Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС > Mac Os X

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

UTM-решение для бизнеса: межсетевой экран, антивирусы, прокси-сервер, VPN, ids/ips, https-фильтрация. Собственные сетевые сервисы, ip-телефония

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 11.12.2007, 20:01   #76
abereut
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Переход с Windows XP на MacOs?!

Цитата:
Сообщение от SilverApple Посмотреть сообщение
abereut, если я правильно понял, это касается винды запущеной не под эмуляцией (Parallels Desktop, VMWare etc.), а из своего раздела на диске, так что Cmd+Opt+Esc не работает. Ну и, соответственно, если файловая система мака от нештатных ресетов не страдает, то нтфс, или фат (что хуже) могут приподнести сюрприз.

Ну это же естественно, что МАC (железо) сделан под MAC OS (и наоборот) , и Boot Camp – своеобразбый бонус– зазывалочка. Да, Boot Camp позволяет Windows крутиться бес эмуляторов, но перестраивать под него железо – простите, много чести.
Кастати, может кто–нибудь привести мне о д н у причину, делающую FAT предпочтительнее, чем NTFS?..
abereut вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: выправка вмятин новочебоксарсксетевые большие гостиницы москвыаренда автомобиля с водителем на поездки на дальние расстоянияклапан шаровой v241trefgavizor

Старый 11.12.2007, 20:10   #77
modZplanet
Неактивный пользователь

abereut, причина на самом деле банальна, Mac OS X не может писать на NTFS раздел, только читать
modZplanet вне форума

Старый 11.12.2007, 20:25   #78
abereut
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от modZplanet Посмотреть сообщение
abereut, причина на самом деле банальна, Mac OS X не может писать на NTFS раздел, только читать

Банальна не причина, а отношение к ней. Слыхали когда–либо о Paragon NTFS for MAC OS X? Oб этом на настоящем форуме писанно–переписанно!!
abereut вне форума

Старый 12.12.2007, 18:29   #79
SilverApple
Постоялец

Цитата:
Сообщение от abereut Посмотреть сообщение
Ну это же естественно, что МАC (железо) сделан под MAC OS (и наоборот) , и Boot Camp – своеобразбый бонус– зазывалочка. Да, Boot Camp позволяет Windows крутиться бес эмуляторов, но перестраивать под него железо – простите, много чести.
Кастати, может кто–нибудь привести мне о д н у причину, делающую FAT предпочтительнее, чем NTFS?..

Да, железо-то нынче и у РС и Мака одинаковое, вся разница, что в Маке системно-ориентированное Apple Firmware, а на РС - более простая системно-дезориентированная BIOS.
Вот, что касается Boot Camp, появилась тут такая новость - в Леопарде обнаружена недокументированная возможность прямого запуска exe-файлов. Я все недоумевал, отчего Эпплы так прохладно относятся к буткэмпу, сначала все в бетах его держали, грозились прекратить его поддержку, потом встроили в Леопард, убрали с офсайта. Если этот слух окажется вовсе не слухом (т.к. очень похож на правду), многое встает на свои места. Собственно, тут проблем непреодолимых нет, пускает же Crossover экзешники без винды.
Про FAT вот что скажу - вероятность сбоев естественно на порядки выше, нежели у NTFS, однако в силу более простой организации и восстановление данных (если оно возможно) несколько проще (проверено).

Старый 12.12.2007, 18:43   #80
abereut
Неактивный пользователь

Цитата:
Да, железо-то нынче и у РС и Мака одинаковое, вся разница, что в Маке системно-ориентированное Apple Firmware, а на РС - более простая системно-дезориентированная BIOS.(...)

Чтобы разубедиться в этом распространенном заблуждении, попробуйте flash BIOS в Аppl'овский chip. Вы будете сильно разочарованы

Цитата:
Вот, что касается Boot Camp, появилась тут такая новость - в Леопарде обнаружена недокументированная возможность прямого запуска exe-файлов.

–нельзя ли ссылку, или хотя бы уточнение, где и кем такая чудесная возмоюность, разумеетса, недокумментированная,выла обнаружена?..

Цитата:
(...)Про FAT вот что скажу - вероятность сбоев естественно на порядки выше, нежели у NTFS, однако в силу более простой организации и восстановление данных (если оно возможно) несколько проще (проверено).

Если бы дело обстояло именно так, то наиболее critical data рекоммендовалось распологать именно в FAT environment. Смешно, правда?..
abereut вне форума

Старый 13.12.2007, 00:27   #81
SilverApple
Постоялец

Цитата:
Чтобы разубедиться в этом распространенном заблуждении, попробуйте flash BIOS в Аppl'овский chip. Вы будете сильно разочарованы

Я не буду разочарован, потому как это мне известно не хуже вас. Не нужно за меня додумывать. Кроме двух этих принципиально разных чипов, у нынешних интел-маков и РС принципиальных различий больше нет. Те же процессоры, мозги, контроллеры USB, FireWire и т.п., большего я сообщать не собирался.
Цитата:
–нельзя ли ссылку, или хотя бы уточнение, где и кем такая чудесная возмоюность, разумеетса, недокумментированная,выла обнаружена?..

Вот ссылка: Uncovered: Evidence that Mac OS X could run Windows apps soon ([Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...])
Цитата:
Если бы дело обстояло именно так, то наиболее critical data рекоммендовалось распологать именно в FAT environment. Смешно, правда?..

Конечно, смешно! Потому что критичные данные важно НЕ ПОТЕРЯТЬ, для чего в винде (в нашем случае) существуют различные методики бэкапов и RAID-массивы вкупе с достаточно защищенной и отказоустойчивой NTFS. Собственно, она и внедрялась, как преемник FAT. А то, что FAT проще поднять в случае падения и, что когда-то при определенных условиях она была чуть шустрее - уже вторично, прошло ее время. Но вот, кстати, у владельцев маков из глубинки, где толком инета нормального нет, да и единомышленников пара человек на тысячу километров существуют огромные проблемы с софтом. И если на торрентах или рапиде появился Парагон, это совсем не значит, что они смогут его завтра же скачать, а значит FAT-32 для них актуален.

Старый 13.12.2007, 04:14   #82
abereut
Неактивный пользователь

Цитата:
Не нужно за меня додумывать

я за вас не додумываю. Просто привожу наглядный аргумент в пользу того, что выражение типа"железо-то нынче и у РС и Мака одинаковое " ну, магко говоря, безответственное, и признанное вами исключение – не единственное, так что категоричность в высказываниях можно, как бы это выразиться, приглушить.
А за ссылку – спасибо, только вот ( перечтиые пожалуйста своё сообщебие, #80 и линки к статье "Uncovered: Evidence that Mac OS X could run Windows apps soon" написанную David Chartier ). Steven Edwards,обнаруживший code in question всего лишь вопрошает," (,,,) зачем ОС нуждается в [способности] загружать файлы EFI? Может быть, для облегчения разработки и тестирования? Или ещё что–то происходит? Собирается ли Apple добавить лэйер совместимости с win32 в OS X? Есть ли нам польза от того, что система обладает родным PE loader'ом?
(В оригинале:Why would the OS need to load the EFI files? Maybe
just for easy of development and testing? Or is something else going on? Is Apple going to be adding a win32 compatibility layer to OS X? Is having a native PE loader of any useto us?" Поправьте погрешности перевода).

И насчет глубинки.
Цитата:
(...)Но вот, кстати, у владельцев маков из глубинки, где толком инета нормального нет, да и единомышленников пара человек на тысячу километров существуют огромные проблемы с софтом. И если на торрентах или рапиде появился Парагон, это совсем не значит, что они смогут его завтра же скачать(...)

Давайте не будем спекулировать на трудностях. Тот, кто на ненормальном Internet'е в глубинке качает и сериалы, и фотошопы гигабайтного размера, кто позволол себе такое дорогое удовольствие как компьютер, да ещё в наименее популярной форме Mac'a,– тому ль жаловаться на трудности со скачиваниен Paragon'a? Суть в том, что решение существует, а следовательно можно и попробовать...
И главное – веселее, без обид!
abereut вне форума

Старый 13.12.2007, 13:58   #83
SilverApple
Постоялец

Цитата:
признанное вами исключение – не единственное, так что категоричность в высказываниях можно, как бы это выразиться, приглушить.

Ну-ну. Boot Camp обеспечивает загрузку второй установленной ОС (допустим винды), после чего откланивается и винда великолепно работает на маке в нативном режиме с известным ей оборудованием. Т.е. буткэмп - последнее маковское звено в цепочке запуска ОС, дальше все универсально. Если б это было не так, винда могла бы работать на маковском железе, либо с существенными ограничениями, либо только в режиме эмуляции. Не согласны? Обнародуйте тогда эти секретные отличия. Если сможете разубедить - соглашусь.
Цитата:
А за ссылку – спасибо, только вот ( перечтиые пожалуйста своё сообщебие, #80 и линки к статье "Uncovered: Evidence that Mac OS X could run Windows apps soon" написанную David Chartier ).

Да, читал, конечно... там несколько различных точек зрения прозвучало, думаю, что имею право на собственную. Вы не возражаете? Год назад примерно проскочила инфа в виде утечки с переговоров между мелкомягкими и эпплами. Мягкие были категорически против реализации возможности запуска Windows-приложений напрямую из-под Х. Возможно это была утка. Но, проведенный незадолго до выхода Леопарда опрос о том каких неопубликованных еще существенных новшевств ждут пользователи от новой системы, показал, что некоторый процент надеялся на появление именно этой функции. Вот, я и думаю, что это "жжж" - неспроста. Тем более, повторюсь, что технически это больших сложностей не представляет, скорее всего проблемы имеют политический характер.
Цитата:
И насчет глубинки. Давайте не будем спекулировать на трудностях.

Причем тут спекуляции? Я же не предлагаю вам ехать с гуманитарной акцией в Торжок. Просто страна у нас большая и люди живут очень по-разному.

Старый 15.12.2007, 10:47   #84
dahleth
Неактивный пользователь

а где русские наклейки на apple-клаву можно найти?
dahleth вне форума

Старый 15.12.2007, 10:52   #85
SilverApple
Постоялец

Цитата:
Сообщение от dahleth Посмотреть сообщение
а где русские наклейки на apple-клаву можно найти?

В Бишкеке, в Гаване? Вы откуда?
Если вы в Москве, лучше сделать гравировку. Позвоните в МакЦентр, может еще кто-то делает, просто не знаю.

Последний раз редактировалось SilverApple; 15.12.2007 в 10:55..
SilverApple вне форума

Старый 22.12.2007, 14:37   #86
corbin
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Re: Переход с Windows XP на MacOs?!

Цитата:
Сообщение от Ubivetz Посмотреть сообщение
Наша фирма сидит на маках (около 30 человек) уже около месяца. Поначалу все ругались по-чёрному, а сейчас так, ненавидят маки тихо.
Найти нужный софт под мак непросто, тот что есть, в основном платный.
Файловый менеджер родной - это вообще кошмар, виндовый explorer его делает по всем параметрам. К тому же он ещё и глючит. Игры есть, но найти их в Харькове невозможно. Нравится Expose. Это единственное, чего мне в инде не хватает. Если хочешь альтернативности, поставь себе Mandriva Linux 2007 PowerPack. Работает на обычном писюке. В версии 2007 Spring обещают аналог маковского Expose.

Старый пост, вижу, но очень удивил.
Купил Макбук. К Маку привык за день. К однокнопочному тачпаду - аналогично. Оказался намного удебней тачпада на моем предыдущем нотике hp nx7400 с двумя кнопками и скроллом. При том удобен настолько, что не пользуюсь мышью ни на работе, ни дома. А что касается Finder... В первые в жизни не почувствовал необходимости в других файловых менеджерах (под винду первой ставил тотал коммандер, потом все остальное). Смарт-папки и супер-поиск - что еще надо чтобы в момент найти необходимое даже в моих файловых развалах.
По работе требуется 1С - отлично работает под VMware при том не тормозит по-черному как при запуске виртуалки под виндой (по работе в виртуалке ставил 98, имею право сравнивать).
Глюков не замечал вообще - очень активно юзаю уже месяц, умудрился даже один раз положить и поднять.
Мучило отсутствие punto switcher (есть RuSwitcher, но под леопардом работать не хотел), и эта проблема решилась.
Загрузил недавно винду, тоскливо так сразу стало, перегрузился в макось и удавил хрюндель в буткампе.
Понимаю, что все это субъективно, но я в этом деле не новичок, с компами работаю с 1994 года, работал в досе, во всех виндах по висту включительно, под мандривой, дебианом, сусе, и ни одна из этих осей не доставляла мне такого удовольствия при работе, как макось.
corbin вне форума

Старый 22.12.2007, 16:27   #87
SilverApple
Постоялец

По умолчанию Ответ: Re: Переход с Windows XP на MacOs?!

Цитата:
Сообщение от corbin Посмотреть сообщение
По работе требуется 1С - отлично работает под VMware при том не тормозит по-черному как при запуске виртуалки под виндой (по работе в виртуалке ставил 98, имею право сравнивать).
Глюков не замечал вообще - очень активно юзаю уже месяц, умудрился даже один раз положить и поднять.

Между прочим, 1С отлично работает и под Crossover'ом, который "имеет наглость" запускать многие windows-приложения вообще без установки винды.
И вот из новостей МакЦентра: "Журнал MacTech Magazine провел масштабное тестирование, целью которого было определить оптимальное решение для запуска операционных систем Windows на компьютерах компании Apple - Mac. Сравнение проводилось для таких программных решений, как:
Microsoft Windows устанавливается на Apple Mac
Apple Boot Camp (теперь является интегрированной функцией Mac OS X 10.5 Leopard);
Parallels Desktop;
VMWare Fusion.
Проводилось три комплекса тестов:
Одношаговое тестирование (One Step Tests). Сравнение проводилось по времени выполнения одной задачи в приложениях Microsoft Office 2007 и Internet Explorer, а также при работе с файлами и сетью. Определялось время реакции компьютера на одно действие пользователя мышью или клавиатурой. Примеры подобных действий: открытие приложений, прокрутка больших документов, печать.
Многошаговое тестирование предполагает сравнение времени выполнения комплекса задач, в том числе и обмена между платформами. В качестве примера приводится нажатие на ссылку электронной почты в Safari с последующим созданием нового сообщения в Outlook.
Тестирование ресурсов компьютера (в частности, процессора, графики и дисков) с помощью бенчмарков.
Эталонное тестирование с помощью бенчмарков проводилось на компьютерах:
MacBook
MacBook Pro
Mac Pro.
Fujitsu Lifebook A6025
По результатам одношагового тестирования:
Для Windows XP - Parallels Desktop на 17% быстрее, чем VMWare Fusion, и на 1% быстрее, чем Boot Camp;
Для Windows Vista - VMware Fusion на 46% медленнее, чем Boot Camp, а Parallels Desktop - на 44% медленнее VMware Fusion
Таким образом, Boot Camp является превосходным решением для запуска операционных систем Microsoft в том случае, если не требуется одновременная работа платформ."

Старый 23.12.2007, 13:42   #88
corbin
Неактивный пользователь

Paralles desktops попробую спасибо - установка VMware была первой по виндовой привычке. А вот кросовер то что мне надо не взял. Ну или я еще не разобрался...
corbin вне форума

Старый 23.12.2007, 19:21   #89
SilverApple
Постоялец

Цитата:
Сообщение от corbin Посмотреть сообщение
Paralles desktops попробую спасибо - установка VMware была первой по виндовой привычке. А вот кросовер то что мне надо не взял. Ну или я еще не разобрался...

Вот, про Crossover очень интересно! Он априори не может запускать любые Windows-приложения, но многие работают. Кстати, мы серьезно тестировали Crossover в полевых условиях под ASPLinux. Под макосью - ограничено. Как предполагалось, VMWare в силу своего заслуженного прошлого и *nix'ового базиса, должна быть стабильнее и функциональнее "выскочки" в лице Parallels Desktop, но вот пока мои симпатии на стороне пары рельс.

Старый 24.12.2007, 10:28   #90
corbin
Неактивный пользователь

В PD пока с сеткой проблемы, но думаю сегодня победю. А под кроссовером не установился PC suite сонериковый и учетная наша прога по сервису, работающая с MySQL. В последствии выяснилось правда что она не хочет запускаться и под вмварью и под параллелями.

Запустился ServiceMY под PD. Остались проблемы с пропавшей локалкой, явная проблема в настройках, значит решаемо.

Кстати начал сталкиваться с проблемой, которую раньше не замечал: У нас локалка на Wi-Fi. Периодически не видны виндовые компы, подключаюсь к ним вручную по smb-адресу. В чем может быть проблема?

Последний раз редактировалось corbin; 24.12.2007 в 14:44..
corbin вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы