Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Молодежный портал > Учёба, Работа и Карьера

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 25.06.2011, 10:27   #1
Неактивный пользователь
 
Аватар для anichlca
 
Пол:Женский
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: между тем и этим
Сообщений: 73
Репутация: 156
По умолчанию А вы празднуете свой день рождения на работе?

В этот день два человека в офисе чувствуют себя нелепо: сам именинник и его начальник, которому снова нужно придумывать, что сказать в поздравительной речи.

Этот материал задумывался как краткий рассказ про офисы, в которых люди дарят друг другу на день рождения необычные вещи: безделушки, сделанные своими руками, прогулку на теплоходике или полет в аэродинамической трубе. Но оказалось, что в большинстве случаев поздравить коллегу с днем рожденья – рутинная привычка коллектива. Ну, примерно, как регулярные и необходимые походы в магазин, или привычные “поборы” в школе – “на ремонт компьютерного класса”.

Шаблонный пир

Деньги на дни рождения собираются практически каждую неделю – и чем больше коллектив, тем чаще по вечерам на офисной кухоньке кто-то торжественно угощает коллег нарезкой и сладостями. Все привычно (и нехотя) отрываются от компьютеров, проходят на кухню и минут 10-15 для приличия пожевывают карбонат и сервелат. Начальник произносит шаблонный тост, дарит шаблонный букет, вручает ожидаемый конверт, бегло говорит, что ему “еще поработать нужно” и исчезает за дверью своего кабинета. Уставший, но довольный (тем, что все это закончилось) именинник неспеша убирает объедки “пира” в холодильник.

А вот другой сценарий: принудительное веселье. “Моему коллеге исполнялось 50 лет, - говорит Елена. – На свой юбилей он собирался взять отпуск и уехать в теплые края. Но наш босс твердо заявил: ничего не знаю, пафосный ресторан уже заказан”.

“Врать не буду, не знаю, были у него уже куплены путевки-билеты или нет, - продолжает она. - Но нашего босса ослушаться нельзя. Праздник состоялся. Как доложил наш директор по персоналу - шефу понравилось. Самому имениннику - не знаю”.

Эти пресловутые “конверты”

“Я никогда не забуду один мой “конверт” от коллектива, - рассказывает Оксана. – В нем была тысяча рублей. На нем – надпись. Надпись гласила: “Коля”. Рассеянная невнимательность и поздравления для галочки – все всё понимают, но “поздравительная” машина продолжает тарахтеть практически во всех офисах.

“Однажды я пришла в свой день рождения на работу, а там все шушукаются и меня сторонятся, - говорит Аня. - Чувствовала себя парией. А выяснилось, что они все скидывались деньгами в это время и решали, какой подарок мне бы купить. К вечеру коллеги вручили мне тостер (я не ем хлеба) и конверт с 500 рублями (это была сдача после покупки тостера)”.

“С днем рождения лучше поздравлять, чем не поздравлять, - считает Владимир. - Сбор средств необременителен при каком-то минимальном доходе, который можно обозначить математически как "необходимое и достаточное". Обычно все кидываются "кто сколько сможет", и эта сумма для каждого не больше той, о которой можно забыть, если потерял”.

“Во всех компаниях, где мне пришлось поработать, а было их не так уж мало, на подарки скидывались, - говорит моя коллега Ирина. - Не припомню, чтобы дарили деньги, обычно что-то покупали, хотя бы цветы. Удачней всего получалось, когда именинник сам подарок заказывал”.

Приказ №12: всем искренне любить друг друга

С другой стороны – что делать? Креатив в коллективе насильно не приживается. Помню, классе в шестом учительница заставляла нас делать друг другу подарки на день рождения своими руками. Тот, кого ты должен был поздравить, выпадал тебе случайно – по жребию. Точно так же кому-то выпадал и ты. Но думать над подарком и тем более что-то делать, потому что “надо”, не хотел никто. Я, например, тщательно упаковала и подарила своей "жертве" простую линейку углом, попросив “открыть подарок дома”.

Праздник не будет праздником, если ты сам его не прочувствуешь. Именно поэтому “личные” безделушки от коллег, тонко показывающие, насколько вы “притерлись” друг к другу, сидя “за одной партой”, всегда ценнее общего офисного подарка.

Не все так запущено

Но есть все-таки компании, старающиеся удивить, обрадовать и подарить тепло имениннику. “Помню, коллегам из отдела маркетинга удавалось творчески решать проблему подарков, - рассказывает Ирина. - Например, генеральному подарили увеличенную копию британcкой листовки военных лет: Keep calm and carry on”.

Почему мы так ненавидим дни рождения в офисе
“Понравилось. Говорят, в кабинете висит”.

А копирайтер Наталья из бюро недвижимости "Агент 002" уже несколько лет делает авторские открытки и фотоальбомы для коллег - не только на дни рождения, но и просто для поднятия настроения.

Почему мы так ненавидим дни рождения в офисе
“Просто так. Для поднятия настроения коллег. Жара тогда страшная стояла”

Почему мы так ненавидим дни рождения в офисе
“Это для всех коллег было после похода в кабак”

А как вы чувствуете себя в свой день рождения в офисе?
anichlca вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: коробочка с цветами и зефиромВыгодно, удобно, быстро в КНС Нева - видеокарта 16 гб - КНС Санкт-Петербург - мы дорожим каждым клиентом!moon дивандатчик температуры канальный stk-3 ценаЯндекс.Метрика и Sessions


Старый 22.07.2011, 18:46   #2
Kepp
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 10
Репутация: 4
По умолчанию Re: А вы празднуете свой день рождения на работе?

Блин помоему бесмысленный обычай, сбрасыватся еще деньгами на эту хрень чтоб бросить работу и постоять в коредоре, типо смотри мы о тебе незабываем мы тебя помним, ещеб вы меня не помнили каждый день видимся, считаю что подарка от фирмы чисто символического было достаточно без всяхих сборов и поздравлений, да и он ненужен, только от работы отвликают.
Kepp вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.07.2011, 10:37   #3
usha
Пользователь
 
Аватар для usha
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 98
Репутация: 160
По умолчанию Re: А вы празднуете свой день рождения на работе?

Я праздную очень просто -работаю. Причем на этот день беру самую интересную съемку на мой взгляд.
usha вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2011, 15:47   #4
мышь белая
Постоялец
 
Аватар для мышь белая
 
Пол:Женский
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 257
По умолчанию Re: А вы празднуете свой день рождения на работе?

Ненавижу дни рождения на работе. Особенно юбилеи - их всегда пражднуют с большой помпой, с людьми, которых ты не очень воспринимаешь и которые не очень воспринимают тебя, с начальством, которое еще вчера было чем-то недовольно, а сегодня поет дифирамбы(сегодня же ведь юбилей) Не пойму, жизнь и так коротка, а мы постоянно наступаем на горло собственным желаниям. Считаю, что праздновть нужно только с приятными тебе людьми, что с удовольствием я и делаю. Исключение - если коллектив действительно дружен, но это скорее утопия.
мышь белая вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.08.2011, 16:31   #5
Aknil
Новичок
 
Пол:Женский
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 25
Репутация: 4
По умолчанию Re: А вы празднуете свой день рождения на работе?

Пока не праздновала, но надеюсь в этом году буду
Aknil вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2011, 12:08   #6
emmotion
Новичок
 
Пол:Женский
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 10
Репутация: 9
По умолчанию Re: А вы празднуете свой день рождения на работе?

не люблю праздновать на работе, хотя традиция - и приношу тортик, и всё сопутствующее) В кругу семьи и друзей все поздравления звучат искреннее, чем в коллективе.
emmotion вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.08.2011, 19:01   #7
wizard1982
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 27
Репутация: 5
По умолчанию Re: А вы празднуете свой день рождения на работе?

Раньше праздновал постоянно, но все зависит от коллектива, уже практически не праздную, не интересно....)
wizard1982 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2011, 12:02   #8
Zhivago
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 28
Репутация: 9
По умолчанию Re: А вы празднуете свой день рождения на работе?

праздную только с близкии и друзьями, на работе нет
Zhivago вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2011, 12:47   #9
gahandavid
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 3
Репутация: 2
По умолчанию Re: А вы празднуете свой день рождения на работе?

не праздную на работе...
gahandavid вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2011, 09:37   #10
ANITNELAV
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 37
Репутация: 22
По умолчанию Re: А вы празднуете свой день рождения на работе?

Вообще не советуют человека старше 15 лет поздравлять с Днем рождения. А этот пафос на работе мне никогда не нравился. И вообще никому не нравится. Только все молчат.
ANITNELAV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2011, 13:15   #11
saimonvik
Неактивный пользователь
 
Аватар для saimonvik
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 37
Репутация: 37
По умолчанию Re: А вы празднуете свой день рождения на работе?

У нас вполне приемлемо!
За 2-3 недели до ДР все скидываются деньгами, на данный момент по 100р! В коллективе 16 челов. В день ДР я прихожу с тортом и кульком конфет. Я встаю в середину. зачитывают стихи, дарят конверт. Я говорю спасибо, вот угощайтесь. Деньги в карман и рабочий день продолжается как нивчём не бывало! Вот так просто и банально!)
__________________
РЕКЛАМА ЗАПРЕЩЕНА
saimonvik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.11.2011, 18:17   #12
kartsia
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 154
Репутация: 112
По умолчанию Re: А вы празднуете свой день рождения на работе?

Никто не знает моего дня рождения и я не очень то хочу публиковать.
Жена и дети помнят и это хорошо!
kartsia вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.08.2012, 11:32   #13
jklreg
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 20
Репутация: 12
По умолчанию Re: А вы празднуете свой день рождения на работе?

Предпочитаю минимум поздравлений в этот день и без отмечаний :-)
jklreg вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 12:51   #14
katuwka87
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 48
Репутация: 23
По умолчанию Re: А вы празднуете свой день рождения на работе?

Обычно организуем стол для ближайших коллег...накупив пирогов и тортиков)
katuwka87 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2013, 01:34   #15
Иван1966
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 6
Репутация: 1
По умолчанию Re: А вы празднуете свой день рождения на работе?

Обязательно празднуем.С коллегами это святое.
Иван1966 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КАЛЕНДАРЬ МАЙЯ. Укажи дату рождения, УЗНАЙ СВОЙ ЗНАК и характерные ему черты allornothing Внутренний мир 144 09.07.2011 20:07
День рождения И.В. Сталина! Николай CATS Архив Флейма 0 21.12.2009 09:13
День рождения Виктора Цоя accro Русская музыка 0 20.11.2004 06:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.20768 секунды с 11 запросами