Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > ART > Литература

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 17.07.2009, 14:35   #1
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 23
Репутация: 62
Lightbulb притча


как вы относитесь к притчам?
расскажите свои любимые притчи.А вот моя любимая



Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.
Ravildok вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем гипермаркет KNS - принтер хр - билеты на футбол в подарок каждому покупателюМагазин KNSneva.ru предлагает B550M-HVS SE - поставка техники в СПБ и города северо-запада России.шарики стальные нержавеющие 2 ммВ КНС всегда быстро, выгодно, удобно: Asus VivoBook Pro 15 OLED N6506MU-MA100 - билеты на футбол в подарок каждому покупателюустановка Suite CRM


Старый 17.08.2009, 14:22   #2
alv2781
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 5
Репутация: 13
По умолчанию Re: притча

Притча о цирюльнике.
Пришел однажды к цирюльнику человек и зашел у них разговор о существование бога.
Цирюльник говорил: "Если бы был бог на свете не было бы столько войн и не страдали дети, как бог позволил этому случиться, как не крути но нету бога"
Когда посетитель вышел от цирюльника то увидел небритого и заросшего человека.Он вернулся и сказал "Теперь я знаю, нет цирюльников на свете"
На что цирюльник хмыкнул "Что же пускай придет и я побрею его тоже"

Вот так же и Господь ждет всех людей планеты, но люди не видят божественного света.
alv2781 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 22.08.2009, 08:18   #3
FanyBoy
Постоялец
 
Аватар для FanyBoy
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Где то у моря...
Сообщений: 363
Репутация: 1818
По умолчанию Re: притча

КИТАЙСКАЯ ПРИТЧА

Если слишком долго сидеть у реки, можно увидеть, как вниз по течению проплывают трупы твоих врагов, – говорит китайская мудрость. Человек очень долго сидел у реки, так долго, что о грудь, плечи, руки и спину его разбились тщетные хитрости его многочисленных недругов, а потом и близких его, ибо он приучил сердце свое быть каменным и бесчувственным. Сначала тело его от ударов превратилось в рваные кровавые клочья, но потом и оно подобно сердцу его окаменело и перестало чувствовать боль.
А трупы по реке все плыли и плыли.
Сначала врагов. Потом вообще всех, кто жил невдалеке от него.
Потом близкие его стали врагами, ибо стал он каменным и бесчувственным, и поплыли вниз по реке к океану.
Он все сидел и оказался со временем владельцем каменной башни, вознесшей зубцы свои на брегах древней реки. А вниз, к океану, плыло все меньше народу, ибо жить с ним рядом не мог уже никто из людей. Потом вниз проплыло последнее тело. И он остался один. И когда он понял Это, он взвыл от одиночества и тоски и бросился вниз головой в бурные воды реки. И она отнесла его к океану.
Ибо понял он, что для человека, если он не хочет превратиться в бесчувственный камень, надо иногда позволять врагам убить себя, чтобы проплыть потом мертвым телом вниз к океану в водах бурной реки.
Ибо страшно жить вечно и сидеть в башне из камня.
Ибо смерть и страдания дарованы человеку как благо и как избавление от одиночества.
Ибо хуже и горше в тысячу раз тому, кто бессмертен и кто не страдает.

Последний раз редактировалось FanyBoy; 22.08.2009 в 08:30..
FanyBoy вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.08.2009, 12:20   #4
FanyBoy
Постоялец
 
Аватар для FanyBoy
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Где то у моря...
Сообщений: 363
Репутация: 1818
По умолчанию Re: притча

Так будет не всегда!

Приходит еврей к раввину и говорит:
- Рэбе, не могу больше так жить, жена болеет, тёща пилит с утра до вечера, дочь

на панель пошла, сын институт бросил, снаркоманился прямо на глазах, живём все

вместе в двухкомнатной квартире, с работы уволили... ничего поделать не могу...

Что делать, Рэбе, вы мудры и опытны, вы близки к господу, помогите.
Рэбе подумал и ответил:
- Возьми лист ватмана, добрый человек, напиши на нём тушью большими буквам "ТАК

БУДЕТ НЕ ВСЕГДА" и повесь на видном месте.
- И что?
- И всё.
- Как всё?! Рэбе я пришёл к вам за советом, за помощью, а вы надо мной шутите!
- Никаких шуток. Иди и сделай как сказано. Придёшь через два месяца.
Пошёл еврей восвояси.
Через два месяца приходит к раввину, весь сияет :-)
- Рэбе, вы волшебник!!! Жена выздоровела, дочь за ум взялась, бросила

непотребства, встречается с приличным молодым человеком, скоро свадьба, сын

спрыгнул с иглы, восстановился в институте, я нашёл новую работу, взял кредит,

купил квартиру и разъехались с тёщей. Это рай, Рэбе, что я могу для вас сделать?
Рэбе помолчал, и говорит:
- Да ничего не надо мне делать, добрый человек. Только ты... того... Плакатик-то

пока не снимай...
FanyBoy вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.08.2009, 12:47   #5
aleks
ViP
 
Аватар для aleks
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Север
Сообщений: 1,375
Репутация: 4839
По умолчанию Re: притча

У одного человека была привычка по каждому поводу говорить: «Могло быть и хуже». Что бы ни случилось, он всегда говорил эти слова. Однажды к нему пришёл приятель и сказал:

— Знаешь, что случилось прошлой ночью? Фред неожиданно вернулся домой, застал жену в постели с другом, застрелил обоих и сейчас сидит в тюрьме.

— Как это ужасно! Какое несчастье! — воскликнул наш герой, а потом добавил: — Но могло быть и хуже.

Приятель рассердился:

— Что ты имеешь в виду? Фред в тюрьме, два человека мертвы! Что может быть хуже?

На что получил ответ:

— А то, что если бы Фред вернулся домой не прошлой, а позапрошлой ночью, одним из покойников был бы я.
aleks вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.08.2009, 15:36   #6
aleks
ViP
 
Аватар для aleks
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Север
Сообщений: 1,375
Репутация: 4839
По умолчанию Re: притча

В одном башкирском ауле возле магазина сидели несколько мужчин. Обсуждали, как водится, новости, почерпнутые из телевизора. Там землетрясение, здесь война, там убили кого-то, здесь изнасиловали, там тайфун, здесь переворот, очередному диктатору голову свернули… Обсуждали мужики всё это бурно, после каждого сообщения выводя итог: движемся, братцы, к концу света! Лишь один старик сидел молча, с тоской глядя куда-то вдаль. Наконец, не выдержали, спросили его:

— Ты чего молчишь, старый Абдулла? Неужели тебя ничего не волнует, не тревожит?

— А что случилось?

— Наводнение, вон, землетрясение, война! Скоро земля в тартарары рухнет!

— Да разве это повод для волнений, братцы? Странные вы люди! Я вот лад свой потерял, вот это — беда!

Вздохнул старик, встал и молча двинул в сторону своего проулка.
aleks вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.08.2009, 14:37   #7
Vik_Ko
ViP
 
Аватар для Vik_Ko
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059
По умолчанию Re: притча

Притча об обидах.

К Учителю подходит ученик и говорит: «Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?» Учитель дал ему мешочек с гвоздями и сказал: «Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену».
В первый день в стену было вбито 26 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему Учителю и тот сказал: «Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты может вытащить из стены один гвоздь».
Шло время, и пришёл день, когда мальчик мог сообщить Учителю о том, что в стене не осталось ни одного гвоздя. Тогда Учитель взял его за руку и подвел к стене: «Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в стене дыр? Она уже никогда не будет такой как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический».

«А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?», - спрашивает ученик. Учитель ответил: «А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь».
__________________
Лучше скажи мало, но хорошо.
(Козьма Прутков)
Vik_Ko вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 8 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.08.2009, 06:58   #8
aleks
ViP
 
Аватар для aleks
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Север
Сообщений: 1,375
Репутация: 4839
По умолчанию Re: притча

Самое ценное

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.
С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание.
Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.
aleks вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 9 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.08.2009, 15:12   #9
aleks
ViP
 
Аватар для aleks
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Север
Сообщений: 1,375
Репутация: 4839
По умолчанию Re: притча

На дне реки

Когда-то на дне одной большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа.

Река безмолвно текла над ними всеми: молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими. Текла своей дорогой и знала лишь о своём собственном хрустальном Я.

И все эти существа, каждый по-своему, цеплялись за камни и тонкие стебли росших на дне реки растений, ибо умение цепляться было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения.

Но одно существо наконец сказало:

— Я устал цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется. Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесёт меня с собой. Иначе я умру от скуки.

Другие существа засмеялись и сказали:

— Дурак! Только отпусти свой камень, и твоё обожаемое течение так тебя перекувырнёт да шмякнет о камни, что от этого ты быстрее помрёшь, чем от скуки!

Но он не послушался и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни. Однако существо всё же не стало ни за что цепляться, и тогда поток поднял его высоко над дном, и о камни его больше не било.

А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем, закричали: «Глядите, чудо! Он такой же, как мы, однако он летит! Смотрите, Мессия пришёл, чтобы спасти нас»!

И тогда тот, которого несло течение, сказал:

— Я такой же Мессия, как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только осмелимся отцепиться от камней. Наша истинная работа заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии.

Но они лишь громче закричали: «Спаситель!» — всё так же цепляясь за камни, а когда они снова взглянули вверх, его уже не было, и они остались одни и начали слагать легенды о Спасителе.
aleks вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 27.08.2009, 00:29   #10
FanyBoy
Постоялец
 
Аватар для FanyBoy
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Где то у моря...
Сообщений: 363
Репутация: 1818
По умолчанию Re: притча

Что посеешь, то и пожнешь

Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов.
Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?
Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обратился к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни сказали:
— Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?
Будда ответил:
— Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.
И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: "Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". А теперь я спрашиваю вас:
— Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?
Один человек из толпы сказал:
— Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
— Что же будете делать вы со своими оскорблениям! и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

Последний раз редактировалось FanyBoy; 27.08.2009 в 01:16..
FanyBoy вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 05:57   #11
aleks
ViP
 
Аватар для aleks
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Север
Сообщений: 1,375
Репутация: 4839
По умолчанию Re: притча

Кусок хлеба

Маленький мальчик Рустем шёл с бабушкой по улице, и вдруг бабушка остановилась: увидела на земле кусок чёрного хлеба. Нагнулась, прошептала благодарственную молитву Аллаху, подняла хлеб, почистила и положила на каменную тумбу, стоявшую на краю улицы.

— Зачем ты это сделала? — удивился Рустем. — Ведь хлеб сухой и грязный!

Бабушка погладила маленького Рустема по голове и стала рассказывать ему сказку о бедном крестьянине.

Жил когда-то крестьянин Якуб. Он был очень трудолюбивым. У него было поле за селом, на котором он каждый год сеял пшеницу. А когда пшеница созревала, он скашивал её, молотил, а из полученной муки жена его выпекала в печи хлеб. Хлебом кормилась вся большая семья Якуба. И жена, и многочисленные дети, и он сам. И крестьянин Якуб считал себя счастливым человеком потому, что мог накормить всю свою семью, и дети его были здоровыми и весёлыми. Но позавидовал ему злой дьявол — шайтан. Не мог терпеть шайтан, чтобы кто-нибудь из людей улыбался, был весёлым, счастливым. И если видел, что счастливый человек не оберегает себя молитвой Аллаху, то торопился воспользоваться этим и поскорее навредить ему, причинить зло.

И когда однажды вечером перед тем, как лечь спать, крестьянин Якуб забыл сотворить намаз — прочитать благодарственную молитву Аллаху за своё благополучие, шайтан вышел из болота, в котором он жил недалеко от пшеничного поля, и стал дуть жарким пламенем на созревшую пшеницу. Поднялся огненный ветер. Поникла высохшая от жары пшеница. Потрескалась земля, не стало пшеницы. Остался крестьянин Якуб ни с чем. Не мог он теперь прокормить хлебом ни себя, ни свою жену, ни своих детей, ни овец, коров и лошадей. А жаркий ветер, поднятый шайтаном, навредил не только бедному Якубу, но и другим крестьянам. И настал день, когда крестьянин Якуб пошёл по дороге в надежде найти что-нибудь съестное, моля Аллаха о помощи. И вскоре увидел на дороге кусок хлеба. Хотел поднять с земли, но его опередил толстый мальчишка, сын местного богача: он пнул ногой хлеб, а затем затоптал в грязь. У крестьянина Якуба даже слёзы потекли из глаз, а толстый мальчишка, увидев плачущего человека, засмеялся и убежал прочь. Так и умерли крестьянин Якуб и двое его детей от голода.

А тот крестьянин был отцом бабушки. Потому-то бабушка и запомнила на всю жизнь тот чёрный пыльный кусок хлеба, который мог спасти её отца от голодной смерти. Потому-то с той поры она молитвой благодарит Аллаха за каждый кусок хлеба, который она ест, который едят её дети и внуки. Вот почему бабушка маленького Рустема, увидев на дороге кусок хлеба, нагнулась, прошептала благодарственную молитву Аллаху и положила хлеб на видное место: может быть, какому-нибудь голодному и понадобится. О том, что случилось с дедушкой Якубом, бабушка часто рассказывала своим внукам, и они особенно бережно относились к хлебу и благодарили Аллаха молитвой за то, что Он сберёг его для них. И каждый раз после еды они благодарят Аллаха такой молитвой: «Хвала Аллаху, который накормил меня этим, тогда как сам я ни силой, ни мощью не обладаю!»
aleks вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 27.08.2009, 10:00   #12
FanyBoy
Постоялец
 
Аватар для FanyBoy
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Где то у моря...
Сообщений: 363
Репутация: 1818
Post Re: притча

Даосская притча - Зеркало

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.
Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.
Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало.

Последний раз редактировалось FanyBoy; 27.08.2009 в 11:20..
FanyBoy вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 27.08.2009, 13:43   #13
aleks
ViP
 
Аватар для aleks
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Север
Сообщений: 1,375
Репутация: 4839
По умолчанию Re: притча

Падишах-завистник

Однажды мальчик Асад шёл по дороге и вдруг заметил у ног крохотного муравьишку, несущего длинную соломинку. Он чуть попридержал шаг и в самое последнее мгновение поставил ногу чуть дальше. Успел ли муравьишка осознать, что находился на краю гибели? Ведь сколько людей уже прошло по дороге, а он всё бегал и суетился, выбирая себе прямой путь. Асад посмотрел на муравьишку и представил, как он сам выглядит со стороны крохотного насекомого. Вероятно, громадным существом с огромными руками и ногами, с головой, упирающейся в небо. И вот он, большой и сильный, заметил беднягу-муравья с небес, пожалел его, не раздавил, дал возможность продолжить путь и радоваться жизни. Асад захотел взглянуть на спасённого муравьишку поближе. Нагнулся, осторожно схватил пальцами крохотное насекомое, поднял и поднёс к глазам. И что же он увидел!

На маленькой головке крошечного муравьишки блестели злые старческие глазки. Едва заметный ротик раскрывался и что-то едва слышно кричал. Асад поднёс ладонь с муравьишкой к уху и стал слушать. Муравей-старичок пищал:

— Эй ты, болван! Достань сейчас же каплю рыбьего жира и принеси мне! Если я каждый день буду пить по капле такого снадобья, то каждый раз буду увеличиваться в два раза. Через много-много дней я стану большим и толстым падишахом. Таким, каким был когда-то!

Асад нахмурил брови и спросил:

— Что же с тобой произошло, падишах?

Муравей-старичок пропищал:

— Когда-то я был большим, толстым и богатым падишахом. У меня был младший брат, красивый и стройный, я не боялся, что он захватит мой трон. Он не хотел власти и богатства. Он любил петь, сочинять стихи и читать молитвы Аллаху.

Ни власть, ни богатство, ни зависть, ни страх не беспокоили его душу. Он много постился и был чист, как стёклышко. Совесть его не тревожила. Я злился и ненавидел его за это. Его любили женщины не за деньги и власть, а за доброту и красоту. И я завидовал ему. Я трясся каждую ночь в страхе за свои трон и деньги. Боялся измены жён и наложниц.

Мне казалось, что мои придворные не любят меня и ждут моей смерти. Хотят поделить между собой мои владения. А брату такие мысли и тревоги были неведомы. Он всегда был беззаботен. Но я велел стражникам бросить его в темницу «зиндан». А он всё равно пел и читал стихи. И я стал сохнуть от зависти. Я понимал, что сам себя гублю, но ничего с собой не мог поделать.

Мои визири и военачальники в глаза улыбались, а за спиной говорили друг про друга гадости, доносили друг на друга. Но я не вмешивался. Думал: пусть ненавидят друг друга. Мне легче с ними справляться. Хуже было бы, если бы они были вместе. Я боялся, что отнимут у меня мой трон, но зависть в моём государстве так разрослась, что и я стал таким же завистливым, как мои военачальники и визири. И от зависти я стал вредить им, а они мне.

Я высох от зависти настолько, что стал, как букашка. Я и сейчас даже тебе завидую. Тому, что ты молодой, большой и беззаботный. Был бы я по-прежнему падишахом, я велел бы казнить тебя!

Букашка-старичок на минуту умолк, а затем запищал:

— Спаси меня! Теперь моя судьба зависит от тебя! Дай мне капельку рыбьего жира, и я вырасту вновь! И тогда озолочу тебя!

Асад подумал и представил себе тысячи людей, над которыми снова будет издеваться злодей падишах. Асад любил людей и желал им добра. И тогда он подумал об Аллахе. Аллах делает людям добро и карает зло. Асад решил идти по пути Аллаха. И он уронил злого муравья-старикашку на землю и пошёл дальше своей дорогой.
aleks вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 27.08.2009, 18:51   #14
FanyBoy
Постоялец
 
Аватар для FanyBoy
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Где то у моря...
Сообщений: 363
Репутация: 1818
По умолчанию Re: притча

Создано Богом

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом». «Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр», ответил студент. Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло».

Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?».
«Конечно», ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»
«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности, является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла».

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует».
Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света».

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла».

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него Самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога.
Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света».
Профессор сел.

Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.
FanyBoy вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 27.08.2009, 19:32   #15
aleks
ViP
 
Аватар для aleks
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Север
Сообщений: 1,375
Репутация: 4839
По умолчанию Re: притча

Легенда о Каине и Авеле

После смерти Авель увидел Каина. Они шли по пустыне, высокие, и видно их было издалека. Они сели на землю, развели костёр и согрели себе еду. Молчали, как всякий уставший после долгого трудного дня.

На небе зажглась одна, ещё никем не названная звезда. Каин сказал брату:

— Прости.

— Я не помню уже. Мы вместе опять. Кто кого убивал, брат?

— Вот теперь ты простил меня, Авель. Забыть — это значит простить. И я постараюсь не помнить.

— Да, мой брат. Лишь пока вспоминаешь — виновен.
aleks вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.24171 секунды с 11 запросами