Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Компьютеры и Интернет > Компьютерное Железо > Компьютерные проблемы

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 23.09.2008, 09:02   #1
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.09.2006
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию Как прописать привязку номера com порта к usb порту на ноутбуке?

Дело в том, что на современных ноутбуках нет com портов, а только usb. Но можно прописать привязку к выбранному usb порту определенный номер com порта например com1 или com2 и т.д. Некоторые проги (особенно стрые) не имеют опций выбора множества com портов, а работают лишь с указанием 1 или2 порта (раньше больше двух com портов и не ставили).
Я раньше делал привязку номера к usb порту как-то на своем компе, но забыл (бывает и так).
Когда плохая память, выручает богатая фантазия
Помогите пожалуйста вспомнить!
TiGi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: букет из фруктов тургенева краснодарВыгодное предложение в КНС Нева - ST8000NM000A - быстро, качественно и надежно! г. Санкт-Петербургбарнхаус купить московская областьРекомендуем супермаркет KNS.ru - DH-XVR5108C-I3 - Подарок каждому покупателю!каталог напольной плитки


Старый 23.09.2008, 09:31   #2
Neonic
Постоялец
 
Аватар для Neonic
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 835
По умолчанию Re: Как прописать привязку номера com порта к usb порту на ноутбуке?

Мой комп-оборудование-диспетчер устройств
ищем нужный модем,(должен быть подключен к компу иначе его небудет в устройствах)
-свойства
-закладка дополнительные параметры связи
-дополнительные параметры
-номер COMпорта- выбираем из выпадающего списка любой нужный нам и назначаем
-окей-применить !!
Отключаем усбмодем, подключаем вновь к компу(в свойствах можно посмотреть, нприсвоился ли номер порта), работаем !!!
__________________
Иногда решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади.
Neonic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2008, 19:03   #3
shmuratko
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию Re: Как прописать привязку номера com порта к usb порту на ноутбуке?

Не подскажете, как быть, если надо подключить устройство к ноутбуку через USB, а в программе на ноутбуке (для работы с подключенным устройством) надо выбрать из списка COM порт? Как в этом случае назначить конкретному USB порту номер COM порта? Или как узнать этот номер, если он уже назначен? (По умолчанию не назначается драйвером Windows? У меня XP.)
shmuratko вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2008, 20:14   #4
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Re: Как прописать привязку номера com порта к usb порту на ноутбуке?

Так тут надо использовать переходник USB-COM? Там утиль шла в комплекте для привязки
DoubleSpace вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2008, 20:36   #5
shmuratko
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию Re: Как прописать привязку номера com порта к usb порту на ноутбуке?

То есть обязательно купить переходник? Или все-таки можно что-то где-то настроить? Назначить/узнать номер виртуального COM порта?
shmuratko вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2008, 23:54   #6
Neonic
Постоялец
 
Аватар для Neonic
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 835
По умолчанию Re: Как прописать привязку номера com порта к usb порту на ноутбуке?

Цитата:
Сообщение от shmuratko Посмотреть сообщение
То есть обязательно купить переходник? Или все-таки можно что-то где-то настроить? Назначить/узнать номер виртуального COM порта?

Это не переходник, а преобразователь интерфейса USB-COM(232, RS485, RS422 и т.д.), соответственно с преобразователем идут драйвера. Втыкается он в USB, определяется он уже в системе как COM-порт, назначить номер ему можно в системе любой, см. пост 2 http://www.nowa.cc/showpost.php?p=1898521&postcount=2
__________________
Иногда решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади.
Neonic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 09:28   #7
shmuratko
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию Re: Как прописать привязку номера com порта к usb порту на ноутбуке?

Хорошо, спасибо, это запомнил. Но предположим теперь, что мое устройство можно подключить к ноутбуку только через USB порт (как я и писал выше.) В программе же можно выбрать только COM порт. Как тогда быть?
shmuratko вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 10:51   #8
Neonic
Постоялец
 
Аватар для Neonic
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 835
По умолчанию Re: Как прописать привязку номера com порта к usb порту на ноутбуке?

Цитата:
Сообщение от shmuratko Посмотреть сообщение
Но предположим теперь, что мое устройство можно подключить к ноутбуку только через USB порт

Очень многие устройства работают как через USB (мобилы, принтеры, сканеры...) так и через COM порты, теже мобилы, принтеры, сканеры... при установке соответствующего ПО. Так как сещас редко встретишь буки с COM портами, а устройств еще предостаточно, применяются дополнительно
Цитата:
Сообщение от Neonic Посмотреть сообщение
преобразователь интерфейса USB-COM(232, RS485, RS422 и т.д.), соответственно с преобразователем идут драйвера

Сдесь не гадалки, если хотите получить конкретный ответ, тогда задавайте конкретные вопросы !!
__________________
Иногда решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади.
Neonic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 11:31   #9
shmuratko
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию Re: Как прописать привязку номера com порта к usb порту на ноутбуке?

Конкретный вопрос: "надо подключить устройство к ноутбуку через USB" (я так писал с самого начала). Именно через USB. А программа требует COM. Могу ли я, не покупая никаких устройств (как USB2COM), дать возможность программе работать? Например, можно ли создать виртуальный COM порт и назначить его данному USB? Если да, то как это сделать; если нет, куплю USB2COM и сделаю, как Вы посоветовали.
shmuratko вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 12:26   #10
Neonic
Постоялец
 
Аватар для Neonic
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 835
По умолчанию Re: Как прописать привязку номера com порта к usb порту на ноутбуке?

Цитата:
Сообщение от shmuratko Посмотреть сообщение
Конкретный вопрос: "надо подключить устройство к ноутбуку через USB" (я так писал с самого начала). Именно через USB.

А назвать это устройство великая тайна? Вы его подключали в USB? Как оно (устройство) определяется в системе? ... У меня больше вопросов возникает....
Опять мы вокруг да около, никакой конкретики..
Взять тот же сотовый телефон, например Sony Ericsson, то у него USB разьем и только он, однако в системе он устанавливается как COM-порт, а не USB- устройство и ему не нужны никакие преобразователи и PC сайт работает с этим телефоном через драйвер COM-порта который поставляется с этим телефоном.
__________________
Иногда решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади.
Neonic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 20:43   #11
shmuratko
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию Re: Как прописать привязку номера com порта к usb порту на ноутбуке?

Да нет, тайн нет. Это устройство - батарея одного специального прибора. Она посылает данные программе на ноутбуке. Соединение: кабель COM (от батареи) - USB (в ноутбук).
Вопрос я бы теперь сформулировал иначе: нужен драйвер для этого кабеля. (Мне все досталось без драйвера.)
Хочу определить, что за кабель - соединяю батарею с ноутбуком, включаю то и другое. В Диспетчере устройств, в разделе Ports, ничего типа USB Serial нет (как я ожидал). Как же кабель определяется в системе?
Мне говорили, что если найти в свойствах VID и PID кабеля (т.е. адаптера), то можно найти и производителя и модель. И тогда скачать драйверы. Но 1) кабеля в системе не вижу; 2) на кабеле ничего не написано, удалось разглядеть только "CE".
Можно ли все же узнать VID и PID? В Реестре? Или кабель воткнуть в USB после загрузки ноутбука, или как еще?
Может, я не то делаю?
Помогите, пожалуйста.
shmuratko вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 13:23   #12
Neonic
Постоялец
 
Аватар для Neonic
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 835
По умолчанию Re: Как прописать привязку номера com порта к usb порту на ноутбуке?

Цитата:
Сообщение от shmuratko Посмотреть сообщение
Соединение: кабель COM (от батареи) - USB (в ноутбук).
.... нужен драйвер для этого кабеля. (Мне все досталось без драйвера.)
Хочу определить, что за кабель

По видимому в кабеле(скорее всего в строен в ком разьем) находится некий девайс- преобразователь усб в сом, но он не определяется в системе и никакие драйвера не помогут с этим, напрашивается вывод, девайс (кабель) нерабочий, может провода внутри обломаны... гадать не будем, нужно сесть и все проверит...
Как я понял из постов, на компе есть некая программа, которая умеет опрашивать батарею через ком-порт. Вам нужно:
1. если есть на компе ком-порт, просто соединть удлинителем полноценным батарею и комп.
2. преобрести преобразователь усб-ком с драйверами, у нас например практически в любом магазине и стоят вобщем-то копейки.
3. указать вашей программе номер того порта, к которому вы присоедините вашу батарею.

зы.
почему бы вам не опробывать вашу батарею у друга, соседа.... на компе, у которого уже есть ком-порт и не заморачиваться?
__________________
Иногда решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади.
Neonic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 12:02   #13
shmuratko
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию Re: Как прописать привязку номера com порта к usb порту на ноутбуке?

Оплошал я! В разделе "Другие устройства" нашел свой кабель, нашел его VID и PID (оказался Prolific PL2303), скачал драйвер и все заработало. Простите, что ввел в заблуждение.
Правда, заработало со 2-го раза. Я где-то читал, что рекомендуют в свойствах данного порта изменить скорость передачи данных на 115200 бит/сек. (У меня стояло 9600.) Нужно ли мне так сделать? Или, если все будет работать, то и не мешать?
shmuratko вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 11:29   #14
tommik2006
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Как прописать привязку номера com порта к usb порту на ноутбуке?

всем привет у меня проблема в буке нет ком порта а мне надо зацепит диагностический интерфайс ест кабел усб-ком .загрузил дрова комп кабел видет а далше все глухо толко что непробовал не идет может кто подцкажет,спосибо
tommik2006 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2021, 09:28   #15
TiGi
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.09.2006
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию

спасибо за информацию!
TiGi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подёргать пины на USB порту Чех Программирование 4 23.06.2010 03:12
Как из образа убрать привязку к CPU mithell Windows XP 1 29.11.2009 09:29
Нет соединения по порту elitegroup Скорая помощь 2 15.12.2008 10:05
UPSMON и Vista (Не виден UPS на Com-порту) old_benj Скорая помощь 3 28.04.2008 15:15
Программа на порту Vitya_serov Microsoft Windows 5 20.09.2006 14:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.19976 секунды с 11 запросами