Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Компьютеры и Интернет > Скорая помощь

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 04.12.2007, 13:44   #1
Ветеран
 
Аватар для no_n@me
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: area_51
Сообщений: 2,586
Репутация: 1599
Exclamation переходим на c Windows на Linux

Тема изъезженная, тем не менее, прочитал кучу информации а тольку стало только меньше....
Итак есть вопросы, нужны Ваши советы:
- какой дистрибутив Linux лучше выбрать ( на данный момент остановился на Mandriva Free Edition, мне кажется более удобным для конечных пользователей);
- главный вопрос, какой прокси-сервер советуете для организации учета траффика и его распределения между локальными пользователями. Из всего многообразия остановил свой выбор на NeTAMS (Network Traffic Accounting and Monitoring Software) , пока других достойных вариантов (free естественно) не узрел.
Что ж одна надежда на любимый форум, жду совета!
P/S: большая просьба для страждующих и желающих поделиться опытом, указывайте ссылки на исходники!
__________________
"...жизнь похожа на коробку конфет, когда берёшь одну из конфет никогда не знаешь какая начинка внутри..." (к\ф "Forest Gamp")
no_n@me вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: заказать информационную табличкузаказать шары краснодарasus prime b450 plus купитькресла компьютерные купитьтеплоход гоголь архангельск расписание и цены


Старый 04.12.2007, 14:26   #2
porokh
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 245
Репутация: 80
По умолчанию Ответ: переходим на c Windows на Linux

Исходя из практики с дистрибутивом ты определился правильно (я тоже при переходе его ставил), так что можешь не сомневаться.
Для прокси какие требования - только учет трафика?
porokh вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2007, 15:16   #3
no_n@me
Ветеран
 
Аватар для no_n@me
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: area_51
Сообщений: 2,586
Репутация: 1599
По умолчанию Ответ: переходим на c Windows на Linux

Цитата:
Сообщение от porokh Посмотреть сообщение
Для прокси какие требования - только учет трафика?

что-нибудь аналогичное lan2net:
- подсчет входящего и исходящего траффика по нескольким сетевым соеденениям (NET)
- распределение траффика по пользователям;
- ограничение скорости для пользователей;
- ограничение внешнего траффика при превышении лимита (в день);
- ограничение внешнего траффика при превышении лимита (вмесяц);
- блокирование по ip-адресам (группы ip-адресов);
- блокирование портов (группы портов);
- отключение подсчета внутреннего траффика (для локальной сети)
Это пожалуй основные требования.
__________________
"...жизнь похожа на коробку конфет, когда берёшь одну из конфет никогда не знаешь какая начинка внутри..." (к\ф "Forest Gamp")
no_n@me вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2007, 17:28   #4
mikle
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 558
Репутация: 184
По умолчанию Ответ: переходим на c Windows на Linux

Цитата:
- какой дистрибутив Linux лучше выбрать ( на данный момент остановился на Mandriva Free Edition, мне кажется более удобным для конечных пользователей);
- главный вопрос, какой прокси-сервер советуете для организации учета траффика и его распределения между локальными пользователями. Из всего многообразия остановил свой выбор на NeTAMS (Network Traffic Accounting and Monitoring Software) , пока других достойных вариантов (free естественно) не узрел.

Дистрибутив куда? На клиентские места? Либо (K)ubuntu либо OpenSuse. Бесплатная Мандрива это вообще непонятно что, а не дистрибутив. А платная стоит дороже Windows - в общем, нет в Мандриве ничего кроме пиара. И глюков конечно же: вот этого добра там в достатке. При этом Kubuntu лучший десктопный дистрибутив Линукс на сегодняшний день. На linucenter.ru, кстати, за 2000 р. предлагают Убунту со срезом репозитариев на дюжине ДВД + печатная лицензия в коробке. Может быть, окажется полезным.

По поводу раздачи трафика. NetAsm на мой вгляд излишне дорогая для своего функционала штука. В то время как squid бесплатен и очень многофункционален. Вообще, я считаю, что корпоративный роутер в Интернет нужно делать на FreeBSD, использовать pf для NAT, а squid для проксирования. Что касается подсчета трафика, то если точность анализа логов сквида тем же sarg'ем не устраивает, то имеются скрипты, которые можно прикрутить к своей системе и получить уточненный учет по пользователям (в этом случае необходимо на основании авторизации сквида приписывать IP конкретному ползователю и учитывать трафик с ним в рамках данной сессии. В этом случае, возможно неплохим решением будет отказаться от pf в пользу ipfw + trafd. За подробностями советую почитать opennet.ru, поиск по ключам squid, билинг, траффик на этом сайте рулит.

Последний раз редактировалось mikle; 04.12.2007 в 17:32..
mikle вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2007, 18:24   #5
no_n@me
Ветеран
 
Аватар для no_n@me
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: area_51
Сообщений: 2,586
Репутация: 1599
По умолчанию Ответ: переходим на c Windows на Linux

Цитата:
Сообщение от mikle Посмотреть сообщение
Дистрибутив куда? На клиентские места? Либо (K)ubuntu либо OpenSuse. Бесплатная Мандрива это вообще непонятно что, а не дистрибутив. А платная стоит дороже Windows - в общем, нет в Мандриве ничего кроме пиара. И глюков конечно же: вот этого добра там в достатке. При этом Kubuntu лучший десктопный дистрибутив Линукс на сегодняшний день. На linucenter.ru, кстати, за 2000 р. предлагают Убунту со срезом репозитариев на дюжине ДВД + печатная лицензия в коробке. Может быть, окажется полезным.

По поводу раздачи трафика. NetAsm на мой вгляд излишне дорогая для своего функционала штука. В то время как squid бесплатен и очень многофункционален. Вообще, я считаю, что корпоративный роутер в Интернет нужно делать на FreeBSD, использовать pf для NAT, а squid для проксирования. Что касается подсчета трафика, то если точность анализа логов сквида тем же sarg'ем не устраивает, то имеются скрипты, которые можно прикрутить к своей системе и получить уточненный учет по пользователям (в этом случае необходимо на основании авторизации сквида приписывать IP конкретному ползователю и учитывать трафик с ним в рамках данной сессии. В этом случае, возможно неплохим решением будет отказаться от pf в пользу ipfw + trafd. За подробностями советую почитать opennet.ru, поиск по ключам squid, билинг, траффик на этом сайте рулит.

Да уж, 2 часа назад поставил Mandriva free edition - немного в шоке: мне самому тяжеловато с ним работать, это после версии powerpack, думаю что конечные пользователи меня просто зашлют куда-нибудь подальше ... не помню где-то читал про linux, который с 1С-корпорацией дружит (рапространяет и т.д.) вот истоки что-то найти не могу....
Кстати, чего-то недопонял про Убунту, мне нужна free версия для простых, смертных пользователей, чтобы не испытали шока в период перехода от windows xp к linux... да уж поддержка на высоте http://kubuntu.in/
Сервер необходим ... как бы попроще ... поставил и забыл
__________________
"...жизнь похожа на коробку конфет, когда берёшь одну из конфет никогда не знаешь какая начинка внутри..." (к\ф "Forest Gamp")

Последний раз редактировалось no_n@me; 04.12.2007 в 18:41..
no_n@me вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2007, 20:46   #6
Nozorrog
Модератор
 
Аватар для Nozorrog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 6,899
По умолчанию Ответ: переходим на c Windows на Linux

Цитата:
Сообщение от no_name Посмотреть сообщение
2 часа назад поставил Mandriva free edition - немного в шоке:

Чтобы легче проходил процесс акклиматизации в стране пингвинов, я бы посоветовал, все-таки - Убунту в любой модификации: Ебунту, Кубунту, чистую Убунту...
Для Виндового человека интерфейс абсолютно знакомый и шок практически не наступает...
Касательно прокси-сервера - выбор огромный! Спроси у Гугла - он не даст соврать ;-)
Удачи :-))
Nozorrog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2007, 14:22   #7
mikle
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 558
Репутация: 184
По умолчанию Ответ: переходим на c Windows на Linux

Цитата:
Кстати, чего-то недопонял про Убунту, мне нужна free версия для простых, смертных пользователей, чтобы не испытали шока в период перехода от windows xp к linux...

Бесплатно качается с официального сайта ubuntu.org для Ubuntu, kubuntu.org для Kubuntu соответственно. От себя рекомендую все-таки Кубунту. Там же на сайте можно заказать холявные диски по почте - приходят недели через три.

Цитата:
да уж поддержка на высоте http://kubuntu.in/

За русскоязычной поддержкой - на kubuntu.ru как не сложно догадаться.

Цитата:
Сервер необходим ... как бы попроще ... поставил и забыл

Как правило, чтобы поставить и забыть, нужно ставить правильно ;) Вот связка на базе squid как раз относится к категории годами работающих без вмешательства. Но чтобы это настроить необходимо обладать некоторыми знаниями/потратить определенное время. А если нужно как раз что-то для неособо опытных администраторов, я бы советовал Traffic Inspector под виндою.
mikle вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2007, 10:28   #8
no_n@me
Ветеран
 
Аватар для no_n@me
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: area_51
Сообщений: 2,586
Репутация: 1599
По умолчанию Ответ: переходим на c Windows на Linux

Спасибо всем за советы, но нужен совет пользователя:
-прокси-сервера для lunix
-простого пользователя OS lunix,
почитать и поискать конечно можно, но зачем же тогда я прошу Вашего совета, уважаемые форумчане?
__________________
"...жизнь похожа на коробку конфет, когда берёшь одну из конфет никогда не знаешь какая начинка внутри..." (к\ф "Forest Gamp")
no_n@me вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2008, 11:20   #9
PolSerg
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 16
Репутация: 2
По умолчанию Ответ: переходим на c Windows на Linux

Цитата:
Сообщение от mikle Посмотреть сообщение
Вот связка на базе squid как раз относится к категории годами работающих без вмешательства.

Я искал бесплатные решения на линукс, и натолкнулся на всякие надстройки над squid, которые позволяют решать любые задачи, но есть одно ограничение контроль лимитов трафика идет с точностью до файла, т.е. если юзер запустил скачку файла, то даже если во время скачки лимит закончится, блокирован пользователь будет только после окончания скачки, ИМХО не приемлемо, и ограничение это именно squid, и ничего не поделать..... Нельзя ли как-нибудь обойти это ограничение? Потому как тема, более чем, актуальная....
PolSerg вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2008, 13:33   #10
Andruss
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 15
Репутация: 13
По умолчанию Ответ: переходим на c Windows на Linux

Выскажу свое ИМХО, если дистр надо на шлю и только то тогда мой выбор пал бы на http://www.smoothwall.org/ после инстала все настраивается через вебморды, при первом знакомсиве я поднял шлюз за 3.5 часа, очень прост в обращении
Andruss вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2008, 20:33   #11
lokomotiv61
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: переходим на c Windows на Linux

Цитата:
Сообщение от no_name Посмотреть сообщение
Спасибо всем за советы, но нужен совет пользователя:
-прокси-сервера для lunix
-простого пользователя OS lunix,
почитать и поискать конечно можно, но зачем же тогда я прошу Вашего совета, уважаемые форумчане?

Советую сходить на www.linuxforum.ru, там помогут.
lokomotiv61 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Windows & Linux FigoFon UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 140 30.09.2011 18:45
Linux&windows need help LexRider Скорая помощь 15 10.09.2009 13:46
Windows на Linux, помогите!!! Direktorishe Microsoft Windows 4 26.01.2009 00:12
Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?" exanson UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 1346 13.08.2008 14:54
Переходим на ОПТИКУ (цены, фото, работа) sanbo Локальные сети и их комплектующие 4 17.09.2007 19:31

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.18311 секунды с 11 запросами