Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 21.12.2007, 11:32   #1
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Можно ли верить Библии? часть 2

Друзья! Верующие и не верующие! Очень интересный разговор идет на теме. ПРОДОЛЖАЕМ дискуссию.

Первый пост, начавший тему от уважаемой Энинг.
Цитата:

Читали ли Вы Библию?

Люди по-разному относятся к этой древней книге. Некоторые считают Библию Словом Бога. Другие воспринимают ее просто как исторический документ прошлого. Есть и такие, кто считает Библию всего лишь сборником мифов и легенд.
Так можно ли доверять Библии? Что свидетельствует в пользу ее достоверности, а что - против? Не изменился ли ее текст с течением времени? Не исказили ли смысл многочисленные переводы? Содержит ли Библия неточности и противоречия? Какие еще вопросы возникли у Вас после прочтения?

Хотелось бы услышать не просто высказывания "верю-не верю", а аргументированное мнение.

Вот некоторые аргументы в пользу достоверности Библии:
- содержит исторически точные сведения, указывает на реальных людей, реальные события и местности;
- отличается честностью записывающих ее людей, которые не скрывали ни своих ошибок, ни ошибок своего народа;
- несмотря на то, что Библию на протяжении столетий записывали около 40 человек, многие из которых жили в разное время и не знали друг друга лично, эта книга отличается согласованностью, говорит на одну тему, об одном Боге, никакая ее часть не противоречит другим;
- содержит информацию, которой (по предположениям ученых) люди того времени не могли обладать;
- не противоречит современным научным знаниям;
- является самой распространенной и доступной книгой на Земле, переведенной на множество языков;
- содержит пророчества, многие из которых уже сбылись (многие из этих пророчеств нельзя толковать двусмысленно, как, например Нострадамуса);
- содержит практические советы, приминимые в современной жизни.

__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"

Последний раз редактировалось subvic; 23.12.2007 в 12:16..
subvic вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем КНС - VALUE2200EILCD - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеКомпьютерная техника в КНС Нева - купить мфу пантум - корпоративные поставки в Санкт-Петербурге.ролап размеры стандартvl b20концерт w24 в санкт-петербурге


Старый 21.12.2007, 12:09   #2
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 2

Цитата:
Сообщение от subvic Посмотреть сообщение
Друзья! Верующие и не верующие! Очень интересный разговор идет на теме. ПРОДОЛЖАЕМ дискуссию.

Да в этой теме удалось собраться вместе, и верующим и неверующим и иноверующим.

Цитата:
Сообщение от deddede2
Марка 10
17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
Прошу прокомментировать.

Если Вы заметили, Иисус не говорит, что он неверно назвал Его благим, а призвал задуматься над смыслом произнесенных им слов.
Никто не благ, как только один Бог. Т.е. произнесена важная истина о Нем.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 21.12.2007 в 12:12..
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 21.12.2007, 12:18   #3
deddede2
Постоялец
 
Аватар для deddede2
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 603
Репутация: 141
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 2

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Если Вы заметили, Иисус не говорит, что он неверно назвал Его благим, а призвал задуматься над смыслом произнесенных им слов.
Никто не благ, как только один Бог. Т.е. произнесена важная истина о Нем.

Если вы заметили, что Иисус сказал однозначно, что НИКТО не благ, кроме Бога.
Иисус не сказал, что я благ и немножко благ Петр, Андрей же благ меньше Петра, но больше Иуды.
Иисус высказался однозначно, что Н И К Т О не благ, ни Андрей, ни Петр, ни Иуда, ни он сам, как только О Д И Н Бог.
Если кому не понятно, призываю открыть Марка 10:17, 18
"Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог."

Последний раз редактировалось deddede2; 21.12.2007 в 12:22..
deddede2 вне форума
 
Вверх
Старый 21.12.2007, 12:28   #4
Grigory_Ivus
Неактивный пользователь
 
Аватар для Grigory_Ivus
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 114
Репутация: 35
По умолчанию

Правильно.
Никто не благ до такой степени, в какой благ наш Бог.

Последний раз редактировалось Энинг; 21.01.2008 в 10:06..
Grigory_Ivus вне форума
 
Вверх
Старый 21.12.2007, 13:43   #5
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 2

Цитата:
Сообщение от deddede2 Посмотреть сообщение
Если вы заметили, что Иисус сказал однозначно, что НИКТО не благ, кроме Бога.

Он сказал абсолютную истину. Из сказанного можно сделать два вывода:
1. Иисус - не Бог.
2. Иисус - Бог.

Находим иной подобный эпизод, где истины произносит некто иной, кроме Христа и посмотрим на Его реакцию.

Цитата:
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. (Иоан.20:27)

Итак, Фома прознес, обращаясь к Христу: "Господь мой и Бог мой!".

Опять возможно два варианта, пусть, с учетом уже бывшей полемики - три:

1. Фома солгал
2. Фома произнес имя Господа всуе, т.е. напрасно, как обычный возглас, характерный для нашего времени, вопреки заповеди: "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно." (Исх.20:7).
3. Фома сказал правду.

Какова была реакция Христа? Если бы Фома солгал или нарушил заповедь, за которую обязательно будет наказание, Христос не мог не сказать об этом. Тем более, что этот эпизод дан для назидания всем нам. Божье Слово не может направлять людей ко лжи. В конце-концов, Христос просто бы промолчал. Но Он начал хвалить Фому. За ложь? Это уже совсем не логично. Фома: Бог мой! Иисус: Ты поверил, потому что увидел Меня. Вывод - Фома сказал истину.

В таком случае, возвращаясь к первому эпизоду, Иисус - Бог.

Этот вывод подтверждается тем, что есть масса других примеров из Писания, из которых можно сделать вывод, что Христос - Бог.

Я уже говорил, что если бы Христос не был Богом, то ничто не мешало в Священном Писании однозначно сказать - Иисус - не Бог и снять все сомнения. Раз этого нет, значит это - еще одно доказательство, что Иисус - Бог, но на момент написания Библии, когда люди еще поклонялись многим богам, невозможно было однозначно назвать Бога Троицей. Все бы иудеи отвернулись, ибо уличили бы Бога во лжи, ибо Он сам говорил, что Он Един. А так многие из иудеев нашли спасение во Христе.

В пользу этой мысли говорит то, что Апостолы сами заявляли о частичности данных знаний и по самому Писанию видно, что Бог никогда не дает новых знаний, пока не усвоены прежние, Он ведет людей к познанию истины. Об этом и сам первый эпизод, с которого началась эта дискуссия. Христос призвал подумать о смысле слова "благий", а не сказал прямо в лоб все истины, как это делаем мы на форуме, ибо не благие.

P.S. Несмотря на то, что оставил версию поминания имени Господа всуе, для меня лично эта версия кажется нелепой. В те времена к имени Бога относились с особым трепетом, и не обязательно наши современные привычки были характерны для того времени. Впрочем, и сейчас иудеи не смеют вот так просто писать и произносить его. Обратите внимание на посты Мойши.
Но в любом случае, была бы адекватная реакция Христа
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 21.12.2007 в 13:57..
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 21.12.2007, 13:47   #6
deddede2
Постоялец
 
Аватар для deddede2
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 603
Репутация: 141
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 2

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Он сказал абсолютную истину. Из сказанного можно сделать два вывода:
1. Иисус - не Бог.
2. Иисус - Бог.

Почему только два, вы могли бы сделать их двадцать...
deddede2 вне форума
 
Вверх
Старый 21.12.2007, 14:03   #7
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 2

Цитата:
Сообщение от deddede2 Посмотреть сообщение
Почему только два, вы могли бы сделать их двадцать...

Вы меня заинтриговали, пожалуйста, подскажите еще варианты. Только не такие - Бог, но... Бог не может иметь никаких ограничений.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 21.12.2007, 14:36   #8
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 2

Вопрос конечно спорный, но вряд ли сам Иисус хотел, чтобы его последователи отвлекались на споры. Хотя бы потому, что никто не знает что означает «Бог». Слепой не видит света, как и человек Бога, но даже зрячий с трудом отыщет слова для описаний качеств света, несмотря на то, что видит его ежедневно. Для некоторых проще вообразить престол божества на краю крохотного планетарного шарика, чем задуматься о величии Далеких Миров.
Наверно даже говорящие об Иисусе как о человеке не будут отрицать его Божественности. Можно сказать – для нас Он бог, как для муравьев - мы боги. Иисус, прежде всего Герой, ибо проповедовал добро, а взамен получил муки, которые стали той ношей, или чашей яда, дающей Ему право принять ответственность за человечество, то есть взвалить мировую карму на собственные плечи. Золотой миф не нужен - нужна реальность. Тексты Библии являют Христа господом, как и опровергают это, давая почву для самых дерзких предположений. Более чем уверен - дерзновение не грех (прошу не путать с бытовой дерзостью).
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 21.12.2007 в 14:57..
Пако вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.12.2007, 14:39   #9
deddede2
Постоялец
 
Аватар для deddede2
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 603
Репутация: 141
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 2

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Вы меня заинтриговали, пожалуйста, подскажите еще варианты. Только не такие - Бог, но... Бог не может иметь никаких ограничений.

Главин, слова Бога всегда однозначны и всегда закон. Когда люди говорят, что есть закон "Не убей!", это не значит, что жену нельзя, а тещу можно или, когда я кому то циакрину дам - это будет убийством, а когда покурю шмали, то это будет касаться только лично меня и этот закон не касается моей личной жизни. Если закон гласит: "Не укради!", некоторые люди говорят: "Красть нельзя, но до 100 уе. можно"
У меня есть такой знакомый, который не считает взяткой подношение больше 100 баксов, если коньяком, хотя знает, что Писание осуждает взяточников.
Вы, Главин, читайте Писание так, как оно написано и ничего, Главин, ничего не добавляейте, ничего. Писание же написано всегда однозначно
deddede2 вне форума
 
Вверх
Старый 21.12.2007, 15:47   #10
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 2

Цитата:
Сообщение от deddede2 Посмотреть сообщение
Главин, слова Бога всегда однозначны и всегда закон.

Цитата:
Сообщение от deddede2 Посмотреть сообщение
Вы, Главин, читайте Писание так, как оно написано и ничего, Главин, ничего не добавляейте, ничего. Писание же написано всегда однозначно

Очень хороший призыв, который относится ко всем, и ко мне тоже.
Читаю

Цитата:
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан.1:1)

Цитата:
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан.1:14)

Читайте, только ничего не добавляйте от себя. Кто был Единородным от Отца? Кто был Слово? Был ли Слово Бог?
Можно еще

Цитата:
Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа (1Тим.1:1)

Цитата:
Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш (2Фесс.2:16)

Цитата:
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины (1Тим.3:15)

Цитата:
Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.(Еф.5:23)

Цитата:
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века;(Евр.1:8)

У Вас еще есть сомнения? Тогда могу продолжить сыпать цитаты.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 21.12.2007 в 15:51..
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 21.12.2007, 16:54   #11
deddede2
Постоялец
 
Аватар для deddede2
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 603
Репутация: 141
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 2

glavin, я понял вашу хитрость. на этот раз вы не стали добавлять отсебятину, а вы стали не дописывать цитаты как вам выгодно.
Я не поленился и сверил ваши цитаты и нашел, что вы не хотите продолжать их смысл, потому как вам так выгодно. Например:

Цитата:
Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа (1Тим.1:1)

дальше сйледует "Надежды нашей"


Цитата:
Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш (2Фесс.2:16)

дальше следует "что нас полюбил и дал благодать и вечную потеху и добрую надежду"




А когда я опаздываю, то чтобы ты знал, как надо себя вести в Божьем доме, которым есть
Цитата:
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины (1Тим.3:15)

Главин, если вы так считаете, что вырывая слова из контекста, будете приводить мне цитаты как доказательство? Заблуждаетесь

Последний раз редактировалось deddede2; 21.12.2007 в 17:05..
deddede2 вне форума
 
Вверх
Старый 21.12.2007, 18:52   #12
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 2

Главин, сколко вы уже иудействуущих сектант научили о том что Иисус и ест Христос?
живой вне форума
 
Вверх
Старый 21.12.2007, 19:00   #13
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 2

deddede2, и я не поленился.. и сверил тексты. glavin очень четко выделил слова, относящиеся к Вашей дискуссии. Или ему необходимо было целые страницы приводить????
И вот Ваше главное умозаключение
Цитата:
Сообщение от deddede2 Посмотреть сообщение
Главин, если вы так считаете, что вырывая слова из контекста, будете приводить мне цитаты как доказательство? Заблуждаетесь

Не убедили.... сказано конечно горяче и громко, но.... заблуждаетесь.

Добавлено через 6 минут
ЗЫ. живой, теперь и я Вас спрошу... Вы какой веры все таки?? Жалите всех подрят, не разбирая..... Но для того, чтобы Вы получали аргументированные ответы, скажите... какой Вы веры? То, что Вы, вроде бы, христианин я уже слышал, но уточните... провославный??? католик??? истинный христианин??? ...........
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"

Последний раз редактировалось subvic; 21.12.2007 в 19:06.. Причина: Добавлено сообщение
subvic вне форума
 
Вверх
Старый 21.12.2007, 19:36   #14
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 2

Ув. glavin, в части первой обсуждения Вы писали: "Мифы Древней Греции, действительно мифы, т.к. не имели исторического подтверждения. Жизнь Христа, как исторической личности, доказана."
Находка Шлиманом Трои, помоему прекрасное объективное доказательство...
А вот по поводу "Христа, как исторической личности", простите, объективных доказательств, по-моему нет. Поправьте меня, пожалуйста если я не прав.
ibs вне форума
 
Вверх
Старый 21.12.2007, 20:25   #15
вася пупКинг
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 1
Репутация: 1
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 2

Цитата:
А вот по поводу "Христа, как исторической личности", простите, объективных доказательств, по-моему нет. Поправьте меня, пожалуйста если я не прав.

Кхм...
Если я не ошибаюсь, проводился радио-углеродный анализ Туринской плащаницы. Опять же Новый завет - это собсно и есть жизнеописание человека из Назарета. А вот Бог он или нет...
Думаю - нет. Скорее он был людьми причислен к богам..
вася пупКинг вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
II к. - Можно ли верить Библии? часть 8 devis Религии, верования, учения и Путь к Богу 1526 20.10.2011 15:40
II к. - Можно ли верить Библии? часть 7 devis Религии, верования, учения и Путь к Богу 1390 12.01.2010 08:55
II к. - Можно ли верить Библии? часть 6 Энинг Религии, верования, учения и Путь к Богу 1473 27.10.2009 11:26
II к. - Можно ли верить Библии? часть 4 Энинг Религии, верования, учения и Путь к Богу 1679 10.01.2009 01:30
Можно ли верить Библии? часть 3 subvic Религии, верования, учения и Путь к Богу 1728 11.03.2008 20:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.41738 секунды с 11 запросами