Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Компьютеры и Интернет > Скорая помощь > Архив

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney WMR146037758184 Webmoney WMP: 209123518174 Webmoney WME804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!
Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 21.03.2008, 20:49   #1
Постоялец

По умолчанию Оцифровка VHS.

Эту тему я прочёл всю.
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Интересует вопрос:
Какой тв-тюнер выбрать, например из имеющихся в [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Имеющиеся встроенные кодеки не интересуют т.к. с обработкой видео я знаком. Интересует качество именно оцифровки независимо от размера полученного видео.

Сегодня пытался оцифровать по такой схеме:
Из магнитофона на вход камеры Sony (видео и аудио) из камеры в комп IEEE 1394.

Захват через риннакл студио 11. Но вот на выходе получил переодически чёрные кадры которых на вхс нет. Неужели камера не справляется???
Комп не самый крутой, но минимальные требования немного превосходит.
Будет-ли лучше если оцифровывать через тв-тюнер.
Заранее спасибо за полезные советы.

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: стол на одной ножке круглыйборная кислота на вес купитьpdm-i12наружная реклама москвателевизор Филипс купить

Старый 21.03.2008, 21:22   #2
alvik
Пользователь

По умолчанию Ответ: Оцифровка VHS.

Лучше оцифровывать по низкой частоте, ибо так будет гораздо лучше и меньше потеря качества, а для этого надо платку, которая на аппаратном уровне оцифровывает потоковое видео. Платки бывают разные, что то типа: http://www.nix.ru/autocatalog/cc/miro.html там можешь посмотреть, какие бываю устройства для оцифровки, как наружние, так и внешние. А через тюнер... просто не советую
alvik вне форума

Вверх
Старый 21.03.2008, 23:52   #3
scsibes
Неактивный пользователь

использую дома IEEE 1394, камера Соня, ПО Адобе премьер Про 2.0, комп Асус А6В(нота 768МБ памяти)
на работе карта Pinnacle Studio 500-PCI (в основном через IEEE 1394),но ПО используем не Пиннекла, а адоб премьер 6, 7 и Про 2.
никаких черных кадров не наблюдаем.
такое может быть при конфликте кодеков, или выходящий поток с ДВ камеры идет через уже начавшую сбоить микросхему.
scsibes вне форума

Вверх
Старый 22.03.2008, 00:24   #4
Nu Je
Ветеран

Толковое пособие(рус.,~25 МБ, PDF с иллюстрациями): [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Последний раз редактировалось Nu Je; 22.03.2008 в 00:31..
Nu Je вне форума

Вверх
Старый 22.03.2008, 00:44   #5
user157
Постоялец

Цитата:
Сообщение от AlexeyVik Посмотреть сообщение
Эту тему я прочёл всю.
Интересует вопрос:
Какой тв-тюнер выбрать, например из имеющихся в [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Имеющиеся встроенные кодеки не интересуют т.к. с обработкой видео я знаком. Интересует качество именно оцифровки независимо от размера полученного видео.

Захват через риннакл студио 11. Но вот на выходе получил переодически чёрные кадры которых на вхс нет. Неужели камера не справляется???
Комп не самый крутой, но минимальные требования немного превосходит.
Будет-ли лучше если оцифровывать через тв-тюнер.
Заранее спасибо за полезные советы.

Как Вы вообще через два интерфейса что-то получили - это уже удивительно! Вместо ТВ-тюнера рекомендую взять Pinnacle Dazzle DVD Recorder. Качественный аппаратный захват сразу в формат DVD и стоит относительно недорого.

WBR.
user157 вне форума

Вверх
Старый 22.03.2008, 08:19   #6
SV___
Постоялец

Вам в каких масштабах необходима оцифровка? Если десяток-другой виднокассет, то берите ТВ тюнер. Мой Beholder 409 прекрасно перегоняет VHS в формат MPEG2 без всяких артефактов или рассинхронизации звука с помощью штатного ПО. Так что купите ныне выпускающийся Beholder TV 609 FM, не пожалеете. Что же касается аппаратного сжатия, то я записываю MPEG2 с разрешением 720х576 с битрейтом 6000 на компьютере с процессором Sempron 2800+ и 512 Мб ОЗУ, используя процентов 60 ресурсов, так что мне аппаратное сжатие пока без надобности.
SV___ вне форума

Вверх
Старый 22.03.2008, 08:36   #7
AlexeyVik
Постоялец

Цитата:
Сообщение от alvik Посмотреть сообщение
Лучше оцыфровывать по низкой частоте

alvik, а разве по моей схеме по высокой частоте?
Вот две модели, разница в цене в 2 раза. Будет-ли качество отличаться тоже в два раза или хотя-бы близко к этому?

Почему ты считаеш тв-тюнер не пригодным? В принципе компьютерный тв-тюнер - это тв-тюнер плюс плата оцыфровки сигнала. Но это не проблема, тв-тюнер как таковой мне не нужен.

Цитата:
Сообщение от user157 Посмотреть сообщение
Как Вы вообще через два интерфейса что-то получили - это уже удивительно!

А ничего удивительного, системе оцыфровки нет разницы откуда пришол сигнал, с матрицы камеры или с другого источника. Дальше можно хоть писать на ленту хоть сразу гнать в комп.

А вот тут появилась такая мысль. Может это действительно не справляется камера по той причине, что для записи на ленту надо меньше ресурсов, чем для передачи в комп???

Вверх
Старый 22.03.2008, 14:40   #8
user157
Постоялец

Цитата:
...
Вот две модели, разница в цене в 2 раза. Будет-ли качество отличаться тоже в два раза или хотя-бы близко к этому?

Принципиально, более дорогая модель отличается наличием лицензии на Студию и цифровым входом. Качество записи от аналогового источника, имхо, у обеих моделей примерно одинаковое.

Цитата:
Почему ты считаеш тв-тюнер не пригодным? В принципе компьютерный тв-тюнер - это тв-тюнер плюс плата оцыфровки сигнала. Но это не проблема, тв-тюнер как таковой мне не нужен.

Потому что ТВ-тюнер не имеет аппаратного сжатия ( MPEG2 не в счет!).

Цитата:
А ничего удивительного, системе оцыфровки нет разницы откуда пришол сигнал, с матрицы камеры или с другого источника. Дальше можно хоть писать на ленту хоть сразу гнать в комп.

А Вам понятие синхронизации сигналов при записи знакомо? Ваши черные квадраты Малевича,имхо, результат сбоев этой системы, потому что камера "знает", что сигнал идет от аналогового источника, а компьютер считает, что он работает с цифровым источником.

Цитата:
А вот тут появилась такая мысль. Может это действительно не справляется камера по той причине, что для записи на ленту надо меньше ресурсов, чем для передачи в комп???

Не справляется, имхо, не камера, а компьютер по причине, которую я указал выше, плюс нагрузка на компьютер для программного сжатия. Вы же при непосредственном выводе картинки с видеомагнитофона на экран компьютера, надеюсь, никаких черных квадратов не замечаете...?

WBR.
user157 вне форума

Вверх
Старый 22.03.2008, 15:54   #9
DinAmiT
ViP

Цитата:
Эту тему я прочёл всю.

А [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] читал?

Цитата:
Какой тв-тюнер выбрать.

Я пользуюсь [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] обзор [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Последний раз редактировалось DinAmiT; 22.03.2008 в 16:10..
DinAmiT вне форума

Вверх
Старый 22.03.2008, 18:18   #10
alvik
Пользователь

Цитата:
а разве по моей схеме по высокой частоте?

по вашей схеме, насколько я понимаю, оцифровка происходит на програмном уровне, т.е. в пинакле... про высокую частоту можно будет говорить если в используете ТВ-тюнер, я же вам предлагаю способ где оцифровка идет на аппаратном уровне, т.е. через спец. платы нелинейного видеомонтажа, только в этом случае вы сможете получить нормальные исходники для дальнейшей работы с ними. А если кассет нсколько то проще отдать, чтобы оцифровали, по моему час стоит порядка 60-100м рублев, как договоритесь
alvik вне форума

Вверх
Старый 25.03.2008, 14:50   #11
110volt
Неактивный пользователь

Цитата:

Использую ту же схему. Если стоит Windows XP SP2 попробуйте, как и я, захватывать стандартным Windows Movie Maker.
Если будут проблемы, то, скорее всего, как сказали выше, проблемы с компьютером.
110volt вне форума

Вверх
Старый 26.03.2008, 18:10   #12
serg413
Новичок

Цитата:
Сообщение от user157 Посмотреть сообщение
Как Вы вообще через два интерфейса что-то получили - это уже удивительно! Вместо ТВ-тюнера рекомендую взять Pinnacle Dazzle DVD Recorder. Качественный аппаратный захват сразу в формат DVD и стоит относительно недорого.

WBR.

Да, я юзал - очень неплохо получается.
serg413 вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы