Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 12.10.2007, 20:26   #16
kazuo
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Linux Red Hat ?

Для начала лучше использовать что-то вроде Убунту
kazuo вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: lenovo ideapad 520 15ikb 80yl00gwrkatv212hd11n4знак на дверь в электрощитовуюа студио коенцерты рассписаниераствор дельта плюс в казани

Старый 15.10.2007, 00:03   #17
vitkinet
Новичок

Цитата:
Сообщение от kazuo Посмотреть сообщение
Для начала лучше использовать что-то вроде Убунту

Убунту долгое время рулило, потому что они LiveCD распространяли. Теперь другие тоже стали LiveCD делать (в Fedore начиная с 7-й появились).
vitkinet вне форума

Старый 15.10.2007, 04:36   #18
stego
Неактивный пользователь

Вот есть такое [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Но я не понял, что нужно заливать на ДВД... Подскажите плиз, что именно нужно записать, чтобы сделать ДВД-инсталятор...

Заранее благодарю
stego вне форума

Старый 15.10.2007, 17:00   #19
marsykk
Пользователь

У меня возникла проблема с установкой 7-ой Fedorы на ноут FujitsuSiemens, т.е. вообще не ставится. Трабла кроется в дровах видюхи ATI, поэтому надо качать частично 8-ю Fedorу и создавать свой дистрибутив, он ставится в текстовом режиме (лично я не могу подсунуть нужные дрова в анаконду, если кто знает как подскажите), а потом startX и все пашет. Можно конечно дождаться и выхода 8 версии, но бук стоит мертвым грузом. А Mandriva2008 на него установилась, но выглядит по меньшей мере странно: размытая картинка, "кривые" шрифты (и для пользователя Федоры) полная невозможность грузиться под рутом. Грузишься под пользователем, а потом через su работаешь. И что интересно, после poweroff по кнопке ошибка в HAL и висит прям как винда какая-то.
Цитата:
Сообщение от stego Посмотреть сообщение
Но я не понял, что нужно заливать на ДВД

Вроде вот это: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
marsykk вне форума

Старый 17.10.2007, 20:52   #20
bmk
Постоялец

Цитата:
Трабла кроется в дровах видюхи ATI, поэтому надо качать частично 8-ю Fedorу

Круто а не проще ли переставить дрова для ati которые с сайта можно скачать, а по поводу невозможности грузиться рутом, все легко исправляется, файл если мне не изменяет память называется или kdmrc или gdm.conf опция AllowRootLogin (учите матчасть господа )
bmk вне форума

Старый 20.10.2007, 21:24   #21
Яриус
ViP

asdf, на данный момент самый популярный по версии distrowatch это PCLinuxOS.Есть еще из популярных DSL, Knoppix и хотя бы Mandriva One.
Яриус вне форума

Старый 20.10.2007, 21:39   #22
Thief_007
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от asdf Посмотреть сообщение
А какие ещё есть дистрибутивы кроме Ubunto как LiveCD?

Можно попробовать Knoppix.
А начинать юзать линух можно с Alt Linux 4 Desktop.
Кстати, на dvd и live можно загрузить.
Еще есть Mandrive One. Тоже live и прекрасно показала возможности beryl.

Последний раз редактировалось Thief_007; 20.10.2007 в 21:51..
Thief_007 вне форума

Старый 21.10.2007, 19:12   #23
mypocta
Неактивный пользователь

Сижу 2 года под линукс.
Могу сказать однозначно - ставьте ubuntu или debian(почти одно и тоже, только ubuntu - это вылизанный для новичков debian). Тем более, что на днях вышла новая версия 7.10.
Достоинства - система установки пакетов на deb, и куча уже готового софта.
RedHat - платный.
Fedora - это фактически beta Redhat.
CentOs - неоффициальный редхат(его собирают из исходников не те, кто его создал).

Есть ещё неплохой OpenSuse 10.3, но он не на deb, и готовых(скомпиленных) программ там мало, что, особенно для новичка - зло.

На Mandriva - даже не смотрите, т.к. для работы это не пригодно.

Остальные дистрибутивы рассчитаны больше на серваки.
mypocta вне форума

Старый 22.10.2007, 19:26   #24
bmk
Постоялец

Цитата:
Есть ещё неплохой OpenSuse 10.3, но он не на deb, и готовых(скомпиленных) программ там мало, что, особенно для новичка - зло.

Блин вот понять не могу, зачем навязывать( вы привыкли c deb пакетами работать, пожалуйста, но зачеь хаять rpm, скажите мне чем они хуже deb пакетов???) и потом кто сказал что для suse мало готовых пакетов?? может сначала посмотрите репозитарии в сети для этого дистра в том числе неофициальных..
bmk вне форума

Старый 22.10.2007, 20:11   #25
MayVortex
Неактивный пользователь

У меня куча серверов работает на RadHat. Не скажу, что удобна в пользовательском смысле (для домохозяек вообще смерть). Но стабильность и удобство администрирования - просто сказка. RPM найти легче простого... Вот только ядро лучше скачать с свежее и собрать самостоятельно. В общем RedHat очень сильная система.
MayVortex вне форума

Старый 23.10.2007, 00:18   #26
mypocta
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от bmk Посмотреть сообщение
Блин вот понять не могу, зачем навязывать( вы привыкли c deb пакетами работать, пожалуйста, но зачеь хаять rpm, скажите мне чем они хуже deb пакетов???) и потом кто сказал что для suse мало готовых пакетов?? может сначала посмотрите репозитарии в сети для этого дистра в том числе неофициальных..

Я? Навязываю? И с чего вы подумали, что я привык с deb пакетами привык работать? Я об этом говорил?
1)Я никому ничего не навязываю, но искренне советую, т.к. не хочу, что бы людиповторяли мои ошибки.
2)Я даже привык больше с rpm работать, т.к. начинал с asplinux, SUSE(opensuse) linux. Когда перешел на deb понял, что rpm - зло.
3)Чем лучше deb пакет? Думаю в google легко найти как споры на эту тему, так и статьи, поэтому копипастом заниматься не буду.
Я думаю, что если вы ставили систему, основанную на deb, то понимаете, что в deb есть скрипты установки, deb можно легко распаковать стандартным распаковщиком, более быстро происходит обновление и установка программ, да и вообще, вы никогда не задумывались, почему например системы, основанные на rpm, например opensuse не поддерживают обновление дистрибутива(напр. opensuse 10.2->10.3)?
А в любом deb дистрибе я даже могу назад откатиться с помощью
apt-get update
apt-get dist-upgrade
4)В репозитарии rpm дитров смотрел и юзал их. Конкретно - федора, suse, opensuse(альтернативные типо пакмана в том числе), asplinux. Даже пользовался фигнями типа rpmfind. Но пакетов там мало, да и зависимости плохо удовлетворены. Скажите, где мне взять такие СТАНДАРТНЫЕ пакеты в opensuse 10.3(можете даже подрубить альтернативные репы), где есть, например htop, firestarter, kkbswitch, gparted, и др. В debian это все есть, а также дофига пакетов, которые связаны между мобой(все зависимости удовлетворены)

Последний раз редактировалось mypocta; 23.10.2007 в 00:20..
mypocta вне форума

Старый 23.10.2007, 14:41   #27
ilch
Пользователь

Цитата:
Сообщение от mypocta Посмотреть сообщение
вы никогда не задумывались, почему например системы, основанные на rpm, например opensuse не поддерживают обновление дистрибутива(напр. opensuse 10.2->10.3)?

Нет, почему же? Не прошло и месяца, как я самолично обновился opensuse 10.2->10.3, сижу ныне под 10,3 и радуюсь жизни - явно лучше, чем 10.2 - быстрее и вообще
ilch вне форума

Старый 23.10.2007, 21:35   #28
bmk
Постоялец

Цитата:
А в любом deb дистрибе я даже могу назад откатиться с помощью
apt-get update
apt-get dist-upgrade

Ну сказать что apt есть и для rpm и очень даже не плохо обновляет и ядра, или для вас это секрет, ну могу продолжить есть еще такая вещь как yum аналог apt единственное она лучше с зависимостями работает.
Цитата:
В репозитарии rpm дитров смотрел и юзал их

О здорово, а то что в нете есть репозитарии для вас наверное тоже секрет
Ну тогда посмотрите ниже
Постоянно обновляющийся список репозитариев для всех версий Suse linux
Репозитарии
Надеюсь там можно найти все что вы написали выше
Цитата:
то понимаете, что в deb есть скрипты установки, deb можно легко распаковать стандартным распаковщиком, более быстро происходит обновление и установка программ

Быстрее .....ну не заметил честно да и почему собственно быстрее должы устанавливаться?? распаковать пакеты???....зачем собственно вопрос и что за стандартный распаковщик??? и насчет скриптов установки?? вы когдан нибудь собирали пакеты?? я да и знаю что и в rpm и в deb используются примерно одинаковые методы сборки пакетов а тем более из src.rpm или deb
bmk вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы