Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 11.03.2008, 20:22   #1
Старожил
 
Аватар для Энинг
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 1,768
Репутация: 1500
По умолчанию II к. - Можно ли верить Библии? часть 4

Уважаемые собеседники! В этой теме обсуждаем вопросы, связанные с Библией: достоверность, историчность, точность переводов, вопросы по тексту и т.п.
__________________
Только неглубокие люди знают себя до самых глубин. (Оскар Уайльд)

Последний раз редактировалось Энинг; 01.04.2008 в 16:07..
Энинг вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: расписание речных круизовстоимость металлокерамикиювелирный инструмент купить в спбофисные табличкиголтовка ювелирная


Старый 11.03.2008, 21:18   #2
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 4

Moishaya:
Цитата:
А поиск в иудейских источниках того, что можно использовать ПРОТИВ иудеев, дело традиционное, мы к этому привыкли.

Ув.
Moishaya, по-моему любителям ковыряться в т.н. "еврейском вопросе", стоило бы почаще напоминать фразу: "национализм - последнее прибежище негодяев".
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.03.2008, 21:44   #3
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 4

Меня так же норовите обвинить во всех грехах
Цитата:
Сообщение от Moishaya;
Меня так же норовите обвинить во всех грехах

полно вам, я вас ни разу в жизни не встречал, и ведать не ведау чем вы промышлаыете.


Цитата:
Сообщение от Moishaya;
Иудаизм не видит ничего порочного, враждебного итп, в том, что Церковь утверждает Синайские Заповеди, 10 основных, как церковный Закон, канон...

вы прекрастно знаете что не о нравственых заповедь речь. А о Месии - Боговоплощения длаы исправления человека. И конешно о Богообсчении.

Цитата:
Сообщение от Moishaya;
Сосбтвенно со стороны иудаизма никакой враждебности быть не может, пока не проявлется враждебность по-отношению к иудаизму.

круто - моя хата скраю ни чого не знаю.

Цитата:
Сообщение от Moishaya;
Единственный смысл, это обменяться точками зрения, выразить понимание или не понимание, на иную точку зрения,.

вы имеете прекрастное понимание что "точка зрения" и "догматическое понимание сущности" - доволно различны и иногда становятся критичеки различными факторами.
Разногласие в точке зрения не клучивых "доматических" моментов - богословское мнение, и у каждого из Святых могли быт различны в зависимости от многих факторов.

Разногласие в "догматических вопросах" - ересь - ложь и сознательное уклонение от чётко утверждённого догмата, искажающего религиозное учение.

При етом "догмат" не антоним логичности, а проишодит из ряда логическихй умозаклучений.

Цитата:
Мы можем только обменяться мнениями по-тому или иному теологическому вопросу, не более. Еще найти совпадения в оценках по-очень многим вариантам. Это куда более конструктивно и разумно.

100% , но без искушений не будет. на войне как на войне. Вы мне не ненавистны, но вы выбрали следовать за тем что противится Богу, которого мы исповедуем.
живой вне форума
 
Вверх
Старый 11.03.2008, 22:00   #4
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 4

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
но вы выбрали следовать за тем что противится Богу, которого мы исповедуем.

Ув.
живой, простите, но я не могу припомнить никого из участников обсуждения, кто следовал бы в точности вашей версии христианства. Судя по вашим репликам. "Так может дело в филармонии?"
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.03.2008, 22:55   #5
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 4

Moishaya:
Цитата:
существует реальная возможность делать то, что не хочет Б-г. Людям дано право выбора в действиях.

Живой:
Цитата:
не просто существует возможность, а все мы каждый день ето делаем.

Уважаемые собеседники. Не могли бы Вы опровергнуть нижеизложенное?
Цитата:
Судьбы и действия Божии идут путем своим; действия человеческие и демонские идут также путем своим. Преступления и злодеяния не престают быть преступлениями и злодеяниями в отношении к деятелям своим, хотя бы совершающие зло с намерением злым вместе были лишь орудиями воли Божией. Последнее есть следствие неограниченной премудрости Божией, неограниченного могущества Божия, по причине которых твари, действуя по свободному произволению своему, вместе пребывают неисходно во власти Творца, не понимая того, исполняют волю Творца, не ведая того.

http://arh-gavriil.bsu.edu.ru/Resour...2e05c9671e.htm
Vllad вне форума
 
Вверх
Старый 11.03.2008, 23:02   #6
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 4

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
круто - моя хата скраю ни чого не знаю.

, уважаемый, в данном , конкретном случае, упомянутое Вами выражение, не совсем соответствует положению дел. Во всяком случае я никогда не утверждал "ни чого не знаю". Как раз, таки знаю! разумеется не все, но достаточно, для понимания неприемлимости христианства, как ДРУГОЙ религии. На счет дислакации "мой хаты", то, так вышло, что местоподожение, явно " не скраю", а достаточно в центре евангелических событий.
Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
вы прекрастно знаете что не о нравственых заповедь речь. А о Месии - Боговоплощения длаы исправления человека. И конешно о Богообсчении.

Я, собственно именно за это и говорю. Что о нравственных Заповедях мы вполне можем говорить и находить общий язык, и взаимопонимание более чем возможно. Но когда Вы говорите о "о Месии - Боговоплощения", то здесь наталкиваетесь на "глухую стену", потому, что сие к иудаизму не имеет отношения, это совсем другая религия. И для иудея "важности" и "неважности" тут представляют разьве что академический интерес. Само слово "Боговоплощения" я даже не рискну написать, я методом копирования.

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
Разногласие в "догматических вопросах" - ересь - ложь и сознательное уклонение от чётко утверждённого догмата, искажающего религиозное учение.

-это очень сильно задвинутое заявление. Постарайтесь быть обьективным. Иудаизм существовал задолго до евангелических событий. И внутри существовало множество течений, большинство из которых остались внутри иудаизма, потому, что не противоречили основе. Как раз христианство с определенного момента стало как ""сознательное уклонение от чётко утверждённого догмата, искажающего религиозное учение.""(Ваши слова). НО, ВСЕ ЭТО касается только евреев и ни в коем случае тех, кто принимал христианство из язычников. Ведь у таковых нет наследственных обязательств по-соблюдению Завета.
Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
но без искушений не будет. на войне как на войне.

сосбственно искушения принять христианство было предоставлено иудеям в ассортименте, на протяжении, скажем, тысячи лет. Ассортимент был различным, могу привести менее избитые примеры по-Российской имерии. Что до войны... Вам трудно признать, что не иудеи ведут войну с христианами, а все наооборот. Иудаизм не может быть против христианства как религии дял всех, кроме евреев ( у них Завет с Б-гом). Наличие христианства ничуть не ущемляет и не подрывает иудаизм.По-этому с этой стороны никакой враждебности быть не может. Но, для войны достаточно, только одной заинтересованой стороны. Это для мира, нужно 2.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Уважаемые собеседники. Не могли бы Вы опровергнуть нижеизложенное?

уважаемый

Vllad, фаталистический взгляд на мир-существует.Никуда не деться от этого. К сожалению приведенная Вами ссылка не является авторитетной для меня. Тем ни менее прочел. Есть еще расхождение понимания. Согласно иудаизму "Диавола" наделенного своей волей, б-гоборества -нет. Иудаизм не списывает человеческую порочность и его грехи на происки "врага".
Если по-существу, то, давайте по-методу отпративного. Если представит, что все, абсолютно все происходит по-воле Б-га, то поняте Б-жий суд лишено смысла.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 11.03.2008 в 23:13.. Причина: Добавлено сообщение
Moishaya вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.03.2008, 23:17   #7
Phoennix
Неактивный пользователь
 
Аватар для Phoennix
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 87
Репутация: 57
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 4

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
любителям ковыряться ... стоило бы почаще напоминать фразу: "национализм - последнее прибежище негодяев".

Фраза, ставшая чуть ли не лозунгом т. н. "либеральных" средств массовой информации.

Вырванная из контекста, она обрела противоположный смысл. Но - кому какое дело?

Мучаешься, что должен соседу сто рублей? Скажи, что не отдашь. Пусть он мучается.
__________________
Каждое высказанное мною суждение надо понимать не как утверждение, а как вопрос.
Нильс Бор
Phoennix вне форума
 
Вверх
Старый 11.03.2008, 23:26   #8
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 4

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Если представит, что все, абсолютно все происходит по-воле Б-га, то поняте Б-жий суд лишено смысла.

Уважаемый Moishaya. Это Вы сможете найти там же.

Цитата:
Судьбы Божии - все, совершающееся во вселенной. Все совершающееся совершается вследствие суда и определения Божиих. Тайно от Бога и в независимости от Него не совершается и не может совершиться ничто. Одно совершается по воле Божией; другое совершается по попущению Божию; все совершающееся совершается по суду и определению Божиим. По этой причине судьбы Божии часто называются в Писании судом Божиим. Суд Божий всегда праведен; праведен еси, Господи, - говорит Пророк, - и прави суды Твои [15].

Действием воли Божией сотворены миры видимый и невидимый; сотворен и искуплен человек, совершены и совершаются все события, общественные и частные, из которых светит, как солнце с неба, Божия благость, Божие всемогущество, Божия премудрость. По попущению Божию, по произволу тварей, явилось зло со всеми последствиями его: по попущению Божию, по собственному произволению, пали ангелы, пал человек, не приняли Бога и отступили от Бога человеки, искупленные вочеловечившимся Богом; по попущению Божию, по злому произволению ангелов отверженных и падших человеков, растлилась земля преступлениями и нечестием этих ангелов и этих человеков. По попущению и суду Божию карают и будут карать вселенную различные скорби и бедствия, общественные и частные; по попущению и суду Божию постигнет отступников от Бога, врагов Божиих вечная мука в огненной, мрачной бездне адской, для которой они приготовили себя произвольно. Воззрел Апостол умом чистым, умом, озаренным лучами святой Истины, воззрел на недосягаемую высоту судеб Божиих, и, в священном ужасе от видения этих судеб, воскликнул: о глубина богатства и премудрости и разума Божия! яко неиспытани судове Его, и неизследовани пути Его. Кто бо разуме ум Господень? или кто советник Ему бысть? [16]

Vllad вне форума
 
Вверх
Старый 11.03.2008, 23:27   #9
SNOW_LION
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 4

Цитата:
Сообщение от Phoennix Посмотреть сообщение
Вырванная из контекста, она обрела противоположный смысл. Но - кому какое дело?

Уважаемый Phoennix - мне есть дело!
Просветили бы, что ли…
Я например, точно такую же фразу слыхал о патриотизме. Приписывали ее Сэмюэлю Джонсону.
Внесите ясность - если конечно не трудно…
  Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.03.2008, 23:32   #10
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 4

Цитата:
Сообщение от Phoennix Посмотреть сообщение
Вырванная из контекста, она обрела противоположный смысл. Но - кому какое дело?

Ув.
Phoennix, вся беда в том, что начинается все с евреев и цыган, а чем заканчивается? Идеями рассового превосходства?

Последний раз редактировалось ibs; 11.03.2008 в 23:34..
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.03.2008, 23:38   #11
SNOW_LION
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 4

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Идеями рассового превосходства?

Уважаемый Ibs, боюсь, что смысл может быть намного глобальнее, чем мы с Вами можем представить…
Пока не узнаем тайну контекста, трудно об чем либо судить…
  Вверх
Старый 11.03.2008, 23:49   #12
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 4

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Пока не узнаем тайну контекста,

Ув.
SNOW_LION, а почему не предположить, что никакого особенного контекста я не вкладывал. И имел в виду именно то, что написал. Или я не прав и переключимся на поиск рассы Ubermensche-ей (сверхчеловеков)? Тогда я подам заявку... (Рост 1,8м, белые волосы, голубые глаза...) К стати эту рассу не смотря на надписи на пряжках "С нами бог" как раз он их интересовал меньше всего...
ibs вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.03.2008, 00:03   #13
SNOW_LION
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 4

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
а почему не предположить, что никакого особенного контекста я не вкладывал.

А я, уважаемый Ibs, и не говорю, что Вы вкладывали.
Пока об этой фразе, больше всех, так выглядит, уважаемый Phoennix знает.
Мне, лично, не все понятно в сообщении -
Цитата:
Сообщение от Phoennix Посмотреть сообщение
Фраза, ставшая чуть ли не лозунгом т. н. "либеральных" средств массовой информации.

1. Кто такие, эти самые “т.н. “либеральные” средства массовой информации”?
2. Почему, у них такие странные лозунги?
3. Чей конкретно сосед имелся в виду?

Учитывая то, что я действительно, эту фразу слышал и иногда ее использовал, хотелось бы узнать, каков был первоначальный ее контекст.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Или я не прав и переключимся на поиск рассы Ubermensche-ей (сверхчеловеков)

У меня лично, такой коктейль намешан, что боюсь, ничего из этого не выйдет…

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Тогда я подам заявку... (Рост 1,8м, белые волосы, голубые глаза...)

Ну, не знаю…
На Вашем “аватаре” цвет глаз, различить трудно, но вот 1,8м на нем слабо просматривается…
  Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.03.2008, 00:11   #14
Phoennix
Неактивный пользователь
 
Аватар для Phoennix
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 87
Репутация: 57
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 4

Уважаемый SNOW_LION,

На моё "кому какое дело?" Вы пишите:

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
мне есть дело!

Мне - тоже. Только, боюсь, "поезд ушел", и теперь уже нет разницы: национализм, патриотизм...

Извращенный смысл уже настолько засел в мозгах, что теперь, изведи хоть море чернил, никому ничего не докажешь.
Механизм НЛП (попросту - оболванивания) - проще пареной репы. Раз слово негодяй имеет явно негативную окраску, то, не мудрствуя лукаво, ту же окраску вкладывают и в соседнее слово патриотизм.

Автор же этой фразы говорил о противоположном:

чувство патриотизма настолько свято, что даже последнего мерзавца нельзя считать окончательно пропащим, если он любит Родину.

Вот этот-то контекст умышленно замалчивается. Народу втюхивают, что патриот = подлец. Дальше - больше. Изобретаются новые фразы. Подразумевая патриотизм, пишут национализм. Следующая остановка - шовинизм, далее - везде.

Пойдя на поводу ложного толкования исходной фразы, ibs правильно вопрошает:

Цитата:
Сообщение от ibs
начинается все с евреев и цыган, а чем заканчивается? Идеями рассового превосходства?

С уважением,
Phoennix.
__________________
Каждое высказанное мною суждение надо понимать не как утверждение, а как вопрос.
Нильс Бор
Phoennix вне форума
 
Вверх
Старый 12.03.2008, 00:17   #15
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: Можно ли верить Библии? часть 4

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
А я, уважаемый Ibs, и не говорю, что Вы вкладывали.

Ув.
SNOW_LION, видимо я неудачно выразился. Я конечно не имел в виду вас. Прошу прощения.
Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
У меня лично, такой коктейль намешан, что боюсь, ничего из этого не выйдет…

Тут я должен бы задрать нос, а пальцы растопырить веером - почти 2 десятка поколений - одни немцы в родне.

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
На Вашем “аватаре” цвет глаз, различить трудно, но вот 1,8м на нем слабо просматривается…

Да в принципе "аватар" соответствует... только вот по поводу стройности я под определение не подхоху. Поэтому скромно и умолчал о ней (стройности) в перечне (1.8 м... и т.д.)
ibs вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
II к. - Можно ли верить Библии? часть 8 devis Религии, верования, учения и Путь к Богу 1526 20.10.2011 15:40
II к. - Можно ли верить Библии? часть 7 devis Религии, верования, учения и Путь к Богу 1390 12.01.2010 08:55
II к. - Можно ли верить Библии? часть 6 Энинг Религии, верования, учения и Путь к Богу 1473 27.10.2009 11:26
Можно ли верить Библии? часть 3 subvic Религии, верования, учения и Путь к Богу 1728 11.03.2008 20:02
Можно ли верить Библии? часть 2 subvic Религии, верования, учения и Путь к Богу 1513 21.01.2008 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.51201 секунды с 11 запросами