Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 24.04.2006, 08:07   #1
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию IV к. - Душа православная

Правила для пользователей темы "Душа Православная"!


Все, разделяющие православное мировоззрение, условно считаются хозяевами темы, остальные - гости, а поэтому вести себя должны как подобает в гостях.

В дополнение к общим правилам форума и раздела в теме рекомендуется:

1. Оставлять материалы, комментарии и свои рассуждения, соответствующие православному мировоззрению.
2. Вопросы к православным, не оскорбляющие чувства верующих.


Не рекомендуется:


1. В случае непринятия собеседником аргументации вступать в спор.

В процессе развития темы возможна коррекция Правил.
Невыполнение пользователями Правил дает основание для действия модераторов.

Последний раз редактировалось glavin; 05.06.2008 в 15:09.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 17 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: дополнительная прокладка для гриляВыгодно, удобно, быстро в КНС Нева - моноблоки iRU купить - корпоративные поставки в Санкт-Петербурге.изготовление рекламы ценывсе для гальваники купить в домашних условияхфестиваль андердог


Старый 24.04.2006, 08:07   #2
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Душа православная

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Находясь в состоянии великой радости, считая что в такой же радости находится администрация форума, не желая перекладывать ни на кого ответственность рискну вновь создать православную ветку, название которой одновременно придаст православность названию другой ветки "Поэзия души".

Здесь речь можно вести только о том, что не противоречит духу Православного верующего. Все остальное должно считаться флудом, а слова, оскорбляющие чувства православных, надеюсь, будут удаляться модератором. Кто с этим не согласен, может создать свою ветку, а здесь православные и гости, которые хотят разобраться в православии, могут реализовать свое право на высказывание мыслей, которые не желательно говорить на других ветках, чтобы не затевать споров.

Нам такое право дает высказывание праведного Ионна Кронштадтского

Не должно ни у кого и спрашивать, нужно ли распространять славу Божию пишущею рукою или словесно, или добрыми делами. Это мы обязаны делать по мере сил своих и возможности. Таланты надо употреблять в дело. Коли будешь задумываться об этом простом деле, то дьявол, пожалуй, внушит тебе нелепость, что тебе надо иметь только внутреннее делание.

Если мы будем писать в таком духе, мы не погрешим. Учитывая прошлый опыт, надеюсь, что мы не будем поддерживать возникающих споров, должна вестись спокойная беседа без унижений и оскорблений, без намеков на недостойность собеседника и на его взгляды. Если мы не в состоянии вести диалог в духе взаимной любви, то хотя бы в духе взаимоуважения. Длинные цитаты, думаю, не очень должны приветствоваться, лучше давать ссылки. Ничто не заменит живого общения.

И так с Богом!
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 09:05   #3
Kosmit
Постоялец
 
Аватар для Kosmit
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 262
Репутация: 424
По умолчанию Re: Душа православная

Воистину Воскресе!
Kosmit вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.04.2006, 10:40   #4
Kosmit
Постоялец
 
Аватар для Kosmit
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 262
Репутация: 424
По умолчанию Re: Душа православная

Многие пришли в храм на ПАСХУ, но именно в храме видно как больно наше общество. Многие разговаривали, обсуждали службу, почти все женщины без платков и в джинсах, а рядом на кладбище просто сидят и выпивают, а потом заходят в храм. Молодёж вообще пришла как в театр чуть ли не с пивом в храм. Что Россию ждёт дальше? Мы все в ответе.
Kosmit вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 11:02   #5
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Kosmit
Молодёж вообще пришла как в театр чуть ли не с пивом в храм. Что Россию ждёт дальше? Мы все в ответе.

Великое будущее! А те, кто приходит в Храм чуть ли не с пивом, простим им, ведь мы и сами, возможно, были такими. :4:
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 11:08   #6
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Павка
А те, кто приходит в Храм чуть ли не с пивом, простим им, ведь мы и сами, возможно, были такими

Уважаемый Павка! Конечно же мы простим, но будут ли они готовы принять это прощение?
А беда эта, конечно же, оттого, что мы, взрослые, долгое время находились в безверии, поэтому и не воспитана молодежь в духе веры. Душа ведь тянется к Богу, а как это делать, они не знают. Да и мы, взрослые, тоже не знаем.
Поэтому и не удивительно, что вот сейчас, в наш самый великий праздник - Пасхи Христовой, идешь по городу, встречаешь православных знакомых, говоришь им: "Христос воскрес!". Те, которые по проще, те отвечают "Воистину воскрес!". А когда обращаешься к людям грамотным, интеллигенции, на возглас "Христос воскрес!" бормочут что-то невнятное, что угодно, и мало кто отвечает правильно.
Что это от не знания? Думаю что они прекрасно знают как отвечать. Ведь сказано, что душа от рождения православная. Может стесняются? Кого? Чего?

Последний раз редактировалось glavin; 26.06.2006 в 21:18..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 11:08   #7
Kosmit
Постоялец
 
Аватар для Kosmit
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 262
Репутация: 424
По умолчанию Re: Душа православная

Павка, Никто не осуждает. Предлагают задуматься.
Или вернее сказать одуматься. Ведь если смотреть на это сквозь пальцы, само не поменяется.
Kosmit вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 13:27   #8
deepvic
Постоялец
 
Аватар для deepvic
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.08.2005
Сообщений: 905
Репутация: 226
По умолчанию Re: Душа православная

glavin, к большому сожалению, не все пришли к Богу, и не все к нему придут. Ничего не имею против религии, но сам не хожу в Храмы, и не отмечаю религиозные праздники. Библию прочёл, по причине интереса, много интересных мест, но не более. К большому сожалению, большая часть общества придерживается тех же правил. А на кладбище на Пасху не ходят, это знаю точно, потому что Пасха - это весёлый праздник, правда это не значит, что надо "насвинячиться" и идти с пивом в храм.
__________________
Свои руки человек видит сверху, и они кажутся ему прямее, чем окружающим, которые видят его руки сбоку и могут объективно оценить их.
deepvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 13:45   #9
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Kosmit
Или вернее сказать одуматься

Правильно сказано. Не самое страшно, что люди не знают как себя вести, страшно, что не многие хотят исправиться. Отсюда и извращенное понятие стеснительности. Люди стесняются перекреститься, стесняются сказать "Воистину воскресе!", стесняются постоять в храме и помолиться, не обращая внимания на окружающих, а устремив свой взгляд вперед. Наконец, стесняются делать хорошие дела, а вот скверные делают без особого стеснения

Цитата:
Сообщение от deepvic
glavin, к большому сожалению, не все пришли к Богу, и не все к нему придут. Ничего не имею против религии, но сам не хожу в Храмы, и не отмечаю религиозные праздники. Библию прочёл, по причине интереса, много интересных мест, но не более. К большому сожалению, большая часть общества придерживается тех же правил. А на кладбище на Пасху не ходят, это знаю точно, потому что Пасха - это весёлый праздник, правда это не значит, что надо "насвинячиться" и идти с пивом в храм

Все правильно написано. Может я что и не так скажу, но мне кажется, очень плохо, если человек пытается ускорить события, еще будучи не готовым к Храму, идет в Храм, не готов к посту - постится. Только потому, что так надо. Т.е. дошел чисто умом, но не сердцем.
Главное, на мой взгляд, действовать по принципу "не навреди!" и привыкать к свету надо постепенно. Что может произойти с неподготовленными глазами, если сразу попасть на яркий свет после подземелья прекрасно всем известно.
Мне вспомнилась одна замечательная история про некого древнеримского руководителя (употребил современный термин, т.к. не помню его настоящую "должность"). Так он очень любил выпить и ежедневно выпивал, скажем, по 10 кружек вина, но во время поста, сознательно уменьшал эту дозу до 5 кружек. И большинство современных богословов признают, что это тоже был пост. То есть человек в меру своих возможностей устроил телесный подвиг, воздержался от большого количества вина.
А Пасха, действительно, радостный праздник, не для кладбища, а для посещения кладбища есть праздник Родоница или Радуница, как кто называет, на 9 день после Пасхи. И то там нельзя "надираться", как многие сейчас делают.

Последний раз редактировалось glavin; 02.04.2008 в 09:54..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 18:40   #10
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от glavin
То есть человек в меру своих возможностей устроил телесный подвиг, воздержался от большого количества вина.

Все правильно духовные достижения, для каждого разные, и не главное какие они, а главное что они есть!
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 09:15   #11
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Вчера я побывал на юбилее у одного сотрудника нашего предприятия. У него в доме много икон, вся семья православная, правда, как и большинство, в церковь ходят по особым случаям. Среди икон есть одна старинная с ликом Божьей Матери. Так вот юбиляр рассказал, что эта икона досталась им по наследству и была абсолютно черная. Обращались к мастеру, чтобы он как-то реставрировал, а тот отказался, так как уже изображения почти не было. И вот эта икона сама по-тихоньку стала осветляться и вчера я уже видел икону, которую не отличишь от новой. Вот какие вещи происходят рядом, и мы не знаем.
Но что печально, общество было светское и я даже не перекрестился перед этой иконой. Вот такие мы верующие. Языком только веруем.

Последний раз редактировалось glavin; 28.06.2006 в 11:06..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.04.2006, 09:23   #12
DinaZ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Душа православная

Я думаю что главное не то что крестишься ты или нет, бегаешь ли в церковь каждые выходные или нет. Главное чтобы ты в душе был к Богу открыт. Есть люди которые далеко живут от церквей, от икон, а вера у них очень сильная, и в душе поэтому у них МИР и ПОКОЙ. Чего и все желаю.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Цитата:
Сообщение от Kosmit
Многие пришли в храм на ПАСХУ, но именно в храме видно как больно наше общество. Многие разговаривали, обсуждали службу, почти все женщины без платков и в джинсах, а рядом на кладбище просто сидят и выпивают, а потом заходят в храм. Молодёж вообще пришла как в театр чуть ли не с пивом в храм. Что Россию ждёт дальше? Мы все в ответе.

Главное что все таки эти люди пришлли в храм. А то что так сказать не правильно пришли так это больше от незнания. Я вот тоже как то пришла, вроде правильно одета, а потом оказалось что надо было кофту одевать с высоким горлом. Сделали замечание. И что, я ведь не специально так оделась, больше потому что не знала.

Последний раз редактировалось DinaZ; 26.04.2006 в 09:26.. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 11:07   #13
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Вот нашел интересную и неоднозначную ассоциацию о миссии Христа, пришедшего для нашего спасения, которую высказал небезызвестный дьякон А. Кураев, который делает ассоциации с "матрицей"
http://fomacenter.ru/index.php?issue...1&article=1681

А вот это не совсем, видимо, однозначно можно сказать, как он
Цитата:
Дело в том, что в православной иконографии нет иконы Воскресения Христова! Всем знакомое изображение Христа в белоснежных одеждах, исходящего из гроба со знаменем в руке, – это позднейшая католическая версия, лишь в послепетровское время появившаяся в российских храмах. Традиционная православная икона не изображает момент Воскресения Христа.


Последний раз редактировалось glavin; 28.06.2006 в 11:08..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 13:52   #14
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Душа православная

Так а с чем ты тут споришь? Иконы Воскресения правда нет. Есть " Сошествие в Ад". Свою позицию напиши. Кураев не однозначен во многом.
Ты его биографию читал?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2006, 14:01   #15
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Северянин
Так а с чем ты тут споришь? Иконы Воскресения правда нет. Есть " Сошествие в Ад". Свою позицию напиши. Кураев не однозначен во многом.
Ты его биографию читал?

Был на его сайте, читал биографию. Некоторые цитаты я привел не ради спора, а как интересные не всем известные факты. А вот с этим бы я поспорил
Цитата:
Христиане не верят в бессмертие души... Не в том смысле, что отрицают, а в том смысле, что не очень-то ему радуются.

Меня, например, радует факт бессмертия моей души. (Значит я эгоист? То есть не настоящий христианин?)
А вот это меня настораживает
Цитата:
Ни разу за пределами четырех евангелий они не говорят ”как учил нас Господь”, не пересказывают Нагорной проповеди и не передают из уст в уста рассказы о чудесах Христовых

Конечно, апостолы, может прямо так и не говорили "как учил нас Господь", однако вся их деятельность направлена на развитие его учения, многое, сказанное в Евангелие они более глубоко раскрыли, применительно к той или иной ситуации. А из уст в уста они вообще многое передали, это многое сохранилось в виде Предания

Последний раз редактировалось glavin; 26.06.2006 в 21:30..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альма / Душа / Alma (2009 herr68 Мультфильмы 0 25.01.2010 15:25
Душа болит MP3 Vol. 2 accro Русская музыка 0 03.11.2004 08:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.22558 секунды с 11 запросами