Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Жилищное законодательство

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 07.01.2009, 04:48   #1
Пользователь
 
Аватар для REKRUT
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 96
Репутация: 51
Exclamation Капитальный ремонт квартиры

Дело такое. Проживаю в доме, который капитально не ремонтировался со дня постройки. Квартира не приватизирована, т.е. я наниматель и планирую, конечно, приватизировать. Большинство других квартир в нашем доме уже приватизирована. Точнее, в нашем доме 144 квартиры и неприватизированных осталось пара-тройка квартир, а может быть уже только наша квартира неприватизированная. Год назад в нашем доме было четыре штуки неприватизированных квартир. Перед приватизацией квартиры я хочу взыскать с городской администрации стоимость капремонта, так как срок капремонта уже прошел. И наймодатель обязан был сделать капремонт квартиры. Тем более что я же платил квартплату, из которой часть уходила (откладывалась наймодателем) на будущий капремонт. Припоминаю, что раньше вроде даже была отдельная такая графа в платежке за квартиру. Мол, на капремонт.

1. Какой срок, через который положено делать капремонт квартиры?
2. Кто должен делать капремонт квартиры если квартира пока еще неприватизирована. Что входит в этот ремонт (думаю, что раз капитальный то двери, окна, унитаз и ванна тоже входит, кроме пола, стен и потолков. Да и электроплита тоже входит в оборудование квартиры, эл.счетчик, батареи, трубы и т.д.)?
3. Возможно ли денежная компенсация за капремонт?
4. Можно ли самому подрядиться сделать капремонт своей квартиры (в качестве нанятого работника) с оплатой проделанной работы и конечно с предоставлением материалов от наймодателя? Т.е. чтоб не какие-то левые рабочие пришли и сделали этот ремонт, а я сам, но как нанятый работник... Это для того чтоб сделать, так как самому нравится, да и не выезжать из квартиры на время ремонта.
5. Если капремонт будут делать кто-то от наймодателя жилья то можно ли настоять на том чтоб на время ремонта не выезжать из квартиры, а просто освобождать комнату, делать там ремонт, а потом освобождать другую комнату?
6. Можно ли предъявить наймодателю претензию, что капремонт не проводился, потом приватизировать квартиру, а потом взыскать стоимость капремонта?
7. Если наймодатель потребует чтоб наниматель выехал из квартиры на время проведения капитального ремонта, то есть ли гарантия того, что после ремонта наймодатель отдаст обратно эту квартиру, а не предоставит взамен её другую, хоть и подобную, но в другом месте? А то квартира в удобном месте и наймодатель (т.е. значит, муниципалитет решит, что ему удобно расположить в этой квартире что-нибудь своё, а нам даст другую, аналогичную квартиру.
8. Можно ли наймодателю пойти по легкому пути и сэкономить на ремонте, т.е. вместо кафельной плитки в ванной комнате покрасить стены краской, а вместо пола с линолеумом в квартире сделать пол из досок, т.е. простой деревянный пол? Ну, и подобное. Это я к тому, что мы написали заявление на капремонт и наймодатель согласился (на словах), что капремонт нужен, но сказал, что денег нет и согласен пока выделить деньги на капремонт пола в квартире, но хочет сделать деревянный пол вместо линолеума (даже смету на ремонт пола предоставил), а я считаю, что линолеум гораздо лучше простого деревянного пола и не согласен на деревянный пол. Тем более что плитка в ванной комнате и линолеум на полу был изначально со дня сдачи дома в эксплуатацию.
9. Если квартира не приватизирована то я как наниматель имею ли право потребовать капремонта или раз я всего лишь наниматель, то должен "помалкивать в тряпочку" и быть доволен этим?

Ну, пока вроде всё. Но может знающие люди еще что подскажут, чтоб мне можно было подготовиться ко всему.
Хотелось бы увидеть не "отсебятину", а номера статей из кодекса и правовых актов.
REKRUT вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: теплоход александр свешниковизмерение температуры pt1000кресло руководительРекомендуем гипермаркет КНС.ру - шрн-э-15.350 - билеты на футбол в подарок каждому покупателюamoCRM и МегаФон


Старый 19.01.2009, 06:07   #2
REKRUT
Пользователь
 
Аватар для REKRUT
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 96
Репутация: 51
По умолчанию Re: Капитальный ремонт квартиры

Что-то тишина.... Т.е. юристов или других специалистов-знающих людей нет?
REKRUT вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2009, 23:27   #3
REKRUT
Пользователь
 
Аватар для REKRUT
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 96
Репутация: 51
По умолчанию Re: Капитальный ремонт квартиры

Пока то да сё - ремонт пола начался и смету переделали и заложили туда линолеум, но забыли про теплоизоляцию... Так что опять тормознул я ремонт чтоб узнать, положена ли теплоизоляция в устройстве пола, если квартира находится на первом этаже???
REKRUT вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 21:54   #4
REKRUT
Пользователь
 
Аватар для REKRUT
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 96
Репутация: 51
По умолчанию Re: Капитальный ремонт квартиры

Ну что, строителей нет?
REKRUT вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 23:47   #5
korasj
Неактивный пользователь
 
Аватар для korasj
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 31
Репутация: 29
По умолчанию Re: Капитальный ремонт квартиры

Если квартира на первом то обезатильно! Даже если под плитку то лутше в стяжке делать подогрев.Не то плитка будет очень холодная! А на первом будет так сырость гнать с подвала, так что обизательно теплоизоляцию...
korasj вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 20:09   #6
REKRUT
Пользователь
 
Аватар для REKRUT
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 96
Репутация: 51
По умолчанию Re: Капитальный ремонт квартиры

Ну это нормальные люди понимают что на первом этаже обязательно надо теплоизоляцию на полу, но не все ушлые строители это понимают.
Вот бы кто подсказал какой-нибудь документ официальный где ясно дано понять устройство пола на первом этаже панельного многоквартирного дома.... Пока же наш наймодатель говорит что и так делает нам большое одолжение что хоть как-то ремонтирует пол...

И еще, раньше была в Жилищном законе статейка что наймодатель обязан делать капитальный ремонт в квартире. Сейчас есть подобная статья в законе или уже он наймодателя нечего требовать? И где бы взять нормы и правила проведения капитального ремонта в квартире панельного дома? Был на приеме зама главы города по жилью, так он кричал что такого закона нет и они (как наймодатели) не обязаны делать капитальный ремонт в нашей не приватизированной квартире.... Но мы же являемся на сегодня нанимателями и логически судить то капитальный ремонт это не наша обязанность. Но вот срок капитального ремонта давно прошел, а ремонта нет и я хочу добиться от наймодателя этого самого капитального ремонта.....
REKRUT вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 00:37   #7
REKRUT
Пользователь
 
Аватар для REKRUT
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 96
Репутация: 51
По умолчанию Re: Капитальный ремонт квартиры

Форум сдох?

Слишком смелое утверждение, но активность в данном разделе действительно снизилась существенно. Хотя в других разделах посты появляются ежедневно и в больших количествах. Ну а в разделе, который может быть полезен, но не является очень уж профильным, временное снижение активности участников форума вполне возможно - ngeorge
__________________
Моё Вам Спасибо за Ваше Спасибо!

Последний раз редактировалось ngeorge; 22.02.2012 в 08:55.. Причина: Уточнение по существу
REKRUT вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 17:01   #8
igpol
Модератор
 
Аватар для igpol
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 261
По умолчанию Re: Капитальный ремонт квартиры

REKRUT, Вы задали слишком объемные вопросы вопросы, на которые ответить в двух словах нельзя. Действующий ЖК РФ (п. 3 ч. 2 ст. 65) устанавливает безусловность обязанности наймодателя осуществлять капитальный ремонт жилого помещения, переданного нанимателю по договору социального найма. Утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315 типовой договор социального найма жилого помещения (подп. "в" п. 5) повторил императивную формулировку закона, возложившего на наймодателя обязанность "осуществлять капитальный ремонт жилого помещения". В Правилах пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, эта обязанность сформулирована не менее определенно (подп. "д" п. 9): нанимателю предоставлено право "требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения" (см. п. 5 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ).
Необходимо отметить, что в действующем ЖК нет перечня работ, которые должны производиться при капитальном, а также при текущем ремонте. Однако в типовом договоре социального найма жилого помещения, утвержденном в соответствии со ст. 63 ЖК Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, определено, что "к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения). Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет наймодателя организацией, предложенной им" (подп. "е" п. 4).
Как видно из этого перечня, замена пола (линолеума, паркета и т.п.) и сантехнического оборудования (ванны, раковины и т.п.) в него не входит. Следовательно, такие работы должны осуществляться в порядке капитального ремонта, т.е. наймодателем.
igpol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2012, 10:14   #9
proks
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 426
Репутация: 217
По умолчанию Re: Капитальный ремонт квартиры

Цитата:
Сообщение от REKRUT Посмотреть сообщение
Что-то тишина.... Т.е. юристов или других специалистов-знающих людей нет?

Здесь, прежде всего, нужны не юристы, а инженеры-эксплуатационщики, которые знают сроки проведения, виды, источники финансирования и прочие тонкости о ремонте.
Попробуйте обратиться к эксперту-строителю, который в качестве справки специалиста может определить какие именно работы необходимо произвести в квартире, а также их строимость в конкретном регионе с учетом сложившихся цен на материалы и зарплата рабочим. Такую справку суды принимают в качестве доказательства.

Последний раз редактировалось proks; 30.05.2012 в 10:17..
proks вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2012, 05:57   #10
michael_k
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 678
Репутация: 764
По умолчанию Re: Капитальный ремонт квартиры

Цитата:
Сообщение от REKRUT Посмотреть сообщение
Проживаю в доме, который капитально не ремонтировался со дня постройки. Квартира не приватизирована, т.е. я наниматель и планирую, конечно, приватизировать.
--кусь--
Перед приватизацией квартиры я хочу взыскать с городской администрации стоимость капремонта, так как срок капремонта уже прошел. И наймодатель обязан был сделать капремонт квартиры. Тем более что я же платил квартплату, из которой часть уходила (откладывалась наймодателем) на будущий капремонт.

Уточним, про что речь. Вы хотите денег за ремонт квартиры. То, что ремонт квартиры вы называете капремонтом, сути не меняет.

Вы наниматель. По закону, наниматель жилого помещения по договору социального найма (то есть, Вы) обязан (часть 4 п. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ) проводить текущий ремонт жилого помещения. Менять двери, унитазы, трубы, доски пола, ванну. Если иное не предусмотрено в договоре найма. Поскольку Вы этим пользуетесь, в общее имущества дома это не входит и Вы несете ответственность за сохранность всего, того, что Вам сдали в пользование. Вы же не к соседу в унитаз ходите, а в своей квартире.

"Тем более что я же платил квартплату, из которой часть уходила (откладывалась наймодателем) на будущий капремонт."
Наниматель платит за содержание и ремонт жилья, но если читать все документы более внимательно, за содержание общего имущества дома. Затраты на содержание и ремонт квартиры в эту плату не входят, т.к. не являются общим имуществом.

Странно, что Вы собираясь судиться, этого не знали.
Судитесь и Флаг Вам в руки, барабан на шею, детские грабли под ноги.
Результат не забудьте отписать, будет интересно почитать, чем закончилось.
michael_k вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2013, 16:53   #11
informatorio
Неактивный пользователь
 
Аватар для informatorio
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию Re: Капитальный ремонт квартиры

Капитальный ремонт квартиры за чей то счёт - это конечно здорово, но очень сомнительно. Это ведь около 300 тысяч рублей надо выложить с кармана!

Последний раз редактировалось informatorio; 08.02.2017 в 18:48..
informatorio вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2013, 23:41   #12
REKRUT
Пользователь
 
Аватар для REKRUT
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 96
Репутация: 51
По умолчанию Re: Капитальный ремонт квартиры

Вполне по закону. Нам заменили полы за счет города. На 280 тыс типа. Ну, наверняка цена завышенная...
Больше не получилось отремонтировать, так как поругались с ними за качество. Наняли каких-то алкашей, они делать нихрена не умеют. Выгнали мы их нафиг.... Переделывать после них труднее чем заново сделать.
Алкашей наняли подрядчики, деньги платил город, так квартира не приватизирована и наймодатель горадминистрация.
__________________
Моё Вам Спасибо за Ваше Спасибо!

Последний раз редактировалось REKRUT; 09.11.2013 в 23:58..
REKRUT вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт Дома-Квартиры своими руками Batska Строим и ремонтируем сами 49 07.02.2011 00:10
Капитальный ремонт дома syr05 Жилищное законодательство 1 07.05.2009 10:54
Сдача квартиры Tornado_na Гражданское право 31 17.02.2009 16:30
Капитальный ремонт жилого многоквартирного дома hryak Жилищное законодательство 8 14.03.2008 15:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.20113 секунды с 11 запросами