Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 06.05.2009, 11:58   #1
Скорбим и помним
 
Аватар для ibf
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,051
Репутация: 4879
По умолчанию Человек для государства или государство для человека?

Предлагаю обсудить проблему близкую к проблеме курицы и яйца.
Как считают что главнее.
Государство должно быть построено для своих граждан, решения их проблем.
Или же человек должен прежде всего блюсти интересы своего государства даже в ущерб собственным интересам.
Интересно было бы узнать мнение народа каковым должно быть устройство идеального государства. А может лучше чтобы государства в его нынешнем понимании не было вообще. Ибо любое государство по определению есть система ограничивающая свободу личности. Нет?
Я сам для себя пока на этот вопрос ответить однозначно не могу. Может быть дискурсия поможет.
Пока склоняюсь к мысли что в идеале все-таки прежде всего государство должно защищать своих граждан.
Но может быть я и ошибаюсь.
Прошу прелагать формы государственного устройства. Какая форма государственного устройства оптимальна с Вашей точки зрения?
Буду признателен за выссказывания.

Последний раз редактировалось ibf; 06.05.2009 в 20:51.. Причина: учел предложение модератора
ibf вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: журнальные столы трансформеры трансформертумба кастор 6 ящиковатлас конкорд керамогранит официальный сайткомпьютер без системного блокабукет из лимонов


Старый 06.05.2009, 15:05   #2
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Уважаемый ibf, думаю, что тема хорошая и нужная. Возможно в этой теме можно рассматривать и принципиальные проблеммы государственного устройства, которые периодически всплывают в других тамах - о демократии, либерализме, этатизме, тоталитаризме и все связанное с этой проблематикой. Прошу Вас обдумать этот вариант и если решите, то расширить обхват темы в головном посте.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.05.2009, 17:59   #3
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Ув. ibf и ув. LOTR, эти вопросы (и похожие) действительно периодически "всплывают" в той или иной теме.

Прежде всего ответы на вопросы первого поста:

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Государство должно быть построено для своих граждан, решения их проблем.

Нет, так быть не должно. Люди должны иметь легальную возможность для решения своих проблем. Да, они при этом могут пользоваться помощью некоторых госструктур. Но всё же свои проблемы граждане должны решать сами.

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Или же человек должен прежде всего блюсти интересы своего государства даже в ущерб собственным интересам.

Каждый гражданин не может "блюсти интересы государства". О соблюдении интересов государства должны заботиться специально финансируемые и контролируемые со стороны общества службы.

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Пока склоняюсь к мысли что в идеале все-таки прежде всего государство должно защищать своих граждан.

Собственно - это одна из основных функций государства.

Выскажу своё сложившееся мнение:
Государство просто обязано выполнять определённые функции, иначе его ждёт гибель.
1. борьба с экстремизмом и преступностью.
2. соблюдение законности.
3. защита границ.
4. правильная налоговая и таможенная политика.
5. стимулирование развития общества в том или ином "правильном" направлении.

Гражданин прежде всего должен соблюдать законы государства и заботится о себе и своих ближних.
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.05.2009, 19:44   #4
ibf
Скорбим и помним
 
Аватар для ibf
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,051
Репутация: 4879
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Я очень благодарен откликнуцшимся модераторам abib и LOTR.
Скажу так. Я попытался было подвести какуюто базу под тему. И столкнулся с тем, что четкого определения государства не существует. Есть множество вариантов определения, порой весьма и весьма существенным образом отличающихся.
Понравилось следующее определение.
Цитата:
Изначально любое государство выполняло триединую задачу: -управлять хозяйством и обществом; -защищать власть класса эксплуататоров и подавлять сопротивление эксплуатируемых; -оборонять собственную территорию и (если имеется возможность) грабить чужую.

Не тем что я считаю, что так и должно быть, а тем что тут показаны жестокие функции государства.
Вообще насколько я понимаю изначально простые люди пошли на ограничения своих свобод, чтобы князь обеспечивал им гарантии существования в рамках определенных правил, выгодных прежде всего князю. Я тут употребил наиболее близкое я думаю всем нам название руководителя государства Кивской Руси. Была ли Киевская Русь государством в нынешнем понимании этого слова - то отдельный вопрос.
Но опять таки уже тогда люди имели те или иные способы воздействия на власть (князя). Прежде всего бунты, конечно.
Вообще вопрос взаимотношения государства и человека большой и очень сложный.
Начнем с того, что государство не есть нечто абстрактное. По большому счету это теже люди, часть из которых облечена определенными полномочиями и теоретически должна отвечать за свои действия. К сожалению на практике это случается далеко не всегда.
Тут важен вопрос метода контроля народа за властью. Я честно говоря не вижу идеального метода. Тем более, что практически всегда действия государственных служащих оправдываются некими абстрактными "государственными интересами". Но государство само по себе не существует. Оно складывается из людей. И как найти те критерии по которым определить правильное ли решение принято в том или ином случае. Я не знаю.
И главный вопрос методы контроля власти. Вроде СМИ кажется хорошим решением. Но во первых они очень часто берутся под контроль того же государства. Извините, но мое мнение, что Россия в этом деле - яркий пример. Во вторых пресса продается и покупается.
Как Вам такой идиеализированный вариант? Любой человек имеет возможность опубликовать в СМИ свои данные о например нарушении закона чиновником. Но если последний заявит, что это клевета, то обязан будет доказать свою правоту в суде. Если же обвинения в клевете не последует и опубликованные факты содержат обвинение в нарушении закона, то провохранительные органы обязаны будут возбудить уголовное дело. Я понимаю, что это наивно, но что делать. Ведь выборы очень часто превращаются в фарс. Может поможе голосование посредством Интернет? Я незнаю.
Может быть обсудим действия государств на конкретном примере, например сомалийских пиратов. Я считаю, что действия российских государственных органов в этом случае были более правильными, чем украинских. Хотя как тут быть с тем предложением, что граждане сами должны решать свои проблемы?
Хотелось бы услышать идеальные с Вашей точки зрения модели системы государство - человек.
ibf вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.05.2009, 20:12   #5
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать идеальные с Вашей точки зрения модели системы государство - человек.

Из того, что читал в истории, первые государства создавались не по одной, а по нескольким моделям:
- В виде племенных союзов объединенных вокруг самого удачливого вождя для более успешных завоеваний и грабежа соседей
- В рамках одного племени, которое в силу благоприятных условий (хорошие природные условия, отсуствие сильных и агрессивных соседей...), разрасталось, там начинался общественный и технический прогресс и для успешного функционирования усложнившегося общества появлялись первые структуры государственности.
- Завоевательная модель, когда пришельцы из более развитых в смысле государственности районов захватывали власть над не имевшими государства племенами и создавали свои государства (викинги в исландии и ирландии, болгары на балканах и вероятнее всего норманы на Руси...)
Возможно были и другие модели образования государств...
В то время у народа, кроме бунтов были и другое средство воздействия на власть - люди просто переселялись жить в другие места подальше от неугодной им власти...

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать идеальные с Вашей точки зрения модели системы государство - человек.

Про идеальное не скажу, но для меня образец современного государства это Швейцария.

В разных темах много говорилось о гражданском обществе, как и где оно возникло... приведу отрывок из книги Александра Бушкова "Русская Атлантида" (мне кажется, что бОльшая часть написана историком А.М.Буровским)

Гражданское общество
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.05.2009, 20:27   #6
Джек
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 762
Репутация: 1198
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

"Идеальная модель" - это объединение всех государств в одно, на приемлемых для всех условиях.
Типа... "Пролетарии всех стран объединяйтесь!"
Однако очень жалко, что это в основном это девиз "левых", а "правым" это явно не интересно.
Отсюда и вопрос... "быть или не быть?"

Последний раз редактировалось Джек; 06.05.2009 в 20:33..
Джек вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2009, 21:18   #7
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
"Идеальная модель" - это объединение всех государств в одно, на приемлемых для всех условиях.

Я с этим не согласен. Многообразие лучше. У разных народов разные традиции и культура - поэтому лучше для них не объединятся в одно государство. К тому же чем больше государство, тем большее число людей платят и страдают из за ошибок в управлении государством...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2009, 21:39   #8
ibf
Скорбим и помним
 
Аватар для ibf
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,051
Репутация: 4879
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Многообразие лучше.

В идеале наверное было бы хорошо одно государство. Но для для этого мне кажется необходимо, что бы стерлись существенные различия между народами. А это произойдет ой как не скоро.
ibf вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.05.2009, 17:55   #9
Джек
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 762
Репутация: 1198
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Я с этим не согласен. Многообразие лучше.

Многообразие в чем? Государственные чиновники они и есть государственные чиновники. Какое тут может быть многообразие?

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
У разных народов разные традиции и культура - поэтому лучше для них не объединятся в одно государство.

Почему? Разве мало примеров многонациональных государств? Начиная например с России, и кончая например ... США Вообще традиции, языки, культура и т.д. это чисто "технические" вопросы. Основа - это общность территории и закона, все остальное по-моему вполне спокойно решается.

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
К тому же чем больше государство, тем большее число людей платят и страдают из за ошибок в управлении государством...

Ув.Lotr, а с другой стороны:
1. Устранение в принципе угрозы мировой войны.
2. Устранение локальных войн.
3. Как следствие значительное сокращение военных бюджетов.
4. Возможно и вообще не будет армий как таковых. А зачем они? Если государство одно.
5. Понятно что значительное сокращение гос. аппарата.
6. Как будет устроено такое государство, вопрос конечно открытый, но мне кажется оно должно быть в значительной мере децентрализованным.
7. Ну и все остальные плюсы. Хотя конечно, возможно 5-10% населения планеты это все будет очень невыгодно.

И что в итоге интереснее?

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
В идеале наверное было бы хорошо одно государство. Но для этого мне кажется необходимо, что бы стерлись существенные различия между народами.

Ну в общем так конечно. А если по пунктам:
1. Примерно одинаковое гос. устройство.
2. Примерно одинаковые законы.
3. Нормальный уровень экономического развития.
4. Примерно одинаковая плотность населения на 1 кв.км
5. Ну и конечно понимание людей, что объединение это хорошо.

Последний раз редактировалось Джек; 07.05.2009 в 18:00..
Джек вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.05.2009, 18:24   #10
ibf
Скорбим и помним
 
Аватар для ibf
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,051
Репутация: 4879
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
Примерно одинаковая плотность населения на 1 кв.км

На счет этого я лично сомневаюсь, а в остальном согласен.
В принципе международные организации, блоки это мне кажется уже некоторый шаг в направлении объединения.
Не могли бы ли Вы раскрыть по шире какую Вы видите модель построения такого государства. Если не трудно конечно.
ibf вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 21:55   #11
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
И как найти те критерии по которым определить правильное ли решение принято в том или ином случае. Я не знаю.

Отвечу банальным (но ИМХО - правильным) - "Практика критерий истины".
Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Вроде СМИ кажется хорошим решением.

СМИ - это инструмент влияния, а не контроля. Разница весьма существенная. Функции контроля должна исполнять полиция и суд.
Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Но во первых они очень часто берутся под контроль того же государства.

Исходя из моего тезиса - это правильно. В тех же "демократических" странах существуют всякие системы грантов, с помощью которых можно достаточно свободно манипулировать якобы свободными СМИ.

Скажу иначе - непатриотичного журналиста большинство будет считать изгоем. И получить грант ему будет достаточно проблематично.
Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
7. Ну и все остальные плюсы. Хотя конечно, возможно 5-10% населения планеты это все будет очень невыгодно.

Есть вероятность, что именно эти 5-10% и решают как жить всем остальным. Посему - Ваш вариант (ИМХО) несколько утопичен.

Да люди частенько "кучкуются" (когда - плохо, войны или кризисы). А потом - с не меньшим упорством "разбегаются" по своим "норкам". И так - по кругу.

Если уж обсуждать проблему единого государства - для начала можно попытаться объяснить почему иной раз близкие родственники конфликтуют и ненавидят друг друга больше, чем чужих...
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.05.2009, 00:38   #12
ibf
Скорбим и помним
 
Аватар для ibf
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,051
Репутация: 4879
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Наверное сейчас, на данном этапе развития для каждого народа оптимальным будет свой вариант государственного развития. Для некоторых народов наверное даже авторитарный метод будет лучше. Но правдо при условии мудрого правителя. Я намерено написал мудрого, ибо мудрый по моему не совсем то что умный. Умный блюдет прежде всего свой интерес. Мудрый интерес объекта управленя.
Вопрос как найти этого мудрого правителя.
Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
СМИ - это инструмент влияния, а не контроля. Разница весьма существенная. Функции контроля должна исполнять полиция и суд.

Но если полиция подчиняется преступному правителю? Такое то ведь случается, не так ли? Что тогда делать?
Может судей в острых случаях привлекать из других стран как не заинтересованных и не зависимых от правителей.
А может на законодательном уровне предусмотреть отставку чиновника если он
1)не подал в суд на обвинившего журналисте
2)журналист в суде доказал свою правоту

Предусмотреть ответственность чиновника при минусовых для него результатах голосования.
Я не знаю. Или ждать, надеясь, что лет через пятьсот мы дойдем до нынешнего уровня Швейцарии?
ibf вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.05.2009, 02:31   #13
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Но если полиция подчиняется преступному правителю? Такое то ведь случается, не так ли? Что тогда делать?

Конечно. Так и СМИ может запросто "подчиниться преступному правителю". Что тогда делать?

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Может судей в острых случаях привлекать из других стран как не заинтересованных и не зависимых от правителей.

Не пройдёт. Покушение на суверенитет получится. Это не судью на футбольный матч пригласить.

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Предусмотреть ответственность чиновника при минусовых для него результатах голосования.
Я не знаю. Или ждать, надеясь, что лет через пятьсот мы дойдем до нынешнего уровня Швейцарии?

Есть проще предложение - самим начать уважать и себя и всех вокруг. А не ждать, что "добрый дядя" из, например, НАТО или ещё откуда - всё сделает.
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 02:53   #14
ibf
Скорбим и помним
 
Аватар для ibf
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,051
Репутация: 4879
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Есть проще предложение - самим начать уважать и себя и всех вокруг. А не ждать, что "добрый дядя" из, например, НАТО или ещё откуда - всё сделает.

Это хорошо и правильно. Но пока то реально то поучается не очень. Есть такой принцип толпы. Толпа выьирает лидером человека с интеллектом ниже среднего. Как Вам такое предположение?
Цитата:
Сообщение от abib Посмотреть сообщение
Не пройдёт. Покушение на суверенитет получится. Это не судью на футбольный матч пригласить.

Но ведь есть же международный суд по правам человека и никто не считает его покушением на суверинитет.
Нужна культура выборов, культура демократии. А для этого нужны эффективные методы воздействия на правителей.
Хорошо было попробовать моделировать ситуацию на супермощных компьтерах. Есть же в конце концов мощные стратегии. Как Вам такая мысль?
Опять таки я незнаю. Пытаюсь решить для себя задачу, которую скорее всего решить не смогу.

Очень жаль что никто больше в этой дискурсии не принимает участие, только Джек. Это интереснее мне кажется, чем то что творится в ветке про Украину. Там очень много повторений.

Последний раз редактировалось ibf; 08.05.2009 в 02:56..
ibf вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.05.2009, 03:14   #15
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: Человек для государства или государство для человека?

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Но ведь есть же международный суд по правам человека и никто не считает его покушением на суверинитет.

Так по той причине, что страна может его признать, а может - не признать. То есть - дело добровольное.

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Нужна культура выборов, культура демократии. А для этого нужны эффективные методы воздействия на правителей.

Есть очень хорошие статьи на эту тему.

ссылка

Особенно "по теме" вот эти статьи:

ЧТО ЕСТЬ ГОСУДАРСТВО - КОРПОРАЦИЯ ИЛИ УЧРЕЖДЕНИЕ ? (10-17.01.1949)
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЕ(17.08.1948)
ПРЕДПОСЫЛКИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕМОКРАТИИ (15-30.05.1951)
О ФОРМАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ (30.10.1950)
ОБ ОРГАНИЧЕСКОМ ПОНИМАНИИ ГОСУДАРСТВА И ДЕМОКРАТИИ(30.10.1950)

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Хорошо было попробовать моделировать ситуацию на супермощных компьтерах.

Успех зависит от правильного построения самой модели, а не от мощности компьютера.

Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Очень жаль что никто больше в этой дискурсии не принимает участие, только Джек.

Так часто бывает.
Цитата:
Сообщение от ibf Посмотреть сообщение
Это интереснее мне кажется, чем то что творится в ветке про Украину. Там очень много повторений.

Ой и не говорите - как пластинка - иной раз по кругу. Скоро можно будет написать FAQ и закрывать тему.
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брак с гражданкой несуществующего государства AndrewS Семейное законодательство 11 12.03.2010 00:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.28566 секунды с 11 запросами