Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Онлайн Форум вебкам моделей
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 16.07.2006, 14:45   #46
Gurami
Неактивный пользователь

Wink Re: Инструкция для начинающих по Linux

Цитата:
Сообщение от Ninelle
Мы не ищем лёгких путей.

ИМХО - А зачем идти по сложному?
Если можно облегчить свой путь и разобраться в началах linux - дальше будет проще переходить на другие дстрибутивы. Скачать проблемно, так как занимает он целый dvd с полным набором софта. Я не агетирую за выбор suse, но когда сам переходил, друзья мне дали кучу дистрибутивов, во всех из них была проблема или с оборудованием или слишком уж навороченая установка (gentoo).
Gurami вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: контактные линзы ok vision daysofthttp://www.prokatmedia.ru/proektor.htmlзамена испарителя indesitраскладной шезлонгуголок противопожарной безопасности

Старый 16.07.2006, 15:08   #47
Ninelle
Пользователь

Smile Re: Инструкция для начинающих по Linux

Gurami, говоря о лёгких путях, я имела ввиду только то, что психологически готова решать возникающие по ходу дела проблемы и мне не лень в этом разобраться. Еще раз перечислю условия задачки: Есть готовый дистрибутив Debian GNU/Linux Sarge 3.1 r2 (2 DVD). Скачать другие - невозможно, а просто позаимствовать диски - особенно негде. Оборудование вроде бы определяется (во всяком случае, сетевуху он определил при установке). Насчет сложности в установке... Тоже вроде бы ничего верхъестественного. Возникли явные ошибки - их я и хочу исправить. Поэтому спасибо конечно за совет поработать с чем-то другим - но у меня, видимо, такой возможности пока нет... :нет :xe
Ninelle вне форума

Старый 16.07.2006, 19:25   #48
Gurami
Неактивный пользователь

По умолчанию Re: Инструкция для начинающих по Linux

Для того чтобы винде ничего не было можно поставить сторонний загрузчик - например Acronis OS Selector, тогда если даже слетит grub в винду можно будет загрузится.
Gurami вне форума

Старый 16.07.2006, 20:35   #49
gorpah
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ninelle
Уважаемые! Помогите-ка разобраться, в чём дело! Решила - как многие тут - попробовать Linux в качестве второй оси. Выбрала Debian GNU/Linux Sarge 3.1 r2. Вроде бы все правильно установилось (почти вся установка и разметка - по умолчанию - как для начинающего пользователя), по крайней мере, он сам в конце написал, что все в порядке. Далее пытаюсь загрузиться: идет долгая череда тестов и следующая надпись: "Debian GNU/Linux comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY, to the extent permitted by applicable law". И дальше - ожидание (команды?). Только решила плюнуть на все и опять вернуться к винде - не тут-то было! Пишет, что в загрузщике (GRUB, кажется?) - ошибка 17. Снесла все к чёртовой матери (прошу прощения). Теперь время прошло, я немного поостыла, намерена снова продолжить свои опыты. Но биться головой об стенку все же не хочется. Как сделать, чтобы
1) установить корректно этот GNU (тут не помешают подробности);
2) чтобы при этом никакого риска для винды не было (второе даже более актуально).
Прошу прощения за вопрос в стиле чайника, но вряд ли кто-то начинает с высшего уровня :xe
Заранее спасибо за любой дельный совет.

В ходе установки, Вы не обратили внимание на вопрос о сертификации.
Ее надо отключить, т.е. снять галочки на предлогаемых сайтах. В противном случае система при первом же перезапуске (установка идет в
два этапа) система будет искать центр сертификации и естественно не найдет и, как следствии, якобы висеть. Выбор Debian можно только приветствовать - зто единственный полностью открытый дистрибутив.
gorpah вне форума

Старый 16.07.2006, 23:55   #50
Ninelle
Пользователь

Question Re: Инструкция для начинающих по Linux

Цитата:
В ходе установки, Вы не обратили внимание на вопрос о сертификации.
Ее надо отключить, т.е. снять галочки на предлогаемых сайтах. В противном случае система при первом же перезапуске (установка идет в
два этапа) система будет искать центр сертификации и естественно не найдет и, как следствии, якобы висеть.

gorpah, я действительно не помню такого вопроса. Нельзя ли поподробнее, как он звучит.
И какие еще неприятности я могу не заметить? Я исправила при установке русский язык на английский (по аналогии с виндой, помня, что иначе просто ни код, ни команду не введешь). Это верно? Как правильно разметить диск (если делать это не по умолчанию)?
Почему все-таки выскакивает эта ошибка в загрузщике?
Цитата:
Для того чтобы винде ничего не было можно поставить сторонний загрузчик - например Acronis OS Selector, тогда если даже слетит grub в винду можно будет загрузится.

Эту проблему действительно можно решить, поставив третий продукт? Как тогда его корректно установить? Из винды? Как сделать, чтобы активной осью была именно она?
Ninelle вне форума

Старый 17.07.2006, 01:16   #51
gorpah
Новичок

Ninelle При установке "Окна" используйте не весь диск. Часть оставьте не размеченой. В ходе установки Debian выберите ручную разбивку диска - откроется а ля fdisk всю оставшуюся часть отдайте под раздел 83 (swap при оперативке свыше 256мб нужен debian. как рыбе зонтик - не и пример BSD). Для точки монтирования root поставьте "/", а для MBR HDA а не HDA1 HDA2. Да и в процессе разбивки диска сделайте раздел debian загрузочным.
gorpah вне форума

Старый 27.07.2006, 13:18   #52
semiono
Постоялец

К первому посту ещё бы добавить, какие типы системных файлов бывают и как они взаимодействуют, ведь тогда можно и догадаться откуда ошибка возникает! Я имею ввиду связку как в windows exe + dll + ini ... bin+dat, bat....
exe - загружает себя и часть кода в память из dll при необходимости, который в свою очередь могут использовать несколько приложений сразу. ini хранят динамические настройки приложений, кстати, забыл ещё есть бинарные файлы реестра, которые в свою очередь пршли на смену ini-файлам... и т.д.
???

Добавлено через 2 часа 31 минуту 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Garik
Атрибут 666 означает права на чтение и запись для всех, но запрет на исполнение. root имеет неограниченные права.

У меня вопрос, в каких файлах обычно установлен этот аттрибут!?
И ещё сейчас появился MacOS X для PC будет ли там подобная система
аттрибутов, да и на самом маке как обстоит с этим, тоже так что ли?
Я серьёзно спрашиваю!

Последний раз редактировалось semiono; 27.07.2006 в 15:50.. Причина: Добавлено сообщение
semiono вне форума

Старый 27.07.2006, 16:06   #53
itprokhor
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от semiono
У меня вопрос, в каких файлах обычно установлен этот аттрибут!?

Для поиска всех файлов с определенными атрибутами доступа, можно, и нужно использовать команду find.
Выглядет это будет примерно так:
find / -perm -666 -print
Более детальную информацию можно получить набрав: man find

По поводу мака сказать ничего не могу - видел его только на картинках, но впринципе мак это unix-like операционка, так что там скорее всего тоже самое.

Последний раз редактировалось itprokhor; 27.07.2006 в 16:35..
itprokhor вне форума

Старый 30.07.2006, 04:04   #54
REEkor
Новичок

А для какого типа пользователей подходит Lunix? вот я хочу установить её тока из-за интереса, но не знаю понадобиться ли она...
REEkor вне форума

Старый 30.07.2006, 12:47   #55
TREIN
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от REEkor
А для какого типа пользователей подходит Lunix? вот я хочу установить её тока из-за интереса, но не знаю понадобиться ли она...

Лично я считаю сначало лучше книгу почитатать...А потом думать надо ли ставить...

Старый 30.07.2006, 23:26   #56
percef
Guest

Для того, чтобы поставить Линукс и не убить при этом винду, нужно сделать следующее:
1. Купить два одинаковых съемных контейнера для винчестеров (в просторечии "Mobile rack") и еще один винт.
2. Остальное, по моему и так уже ясно.
Старый 31.07.2006, 04:36   #57
whitevolf
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от REEkor

...вспоминаю рекламу "Денди к любому подходит!"
Стоит поставить даже ради интереса.
А вдруг понравится ;)

Для "посмотреть" можно конечно ЛайфСД попробовать, но из за жутких тормозов оно испортит все впечатление.

Чтобы не убить винду надо просто создать 2-3 раздела Партишном (неформатированных) в пустом месте диска, Лин не критичен к месту установки(помойму, если не прав, поправьте меня), потом уже из установки их отформатить как надо, под систему, под своп и т.д...

Старый 01.08.2006, 13:53   #58
fotgraf
Guest

Exclamation Re: Инструкция для начинающих по Linux

Цитата:
Сообщение от whitevolf
...вспоминаю рекламу "Денди к любому подходит!"
Стоит поставить даже ради интереса.
А вдруг понравится ;)

Я пробовал aspLinux, Knoppix, но больше всего мне понравился дистр.
Mandriva2006

То что нужно для новичков - все работает без ручного вмешательства, да и после винды комфортно.

Мои выводы Линух хорошая ОС но для игроманов например не пойдет из-за проблем с драйверами видео т.е. дрова то есть в ней но всей мощи видюхи не используют, далее програм мало а те которые есть не сравнить с виндовыми есть конечно очень хорошие например аудасити...
За то для программистов есть все что нужно

Добавлено через 28 минут 49 секунд
Да, и ещё если установлена windows, то при установке на другой раздел
mandriva загрузчик заменяется линуксовым, но возможность загрузки windows сохраняется. Проблем никаких

Последний раз редактировалось fotgraf; 01.08.2006 в 14:22.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 01.08.2006, 14:33   #59
itprokhor
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от fotgraf
... далее програм мало а те которые есть не сравнить с виндовыми есть конечно очень хорошие например аудасити...

Вот под поводу количества и качества программ под линух - не надо ля-ля!
Если Вы зайдете по приведенной ниже ссылке, то увидете, что для всех распространенных програм по win есть несколько аналогов под линух!
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Кстати - многие программы, наоборот, портированы с unix-like систем на винду!
И учтите, что этот список не обновлялся с марта 2005, и на данный момент, количество и качество програм сильно изменилось (не в пользу windows). :дразню

Последний раз редактировалось itprokhor; 01.08.2006 в 14:40..
itprokhor вне форума

Старый 01.08.2006, 14:47   #60
fotgraf
Guest

Цитата:
Сообщение от itprokhor
Вот по поводу количества и качества программ под линух - не надо ля-ля!
Если Вы зайдете по приведенной ниже ссылке, то увидете, что для всех распространенных програм по win есть несколько аналогов под линух!
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

То же самое можно сказать про аналоги win-linux, только если вы скажете что office org не уступает msword, а gimp фотошопу, то предлжите поработать какому нибудь "виндусоиду" в них....

А как установить програмку не из дистра без гемороя может то же раскажете?
Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы