Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Электронные книги / eBookz > Художественная и популярная литература > Фантастика и фэнтези, хоррор и мистика

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 17.05.2009, 15:53   #1
ViP
 
Аватар для Людмила_Ю
 
Пол:Женский
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,310
Репутация: 3293
Wink Рецензии, отзывы на прочитанное

Здесь публикуем свои рецензии, отзывы о прочитанных произведениях

Название произведения и автора просьба выделять жирным шрифтом

Последний раз редактировалось shepenev; 28.05.2009 в 17:25..
Людмила_Ю вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем КНС.ру - купить цветной принтер epson - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеСупермаркет техники KNSneva.ru - ST22000NM001E - корпоративные поставки в Санкт-Петербурге.наружная рекламаesbe ara 661equipe la riviera melange 6 оттенков случайным образом смешанных в коробке 6 5x20


Старый 18.05.2009, 12:57   #2
Людмила_Ю
ViP
 
Аватар для Людмила_Ю
 
Пол:Женский
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,310
Репутация: 3293
По умолчанию Re: Типа РЕЦЕНЗИИ, если накипело.

цикл "Попытка возврата" Владислав Конюшевский
Альтернативная история

Аннотация из книги:
Цитата:
Что делать, если обычного человека совершенно неожиданно занесло из нашего просвещенного времени в самый страшный год советской истории? Да еще и всего за день до того, как сотни «юнкерсов» начнут раскручивать винты двигателей, а миллионы немецких солдат получат приказ о переходе границы с СССР. Наверное, для начала попробовать просто остаться в живых. А потом, выдав себя за потерявшего память вследствие контузии, взять в руки винтовку и, если уж так повернулась жизнь, воевать за свою страну. Но не просто воевать, а, собрав все свои крайне куцые знания о прошлом, попробовать хоть как-то изменить ситуацию, при которой его Родина понесла страшные людские потери.

Обычно подобные книги просто проходят мимо меня - не люблю альтернативки про Великую Отечественную... Абсолютно неожиданно случайно попавшая в руки книга вызвала неподдельный интерес

Цитата:
Автор отлично знает тему, некоторые моменты конечно спорные, но это скорее на личный вкус... Что касается самого ГГ, автор отлично смог передать его образ, нет так любимых молодыми авторами (в основном по возрасту) переборов, когда ГГ или вечно плачет после каждого выстрела или наоборот всех крошит с каменным лицом, здесь вполне обычный состоявщийся мужик со своими "понятиями".

Цитата:
Хороший, не заезженый язык, историчность, альтернативка продумана. Нет тупости героя и штампованности окружения.
Конечно, много приключений и динамики, крутости ГГ, но это ведь не документалистика.
Как минус - атмосфера 40х слишком современная, нет почти лозунговой тупости, жестокости и бардака (из за чего тогда большая часть бед и была).

Помимо цитат взятых с Фензина хотела бы добавить - мне поравилась атмосфера книги - нечасто сейчас встретишь авторов, душой болеющих за свою страну. Нормальный адекватный герой, для которого слово Родина - не пустой звук.
Вторая книга ничуть не хуже первой, да и третья, хоть пока и незавершена, обещает им не уступить в качестве.
ИМХО, отлично!



З.Ы. Может, стоит поменять шкалу оценки на десятибальную, а то 4 с тремя минусами - это как-то чересчур экзотично...
__________________
"барбулятором дробь выбарабанивая,
фарфылоки фырфая по крендеблюму,
левую задницу подволакивая
я зачаровано в баночку глюкаю..."


Последний раз редактировалось shepenev; 28.05.2009 в 17:11..
Людмила_Ю вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.05.2009, 16:28   #3
Stinom
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 102
Репутация: 42
По умолчанию Re: Типа РЕЦЕНЗИИ, если накипело.

Хм, присоединюсь и я

Анна Александровна Коростелева, «Школа в Кармартене».

С одной стороны, книга по началу может показаться очередной писулькой про магическую школу (университет, академию, семинарию – нужное подчеркнуть), но достаточно прочесть буквально пару страниц и, вуаля, понимаешь, что это самобытное, глубокое и многоплановое произведение.
Структурно книга представляет собой набор анекдотических ситуаций, связанных местом, героями и общей сюжетной канвой. При этом юмор простой, но ненавязчивый, вот, например, описание отрывок из башен в школе: «Внешность каждой башни была настолько индивидуальна и до такой степени соответствовала ее имени, что сразу было ясно, где какая. Винная башня, например, расположившаяся над винными погребами, иногда бывала навеселе, и по ее бесшабашному виду заметно бывало, что она подгуляла...»
Несмотря на свою легкость, книгу так же можно рассматривать как утопическое описание идеального учебного заведения и людей, занимающихся наукой и преподаванием.
Ну и отдельное огромное спасибо можно сказать автору за великолепное знание и применение мифологии и литературного наследия Европы и Средиземноморья

Оценка – 5 баллов
__________________
In dedicato imperatum ultra articulo mortis (Верны Императору даже за гранью смерти)

Последний раз редактировалось shepenev; 18.05.2009 в 21:41.. Причина: правка
Stinom вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 8 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.05.2009, 22:02   #4
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Re: Типа РЕЦЕНЗИИ, если накипело.

"Медный король", М.и С. Дяченко

Цитата:
Книга является своеобразной квинтэссенцией творчества супругов Дяченко (по крайней мере, для меня).

В этом романе великолепно все:

- Огромный, населенный множеством разных народов, полный чудес, потрясающе выписанный огромной палитрой сочных красок мир. Мир, где в небесах летают крыламы, несущие императорских стражников и магов. Мир, где на Нагорье мужественный, гордый, прОклятый своим соплеменником-магом народ зверуинов готов на все, чтобы снова начали рождаться дети. Мир, где в дремучих лесах живут наездники-людоеды гексы и где в обычных речках водится оычная смерть. Мир, где посредине океана стоит чудесный летающий город Мирте, населенный добрыми золотыми людьми, не убивающими даже крыс, но способными легко выкинуть за борт несчастного мальчишку-полукровку...

- Замечательные герои: и Развияр (Рэзви-арр), раб в начале и почти всемогущий Властитель в конце романа. Дяченко замечательно удалось показать не только внешнюю канву его жизни, но и огромный путь его внутреннего развития; его названный брат-зверуин Лукс, бесшабашный, гордый, бесконечно преданный; любящая жена Развияра — маг-самоучка Яска. Прекрасно написав главных героев, авторы сумели и второстепенным персонажам несколькими мазками придать оригинальность и завершенность...

- Как всегда у Дяченко богатый, чрезвычайно образный язык («...Развияр взял ее за плечи. Сразу понял, что она не врет и никогда не врала ему: у ее губ был вкус правды. Он будто сорвался с вершины, и растекся рекой, и разлился по траве широчайшей равнины. И опять собрался потоком, рванулся вниз по руслу... Он жил и выжил ради сегодняшней ночи. Он взошел на гору и взорвался изнутри — молча...).

- Финал. Дяченко относятся к тем достаточно немногим фантастам, которым финалы не просто удаются, но словно взрываются на фоне и без того искрящегося романа.

- Сюжет и идея. Да, как неоднократно замечалось, общее количество возможных в литературе сюжетов, тем и идей весьма ограничено. Дяченко не могли, да, навереное, и не ставили целью сказать ничего принципиального нового. Другое дело, КАК они это сказали...

ИМХО, ТАКОГО уровня романы появляются очень редко. Как жаль, что я УЖЕ прочел этот роман. Как я завидую самому себе двухдневной давности, которому еще только предстоит сделать это.

Год только начался, а для меня номинант № 1 на звание «лучшая отечественная фантастическая книга 2008» уже, похоже, определился.

Вдохновившись эдакой (ну или подобной) рецензией, с энтузиазмом приступила к чтению романа. Давненько собиралась познакомиться с творчеством знаменитого дуэта и, наконец, свершилось!

Мде.. Киде же "богатый и образный язык", обещанный рецензентом? Кто-то из нас двоих явно страдает слепотой на оба глаза: знаменитая "образность" мне сильно напомнила неудачный перевод с иностранного языка полукосноязычным студентом. Эээ.. может, Дяченки пишут на украинском? А потом их произведения переводятся на русский?

Сюжет:

Цитата:
История, описанная в романе напоминает Легенду о Докторе Фаусте. Но если Фауст хорошо представляет себе, чего он хочет и в обмен на это продает свою душу дьяволу, то ГГ «Медного Короля» далеко не всегда знает, что ему нужно на самом деле.

Сила заклинаний постепенно и естественным образом меняет его жизнь к лучшему, делает сильным, необыкновенно удачливым, неуязвимым, дает власть над людьми. Эта сила заставляет его приносить Медному Королю все новые и новые жертвы, и после каждой такой жертвы к нему приходит новое могущество, новое понимание и ощущение, что вот вот он достигнет власти над самой сутью вещей.

Оказалось, что он подсел на чудовищный наркотик, что люди, попавшие в такую же зависимость от древнего нечеловеческого монстра, испытывали невероятно мучительную ломку, когда выяснялось, что они пожертвовали всем, что им дорого. И когда отдавать Медному Королю им было уже нечего, они сходили с ума.

Казалось, что также как в романе Томаса Манна «Доктор Фаустус», самые дорогие для ГГ существа: женщина, любимый (но не его собственный) ребенок и лучший друг обречены на гибель, а он сам — на безумие, но авторы, к счастью, не прельстились таким очевидным и прямолинейно-логическим финалом.

Угу, Доктор Фауст, а Дяченки прямо Гёте да и только!
Лично у меня на ум пришли другие слова:

Сюжет не просто вторичен, а обыкновенный шаблон - никчемный сиротинушка, классический иванушка-дурачек, становится всемогущим и беспощадным. Да еще и не с помощью каких-то врожденных и развитых тяжким трудом способностей, а как у нас на Руси и принято - от балды да еще и за чужой счет, просто узнав могущественное заклинание.
Ладно, черт с ним, с сюжетом, читаем дальше, может, автор обыграет насточертевший сюжет оригинальными разработками, выстроит свой неповторимый мир или яркие характеры?
Прочла, "оригинальные" разработки автора более всего напоминают сотню раз пережеванную жвачку, у которой ни вкуса, ни цвета, ни запаха уже не осталось. Жевать нельзя, можно только выплюнуть.


Оценку ставить не могу - рука не поднимается ставить оценки "гениям отечественной фэнтези". Впрочем, как и читать их "гениальные" произведения.

А вам - успехов в знакомстве с
Цитата:
- Огромный, населенный множеством разных народов, полный чудес, потрясающе выписанный огромной палитрой сочных красок мир. Мир, где в небесах летают крыламы, несущие императорских стражников и магов. Мир, где на Нагорье мужественный, гордый, прОклятый своим соплеменником-магом народ зверуинов готов на все, чтобы снова начали рождаться дети. Мир, где в дремучих лесах живут наездники-людоеды гексы и где в обычных речках водится оычная смерть. Мир, где посредине океана стоит чудесный летающий город Мирте, населенный добрыми золотыми людьми, не убивающими даже крыс, но способными легко выкинуть за борт несчастного мальчишку-полукровку...



З.Ы. Теперь вот собираюсь с духом, познакомиться с другой "гениальной" парой - знаменитыми Олди. Мож, ктонить присоветует какой-нито романчик, шобы мне не опростоволоситься как с Дяченками?
__________________
от jeka777


Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 19.05.2009, 00:31   #5
Ilmira
Новичок
 
Пол:Женский
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 10
Репутация: 22
По умолчанию Re: Типа РЕЦЕНЗИИ, если накипело.

У Олди я была в восторге от древнегреческого цикла - это
"Герой должен быть один" (две книги - Жертвы и Жрецы)и Одиссей - сын Лаэрта (тоже две - Человек Номоса и Человек Космоса).
Первая серия - очень интересная интерпретация жизни Геракла, древнегреческого общества, и безуино интересный взгляд на богов, столь активно вмешивающихся в жизнь смертных. Там много интересных находок и очень красивый язык, некоторые цитаты я прямо выписывала - проза читается как стихи.
Второй цикл, как ясно из названия, об Одиссее. Мне он нравится чуть больше, чем первый, но это скорее связано с тем, что ОДиссей сам по себе несколько более интересный герой, чем Геракл (по-крайней мере для меня).

Dana Dana, а вот у Дьяченко я бы посоветовала почитать Vita Nostra
Цитата:
Жизнь Саши Самохиной превращается в кошмар. Ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться; окончив школу, Саша против своей воли поступает в странный Институт специальных технологий, где студенты похожи на чудовищ, а преподаватели — на падших ангелов. Здесь ее учат... Чему? И что случится с ней по окончании учебы?

Ну, собственно, - это на самом деле кошмар, причем очень реалистичный и закончится все отнюдь не хорошо. Конец немного смазан, язык приличный, но эмоции, ощущения переданы просто великолепно.
Ilmira вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 19.05.2009, 15:52   #6
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Re: Типа РЕЦЕНЗИИ, если накипело.

Цитата:
Сообщение от Ilmira Посмотреть сообщение
Dana Dana, а вот у Дьяченко я бы посоветовала почитать Vita Nostra

Дык опасаюся я:

Цитата:
Мысли, чувства, отношения с родными, однокашниками и учителями — всё это описано исключительно увлекательно и интересно, да и другие герои получились очень хорошо. Благодаря этому и вся книга воспринимается очень положительно. Но вот высший балл я ей поставить всё же не могу. И вот почему. Несмотря на то, что с формальной точки зрения цель обучения раскрыта, яснее она от этого не становится. Ну да, есть Текст, есть Слова... И что дальше? Какую роль играют эти самые новые Слова, которые вводятся в Текст каждый год? С чего вообще всё это началось? Если вначале действительно было Слово, то где в то время располагался этот самый институт специальных технологий? Кто такие учителя — такие же бывшие ученики или какие-то иные существа? Вопросов к мироустройству возникает множество, ответы же либо отсутствуют, либо скрыты глубоко позади мыслей и эмоций героев. Не знаю, оставили ли авторы разгадки на долю продолжения или же просто решили, что для их книги они не важны, результат один — мир остался незавершённым, и впечатление от романа это портит.

Опасаюся, что роман, мягко говоря, ниачом. Ибо

Цитата:
Люблю Дяченко, увидев новую книгу начал читать и не смог оторватся до рассвета.

Но дочитав до конца, я не вижу в ней идеи, мысли.

Сама книга , как кривое зеркало , отражается сама в себе, она как «красный параграф»: все слова понятны, предложения грамотно построены, но суть не ясна.

О чём эта книга?

О том, что человек под угрозой физической расправы над собой или его близкими может сделать всё: пытку стерпит, ноги разведёт, друзей продаст. Сталин , Гитлер и тому подобные велеколепно это доказали в лагерях, «не требуя ничего невозножного» человека можно превратить или в зверя или в святого. Мне кажется, что подобную ситуацию Варлам Шаламов описал на порядки лучше.

Или здесь развивается тема «В начале было слово» , но это банальный плагиат, ни автор, ни названийе оригинального произведения не упоминаются, хотя и автор посолидней и тема лучше развита. Отдам должное: Библия, Иоанн 1:1

Думал я что то пропустил, прочитал все отзывы, аннотацию, но ни на миллиметер не приблизился к пониманию сути.

Оценка: граматика, описания, диалоги — 10 , главная идея — 1

Итого: 6

Есть сильные подозрения, что получилось у них все кагабычно: начинали за здравие, а закончили заупокой. Про че писали-то? К чему были все енти страсти?
__________________
от jeka777



Последний раз редактировалось Dana Dana; 19.05.2009 в 15:55..
Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2009, 16:22   #7
Ilmira
Новичок
 
Пол:Женский
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 10
Репутация: 22
По умолчанию Re: Типа РЕЦЕНЗИИ, если накипело.

Хм, ну я же упоминала, что конец мне показался смазанным, и действительно очень много неясностей по мироустройству, но книга меня захватила. Не идеально, но довольно интересно - именно в той части
Цитата:
человек под угрозой физической расправы над собой или его близкими может сделать всё: пытку стерпит, ноги разведёт, друзей продаст. Сталин , Гитлер и тому подобные велеколепно это доказали в лагерях, «не требуя ничего невозножного» человека можно превратить или в зверя или в святого.

превращения человека.
Ilmira вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2009, 20:27   #8
Людмила_Ю
ViP
 
Аватар для Людмила_Ю
 
Пол:Женский
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,310
Репутация: 3293
По умолчанию Re: Типа РЕЦЕНЗИИ, если накипело.

Из авторов СИ наибольшее впечатление произвела Зимина Светлана - "Танец Демона"

Аннотация:
Цитата:
История существа могущественного и прекрасного, живущего Танцем любознательного демона. Кстати, по меркам своего народа он еще очень юн, но этот недостаток не помешал ему занять весьма теплое местечко Четвертого Лорда Императора Темной Империи. Только древние злые силы начали плести свои сети задолго до его рождения и не раз придется Четверке и даже самому Императору вставать на их пути, защищая свой мир. И не дайте себя обмануть обманчивой безобидностью героя. Хотя разве демон может быть безобидным? А если он еще и носит титул Повелителя Иллюзий? Ну что ж, потанцуем?

Государство, населенное могущественными демонами и их низшими - бесами, находится в хрупком равновесии... Правит незаурядный молодой Император, опираясь на своих не менее незаурядных Лордов и Леди. И где-то за Стеной томятся изгнанники - коварные Изначальные, стремящиеся вернуться в этот мир... и уже сделавшие первый шаг...

Книга своей странность напомнила мне "Танцующую с Ауте" Анастасии Парфеновой. Здесь тоже в героях очень мало привычной нам нормальности... Обаятельные расчетливые безумцы, гениальные ученые и великие воины, маски с тысячей лиц... Существа, живущие тысячелетия... В общем - это надо читать...

По пятибальной: отлично!

У автора есть еще одно произведение "Жрец Лейлы"

Аннотация:
Цитата:
Мир уже другой, но общие принципы выдают, что Вселенная-то одна. Жил был король и было у него четыре сына. Что здесь не так? А то, что один лишний. Ну какому правителю понравится накрашенный и надушенный наследник? Так что произносится ритуальная формула изгнания из семьи и теперь у короля уже на одного сына меньше. Так и начинается путь нового Верховного жреца почти забытой богини Ночи. А на пути встанут другие жрецы и другие боги, рядом пойдут новые друзья и новые соратники. И кто знает, куда приведет эта дорога?

Но меня оно впечатлило значительно меньше, хотя прочиталось с интересом. А сильной половине человечества вообще читать не рекомендуется, не оценят

По пятибальной: хорошо, но не всем

__________________
"барбулятором дробь выбарабанивая,
фарфылоки фырфая по крендеблюму,
левую задницу подволакивая
я зачаровано в баночку глюкаю..."


Последний раз редактировалось shepenev; 28.05.2009 в 17:12..
Людмила_Ю вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 20.05.2009, 22:43   #9
Ilmira
Новичок
 
Пол:Женский
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 10
Репутация: 22
По умолчанию Re: Типа РЕЦЕНЗИИ, если накипело.

Ну сильной половине человечества я бы не советовала читать всю Зимину, уж больно у неё много про гомосексуальные отношения - не графически, а больше как рассуждения (то бишь героев часто принимают за любовников, среди второстепенных героев встречаются гомосексуалисты)

Из недавно прочитанного: Пушкарева Л. Синто. Героев нет на самиздате есть ещё две части.
Цитата:
Человечество вышло в космос и не встретило там никого, оставшись опять наедине с самим собой. Заселено больше сотни планет, жители одной из них – cинто – верят в Судьбу, которую сами создают.
У дочери синтского дипломата начинается взрослая жизнь: окончена учеба и предстоит последовать за отцом и братом на планету-казарму. Судьба выбрала ее любимой игрушкой, храня и спасая, поднимая все выше… А потом отвернулась. Найдет ли в себе силы хрупкая девушка, будучи раздавленной, жить дальше? Сможет ли жить нормальной жизнью тот, кто не знает, что это такое? Личные драмы отходят на второй план, когда над родиной нависает угроза и для спасения всех требуются усилия каждого.

Мне понравилось очень - интересный сюжет, живые герои, хороший язык и безумно интересный мир.
Сама планета, чем то похожа на Японию, но все-таки совершенно особенная культура. Мир прописан великолепно.
Из недостатков: чересчур крутая героиня - и боец, и гейша, и политик, а также добрая и отзывчивая
Но на обычный любовный роман, это ой как не тянет. Я бы сравнила главную героиню с Лейной.
Собственно, если вам понравилась "Лейна", то эта книга понравится.
Ilmira вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 20.05.2009, 22:54   #10
Людмила_Ю
ViP
 
Аватар для Людмила_Ю
 
Пол:Женский
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,310
Репутация: 3293
По умолчанию Re: Типа РЕЦЕНЗИИ, если накипело.

Цитата:
Сообщение от Ilmira Посмотреть сообщение
Ну сильной половине человечества я бы не советовала читать всю Зимину, уж больно у неё много про гомосексуальные отношения - не графически, а больше как рассуждения (то бишь героев часто принимают за любовников, среди второстепенных героев встречаются гомосексуалисты)

Я на муже "Танец" пробовала Он, правда, в некоторых местах морщился, но дочитав сказал, что к существам живущим тысячелетия глупо подходить с нашими мерками и произведение это не портит, а лишь подчеркивает чуждость героев... Кроме того, у нее демоны скорее бисексуальны... У Лекса вообще "страсть и жуть", а тут... это уже особенности восприятия

З.Ы. "Синто" обязательно попробую, хоть Японией и не болею
__________________
"барбулятором дробь выбарабанивая,
фарфылоки фырфая по крендеблюму,
левую задницу подволакивая
я зачаровано в баночку глюкаю..."

Людмила_Ю вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2009, 23:27   #11
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Re: Типа РЕЦЕНЗИИ, если накипело.

Цитата:
Сообщение от Urfin Посмотреть сообщение
Давайте по существу - оставлять краткие рецензии на всякие произведения не про педов.

Хи-хи.. продолжить темку шоль?

Знакомьтесь:

Линн Флевелинг, "Месть темного бога"
Жанр: авантюрно-приключенческая фэнтези

Оговорюсь сразу: в оригинале книга называется иначе - "Удача в сумерках".
Очевидно, российские издатели посчитали такое название не шибко рентабельным и в результате получили мы название к содержанию книги имеющее весьма отдаленное отношение.

Цитата:
Книги «Месть тёмного бога», и «Крадущаяся тьма», составляют дилогию, или, скорее, одну книгу, разбитую на два тома по требованию издателей. «Луна предателя» — отдельная книга, хотя ее действие происходит в том же мире и в ней действуют те же герои. «Месть тёмного бога» в 1996 году номинировалась на Compton Crook/Stephen Tall Award.

Вобщем, всего книжек три (в 2008 вышла четвертая на англ.языке, которую шибко хвалят) - первые две и вправду похожи на одну, разбитую на две, - основная интрига заканчивается в конце второго тома. Третья - отдельная история, объединенная теми же двумя героями предыдущих томов. Ну да, вы правильно подумали - книжки про двух педикофф.

Настоящим мужчинкам советовала бы на этом не зацикливаться, потому как с головой у аффтора, несмотря на принадлежность к женскому полу, все в порядке. Книги написаны добротно и интересно - мир проработан и многогранен, герои тоже вполне себе выписаны.
Особливо хороша третья книжка - автор явно расписалась, что радует. т.к. обычно все происходит прямо наоборот - не расписываются, а исписываются. Ну по крайней мере, мне третья книга понравилась больше первых, т.к. мне интересен был сам мир, сконструированный автором, а не только тупой экшн с бесконечными погонями и сражениями.

Сюжет простенький - борьба Добра со Злом, в которой герои участвуют, конечно же, на стороне Добра. Носятся в поисках магических артефактов, мочат злыдней направо и налево, живут полной жизнью. Гомосекофобов прошу сильно не беспокоится - первый раз герои цалуются в конце второго тома. Вобщем, книжки малек о другом.

Почему авторша решила заделать своих героев гомосеками? Ну, мож ей неохота было выписывать прекрасную возлюбленную в бронированном лифчике и она решила чуток облегчить себе труд. А может, "любовная" линия появилась и вовсе по настоянию издателя для "перчинки" - уж больно ей мало уделяется внимания. Дань моде, по-видимому.
Карочи, книжка не пра любофф, а про приключения. Приключений там в избытке, хватит на любой вкус. Особливый респект аффтору за отлично проработанный мир, что в наше время большая редкость.

Вобщем, где-то так:

Цитата:
Конкретно могу выделить следующее, великолепно прописан главный герой — Серегил. Начиная с середины первой книги трилогии начинаешь буквально чувствовать его, примеряешь все его решения на себя и переживаешь за каждый его поступок. Очень порадовала художественная составляющая книги: описания природы, страсть автора к мелочам и очень приятный стиль повествования. Все прописано довольно четко, несостыковок в книгах я не обнаружил. Сюжет произведения не нов, но обыгран мастерски.

P.S. Некоторых лаборантов несколько смущает тема гомосексуализма, которая присутствует в книге. Спешу успокоить всех будущих читателей: в книге нет ничего такого, что можно было бы вырезать цензурой. Все очень пристойно.

Оценка: ставлю четверку, вполне читабельно.
__________________
от jeka777


Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 22.05.2009, 00:33   #12
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Re: Типа РЕЦЕНЗИИ, если накипело.

И кстати, на днях осилила 2 части из трех

Лоуренс Уотт-Эванс, "Хроники Обсидиана"

http://fantlab.ru/work27393

Честно говоря, в связи с его произведениями из цикла "Легенды Эштара" у меня сложилось довольно положительное впечатление об авторе: пишет ничего так себе, звезд с неба не хватает, но вроде не нудятина и местами даже с юмором.

Но трилогия про драконов -это нечто. Даже если списать половину на идиотский перевод (по прошлым книгам вроде нормально переводили, но тут - сплошной спотыкач), на третью книгу меня явно не хватит.

Сюжет: а-ля граф Монте-Кристо в жанре фэнтези. Но осчусчение, что написал старшеклассник, впервые в руки взявший перо. Жуткая нудятина, под завязку нашпигованная идиотскими рассуждениями и штампами.

А ведь сама идея-то и вовсе неплоха - магия, драконы - но по исполнению напоминает недоваренную пшенную кашу без масла, хуже - только недоваренный горох. Вобщем, книжечка для школьников, окромя Гарри Поттера ничего другого не читавших.

Цитата:
Уотт-Эванс пользовался для своих эштарских книжек заезженными темами — охота на дракона, мальчик-у-которого-была-мечта, обретение сверспособностей, военачальник поневоле — поворачивая их лицом к здравому смыслу (задницей, соответственно, к мифопоэтике)

Жаль, что в этой трилогии аффтор повернулся задницей как к здравому смыслу, так и к читателям, а мордой, соответственно, - к контракту. Хорошо хоть читала на смарте, а не в бумажном варианте - осатанела бы от злости за потраченные деньги!
__________________
от jeka777



Последний раз редактировалось Dana Dana; 22.05.2009 в 00:42..
Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 22.05.2009, 17:30   #13
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Re: Типа РЕЦЕНЗИИ, если накипело.

Надысь прочитала четвертую книжку упомянутой аффторши
Линн Флевелинг,Shadows Return

В бухгалтерском переводе.
Мде.. это вам не сетевой перевод Джордана или Мартина, бухгалтеры - это круто!

Карочи, четвертую книженцию читать можно исключительно по диагонали: книжечка раза в два тоньше, чем предыдущие, покольку все красоты тамошнего мира оттель выкинуты - да ну их нафик! Чейтатель жаждет действа! И.. любови побольше.

Вобщем, стилем четвертая книжка сильно похожа на "по заявках постоянных чейтателей": все пространные рассуждения о тамошней жизни безжалостно выкинуты, остался галимый экшн и ЯОЙ во всей красе. Весьма удобочитаемая похлебка для любителей ентой дамочки, сильно заскучавших на третьем томе, "перегруженном политикой", то бишь тем, чем первые три книжки и отличались от обычной штамповки. Хотя местами предыдущий стиль и прорывается, но от мира там остались такие крохи, что особого упоминания не заслуживают, зато количество ЯОЯ возросло на порядок - поклонники жанра будут довольны.

Вопчем, кого интересует экшн вперемежку с ЯОЕМ, а подробные толкования чуждого мира наводят скуку - книга для вас!
А я потеряла интересный, разноплановый мир с неплохими героями - дальше читать буду токо ради "чтотамдальшебудет", быстренько и по диагонали.

Оценку ставить не могу: для меня аффтор умер, но поклонники утверждают, что книженция - само то и автор, наконец-то, перестал утомлять их девственные мозги излишней детализацией.
__________________
от jeka777



Последний раз редактировалось shepenev; 28.05.2009 в 17:15..
Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.05.2009, 09:36   #14
korabel
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 84
Репутация: 78
По умолчанию Re: Типа РЕЦЕНЗИИ, если накипело.

Оценки по 10 бальной шкале
1. Удовиченко Диана. "Цикл История бастарда" - 5
Читабельно когда читать нечего. Классический фентэзийный мир (эльфы гномы магия).Поединки с оружием и действия войск (ГГ стал офицером) описаны неудачно. С применением магии дело получше. Вторую книгу читать уже не захотелось, просто просмотрел.
2. Круз. "Я! Еду! Домой!" - 8
Неоконченный роман на самиздате (довольно приличный по объему). Постапокалипсис, нашествие на мир живых мертвецов. Мертвецами фантастика в принципе и заканчивается. Экшн, куча описаний оружия. Хомячество ГГ к оружию, подробное его описание напомнило Робинзона Крузо и Таинственный Остров. Нравятся вообще все книги автора. В каждой огнестрельное оружие и его применение, некоторых обилие описаний стволов напрягает но по мне недостаток не велик.
3. Людмила Астахова, Горшкова Яна. "НЧЧК. Дело Рыжих" - 5
На мой вкус слишком много стеба. ИМХО, должно понравится тем кому нравятся фильмы с переводом гоблина. Мне читать продолжение не захотелось.
4. Беньковский Виктор, Хаецкая Елена. "Анахрон" - 8
фантастика на тему: пришельцы из прошлого (вандалы) в наше время. ГГ ни с кем не борется и ни кого не побеждает. Экшена в книге фактически нет, просто описана адаптация людей.

Последний раз редактировалось shepenev; 28.05.2009 в 17:28..
korabel вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 30.05.2009, 15:51   #15
an1990na
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0
По умолчанию Re: Рецензии, отзывы на прочитанное

Эльтеррус Иар. "Девятимечье. Серый Меч" кн.2: "Дети смерча".
Не очень люблю фэнтези, но прочитав этот роман открыла для себя интересного Автора.
Несмотря на типовой сюжет (человек из нашего мира попадает в мир Магии) чем-то автор цепляет. Хочется узнать, чем закончится эта история, точнее истории, т.к. параллельные сюжетные линии я бы не назвала второстепенными.
Ну а концовка... Теперь хочется прочитать продолжение, которого пока (очень надеюсь что именно пока) нет.
Ведь автор не может оставить своего героя в таком положении.... или может?
очень надеюсь, что нет...
an1990na вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sky-Fi - отзывы и мнения Clone Спутниковый интернет 34 24.04.2011 22:08
СТВ - отзывы и мнения ANGEL OF FIRE Спутниковый интернет 105 12.03.2011 16:41
HTC MAX 4G отзывы Shashock КПК 36 27.07.2010 01:49
Отзывы о мониторе Лун0ход Скорая помощь 2 05.11.2008 16:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.24616 секунды с 11 запросами