Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Гражданское право

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 12.10.2016, 08:02   #1
Постоялец
 
Аватар для cruise
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 389
Репутация: 988
По умолчанию Ипотека, деньги, теща

В 2011 году с супругой оформили ипотеку в СБ РФ на 1100000 руб, на срок 15 лет. Совместная долевая собственность по 50 %. Воспитываем ребенка - 6 лет. На тот момент ребенку был 1 год.
Много работал. Несколько лет успешно с большим опережением вносил платежи.
На весну 2015 г. сумма долга перед банком сократилась до 580 000 руб. В тот же период времени, мать супруги предложила своей дочери (моей жене) выслать ей необходимую сумму что-бы та могла погасить остаток ипотеки (как раз 580 т.р.). На предложенные деньги я не рассчитывал и со своей стороны брать что-либо от родственников отказался. Планировал выплатить ипотеку собственными силами. Не смотря на это супруга предложенную сумму у матери взяла без моего согласия и внесла в счет погашения ипотечного кредита, тем самым полностью закрыв оставшуюся сумму кредита. Спустя год после этого (в данный момент времени), теща требует перераспределить мою долю в квартире с учетом высланных моей жене ею денег:
мне 28 % (вернее 14 мне, а еще 14 из моих на ребенка), моей супруге (своей дочери) - 72 %.

Свои доводы аргументирует тем, что когда я платил ипотеку с большими сроками опережения - все деньги которые я добыл, считаются совместно нажитыми в браке и "дележке" не подлежат, а вот та сумма которую мать выслала дочери - не подпадает под совместно нажитое, ибо полагалась как дар. Тем самым участие супруги в погашении ипотечного кредита, по мнению тещи, значительно превышает мое участие.
В случае отказа с моей стороны переоформлять доли в квартире угрожает подать на меня в прокуратуру и суд за "мошенничество", трактуя мой отказ присвоением чужих денег и ущемлением прав жены и ребенка.
Собственно сам вопрос, вернее их несколько:
1. как правильно мне вести себя в данной ситуации, к чему быть готовым?
2. если дело дойдет до суда, может ли теща, доказав в суде что сумма полученная от неё дочерью пошла на погашение ипотечного кредита, претендовать на долю в квартире?
3. теща с тестем пишут письма с обвинениями (что я мошенник), угрозами (посадить, засудить, снять скальп, разместить в интернете и в соц сетях заявления о мошенничестве с моей стороны, устроить неприятности на работе и пр.), откровенно оскорбляют. Есть ли мне смысл подать на них заявление (приложив полученные полученые письма) в прокуратуру?

P.S. Со своей стороны с тещей никогда ни очем не договаривался, совместных дел не имел, каких либо бумаг не подписывал...
P.S. 2 На выдвигаемые требования тещи не однократно отвечал, что готов выплатить перечисленные ею деньги обратно + проценты. На руках есть переписка с ней, подтверждающая все выше описанное, теща отказывается. Деньги её не интересовали изначально, вся история затевалась с целью лишить меня собственности.


В юридических вопросах не селен, если неправильно выбрал раздел, прошу администратора сайта перенести мой вопрос в нужный раздел.


С уважением Виктор.

Последний раз редактировалось cruise; 12.10.2016 в 08:14..
cruise вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: купить кухонный столполубарный стулшкаф linate 4d / typ 23 аинтеграция trello и битрикс 24круиз водоход


Старый 12.10.2016, 10:31   #2
igpol
Модератор
 
Аватар для igpol
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 261
По умолчанию Re: Ипотека, деньги, теща

cruise, у Вас официально оформлена совместная с супругой ипотека? Как на все это реагирует жена или она поддерживает родителей?
Требования тещи Вас ни к чему не обязывают, тем более она не сторона по ипотечному договору и заявить какие-либо требования в суде она не сможет. Я думаю, что Вам не нужно вступать ни в какие с ней переговоры и переписку, а если будет вызов в правоохранительные органы представите имеющиеся у Вас документы.
igpol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2016, 10:47   #3
cruise
Постоялец
 
Аватар для cruise
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 389
Репутация: 988
По умолчанию Re: Ипотека, деньги, теща

Цитата:
Сообщение от igpol Посмотреть сообщение
cruise, у Вас официально оформлена совместная с супругой ипотека? Как на все это реагирует жена или она поддерживает родителей?
Требования тещи Вас ни к чему не обязывают, тем более она не сторона по ипотечному договору и заявить какие-либо требования в суде она не сможет. Я думаю, что Вам не нужно вступать ни в какие с ней переговоры и переписку, а если будет вызов в правоохранительные органы представите имеющиеся у Вас документы.

Ипотека оформлена официально с супругой, 50/50...

Супруга долгое время колебалась брать деньги у матери (примерно год), тем более я с самого начала был против. Однако теща путем долгих уговоров все-таки убедила жену взять деньги, мотивируя тяжелой ситуацией в стране, возможностью остаться без работы в любой момент, желала помочь так сказать...

Сейчас, когда дело стало набирать такие обороты, супруга на моей стороне. Говорит, пожалела что взяла деньги...

События развиваются.
Только что получил эл. письмо от тещи, где прикреплена копия заявления (отправлено оно в "живую" по назначению или нет неизвестно), цитирую "О ПРИСВОЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПУТЁМ МОШЕННИЧЕСТВА, ШАНТАЖА И ПСИХИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ." с требованием "Принять решение о квалификации СОБЫТИЯ ЭПИЗОДА присвоения чужих средств мошенником. И ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО " на имя начальника УВД ПОЛИЦИИ города где я проживаю.
Может просто пугают, может нет, хочу поинтересоваться, при подаче заявления родственниками не в суд, а в полицию - насколько реально, что "затаскают по кабинетам" в полицию и к чему готовится в этом случае?
cruise вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2016, 15:40   #4
igpol
Модератор
 
Аватар для igpol
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 261
По умолчанию Re: Ипотека, деньги, теща

cruise, не нужно так переживать. Разве Вы брали деньги у тещи? Никто Вас никуда "таскать" не будет, в крайнем случае, запросят объяснения. Теще, скорее всего, дадут ответ о том, что дело нужно решать в гражданском порядке, т. е. через суд, а о суде я уже говорил. Она не вправе требовать перераспределения долей.
igpol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2016, 04:05   #5
cruise
Постоялец
 
Аватар для cruise
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 389
Репутация: 988
По умолчанию Re: Ипотека, деньги, теща

Цитата:
Сообщение от igpol Посмотреть сообщение
cruise, не нужно так переживать. Разве Вы брали деньги у тещи? Никто Вас никуда "таскать" не будет, в крайнем случае, запросят объяснения. Теще, скорее всего, дадут ответ о том, что дело нужно решать в гражданском порядке, т. е. через суд, а о суде я уже говорил. Она не вправе требовать перераспределения долей.

Спасибо Вам, Вы мне очень помогли.
cruise вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тёща!! Зло или ... ещё большее зло!?? Минчанка Внутренний мир 83 26.03.2018 16:27
Золотая тёща OREMs Гражданское право 10 26.01.2015 20:11
Ипотека + досрочное погашение? fliper Семейное законодательство 4 02.05.2014 15:48
Развод. Ипотека. xuman Гражданское право 11 15.03.2010 22:21
Ипотека Taranenko Семейное законодательство 17 09.02.2009 19:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.14347 секунды с 11 запросами