Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Все о вашем доме > Домашний умелец

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 23.02.2009, 14:23   #1
Mr.Foto-2010
 
Аватар для ВадимАчка
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Мск+5
Сообщений: 2,051
По умолчанию Выбор фрезера

Собственно выбираю из недорогих моделей (до 5-6 т.р. и меньше), использование нечастое, операции - пока точно не знаю, раньше не пользовался т.к. обходился стамесками и т.п.
Пока имеется вариант Интерскола, Ураган...
Прошу совета у тех кто сам имеет и пользуется - прямо ввиде отзыва о конкретной модели, желательно
ps и, ежели нетрудно, кто и для чего их (фрезеры) вообще использует указывайте
__________________
Чищу карму
ВадимАчка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Интернет-магазин КНС предлагает DM27SB09 - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеКомпьютерная фирма КНС Нева предлагает 27GN750-B - доставкой по Санкт-Петербургу и СЗАОизбави нас от лукавого трейлерРекомендуем гипермаркет KNS - CRS510-8XS-2XQ-IN - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москвеdpd wildberries


Старый 26.02.2009, 00:19   #2
Майор Вихрь
ViP
 
Аватар для Майор Вихрь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Рязанская обл.
Сообщений: 880
Репутация: 3169
По умолчанию Re: Выбор фрезера

Пользуюсь DWT (OF-1200vs).
Чем понравилась: достаточно мощная для уровня "сделать что-нибудь по дому"; удобный "интерфейс"; скорость на уровне.
Минусы: как и у всех моделей за такую сумму, недостаточная точность обработки (+-0,5мм); жёсткая пружина, регулирующая глубину обработки; большой вес (хотя может быть это и плюс).

Абсолютно не понравилась продукция фирмы "Фиолент": слабый патрон (цапфа), недостаточно мощности.

Для чего использую: выбирание шпунта и мерной четверти; узорная кромка (плинтус, напр.); изготовление филёнок... Да много для чего... Замок, напр. вставить, под петли паз сделать...Всего и не упомнишь.
Полезный инструмент.

Последний раз редактировалось Майор Вихрь; 26.02.2009 в 00:23..
Майор Вихрь вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.02.2009, 12:15   #3
ВадимАчка
Mr.Foto-2010
 
Аватар для ВадимАчка
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Мск+5
Сообщений: 2,051
По умолчанию Re: Выбор фрезера

Ага! Есть контакт

Цитата:
Сообщение от Майор Вихрь Посмотреть сообщение
недостаточная точность обработки (+-0,5мм)

это недостаточная точность??? мне кажется что сейчас у меня +- 5 мм...
А вот еще вопрос - насколько этот агрегат шумен?например ежели сравнить с электролобзиком... Как много пыли образуется? Стоит ли заморачиваться на пылесос?
__________________
Чищу карму
ВадимАчка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 13:48   #4
Майор Вихрь
ViP
 
Аватар для Майор Вихрь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Рязанская обл.
Сообщений: 880
Репутация: 3169
По умолчанию Re: Выбор фрезера

Насчёт точности. Имелось ввиду работа с присоединённой линейкой или циркулем. Без них +-5мм эт даже удачно. Кстати на ограничители-подшипники на фрезах я особенно никогда не уповал. Не знаю может у кого и получается, у меня нет.

Агрегат шумен. Причём звук достаточно высокочастотный (в среднем 30кГц). Достаточно неприятен для слуха. А по силе звука, наверное примерно как лобзик. Может чуть громче.

Пыли-то много, но с пылесосом работать ИМХО не удобно. Легче потом пропылесосить.)))
Майор Вихрь вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.02.2009, 19:21   #5
macs
ViP
 
Аватар для macs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,392
По умолчанию Re: Выбор фрезера

пользуюсь изредко таким, для непроффесиональной работы вполне подходит, непроффесиональная работа заключается в том что он не работает у меня более 2 часов в неделю, нет необходимости, в остальном качество работы зависит от ровности рук и подбора фрез. для неглобальных работ очень не плох. Плюс - не так тяжел, минус - иногда, при выборке пазов большой глубины и ширины недостаточно мощьности для одного прохода.
Что касается шума - более шумный девайс только электрорубанок. Очень шумный и пыльный. Но при необходимых навыках работы позволяет делать поистине заводские работы.
Не могу назвать сей девайс инструментом первой необходимости.
__________________
Protected by
macs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 27.02.2009, 02:14   #6
ВадимАчка
Mr.Foto-2010
 
Аватар для ВадимАчка
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Мск+5
Сообщений: 2,051
По умолчанию Re: Выбор фрезера

Цитата:
Сообщение от macs Посмотреть сообщение
пользуюсь изредко таким

во-во, именно такой меня и увидел Стоит около 2 рублей!
Цитата:
Сообщение от macs Посмотреть сообщение
Что касается шума - более шумный девайс только электрорубанок.

ндааа.... сравнение пользовался как-то... на мой взгляд в квартире - шумновато Хотя после перфа в режиме долбежки...

Цитата:
Сообщение от macs Посмотреть сообщение
Не могу назвать сей девайс инструментом первой необходимости.

так это понятно я тоже знаю что с жиру бешусь но ковырятся ножиком и стамеской уже надоело

А как думаете товарищи - лучше потратить поболе и купить машинку поинтереснее или поменьше и купить ченить вроде Интерскола? Работа как я говорил нечасто, но в будущем ... когда будет свой дом... вообщем сколько такой девайс способен прожить? Насколько часто он требует модернизации?
__________________
Чищу карму
ВадимАчка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 21:55   #7
alvesam
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 12
Репутация: 2
По умолчанию Re: Выбор фрезера

Интерскол ТЯЖОЛАЯ НО НАДЕЖНАЯ МАШИНКА

Добавлено через 3 минуты
http://www.master-forum.ru/electrica...erclass?Id=699
ЗДЕСЬ ПРОСТО И ПОНЯТНО РАСПИСАНО ЧТО С НИМ МОЖНО ДЕЛАТЬ

Последний раз редактировалось alvesam; 01.03.2009 в 21:58.. Причина: Добавлено сообщение
alvesam вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.03.2009, 14:07   #8
lich_lv
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.10.2005
Сообщений: 91
Репутация: 43
По умолчанию Re: Выбор фрезера

Цитата:
Сообщение от macs Посмотреть сообщение
Плюс - не так тяжел, минус - иногда, при выборке пазов большой глубины и ширины недостаточно мощьности для одного прохода.

Профессионалы с мощными фрезерами тоже берегут их и проходят за несколько проходов, качество при этом не страдает.

ВадимАчка Можно почитать тут:
Очень хороший сайт woodtools.nov.ru
КАК ВЫБРАТЬ ФРЕЗЕР
Фрезер
Еще на торрентс.ру в обучающем видео в деревообработке много видеоматериалов на эту тему.
Еще можно поискать диск, он гуляет по сети "Сделай мебель сам 2" Андрея Лаппо. Сам имею фрезер среднего класса фирмы Einhell, брал для обработки кромок, думал сам мебель делать, только все времени не хватает.
__________________

Последний раз редактировалось lich_lv; 05.03.2009 в 14:41..
lich_lv вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.03.2009, 17:40   #9
almar49
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: ростов
Сообщений: 9
Репутация: 14
По умолчанию Re: Выбор фрезера

К хорошему линку от alvesam добавлю, не претендуя на окончательную истину.
1. Сначала определимся. При выборе важно "кто вы", т.е. даже не что, какие операции собираетесь делать, а насколько интенсивно будете эксплуатировать инструмент. Если 2-3 часа в неделю - по моей классификации "любитель"; столько же,- но уже ежедневно, - почти "профессионал". Я - "любитель", по дому делал кое-какую мебель из древесины, собирал межэтажную лестницу в доме, использовал фрезер при изготовлении мебели (кухня, шкаф-купе) из ЛДСП. Мой фрезер -Iskra 850 вт производства Словении, эксплуатируется 6 лет, не ремонтировался, до сих пор состояние вполне приличное. С электроинструментом приходилось иметь дело и по роду своего торгового бизнеса.
2. Цена фрезера прямо пропорцинальна его мощности, как и степени "лицензионности" производства и раскрученности бренда. Какой фирмы аппарат предпочтительнее? Общепризнанного лидера в сфере "фрезеростроения" нет.Не секрет, что 80-85% продаваемых у нас фрезеров китайского производства: якобы немецкие Bosch, AEG, Einhell,Sturm, голландские Ferm, Skill, англиийский Black&Decker, Uragan и пр., и прочее. Европа, за исключением Северной, сама уже давно ничего не производит. Поэтому речь может идти в основном о выборе между лицензионно производимым (в Бразилии,Китае, Малайзии, - в общем-то неважно где, качество отслеживается повсеместно на приличном уровне) инструменте известных европейских и азиатских (кажется, Makita, Metabo?) фирм и их добротными "черными" копиями. Не рискуйте брать инструмент "фирм", которые совсем уж не на слуху.
В отношение производителей СНГ и рядом. Латвийские Rebir - надежны, по стоимости ближе к нише лицензионного инструмента, эргономика еще союзная(по-моему, завод уже стоит). Откажитесь от симферопольского Фиолента, так же как и от фрезеров сугубо российского производства (Смоленск, Ростов, Ижевск,Саратов). Кстати на этих же российских заводах ведется отверточная сборка китайских по сути брендов Интерскол, ПромТэк, - качество в целом нормально среднее. "Родной" инструмент в этом случае отличается в худшую сторону от собираемого там же китайского как надежностью, так и дизайном. Как различать? Наиболее просто - по внешнему виду используемых материалов и конструкции: только мы, выходцы из СССР, можем, например, закрепив на станине 3/4 корпуса дрели, назвать полученное изделие фрезером.
Для любителя вполне достаточны средние "китайцы", а вот профи могут поступать по-разному: кто-то не ремонтируя разбивает в дребодан и тут же покупает такой же фрезер среднего качества (за срок эксплуатации он себя окупает не один раз), а кто-то предпочитает лелеять и холить лицензионный. Это уже из сферы нашей психологии, выбирайте, что Вам ближе. Как выбирая отличить лицензионный инструмент от "черного" аппарата среднего качества? Внешне, не вскрывая, - очень трудно. По своему опыту могу порекомендовать обратить внимание на качество полиграфии упаковки и документации: у лицензионного фрезера документация, как правило, печатается в типографии, а не множится на копировальных аппаратах, да и на коробке не бывает окантовки в изображениях и шрифтах.
3. При выборе фрезера очень важна его мощность. Хоть критерии ее определения ее величины очевидны (твердость обрабатываемого дерева - от "неприятных" ясеня, акации до мягкой сосны; объем снимаемой древесины - именно объем в смысле кубатуры; продолжительность сеанса непрерывной работы), но их сочетаний много и поэтому рекомендации могут опять-таки самого общего характера: для любителя достаточен диапазон мощностей 800-1200вт, для профессионалов - все, что выше. Обратите внимание, что мощность определяет в значительной степени вес инструмента (а легким инструментом работать легче, правда? Да, и не забывайте, что при резком заклинивании работающего, например, двухкиловатного фрезера присутствует ощутимый удар по рукам ), и что в свою очередь может служить косвенным критерием соответствия заявленной в его паспорте мощности реальной. Как-то в лихие 90-е мне довелось наблюдать у одного продавца дрели-близнецы, на которых были закреплены лэйблы совершенно разных производителей и моделей, причем указанная в них мощность различалась более, чем в два раза. Сейчас такое уже не встречается и тем не менее "где-то за городом очень недорого" папа еще может купить такой автомобиль.
Пару замечаний по ремонту и эксплуатации (хоть и не в тему, но надеюсь уважаемый модератор пропустит).Рекомендуемая продолжительность сеанса непрерывной работы, как Вы сами понимаете, сугубо усредненно: 20 минут работаем, 20 минут инструмент остывает. Помните, при малейшем признаке перегрева (появление запаха, - не дыма!, горячий корпус) - выключайте, а остывать будет долго. Заметили круговой огонь на коллекторе (пояс сплошных искр внутри корпуса), выключайте, очевидно навернулся якорь двигателя; продолжите работать, - спалите движок полностьью. При убитом полностью движке средний "китаец" лучше купить не ремонтируя новый. Замена якоря или статора в лицензионном аппарате обходится не ниже (обычно выше) стоимости нелицензионного. Думая, что покупать, стоит заранее представлять себе, хоть и приближенно, как поступите при поломке фрезера.
4. Чьей информации при выборе фрезера можно доверять? Данным о надежности и ремонтопригодности (включая обеспеченность запчастями) - от работников мастерских по ремонту. В малой степени можно верить тому, что Вам говорят в магазинах, в том числе и в фирменных салонах и даже не потому что хотят обуть лоха: умысла нет, есть повсеместная некомпетентность. Надежны сведения оптовиков о лицензионности и надежности инструмента. Если собираетесь приобрести ощутимый для Вашего бюджета аппарат, то можно и предварительно подсуетиться, не правда ли?
5.О сопутствующих прибамбасах. Комплектность поставок разных производителей особенно не отличается многообразием. Отследите, чтобы в приобретаемом комплекте присутствовали продольная (боковая) направляющая и "стакан" для фрезерования по шаблону. Однозначно на фрезере должен стоять цанговый патрон для наиболее распространенных 8мм-ых фрез. Не обойдетесь без пылесборника, если предполагаете работать в жилом или в чистом помещении: в отличие от многих деревобрабатывающих инструментов отходами "жизнедеятельности" фрезера являются не опилки, а мельчайшая всюду проникающая древесная пыль. Забудете об этом сами, не сомневайтесь, женщина Вам напомнит ( да и долго потом еще напомнит!).
6. Отдельно о фрезах. В комплекте с некоторыми фрезерами они поставляются. Но, увы, догадайтесь с трех раз, почему зачастую это наиболее дешевые фрезы непопулярных профилей. Профи (по нашей классификации)в основном свою коллекцию под свои задачи будут подбирать постепенно. Не берите фрезы без твердосплавных пластин-напаек, - замучитесь их затачивать. Любителям же, если позволяет бюджет, рекомендую сразу для старта купить стандартный набор ( в таком деревянном ящичке, знаете?) из 30-40 фрез, куда входят как разные профили, так и 3-4 размера для каждого профиля. Несмотря на то, что придется вложиться, сэкономите кучу нервов и времени от вынужденных остановок в работе из-за отсутствия необходимой фрезы. Именно фрезы в конечном-то счете и определяют внешний вид созданных Вами изделий.
Кажется, все. Извините за некоторую сумбурность. Удачи в покупке, коллеги!
almar49 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 04.04.2009, 07:19   #10
niksv
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 38
Репутация: 6
Wink Re: Выбор фрезера

Использую Ferm FBF-1200. Устраивает пока на все 100. Стоимость 2350 р. до кризиса, брал осенью. Для личных нужд - делаю мебель из ЛДСП (закругления, радиусы).
niksv вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2009, 00:15   #11
vyv99
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 55
Репутация: 217
По умолчанию Re: Выбор фрезера

Интересный стартовый пост родился 23.02.

Много километров отфрезеровал Бошем при утеплении окон (делается канавка, в которую вставляется уплотнительная резинка). Шумит нормально - каждый день мне об этом сообщали соседи.

Может, имеет смысл посмотреть в сторону бормашин. Попадался сайт, где заокеанцы делали весьма любопытные вещи.
vyv99 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.04.2009, 05:47   #12
ВадимАчка
Mr.Foto-2010
 
Аватар для ВадимАчка
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Мск+5
Сообщений: 2,051
По умолчанию Re: Выбор фрезера

Цитата:
Сообщение от vyv99 Посмотреть сообщение
Может, имеет смысл посмотреть в сторону бормашин.

Нее, это скорее приятное (и дорогое) дополнение, но фрезер, как мне кажется, не заменит...
Вообщем пока склоняюсь к мысли подкопить и купить что-то подороже и помощнее - с прицелом на работу в гараже
__________________
Чищу карму
ВадимАчка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 17:10   #13
YuriWhite
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 10
Репутация: 4
По умолчанию Re: Выбор фрезера

ВадимАчка
За Ваш бюджет если честно ничего путного не купишь. Если только ИС. Однако до сих пор на него много нареканий. У меня GOF-1400, но это увы не Ваш бюджет.
YuriWhite вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 22:49   #14
Майор Вихрь
ViP
 
Аватар для Майор Вихрь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Рязанская обл.
Сообщений: 880
Репутация: 3169
По умолчанию Re: Выбор фрезера

YuriWhite, помятуя, как называется раздел, в коем отписываетесь, осмелюсь предположить, что ВадимАчка скорее всего купит(или уже купил) фрейзер для работы по дому. ))
Если не верите, что непрофессиональной машиной можно, напр, мерную четверть точно выбрать, скажу Вам честно, что Вы ошибаетесь.
Кроме того, при определённой сноровке, напр., оконную раму красивую для дома сделать можно, филёнки для двери...
Здесь-то речь идёт именно об этом.

+
Нисколько не умаляю Ваши познания в профессиональной технике, но, согласитесь, не очень корректно оценивать на людях бюджет незнакомого Вам человека.

Последний раз редактировалось Майор Вихрь; 13.08.2009 в 22:53..
Майор Вихрь вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 14.08.2009, 08:33   #15
ВадимАчка
Mr.Foto-2010
 
Аватар для ВадимАчка
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Мск+5
Сообщений: 2,051
По умолчанию Re: Выбор фрезера

Цитата:
Сообщение от YuriWhite Посмотреть сообщение
У меня GOF-1400, но это увы не Ваш бюджет.

угу, посмотрел вроде неплохой агрегат, но это ж для серьезных работ как я понимаю... а мне пока хочется фрезер для небольших и редких вспышек трудоголизма Сама покупка пока отложена вследствие переосмысления жизненных ценностей и приоритетов
__________________
Чищу карму
ВадимАчка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МФУ: выбор и эксплуатация XomRk Бытовая техника 102 26.10.2019 14:05
выбор ПО для БД KaZ Базы данных 40 19.07.2018 23:27
Выбор МФУ. hibs Компьютерное Железо 16 18.08.2011 10:53
ВЫбор кпк Темыч КПК 815 27.02.2009 12:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.23341 секунды с 11 запросами