях, оказывается верным не всегда,—как выяснилось, с течением времени многие из них адаптируются к профессии и вырабатывают собственные способы профилактики синдрома сгорания.
Гораздо больше случаев СЭС происходит среди молодых специалистов!!!

ТЕСТИРОВАНИЕ

Подробнее

Ниже перечислены признаки синдрома сгорания с пояснениями и описанием их проявлений в жизни и деятельности человека

P.S. судя из выше написанного, у доктора Хауса был синдром эмоционального сгорания выраженной степени

Сделала опрос закрытым, чтобы никто не стеснялся отвечать правильно.

Вот брошюра, размером 257кб на 32 стр., из которой собственно и был взят этот опрос. В ней довольно доступно написаны методы борьбы с синдромом эмоционального сгорания.
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Последний раз редактировалось 77Alexa77; 02.04.2010 в 20:29..
77Alexa77 вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 12 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама

Реклама: комод белый купитьминеральная вата 20 мминтернет магазин бебиосевой вентилятор вонасос grundfos sp 17-18

Старый 26.05.2009, 00:17   #2
ZubFairy
Новичок

По умолчанию Re: Синдром эмоционального сгорания

Синдром эмоционального сгорания у меня дома,а на работе я отдыхаю.Не в прямом смысле,в моральном
ZubFairy вне форума

Старый 26.05.2009, 01:29   #3
муррра
ViP

Если меня начинают раздражать больные, значит пора в отпуск Уже считаю дни до...

Старый 26.05.2009, 17:32   #4
Eisenhorn
Неактивный пользователь

Сгорание на работе - термин-ширма, означающий - мало платят за адский труд.
Eisenhorn вне форума

Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 27.05.2009, 19:19   #5
mollaviktor
Пользователь

Не знаю-не знаю, давно уже не видел я врача, готового сгореть заживо эмоционально, освещая дорогу больным (в пропасть, шутка). Всё больше в нашей жизни прагматики и меньше идейности. Хотя, читал недавно о Хитчингзе и Элион, ведь это же ЭПОХА в фармакологии, или взять того же Блэка. Наверное, надо всё же гореть, чтобы быть отцом сразу двух огромных и независимых разделов в науке... А если получаешь желаемый результат, то я думаю, не сгоришь дотла, а только сиять будешь ярче. Наверное, этот синдром от неправильно поставленных целей в жизни
mollaviktor вне форума

Старый 27.05.2009, 19:48   #6
77Alexa77
ViP

Цитата:
Сообщение от mollaviktor Посмотреть сообщение
давно уже не видел я врача, готового сгореть заживо эмоционально, освещая дорогу больным

В том-то и дело, что процесс сгорания происходит независимо от наших желаний. Это защитная реакция.

Цитата:
Наверное, этот синдром от неправильно поставленных целей в жизни

Мне кажется не столько от неправильно поставленных целей, сколько от отсутствия подготовки в ВУЗе к некоторым проблемам, которые обязательно встретятся в жизни любого врача: сообщение о неизлечимом заболевании, о смерти пациента родственникам, как вести себя с неизлечимо больными, как вести с откровенным хамством и грубостью со стороны пациентов, как лечить людей, когда у них нет денег на элементарные лекарства или когда они не хотят их тратить на свое здоровье в связи с существованием более серьезных проблем в семье...есть еще много эмоционально насыщенных вопросов в нашей профессии.
Вот обратите внимание, много ли врачей из вашего окружения злоупотребляют алкоголем, в т.ч. и на работе? Я сходу могу вспомнить человек 15. Это же тоже проявления сгорания.

Цитата:
А если получаешь желаемый результат

Вот не учат нас (хотя правильнее - не учили меня, может кого-то этому и учили) желать правильных результатов

Цитата:
Наверное, надо всё же гореть, чтобы быть отцом сразу двух огромных и независимых разделов в науке...

Немного неправильный пример. Работники науки мало сталкиваются с пациентами. Им немного в этом плане легче...

Цитата:
Сообщение от Eisenhorn Посмотреть сообщение
Сгорание на работе - термин-ширма, означающий - мало платят за адский труд.

В некоторой степени вы правы. Малый размер зарплаты не позволяет удовлетворять элементарные потребности, что ускоряет процесс сгорания. Но этот процесс развивается и у врачей, которые достаточно получают.

Цитата:
Сообщение от муррра Посмотреть сообщение
Если меня начинают раздражать больные, значит пора в отпуск

Это правильно построенная профилактика этого синдрома

Насчет лозунга врачей "Светя другим, сгораю сам", мне кажется это скорее констатация факта, чем призыв к действию.
77Alexa77 вне форума

Старый 27.05.2009, 20:28   #7
sazzack
Неактивный пользователь

Дважды пробовал себя в качестве медицинского прдеставителя - там же дважды и сгорел, вернулся в медицину.
А во врачебной практике еще до этого не дошло. И не надо пока.
sazzack вне форума

Старый 30.05.2009, 01:41   #8
phalaina
Неактивный пользователь

у меня наверно этот синдром был в аптеке,когда работала.....ужасно не хотела ходить на работу...хотя платили очень хорошо))
phalaina вне форума

Старый 30.05.2009, 05:25   #9
Mike_Bog
Постоялец

на мой взгляд появление синдрома эмоционального сгорания во многом зависит от личностных свойств конкретного человека.

конечно можно научить врача, рассказать, предупредить, но если человек по натуре чувствительный, эмоциональный, чересчур отзывчивый, то естественно будет реагировать на перечисленные выше ситуации
Цитата:
Сообщение от 77Alexa77 Посмотреть сообщение
сообщение о неизлечимом заболевании, о смерти пациента родственникам, как вести себя с неизлечимо больными, как вести с откровенным хамством и грубостью со стороны пациентов, как лечить людей, когда у них нет денег на элементарные лекарства или когда они не хотят их тратить на свое здоровье в связи с существованием более серьезных проблем в семье

и на многие другие, что в конечном счете приведет к развитию СЭС.

мне кажется, чтобы такого не происходило, нужно перед поступлением в ВУЗ проводить таки тесты проф. ориентации.
и при подозрении на возможность СЭС рекомендовать другую профессию

Старый 30.05.2009, 16:03   #10
муррра
ViP

Цитата:
Сообщение от Mike_Bog Посмотреть сообщение
мне кажется, чтобы такого не происходило, нужно перед поступлением в ВУЗ проводить таки тесты проф. ориентации.

СтОит рассказывать еще абитуриентам про неизбежные психологические нагрузки предстоящей работы а не пропагандировать "врач=бог". 77Alexa77 права в этом.

Старый 30.05.2009, 22:14   #11
77Alexa77
ViP

Цитата:
Сообщение от sazzack Посмотреть сообщение
Дважды пробовал себя в качестве медицинского прдеставителя - там же дважды и сгорел

Вы не сгорели. Вам просто не понравилась работа. Не каждый может, извините за выражение, "вчухивать всякую фигню". Не все согласны с правилами Карнеги

Цитата:
Сообщение от phalaina Посмотреть сообщение
у меня наверно этот синдром был в аптеке

А долго вы там работали? Есть же просто работа, которая нам не нравится...это не синоним сгорания.

Цитата:
на мой взгляд появление синдрома эмоционального сгорания во многом зависит от личностных свойств конкретного человека.

Цитата:
и при подозрении на возможность СЭС рекомендовать другую профессию

Боюсь вашу идею насчет тестирования перед поступлением в мед. вуз не поддержит мин.здравы ни вашей, ни моей страны))) Объясню почему.
Большинство людей, которые все-таки выбирают для себя эту профессию уже имеют определенный психотип, включающий в себя в т.ч. и
Цитата:
по натуре чувствительный, эмоциональный, чересчур отзывчивый

Таких, по скромным подсчетам, процентов 50...если не больше. Их отсеют при поступлении. И кто же тогда пойдет учится? Я не об личностных характеристиках оставшихся, я о количестве оставшихся. Ведь и на данный момент в медицинские вузы не очень стремятся поступать. А те данные, которые вывешиваются институтами заведомо завышены...не знаю, правда, зачем завышать истинные данные о конкурсе в данный конкретный вуз...может кто-то объяснит...
Так вот, недобор в вузы + уже существующая неукомплектованность врачами = кто будет лечить людей??!!
Вспоминается один из вариантов оказания помощи, который учили в институте не военке - само- и взаимопомощь
Так-то что идея тестирования наверное хорошая, но неосуществимая. Может это и хорошо. Больше останется гуманных врачей....которые, правда, рискуют превратится в огарки...Мда, у каждой медали есть две стороны.

Цитата:
Сообщение от муррра Посмотреть сообщение
СтОит рассказывать еще абитуриентам про неизбежные психологические нагрузки предстоящей работы

И о зарплате. Чтоб это не было для них шоком.
77Alexa77 вне форума

Старый 01.07.2009, 11:47   #12
acbarra
Неактивный пользователь

сказывать еще абитуриентам про неизбежные психологические нагрузки предстоящей работы а не пропагандировать "врач=бог". 77Alexa77 права в этом.

Добавлено через 6 минут
Рассказывать абитуриентам о сложностях выбираемой профессии? А вы помните себя в 17 лет перед поступлением? Разве вас можно было тогда убедить, что профессия врача одна из самых сложных? По-моему, нынешние школьники недалеко от нас ушли в этом плане. В 17 лет представить синдром эмоционального сгорания у себя лет через 10-20? Да они только посмеются и скажут: со мной такого не случиться, я же особенный. Вот так вот. Это потом только начинаешь все осознавать, когда пройдешь через это.

Добавлено через 7 минут
Еще синдром выгорания возникает от усталости, но это уже не сидром выгорания. Просто отдыхать нужно больше. А у нас как всегда: пятилетка за три года.

Последний раз редактировалось acbarra; 01.07.2009 в 11:55.. Причина: Добавлено сообщение
acbarra вне форума

Старый 16.07.2009, 13:48   #13
Denis_63
Новичок

Хм, выскажу свое скромное мнение. Возможно сейчас СЭС стал более выражен в связи с коммерциализацией медицины. На одном сайте прочел выражение: "Всё, чего коснется бизнес, теряет человеческое лицо. Главной целью становится максимальная прибыль любой ценой". А нашу медицину бизнес проглатывает все глубже и глубже, превращая призвание в сферу услуг. Не заметили, что раншье говорили об оказании медицинской помощи, а сейчас - об оказании медицинских услуг. Но только не каждый врач, особенно старой закалки, может переквалифицироваться из труженника по призванию в обыкновенного барыгу. Вот и уходят они либо сами, либо уже на пенсию, либо система их выживает сама. Зачем ЛПУ врач, не приносящий прибыли? На фоне "развода" больных, всеобщей коммерциализации и т.п. фигни СЭС у оставшихся нормальных врачей происходит в разы быстрее Вот такой грустный мэсседж.
Denis_63 вне форума

Старый 19.08.2009, 16:10   #14
Glabzion
Неактивный пользователь

Я этот синдром ощутил в полной мере когда служил в армии и 2 года жил в мед.пункте полка. Жуть!
Glabzion вне форума

Старый 24.08.2009, 23:33   #15
Мартина Хин
Новичок

очень много вкладываешь сил в процесс еще даже не работы,а учебы, а потом понимаешь,что отдача совсем не та,которую ты ожидал. к сожалению,действительно при поступлении никого не слушаешь и только потом понимаешь,что стоило послушать.
Мартина Хин вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск