Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Жилищное законодательство

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 14.06.2007, 09:00   #1
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 5
Репутация: 16
По умолчанию Оплата за лифт жильцами 1 этажа

Всем привет!

Живу на 1 этаже 9 этажного дома Московская область, Климовск
В мае пришла квитанция ( перед этим квитанций об оплате лифта не приходило ) об оплате лифта за январь, февраль, март, апрель, май...

Насколько правомочны действия ДЭЗа ?
1. В плане выставления квитанций об оплате за лифт вообще ( ранее оплаты за лифт не было )
2. В плане выставления квитанций задним числом

В квитанции указано что тк лифт общее имущество многоэтажного дома
вы обязаны оплатить...

Читал на форумах что в Москве так же приходят квитанции жильцам 1 этажа но им выставляют не 100%

Буду рад услышать профессиональное мнение юристов по данному вопросу
olf вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: стол кухонных круглыхgeforce rtx 3060горелка газовая пьезокресло в гостиную купить в спбзаказ и доставка пивного букета в г. краснодаре с доставкой


Старый 14.06.2007, 11:02   #2
EvgueniK
Пользователь
 
Аватар для EvgueniK
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 58
Репутация: 10
По умолчанию Ответ: Оплата за лифт жильцами 1 этажа

Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты. В соответствии со ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. В соответствии со ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Если Ваш дом кооперативный, то порядок распределения таких расходов решается общим собранием.
Если же квартира у Вас находится в социальном найме, то "Правилами оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг", утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 392
EvgueniK вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2007, 11:08   #3
olf
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 5
Репутация: 16
По умолчанию Ответ: Оплата за лифт жильцами 1 этажа

Спасибо за ответ!

А как насчет 2 пункта вопроса ?

И еще "каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов" - это подразумевается сколько прописано человек в квартире ?

Цитата:
Сообщение от EvgueniK Посмотреть сообщение
В соответствии со ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Если Ваш дом кооперативный, то порядок распределения таких расходов решается общим собранием.
Если же квартира у Вас находится в социальном найме, то "Правилами оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг", утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 392

olf вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2007, 12:28   #4
EvgueniK
Пользователь
 
Аватар для EvgueniK
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 58
Репутация: 10
По умолчанию Ответ: Оплата за лифт жильцами 1 этажа

Что касается выставления счетов задним числом, то это скорее можно трактовать так, что выставление происходит по факту оказания услуг, Несоблюдение ежемесячного выставления счетов (нарушение статьи 155 Жилиищного кодекса) сыграет в Вашу пользу, только если с Вас захотят еще взыскать и пени за просрочку платежа.
Есть еще п.13 статьи 155 ЖК, в соответствии с которым "Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления."
Однако несоблюдение указанного действа не будет освобождать потребителя от оплаты услуг.
Можно, конечно, попробовать привлечь управляющую организацию к административной ответственности Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей КоАП "Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы".
Но они Вас могли информировать путем вывески объявления (которое, например, сорвали), так что здесь перспективы небольшие.
Отсутствие платежей ранее, конечно,не довод.

По поводу Москвы: Постановлением Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 907-ПП действительно установлены разные цены за содержание и ремонт жилых помещений для жителей 1 этажа и второго и последующих этажей. Из комментариев московского Правительства по этому поводу следует, что с жителей 1-ого этажа взимается плата только за техническое обслуживание и ремонт лифтов, а за пользование лифтами - нет.
Но учтите, что в данном случае - это право Вашего местного органа власти на установление каких-либо льгот для жителей первых этажей. Если он (орган власти) это не установил, то бодаться практически бесполезно...

Последний раз редактировалось EvgueniK; 16.06.2007 в 18:42..
EvgueniK вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2007, 13:41   #5
Vasilisa
Постоялец
 
Аватар для Vasilisa
 
Пол:Женский
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Поволжье
Сообщений: 464
Репутация: 1739
По умолчанию Ответ: Оплата за лифт жильцами 1 этажа

Пеней конечно не будет, т.к. отсутствует период за который их можно было бы начислить, ведь сумма не предъявлялась к оплате. А сумму долга могут взыскать за последних 3 года - стандартный срок исковой давности.
Vasilisa вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2007, 13:54   #6
olf
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 5
Репутация: 16
По умолчанию Ответ: Оплата за лифт жильцами 1 этажа

Спасибо за ответы!!!

Почитал постановление правительства №392 http://www.rg.ru/2004/08/06/kommunalka-doc.html
особенно заинтересовал 17 пункт http://www.rg.ru/pril/3/44/70/3544_1.gif приложения к постановлению
как бы по которому оплата за лифт включена в плату за ремонт жилья

или я не прав???


Цитата:
Сообщение от EvgueniK Посмотреть сообщение
Если же квартира у Вас находится в социальном найме, то "Правилами оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг", утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 392


Последний раз редактировалось olf; 19.06.2007 в 08:14..
olf вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2007, 16:53   #7
bucha2004
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 3
Репутация: 24
По умолчанию Ответ: Оплата за лифт жильцами 1 этажа

Добрый день!

мы в Украине, уже отказались от этого
bucha2004 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2007, 17:00   #8
olf
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 5
Репутация: 16
По умолчанию Ответ: Оплата за лифт жильцами 1 этажа

Цитата:
Сообщение от bucha2004 Посмотреть сообщение
мы в Украине, уже отказались от этого

Добрый день

от чего отказались?
olf вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 14:17   #9
Lda
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Оплата за лифт жильцами 1 этажа

Цитата:
как бы по которому оплата за лифт включена в плату за ремонт жилья

Оплата за лифт включена в ТО.
Lda вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2007, 18:16   #10
Alex_ZH
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 112
Репутация: 40
По умолчанию Ответ: Оплата за лифт жильцами 1 этажа

У нас на Урале с жильцов первых этажей плата не берется
Alex_ZH вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 00:21   #11
ngeorge
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 333
Репутация: 6070
По умолчанию Ответ: Оплата за лифт жильцами 1 этажа

Автору этих трех постов от 27.08.2007, 19:29!

Цитата:
Согласно определению Верховного суда РФ лифт - общее имущество многоквартирного дома, следовательно, жители любого этажа несут солидарную ответственность за его состояние (и оплачивают его содержание)

Цитата:
EvgueniK, постановление 392 уже не действует

Цитата:
EvgueniK, Почитайте внимательно постановление Правительства РФ № 491, там есть все, что касается содержания общего имущества многоквартирного дома.

Сообщаю, что и впредь такие посты будут объединяться в один.
ngeorge вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2008, 20:46   #12
REKRUT
Пользователь
 
Аватар для REKRUT
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 96
Репутация: 51
По умолчанию Ответ: Оплата за лифт жильцами 1 этажа

У нас вот в Тюменской области тоже сначала оплату за лифт с первых этажей не брали, а потом сказали что это общее имущество дома и за общее имущество надо платить всем. Вот ушлые люди. Я на лифте никогда не ездил и наверное не буду, почему обязан его содержать. Я понимаю что вот крыша это общее имущество, хоть и покрывает только последний этаж, но даже первый этаж не может без крыши, а вот без лифта первый этаж обходится замечательно.
Я думаю что если ситуация не изменится то просто сломаю этот лифт и пусть людям будет плохо, но и они не будут за мой счёт содержать свой лифт, если он нужен верхним этажам то пусть его сами и содержат, а не за мой счёт. А если он будет сломан то обязаны сделать перерасчёт оплаты. Не хотят по-хорошему будет по-плохому!!!
А сам я хороший, просто озлобленный чуток.
REKRUT вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 12:55   #13
alexsam3a
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию Re: Ответ: Оплата за лифт жильцами 1 этажа

[QUOTE=REKRUT;1506049]У нас вот в Тюменской области тоже сначала оплату за лифт с первых этажей не брали, а потом сказали что это общее имущество дома и за общее имущество надо платить всем. Вот ушлые люди. Я на лифте никогда не ездил и наверное не буду, почему обязан его содержать. Я понимаю что вот крыша это общее имущество, хоть и покрывает только последний этаж, но даже первый этаж не может без крыши, а вот без лифта первый этаж обходится замечательно.
Я думаю что если ситуация не изменится то просто сломаю этот лифт и пусть людям будет плохо, но и они не будут за мой счёт содержать свой лифт, если он нужен верхним этажам то пусть его сами и содержат, а не за мой счёт. А если он будет сломан то обязаны сделать перерасчёт оплаты. Не хотят по-хорошему будет по-плохому!!!
А сам я хороший, просто озлобленный чуток.
согласен с вами

Добавлено через 23 минуты
В Сосновом Бору произошло тоже самое но иногда обидно что в одном городе заставляют платить а в другом нет Я понимаю что есть постановление правительства но в этом постановление должны быть прописаны нормы для жильцов первого и второго этажей Ау нас много и кодекс ЖКХ ГКПИ И многое другое И похоже что чем дальше тем больше с нас как с лохов драть денег

Последний раз редактировалось alexsam3a; 05.11.2009 в 13:19.. Причина: Добавлено сообщение
alexsam3a вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2010, 19:59   #14
slumb
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 11
Репутация: 2
По умолчанию Re: Ответ: Оплата за лифт жильцами 1 этажа

Цитата:
Сообщение от Alex_ZH Посмотреть сообщение
У нас на Урале с жильцов первых этажей плата не берется

Уже берется Привели местные нормы в соответствие с законом, по которому берется.
Только нет платы за лифт. Есть плата за содержание дома с лифтом. Если дом с лифтом то все должны платить за содержание всего, и за лифт и за крышу и за стены.
slumb вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 14:21   #15
LuceferAB
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 158
Репутация: 33
По умолчанию Re: Оплата за лифт жильцами 1 этажа

Более того - лифт ведь не на святом духе летает. Соответтсвенно потребленная им электроэнергия ложится на всех жильцов как электричество потраченное на освещение мест общего пользования.
LuceferAB вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
оплата на e-bay irada Архив 3 07.01.2007 02:57
Лифт Pinochet Русские фильмы 0 08.12.2006 06:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.20556 секунды с 11 запросами