Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 15.04.2006, 13:18   #1
fastinv
Guest
 
Сообщений: n/a
Post IV к. - КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Предлагаю новую тему. Ссылки для ознакомления с темой: http://www.kabbalah.info
Есть русскоязычный раздел.
  Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: стол на кухню круглыйкраснодар вкусные подаркиигровой стол сокол кст-18пила дата выходаграфитовая палочка


Старый 15.04.2006, 13:59   #2
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Очень хорошо, мое мнение, что тема хорошая потому, что многие Библейные тексты можно правильно понять только с помощью Каббалы.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако на форуме
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.04.2006, 15:15   #3
vatikan
ViP
 
Аватар для vatikan
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.09.2005
Адрес: Forum NoWa.cc
Сообщений: 540
Репутация: 1160
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Тема довольна тяжелая и серьезная,трудно будет общаться :col:
vatikan вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2006, 18:35   #4
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

В старейшей восточной «Каббале» божество изображено как три окружности в одной, окутанной каким-то дымом или хаотическим паром. В предисловии к «Зогару», который преобразил три изначальных круга в три головы, над ними начертано испарение или дым, ни черный, ни белый, но бесцветный и обведенный окружностью. Это есть непознаваемая Сущность. Происхождение этого еврейского образа можно проследить до Гермесовского Пэмандра, египетского Логоса, который появляется в облаке влаги с поднимающимся от него дымом. В «Зогаре» высочайший Бог является, как мы уже показали в предшествующей главе, и как обстоит дело в индийской и буддийской философиях, – чистой абстракцией, объективное существование которой последними отрицается. Это есть Акама, «ВЕРХОВНАЯ МУДРОСТЬ, которая не может быть постигнута путем размышления», и которая находится внутри и снаружи ЧЕРЕПА ВЕЛИКОГО ЛИКА (Сефиры), самой высшей из трех «Голов». Это есть «беспредельный и бесконечный Эйн-Соф», Ни-Что.
«Три Головы», наложенные одна на другую, очевидно взяты от трех мистических треугольников индусов, которые также накладываются один на другой. Высочайшая «голова» содержит Тройственность в Хаосе, из которой возникает проявленная тройственность. Эйн-Соф, непроявленный навсегда, который неограничен и необусловлен, не может творить, и поэтому нам кажется большой ошибкой приписывать ему «творческую мысль», как обычно поступают истолкователи. Во всех космогониях эта верховная Сущность пассивна; если она неограничена, бесконечна и необусловлена, она не может иметь ни мысли, ни идеи. Она действует не в результате желания, но повинуясь своей собственной природе, и в соответствии с неизбежностью закона, воплощением которого она сама является. Таким образом, у еврейских каббалистов Эйн-Соф является несуществующим ןיא, так как он непостижим для нашего конечного разума и поэтому не может существовать для наших умов. Его первой эманацией была Сефира, венец. Когда настало время активного периода, была произведена естественная экспансия этой Божественной сущности изнутри наружу, подчиняясь вечному и нерушимому закону; и из этого вечного и бесконечного света (который для нас – тьма) была излучена духовная субстанция. Это был Первый сефирот, содержащий в себе другие девять תוֹריפס сефиротов, или разумов. В своей совокупности и единстве они представляют Первоначального Человека, Адама Кадмона, πρωτόγονος, который в своей индивидуальности или единстве все же двойственен, ибо он есть прототип всего человечества.
(Разоблаченная Изида Т.2, гл.5)

Цитата:
«Прежде чем он придал какую-либо форму вселенной», – говорит «Каббала», – «прежде чем он создал какую-либо форму, он был одинок без какой-либо формы и подобия чему-либо. Кто же тогда может постичь его, каков он был до творения, раз он был бесформенным? Поэтому запрещается изображать его какой-либо формой, подобием или даже его священным именем, единой буквой, единой точкой... Старейший из Старейших, Непознаваемый из Непознанных имеет форму и все же не имеет формы. Он имеет форму, посредством которой вселенная сохраняется, и все же не имеет формы, потому что он не может быть постижим. Когда он впервые принял форму (в Сефире, своей первой эманации), он заставил девять великолепных светов эманировать из нее»

__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 15.04.2006 в 18:48..
Пако на форуме
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.04.2006, 18:46   #5
adbo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

PR этот уже давно продолжается isn't
давйте по делу
у кого есть свежие СВОИ идеи
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2006, 19:21   #6
Мистер Марио
Постоялец
 
Аватар для Мистер Марио
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: SGR 1900+14
Сообщений: 321
Репутация: 330
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Цитата:
Сообщение от Павка
В старейшей восточной «Каббале» божество изображено как три окружности в одной, окутанной каким-то дымом или хаотическим паром. В предисловии к «Зогару», который преобразил три изначальных круга в три головы, над ними начертано испарение или дым, ни черный, ни белый, но бесцветный и обведенный окружностью. Это есть непознаваемая Сущность. Происхождение этого еврейского образа можно проследить до Гермесовского Пэмандра, египетского Логоса, который появляется в облаке влаги с поднимающимся от него дымом. В «Зогаре» высочайший Бог является, как мы уже показали в предшествующей главе, и как обстоит дело в индийской и буддийской философиях, – чистой абстракцией, объективное существование которой последними отрицается. Это есть Акама, «ВЕРХОВНАЯ МУДРОСТЬ, которая не может быть постигнута путем размышления», и которая находится внутри и снаружи ЧЕРЕПА ВЕЛИКОГО ЛИКА (Сефиры), самой высшей из трех «Голов». Это есть «беспредельный и бесконечный Эйн-Соф», Ни-Что.
«Три Головы», наложенные одна на другую, очевидно взяты от трех мистических треугольников индусов, которые также накладываются один на другой. Высочайшая «голова» содержит Тройственность в Хаосе, из которой возникает проявленная тройственность. Эйн-Соф, непроявленный навсегда, который неограничен и необусловлен, не может творить, и поэтому нам кажется большой ошибкой приписывать ему «творческую мысль», как обычно поступают истолкователи. Во всех космогониях эта верховная Сущность пассивна; если она неограничена, бесконечна и необусловлена, она не может иметь ни мысли, ни идеи. Она действует не в результате желания, но повинуясь своей собственной природе, и в соответствии с неизбежностью закона, воплощением которого она сама является. Таким образом, у еврейских каббалистов Эйн-Соф является несуществующим ןיא, так как он непостижим для нашего конечного разума и поэтому не может существовать для наших умов. Его первой эманацией была Сефира, венец. Когда настало время активного периода, была произведена естественная экспансия этой Божественной сущности изнутри наружу, подчиняясь вечному и нерушимому закону; и из этого вечного и бесконечного света (который для нас – тьма) была излучена духовная субстанция. Это был Первый сефирот, содержащий в себе другие девять תוֹריפס сефиротов, или разумов. В своей совокупности и единстве они представляют Первоначального Человека, Адама Кадмона, πρωτόγονος, который в своей индивидуальности или единстве все же двойственен, ибо он есть прототип всего человечества.
(Разоблаченная Изида Т.2, гл.5)

Выложи ещё!
__________________
"– Умеешь ли ты читать? Именно читать, а не просто разбирать логотипы."
Мистер Марио вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2006, 20:09   #7
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Цитата:
Сообщение от Северянин
И какую ее часть, Ветхий или новый Завет.???

Те части, в которых есть пробелы. Например, книга Бытия. Там творения вселенной, период, который занял эоны-эонов, описан на двух страницах. Но мы же с вами разумные люди и понимаем, что если в Библии не описаны какие-то части то это не значит, что они не существуют, из этого вывод: чтобы понять хотя бы поверхностно великий процесс творения, одной Библии не достаточно и Иудеи в этом смысле правы.

А насчет выкладывания инфы из Разоблаченной Изиды, тут я согласен с тобой. Лучше уж буду говорить своими словами, а не цитатами.

Мистер Марио, могу выложить ссылку на библиотеку если надо.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако на форуме
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2006, 22:50   #8
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Цитата:
Сообщение от Северянин
т.е. семь дней творения по твоему превращается в эоны-эонов. Я правильно понял.

В общем да, мое мнение, что семь дней творения это не буквальные дни, а периоды, имеющие громадные, возможно даже девятизначные цифры, в земных годах. И извлечение кабалистических сефиротов и показывают всю сложность слов: «да будет свет. И стал свет» Это по Каббале первый луч, рожденный Эйн-Софом, отбрасывает свое отражение и это отражение становится Венцом (Кетер) – первым и высшим сефиротом.

Цитата:
Сообщение от Северянин
И иудеи это поддерживают.

Я не Иудей, и поэтому понятия не имею согласны ли они с моим мнением. Знаю только что для них Тора имеет очень большой авторитет.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако на форуме
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.04.2006, 08:02   #9
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Цитата:
Сообщение от Северянин
Тора практически зеркальное отражение Ветхого Завета.

Я Тору не читал.
Шоколадный заяц как-то ссылку дал, так она на иврите оказалась, поэтому не могу ничего сказать о том, с чем даже капельку незнаком.:4:


Цитата:
Сообщение от Северянин
И главное " Вначале было слово".

«В начале было слово»
А вот это уже вовсе не в начале, Слово (Логос, Адам - Кадмон) это уже сформировавшееся проявление непознанного, Прообраз, как вселенной, так и человечества (В очень широком смысле этого слова, то есть не просто земного человечества, а коллективного разума будущего Космоса.). Это число 10 – единица, исходящая из нуля – прообраз всех цифр на земле. Число, исходящее из не числа.

«И Слово было у Бога
И Слово было Бог»

И это Слово, Воля уже не такая абстрактная, а творческая и конкретная - зеркальное отображение Отца (Эйн-Софа) является Сыном, который есть Бог на плане Космического Творчества.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако на форуме
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.04.2006, 11:34   #10
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Северянин, а у меня ссылки эти почему-то не работают, точнее они открывают, только совсем не то, что должны.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако на форуме
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2006, 11:40   #11
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,856
Репутация: 3857
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

И все-таки, почему тема "Каббала наука будущего?"
Согласно словарю
Цитата:
КАБАЛА (др.-евр., букв. - предание), мистическое течение в иудаизме; соединило пантеистические построения неоплатонизма (учение об эманации и др.) и идеи гностицизма с иудейской традицией аллегорического толкования Библии. Окончательно оформилась в 13 в. в Андалусии («Зогар», или «Книга сияния», на арамейском языке). Т. н. практическая кабала (кабалистика) основана на вере в то, что при помощи специальных ритуалов и молитв человек может активно вмешиваться в божественно-космический процесс.

То есть это религиозное течение, насколько я понимаю, а не научное.
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2006, 12:52   #12
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Цитата:
Сообщение от glavin
То есть это религиозное течение, насколько я понимаю, а не научное.

Для непосвященных (т.е. для нас) это кажется религией, как и многие другие течения, а для Адептов это высшая наука:

Цитата:
И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах. (1 Кор. 3:1,2)

Цитата:
Сообщение от glavin
И все-таки, почему тема "Каббала наука будущего?"

Будущего или прошлого? – интересный вопрос. Если мы читаем про творение мира, то конечно думаем что это прошлое. Но когда вспоминаем о днях и ночах вселенной - та же реинкарнация только в глобальном виде, то понимаем что и будущее тоже.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако на форуме
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.04.2006, 13:51   #13
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,856
Репутация: 3857
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Цитата:
Сообщение от Павка
Для непосвященных (т.е. для нас) это кажется религией, как и многие другие течения, а для Адептов это высшая наука

В доказательство своих слов, ты, Павка, привел цитату, которую я бы и привел, доказывая, что когда человек духовно беден (плотский), то с ним можно говорить только на языке науки, т.е. человеческом учении, а на духовном языке (религии) можно вести речь только по мере духовного возрастания человека.
Поэтому мой вопрос остался, почему Каббала наука будущего?
Или может я безвозвратно тупой?

Последний раз редактировалось glavin; 18.04.2006 в 14:26..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2006, 13:54   #14
devis
ViP
 
Аватар для devis
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Украина Донецкая обл.
Сообщений: 1,010
Репутация: 9771
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Цитата:
Сообщение от Павка
Для непосвященных (т.е. для нас) это кажется религией, как и многие другие течения, а для Адептов это высшая наука:

А для просвещенных, чашка - это сосуд, из которого льется при правильном его заполнении чудесная жидкость, которая утоляет жажду страждущих и несет им все великолепие и тонкость этого земного мира (вода) :дразню. Жила была кошка по имени мышка..... (стишок из детства)
Или вы придумали свой новый русский язык?
Тогда Православие - это великая наука будущего и великая наука внеземных источников тайных знаний всей вселенной, которые необходимы чтоб вы почувствовали и стали божественым человеком, только такие люди будут населять эту планету, а все остальные вымрут как доисторические животные.
__________________
После боя, идут проливные дожди !!

Последний раз редактировалось devis; 17.04.2006 в 14:17..
devis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 29.04.2006, 17:06   #15
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: КАББАЛА Наука будущего

Друзья!
Я пролистал сайт, потом прочел все написаное вами здесь.Респект! Здесь столько пытливой мысли, желания понять. В отличии от сайта, где уйма ахинеи преподносится с важным видом. Я осмелюсь предложить 3 направления, да бы обеспечить движение к пониманию.
1 Что можно узнать о кабалле на самом перманентном уровне
2 О великих кабаллистах
3 Об иудаизме
Я глубоко убежден, что движение по 3м направлениям одновременно(вспомним Талмуд!) может что то прояснить. Я не гарантирую, что мысли старого еврея тут будут интересны. По-этому коротко по 3 м пунктам.
1 Кабалла, что известно точно. В иврите есть соответствие букв и цифр. С учетом убежденности получения Торы на Синае Моше от Б-га,цифровое, математическое изучение Торы-основа кабаллы. Еще известно, что возможность занятием этой науки получают просвященые иудеи
Теперь 3й пункт, где я ограничусь вопросом к неевреям. Когда нибудь вас норовили осчастливить идуаизмом? Как наверняка каждого пытались Свидетели и проч.Наверняка таких попыток не было. Есть вопос "а почему собственно?", если тысячелетия иудеи считают себя просвятителями, а свою веру единственно истиной.
2 Великие кабаллисты. Эх, тут есть что рассказать.Ограничусь историей молодости великого кабаллиста. Имя нарочно не укажу,скажу только, что это создатель Голема. История такова. Молодой человек жил в очень бедной еврейской семье, которая недоедала, что б дать ему образование. Это вызывало мучительный стыд. Однажды юноше прсинился сон, что под Пражким мостом закопан клад. Решив, что это плод больного воображения, пытался забыть. Но сон повторялся, сного и сного, в таких деталях, что уже знал трещинки на камне за которым клад. И все содержимое клада. Юноша не выдержал, сказав отцу "Ицхаку", что скоро вернется-отправился в Прагу. На его беду, мост хорошо охранялся. А за проезд взимали пошлину. Молодой человек вертелся вокруг стараясь поймать момент. Ничего не получалось. "Капрал" заметил старания юноши и приказал арестовать. Когда привели, спросил в чем дело. Молодой человек рассказал всю правду. " Капрал" расхохотался-глупо верить снам! Если им верить, добавил добродушный военный, мне надо топать в "Тьмутаракань" в лачугу старого еврея "Ицхака" и в его печурке копать клад. Уже 3ю неделю сниться этот чертов клад.Юношу он тут же отпустил и наш герой не оглядываясь, со всех ног припустил домой в "Тьмутаракань". Вернувшись, разломал печь и нашел клад, что снился "капралу".
Толкование истории-дело каждого.
P.S. У меня есть сомнения стоит ли загружать топ своими текстами. Пожалйста отпишитесь, продолжить ли тему 3х направлений понимания. Мойша Каган.
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каббала о 2012 годе innokentiy Интересное о разном 7 04.05.2010 10:20
Каббала jessifon Эзотерическая литература 2 24.07.2008 17:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.40096 секунды с 11 запросами