Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 17.06.2009, 00:33   #1141
PALomnik
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 112
Репутация: 1
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

да, про религию смешно, атеист вы наш некрещенный. если б еще разбираться в том что вы сказали. просто ранее как то ставил убунту на висту - и загрузчик grub сам все прекрасно нашел и поставил. а вот как сейчас выйти из положения - если два винчестера подключаю - то по моему ни одна ОС не загрузится - ошибку небось выдаст. экспериментировать боюсь - а вдруг что не так пойдет.
PALomnik вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: фильм наша russia: яйца судьбыфранцузская роза краснаяesbe 92p 0-10vшкафы в прихожуюмуха-цокотуха и ее друзья билеты


Старый 17.06.2009, 03:01   #1142
Яриус
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 1,961
Репутация: 1676
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

PALomnik, это почему еще пропадет и ошибку выдаст? загрузка будет с приоритетного диска, приоретит в БИОСе настраивается.
Включайте загрузочным диск с Вистой, устанавливайте Акронис Диск Директор, активизируйте Акронис ОС Селектор и всё. Будет вам загрузчик, сам все автоматически найдет, и будет время и возможность GRUB расковырять. тем более, что вышел GRUB2 )
Яриус вне форума
 
Вверх
Старый 17.06.2009, 13:20   #1143
PALomnik
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 112
Репутация: 1
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

тема для новичков потому пишусь.
так, винчестер (с уже сусей - не могу на местную локальную сеть провайдера с впн подключением в интернет подсоединиться . потому подумал что если переставлю систему - то даст возможность мак адрес переписать . переставил сусе - а мак адрем переписать не дало.) подсоединил. биосом определил. виндозный винчестер поставил загрузочным. пишу из под висты. из под нее же винчестер с SUSE не виден.
следующие мои дейстия - инсталлирую из под диск директора ос селектор. а дальше что,? неужели ос селектор уидит загрузочную запись suse на невидимом для винды диске?

update.
поставил ос селектор. дает выбо линукс и икс. при выборе икс пи идет дальнейшая загрузка с предложением икс пи либо виста. работает - это проверил.
а вот при выборе линукса входит черный экран grub как я понимаю с предложением suse 10,2 b tot falsi чего то там. при выборе обоих пунктов говорит что ошибка загрузки. при нажатии с - выходит в аналог командной строки со словом grub/ что делать дальше?

Последний раз редактировалось PALomnik; 17.06.2009 в 13:45..
PALomnik вне форума
 
Вверх
Старый 17.06.2009, 14:06   #1144
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Добавление в grub загрузки windows
http://easylinux.ru/node/14
DoubleSpace вне форума
 
Вверх
Старый 18.06.2009, 02:44   #1145
PALomnik
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 112
Репутация: 1
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

прочитал - ничего не понял. из под винды этот файл не виден. в винде такого нету файла.
PALomnik вне форума
 
Вверх
Старый 18.06.2009, 11:02   #1146
bmk
Постоялец
 
Аватар для bmk
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: галактика Млечный Путь
Сообщений: 626
Репутация: 215
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от PALomnik Посмотреть сообщение
прочитал - ничего не понял. из под винды этот файл не виден. в винде такого нету файла.

В винде вы и не увидите никаких файлов линуксовых, к сожалению винда так и не научилась читать файловые системы линукса....
Ставте оба диска в компьютер, делаете в биосе загрузку с диска на котором стоит линукс, грузитесь, в линуксе любым текстовым редактором открываете файл /boot/grub/menu.lst и его правите как написано в статье. ( например, с окне терминала можно набрать mcedit /boot/grub/menu.lst

Если дружите с английским http://www.gnu.org/software/grub/man...ub_002dinstall все разжевано
__________________
Сын: Папа есть ли жизнь без Windows?
Отец: Нет сынок это фантастика.....
bmk вне форума
 
Вверх
Старый 18.06.2009, 11:14   #1147
Яриус
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 1,961
Репутация: 1676
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от bmk Посмотреть сообщение
В винде вы и не увидите никаких файлов линуксовых, к сожалению винда так и не научилась читать файловые системы линукса....

а это http://www.fs-driver.org/ ?
Яриус вне форума
 
Вверх
Старый 18.06.2009, 11:38   #1148
bmk
Постоялец
 
Аватар для bmk
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: галактика Млечный Путь
Сообщений: 626
Репутация: 215
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от Яриус Посмотреть сообщение
а это

А это сторонний софт, я же говорил про встроенные в винду средства
Да и при том драйвер все таки для ext2, хоть и может работать с ext3 но без журналирования, что не есть гуд, потом может отключиться вообще журналирование и под линукс. Читать еще куда не шло, а вот писать я бы на нее не стал....
__________________
Сын: Папа есть ли жизнь без Windows?
Отец: Нет сынок это фантастика.....

Последний раз редактировалось bmk; 18.06.2009 в 11:53..
bmk вне форума
 
Вверх
Старый 18.06.2009, 13:55   #1149
PALomnik
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 112
Репутация: 1
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

с учетом раздела, лелею надежду что меня все же не убьют за вопросы.
подключено ДВА винчестера. линукс не грузится. только , как я понимаю, загрузчик grub. потом приглашение, которое не отрабатывает , т о есть отрабатывает с ошибкой. при попытке нажать клавишу "с" вылетает навроде досовского окна с надписью если правильно помню grub.

1. мне надо - выключить компьютер.
2. отключить виндоуз винчестер.
3. загрузиться в линукс. (кстати, мандрива (я понимаю что все по дефолту) покрасивше была визуально).
4. окно терминала - это аналог командной строки? - набираю mcedit /boot/grub/menu.lst.
открывается файл. его правлю
title Windows
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
chainloader (hd1,0)+1


что ставить и вместо чего? имею два винчестера. из под акрониса диск директор видно оба.

спрашиваю потому что итак трудно а тут еще простым перебором рекомендуют.
да, вот еще - при попытке правки файла для присвоения другого макадреса, требоал пароль root. я трудолюбиво ввел его при инсталляции а на данный момент под рутом с паролем не пускает - говорит не тот пользователь.

ситуация изменилась.
согласно указания товарища Яриуса, скачал и установил драйвер под линукс из-под windows.
вот файл что нужен. что в нем править и моэжно ли исправить из под уиндоуз?


# Modified by YaST2. Last modification on Втр Июн 16 11:32:45 UTC 2009
default 0
timeout 8
##YaST - generic_mbr
gfxmenu (hd0,0)/boot/message
##YaST - activate

###Don't change this comment - YaST2 identifier: Original name: linux###
title openSUSE 10.2
root (hd0,0)
kernel /boot/vmlinuz-2.6.18.2-34-bigsmp root=/dev/hdb1 vga=0x31a resume=/dev/hdb5 splash=silent showopts
initrd /boot/initrd-2.6.18.2-34-bigsmp

###Don't change this comment - YaST2 identifier: Original name: failsafe###
title Failsafe
root (hd0,0)
kernel /boot/vmlinuz-2.6.18.2-34-bigsmp root=/dev/hdb1 vga=normal showopts ide=nodma apm=off acpi=off noresume nosmp noapic maxcpus=0 edd=off 3
initrd /boot/initrd-2.6.18.2-34-bigsmp

еще раз правлю спустя пять минут тяжеленных раздумий. то, что выделил красным - это наша , то есть моя - цель? понятно, что оба диска хотят выглядить как ноль. потому что на каждый ставил систему, (виндозному ничего не мешало - он был один), линукс ставил - винчестер тоже был один. поэтму кажному винту видется хочется как ноль-ноль. а на линуксовый диск надо поставить цифру один. правильно понял? если праильно - то как правильно поставить этот один? и что это за система файлсейв из под линукса еще видна?

Последний раз редактировалось PALomnik; 18.06.2009 в 14:22.. Причина: ну хоть таким сложным образом приобщаться к уникс ситемз
PALomnik вне форума
 
Вверх
Старый 18.06.2009, 16:47   #1150
Яриус
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 1,961
Репутация: 1676
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

PALomnik, ну для начала, отключать физически смысла нет, а есть смысл менять приоритетность загрузки. т.е загрузка либо с одного, либо с другого.
если данные не критичны, поставьте актуальную версию своего любимого дистрибутива, при это отформатировав / и оставив жить /home. загрузчик сам всё установит и пропишет.
а уж потом мучить груб, линукс, и вообще ОС )
Яриус вне форума
 
Вверх
Старый 18.06.2009, 17:00   #1151
PALomnik
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 112
Репутация: 1
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

ага, точно ведь - я же могу сейчас установить по новой линукс - ведь два винчестера стоит. ага, ну уж нет - припоминаю,(это третья моя кампания по знакомству с линуксом) - что, в случае снесения линукса, остается запись в загрузочной секторе (или таблице?-ползователю то ведь все равно как называется), и потом винды плохо грузятся. я помню что прыгал тогда как кенгуру вокруг системника - но, справедливости ради, скажу что линукс тогда ставил на логический диск винчестера, где винды есть. в первый раз когда так облажался - систему переустанавливал. второй раз - искал (и нашел) решение по восстановлению загрузчика vista.
или , если я физически отключу винчестер , то ничего не станется с загрузкой?
данные на линуксе вообще не критичны - там ничего кроме системы.
PALomnik вне форума
 
Вверх
Старый 18.06.2009, 17:23   #1152
Яриус
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 1,961
Репутация: 1676
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

PALomnik, ничего подобного ничего он не оставляет. и устанавливает загрузчик в mbr загрузочного диска-если сам это явно укажешь))
Устанавливай смело на второй винт, всё будет пучком)) и будет двойная загрузка) на скорость или производительность маст дая это не влияет)) никак))
Яриус вне форума
 
Вверх
Старый 18.06.2009, 17:43   #1153
PALomnik
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 112
Репутация: 1
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Хорошо. Если не вернусь в ближайший час - прошу считать меня ярым сторонником продуктов майкрософт. ну, и, ненавистником альтернативного софта.

update. поставил мандриву 2008. загрузка происходила на аглицком йезыке. как ранее было вскользь сказано - в противовес выражению , импортными языками не владею. потому интуитивно в свойствах загрузчика поставил как мне казалось правильным. после перезагрузки тем не менее только загрузчик виндозный показал что и было - две винды.
пришлось поставить (предварительно перед инсталляцией мандривы снесенный) акронис ос селектор. после перезагрузки последнего, удалось загржаться и виндами по отдельности и линуксом.
в случае загрузки последнего, после появления загрузчика линукса с выборами операционок, я понял, что знание хотя ба аглицкого не помешает в дальнейшей жизни. ибо появилось ДВА линукса плюс аварийная загрузка плюс почему то ТРИ!!! виндозных (раз, два, три) системы. плюс с этого загрузчика (GRUB как я понимаю) можно выйти опять в загрузку виндозного загрузчика.
ну, это мелкие недоточеты, связанные с общей безграмотностью.
меня более волнует следующий вопрос.
не могу соединиться с локальной сетью местного провайдера через котору. потом посредством vpn происходит подключение в интернет.
точно помню что в предыдущие серии знакомства с линуксом, эту стадию я почему то прошел - по крайней мере писал из-под линукса в локальной сети на форуме.
пониамю что у каждого свои настройки но с вашего позволения приведу их.
адрес шлюза 127.17.0.1 сервер днс 172.16.0.4 маска там автомат 23555 что там еще. вручную свой ай пи даже присвоил хотя атоматом в винде происходит.
мак адрес вручную переписать не удалось. при попытке редактировать файл ifcfg-eth0 - говорит что нельзя, хотя захожу в конфигурацию через root и через, соответсвенно , пароль root. а при попытке зайти в систему под ником root и ведения пароля его же - то есть root - не дает. чтоб ее. не нравлюсь, наверноею
?кто виновать и что делать?

Последний раз редактировалось PALomnik; 18.06.2009 в 20:52..
PALomnik вне форума
 
Вверх
Старый 18.06.2009, 21:01   #1154
Яриус
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 1,961
Репутация: 1676
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

пойдем другим путем )))
https://wiki.ubuntu.com/Ubuntu710DesktopSetupRU
http://ru.wordpress.com/tag/установка-ubuntu-9-04/
качаем последнюю Убунту и устанавливаем, основываясь на статьи ))) и всё будет работать))
мандриву 2008 оставим в покое, ибо дистрибутив староват и глючен)))
зы:мандрива так просто не дает логиниться под рутом, типа так безопаснее, так что это не глюк ))
Яриус вне форума
 
Вверх
Старый 19.06.2009, 00:40   #1155
PALomnik
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 112
Репутация: 1
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

да емое- у меня итак уже две убунты одна кубунта и мандрива ноль семь и ноль восемь. ввиду того что я очень новый пользователь , мне надо строго графический интерфейс. эта убунта последняя - она графическая? в википедии прочитал что последняя девять ноль четыре а вы мне дали ссылку на семь десять. несколько интересуюсь - правда то де?

Последний раз редактировалось PALomnik; 19.06.2009 в 00:43..
PALomnik вне форума
 
Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите новичку marro Программы для обработки 14 31.03.2013 18:50
Помогите новичку. @lexZ Вeб Дизайн 8 29.07.2010 21:38
Помогите новичку Dreik_F1 Спутниковый интернет 1 21.02.2010 19:46
помогите новичку Zok CSS 7 03.06.2009 13:14
Помогите новичку... kentochek Веб - Программирование 3 21.04.2007 13:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.21466 секунды с 11 запросами