Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > Microsoft Windows

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 30.08.2006, 19:28   #196
Tapericha
Новичок

По умолчанию Re: Новости О Windows VISTA (Longhorn)

Microsoft предложила скачать Pre-RC1 Vista Beta

Несмотря на предварительные заявления о том, что предварительный релиз первой предвыпуской версии Windows Vista будет закрытым, корпорация Microsoft предложила скачать его все, кто принимает участие в программе бета-тестирования новой операционной системы Beta 2 Customer Preview Program. Однако есть одно ограничение: скачать билд 5536 могут только первые 100 тысяч человек, после чего ссылки уберут.

Этот релиз был выпущен в закрытом режиме еще на прошлой неделе и получил положительные отзывы даже от заядлых критиков Vista. Решение Microsoft сделать билд общедоступным, скорее всего, связано с желанием протестировать инфраструктуру перед выпуском RC1. Напомним, что спрос на загрузку второй бета-версии Vista был так велик, что Microsoft не смогла с ним справиться, поэтому для хостинга первой предвыпускной версии корпорация привлекла рерурсы сервиса Akamai, предоставляющего, в частности, услуги Интернет-кеширования.

Если вы хотите попасть в число ста тысяч счастливчиков, спешите скачать новый релиз Vista тут:
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Последний раз редактировалось M Yuriy M; 30.08.2006 в 19:31..
Tapericha вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: компрессионное белье для спорта не дорогоклапан трехходовой 3 f50 корфремонт переднего крыла ваз 2110 стоимостьмяч бразилия 2014 купитьбилеты дискотека 90 х

Старый 01.09.2006, 20:49   #197
Oxygenium
Неактивный пользователь

Ниже приведена кое-какая информация о структуре Windows Vista, а также о близком выходе Release Candidate 1...

Сборка 5456 была июньской CTP (Community Technology Preview).
Сборка 5472 была июльской СТР. Быстрая арифметика: здесь 16 независимых билдов. Давайте добавим содержания еще 16-ю.
Сборка 5488. Не могу ее найти. Добавляем еще 16.
Сборка 5504 была внутренней. 16384 (интересное число) и дата создания, если сделаны незначительные изменения, структура становится 16385, 16386 и т.д. Добавим еще 16.
Сборка 5520 была внутренней, о ней я рассказывал в блоге на прошлой неделе.
Сборка 5536 была связана с представленной Bat-out-of Hell, взволновавшей общественность на прошлой неделе. Однако, если вы более терпеливы, можете подождать RC1. Еще 16.
Сборка 5552 – немного взволновало после 5536 предположение, что сборка была «внешней». Если это случится в один прекрасный день, то только в результате ошибки, поэтому прибавляем еще 16.
Сборка 5568. Ниже история от Пола Тарротта.

«По моим данным, Microsoft планирует закончить Vista RC 1 сегодня днем. Структура 5568.16384 будет перенесена внутрь сегодня и покупатели смогут увидеть ее уже на следующей неделе, если все будет хорошо...».

Номер структуры состоит их трех частей. Если он прав, то это будет 5568.16384.060828. Он продолжает:

«График такой. Microsoft планирует выпустить в свет RC1 в начале сентября, возможно, сразу после дня Труда».

Так как я британец, я ничего не знаю о Дне Труда (я лишь предполагаю, что в этот день все американцы приняли решение есть мясные котлеты или что-то в этом роде) и что он выпадает на 4 сентября.

Я рискну немного усомниться в этом заявлении, потому что Пол говорит о количестве технических дефектов (ниже он говорит об их уменьшении с 285 на 5 Августа до 7 на 28 Августа). Число действующих тех. недостатков довольно впечатляющее, и если кто-нибудь обнаружит их, его жизнь может стать достаточно неудобной. Со всеми этими ничтожно маленькими деталями, которые являются в базе данных тех. дефектами и причиняют неудобства, о двух из них я уже знаю и они до сих пор не устранены, я отношусь скептически к предположению Пола. (Да, друзья! Это был представитель Microsoft, сказавший: «Нет! Я уверен, что у нас больше тех. дефектов, чем то количество, о которых мы знаем»). Сегодня утром я получил почту относительно моих багах (там, где должно было быть слово Microsoft было %msft% - вот какими мелкими могут быть ошибки системы) и в ней говорилось о релизе RC1. Был ли он создан в Понедельник? Вчера? Еще не создан? Было ли число главной сборки 5568 или мы продлили его до 5584, или даже вообще до 5600? Было ли второе число 16384 или 16385 или 16386 или больше? Достаточно вопросов: рискую ли я, публикуя информацию?

На самом деле нет, не рискую. Должен ли быть Пол счастлив от своего предсказания? Давайте просто скажем, он не должен грустить. И RC1 будет доступна «сразу после Дня Труда»? Возможно.

Источник: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 37 минут 12 секунд
Windows Server 200x (под кодовым именем Longhorn Server) долгое время оставался вне внимания прессы, в то время как все сконцентрировались на тестировании Windows Vista. Покончив с Vista, я решил уделить время и установить Beta 2 сервера и я был очень удивлен...

Установка с DVD прошла гладко; несмотря на отсутствие полной документации, никаких проблем с настройкой не возникло. Конечно, первое, что я заметил - отсутствие Aero (который не установлен по умолчанию). После доустановки функции Desktop Experience, я был крайне удивлен найдя полностью рабочей Aero Glass, сам заработавший на моем Radeon XPRESS 200.

После такой настройки, я перешел к бизнес функциональности и добавил роли DNS, Active Directory Domain Services и Terminal Services к моему серверу. Я также установил дополнительную функциональность Remote Assistance, Telnet Client, Telnet Server. Установка DNS и Active Directory была схожа с Server 2003, и я запросто создал домен и локальный DNS сервер. После настройки Forward Lookup Zones я получил полный доступ к интернету. Во время установки я не встретил ни одной ошибки, и очень заинтересовался, насколько стабильная система во время работы Aero Glass.

И тут началось реальное тестирование. После создания домена, я загрузился в Vista 5456 с другой системы и зашел на новый домен. После этого я запустил сессию Remote Desktop прямо в Vista. Могу со всей ответственностью заявить, что все заработало отлично и Vista подсоединилась к серверному столу. Удаленное управление приложениями также работало отлично, и я запросто запустил такие программы как Wordpad и сохранил документ прямо на сервере.

Даже удаленное интернет соединение работает отлично, я заметил лишь небольшую задержку (вероятно связано с DNS). ТАк как я вошел в Remote Desktop с правами администратора, я смог удаленно изменить некоторые серверные настройки. Однако остается некоторая функциональность все еще до конца не внедренная в Longhorn Server Beta 2, кое где пробелы в документации. Но в общем система выглядит более стабильной, чем Vista, ее стабильность и быстродействие много лучше.

Последний раз редактировалось Oxygenium; 01.09.2006 в 21:26.. Причина: Добавлено сообщение
Oxygenium вне форума

Вверх
Старый 01.09.2006, 21:34   #198
Oxygenium
Неактивный пользователь

Прошло более трех лет с момента выхода Windows Server 2003 и с того времени требования, предъявляемые к серверам, сильно изменились...

Интернет стал важной частью корпоративной стратегии, безопасность стала трудоемким соревнованием, а надежность (прим. читай аптайм сервера) перешла в разряд "must have".

Меняющиеся требования подвигли разработчиков отделения Windows Server (кодовое имя Longhorn) работать в тандеме с разработчиками Windows Vista. Будущая версия сервера получит название Windows Server 200x.

С выходом последней бета-версии Windows Vista и Longhorn Server Beta 2 команды разработчиков вновь объединились и благодаря этому событию, группа Longhorn Server добавила в новую версию своего детища несколько новых возможностей. В ближайшее время разработчики обещают уделить особое внимание производительности и надежности системы.

Вам, наверное, интересно, что новенького предлагает Longhorn Server. В данном обзоре мы рассмотрим наиболее значимые изменения в архитектуре операционной системы и затем оценим новые возможности Beta 2. Наконец, обсудим срок выхода финальной версии и подведем итоги о жизнеспособности переработанной версии Windows Server.

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
В отличие от эволюции Windows 2000 Server в Windows Server 2003, которая происходила практически без крупных изменений, Longhorn Server - это радикально пересмотренная операционная система с заново созданным ядром. Longhorn Server имеет много сходств с Windows Vista в смысле ядра, для разработки которых была использована Secure Development Model - совершенно новая методология программирования Microsoft, которая ставит на первое место безопасность исходного кода. Так, большая часть новых функций и улучшения в системе является результатом более безопасной базы кодов и особого внимания компании в сторону системной интеграции и надежности.

Центральный сервер Server Core
Центральный сервер переворачивает смысл Windows Server с ног на голову, убрав пользовательский интерфейс, дополнительные службы и все остальное, что перегружает Windows Server, и оставив только самые основные службы ядра, необходимые для запуска Longhorn Server.

Управление осуществляется через командную строку или с помощью конфигурационного unattended-файла (прим. автоматического, несопровождаемого). Как сказали представители Microsoft: "Server Core предназначен для использования как в компаниях, имеющих большое количество серверов, некоторые из которых выполняют только специально назначенные задачи и которым требуется повышенная стабильность работы, так и в среде, где серверу предъявляются повышенные требования по безопасности. В последнем случае сервер должен максимально сузить область работы различного рода хакеров". Соответственно, есть ограниченные роли, которые могут выполнять такие центральные сервера. Вот они:

· DHCP-сервер
· DNS-сервер
· Файловый сервер, включающий службу резервного копирования, распределенную файловую систему (DFS), дублирование DFS (DFSR), сетевую файловую систему и хранилище копий (SIS)
· Контроллер домена, включающий RODC - read-only domain controller (который будет рассмотрен ниже)
· Active Directory Application Mode

В дополнение стоит сказать, что системы Server Core могут быть использованы в кластерах Microsoft, могут использовать баланс сетевой загрузки, размещать Unix-приложения, шифровать жесткий диск с помощью технологии BitLocker, а также могут управляться и контролироваться с помощью Simple Network Management Protocol.

Большинство администраторов смогут разместить такие сервера в отделениях своей компании для выполнения функций контроллера домена на устаревшем аппаратном обеспечение, которое подойдет для роли центрального сервера. Server Core позволит операционной системе выполнять больше операций при использовании меньшего количества системных ресурсов и сильно сокращает область для атаки, а также предлагает повышенную надежность.

IIS
Почтенный Web-сервер от Microsoft подвергся небольшому переосмыслению в новой ОС Longhorn Server. Впервые IIS 7 стал полностью расширяемым и приобрел модульную архитектуру - устанавливается только то, что действительно необходимо, поэтому служба стала проще, более быстродействующей и менее подверженной атакам. Административный интерфейс IIS также был полностью пересмотрен. Ниже представлены ключевые изменения в IIS:

· Новая модульная архитектура. Впервые в истории IIS администраторы смогут осуществлять полный контроль над установленными и в данный момент запущенными компонентами IIS. Также есть возможность запускать именно те службы, которые необходимы в данный момент - не больше, не меньше. Это, безусловно, более безопасный вариант, не говоря о простоте управления и большей производительности.
· Гибкая расширяемая модель. IIS 7 позволяет разработчикам получить доступ к совершенно новому набору программных интерфейсов приложений (API - application programming interfaces), который напрямую взаимодействует с ядром IIS, делая разработку модулей проще, чем когда бы то ни было. Разработчикам позволено вторгаться в конфигурацию, скриптинг, сервис регистрации событий и администраторские области IIS, которые открывают новые горизонты для администраторов крупных организаций и сторонним компаниям по развитию областей применения IIS.
· Упрощенная настройка и внедрение приложений. Конфигурация сервера может выполняться непосредственно через XML-файлы. Основная конфигурация IIS представляет собой набор файлов, которые позволяют размещать множество сайтов и приложений независимо друг от друга. Одно из любимых демо IIS 7 в самой компании Microsoft - установка Web-фермы, состоящей из одинаково сконфигурированных машин. Как только новый пользователь выходит в онлайн, администратор просто использует команду XCopy и перемещает файлы конфигурации на новый сервер и в течение считанных секунд на новый компьютер установлена идентичная копия IIS. На мой взгляд, это лучшее изменение в IIS 7.
· Возможность частичной передачи управления сервером. Как и Active Directory позволяет устанавливать разрешения на выполнение некоторых функций другими пользователями, так и администраторы IIS могут перекладывать выполнение некоторых своих функций на других людей, ну например, на владельцев сайтов.
· Эффективное администрирование. IIS Manager был полностью переработан и дополнен новой консольной утилитой - appcmd.exe.

СЕТЕВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Команда Longhorn Server приложила максимум усилий для улучшения сетевой производительности и эффективности во второй бета-версии ОС. Впервые появилась двойная архитектура IP - dual-IP layer architecture - одновременно для IPv4 и IPv6 (Если вы когда-нибудь настраивали на совместную работу IPv4 и IPv6 в Windows Server 2003, вы должны знать, насколько сложно заставить их работать).

Безопасность сетевых соединений также возросла, благодаря улучшенной интеграции IPsec с различными слоями TCP/IP стека. Аппаратное обеспечение используется более эффективно и логично, что увеличивает скорость передачи информации через сеть; интеллектуальные алгоритмы настройки и оптимизации автоматически запускается для проверки эффективности передачи данных; сетевые API более открыты, что упрощает разработчикам взаимодействие со стеком. Давайте подробнее рассмотрим некоторые улучшения в том, что сама команда разработчиков Microsoft называет новым поколением TCP/IP стека.

Пересмотренный TCP/IP стек
Первое из улучшений стэка TCP/IP - это автоподбор размера пакета TCP: Longhorn Server автоматически регулирует размер полученного пакета для каждого из соединений, увеличивая эффективность соединения при передачи больших объемов данных между компьютерами одной сети. Microsoft приводит следующий пример: "В 10Гб сети размер пакета может достигать размера 6Мб". К сожалению, я не мог проверить это лично, видимо, из-за ограничений используемого мной оборудования или сбоев в программном обеспечении.

Алгоритм выявления заблокированных шлюзов, появившийся в Windows Server 2003, был несколько дополнен во второй бета-версии Longhorn Server. Теперь Windows очень часто посылает TCP-пакеты к тому шлюзу, который считает заблокированным. Если передачи не происходит, то Windows автоматически изменяет настройки на ранее обнаруженный шлюз, который сейчас работает.

Longhorn Server перекладывает сетевые функции с процессора на сетевую интерфейсную карту - Network Interface Card (NIC), освобождая процессор для выполнения других задач.

Появились возможности расширения сервера. В предыдущих версиях Windows Server одна NIC-карта соответствовала одному физическому процессору. Тем не менее, с правильной сетевой картой Longhorn Server поддерживает расширение NIC-карт на многопроцессорных системах - функция, названная receive-side scaling - на серверах с высокой загрузкой позволяет одной NIC-карте принимать гораздо больше трафика. Это дает преимущества многопроцессорным серверам, потому что такие сервера могут быть расширены путем простого добавления процессоров или NIC-карт, а не новых серверов.

Службы терминалов
Популярность сетевых приложений растет с каждой неделей. Longhorn Server предлагает пользователю новые возможности в области Terminal Services/Remote Desktop (Службы терминалов/Удаленный рабочий стол), которые являются лакомым кусочком для многих администраторов. Команда разработчиков ведет работы над обновлением процессов, которые обеспечивают работу Terminal Services, среди них - однократное подключение к TS-сессии поддержка режимов с высокой разрешающей способностью, интеграция с Windows System Resource Manager/Менеджер системных ресурсов для лучшего наблюдения за производительностью системы и использованием.

Существует три ключевых изменения в службе терминалов Longhorn Server. Первое - Terminal Services Remote Programs/Удаленные приложения службы терминалов. Так же как и Citrix MetaFrame, давший такую возможность много лет назад, Longhorn Server поддерживает возможность определять программы, которые могут быть запущены напрямую с сервера с работающим TS - это предоставляет пользователю независимую панель задач, возможность изменения размера окон, возможность переключения активных окон с помощью сочетания клавиш Alt-Tab и многое другое.

Пользователи даже не заметят, что их приложения находятся на удаленном компьютере, если только из-за низкой латентности сети или высокой загруженности сервера. Администраторы могут создавать rdp-файлы, которые представляют собой текстовые профили TS-соединений и используются для настройки сессии Remote Desktop Protocol (RDP) для конкретной программы.

Следующее, Terminal Services Gateway. Эта функция позволяет получить доступ к размещенным через Terminal Services-приложениям через Web-интерфейс с любой точки света, причем соединение происходит через защищенный протокол HTTPS. Шлюз может осуществлять соединение через брандмауэр и корректно осуществлять преобразование сетевых адресов - Network Address Translation, неправильное исполнение которого ранее было препятствием к использованию данной технологии.

Данная функция дает компаниям возможность отказаться от использования виртуальных частных сетей -Virtual Private Network в целях предоставления удаленным пользователям доступа к компьютеру с Terminal Services; плюс благодаря тому, что данные отправляются через HTTPS, почти любой пользователь может получить доступ к сессии TS даже там, где RDP блокируется брандмауэром. Администраторы могут устанавливать политики авторизации при соединениях или CAP (connection authorization policy), которые определяют группы пользователей, которым разрешен доступ к TS через компьютер с TS Gateway.

Наконец, функция TS Web Access, которая работает в связке с Remote Programs и позволяет администраторам публично размещать на веб-странице доступные к удаленному использованию программы. Пользователи могут просматривать перечень доступных программ, выбирать их и запускать, используя все возможности TS Remote Programs, в тоже время остается возможность запуска других программ из перечня Web Access.

Служба достаточно умна, чтобы понять, что множество запущенных одним пользователем приложений должны выполняться в одной и той же сессии Terminal Services, делая управление ресурсами более простым. Более того, есть возможность интегрировать TS Web Access с сайтами SharePoint , используя имеющееся приложение Web Part.

Active Directory
Longhorn Server представляет концепцию read-only domain controller (RODC) - контроллера доменов только для чтения, который отлично подходят для филиалов компаний и других мест, где компьютер выполняет роль доменного котроллера и который не может быть физически защищен, ну по крайней мере, не так защищен, как мейнфрейм в центре обработки данных. RODC содержит read-only копию Active Directory, которая дает преимущество при быстром входе в систему и ускоряет процесс аутентификации в несколько раз. Кроме того, RODC обеспечивает бОльшую безопасность системе. Никто не сможет внести изменения в легкодоступный доменный контроллер в филиале компании, который интегрирован в основное дерево вычислительного дата-центра, который находится в главном офисе компании. Конечно же, все это благодаря доменному контроллеру RODC.

RODC также может кэшировать мандаты (прим. мандат - учетная запись с параметрами доступа пользователя, сформированными после его успешной аутентификации) пользователей филиалов компании и после одного обращения к главному контроллеру домена, который имеет возможность записи, главной домен может напрямую обслуживать запросы пользователей на вход в систему. Тем не менее, данная функция по умолчанию выключена в Password Replication Policy.

БЕЗОПАСНОСТЬ
Проблемы с обеспечением безопасности всегда преследовали творения компании Microsoft, но в последние годы, когда становится все больше и больше пользователей, подключенных к локальным сетям и Интернету, эти проблемы приобрели новое значение. Некоторые уязвимости в продуктах компании являются результатом плохой работы разработчиков или их неправильными решениями. С выходом Longhorn Server компания Microsoft обещает прикрыть все эти бреши.

В архитектуре Windows Server 200x появилось не так мало обновлений системы безопасности, включая увеличение слоев, необходимых для доступа к ядру систему, сегментирование служб для предотвращения переполнения буфера, а также сокращение поверхности для возможных атак.

Одновременно с фундаментальными изменениями в операционной системе команда Longhorn Server включила в состав ОС несколько функций по предотвращению проникновения вредоносных программ, а также возможность защиты корпоративной информации от кражи. Давай рассмотрим каждое из нововведений в отдельности.

Защита файлов
Новая функция, известная как "Защита файлов операционной системы" - operating system file protection - проверяет целостность системы при каждой загрузке. Longhorn Server создает ключ подтверждения, основанный на используемом ядре системы, на абстрактном аппаратном уровне - hardware abstraction layer (HAL) и драйверах, загружающихся при старте системы. Если эти файлы изменились после создания ключа, ОС выявляет изменения и при последующей загрузке системы останавливает процесс для того, чтобы вы могли решить проблему.

Данная функция работает с каждым двоичным файлом, расположенным на жестком диске. В этом режиме OSFC представляет собой фильтр файловой системы, который читает каждый файл, загруженный в память, проверяет хеши при попытке загрузке этого файла в защищенные процессы, которые, как правило, более всего подвержены атакам.

Эти хэши хранятся в специальном системном каталоге или специальном файле безопасности, подписанном сертификатом X.509. В случае сбоя процесса OSFC останавливает данный процесс, чтобы обеспечить безопасность. Это пример активной защиты от вредоносного ПО.

BitLocker
В последнее время на различных секьюрити-сайтах широко обсуждается необходимость шифрования данных. И в Windows Vista и в Longhorn Server компания Microsoft, к счастью корпоративных пользователей, добавила технологию, названную BitLocker. BitLocker предназначен для тех случав, когда похитители информации имеют физический доступ к компьютеру или его жесткому диску. Если информация не зашифрована, хакер может просто загрузить другую ОС и использовать утилиты, которые легко снимут ограничения, наложенные на использование файлов средствами файловой системы NTFS.

Шифрующая файловая система - Encrypting File System (EFS), входящая в состав Windows 2000 Server и Windows Server 2003, безусловно, в корне интересная задумка, она действительно кодирует биты используемых файлов, но ключи дешифровки защищены не настолько, насколько им следует быть. Технология BitLocker хранит ключи в аппаратном модуле - чипе Trusted Platform Module, расположенном на материнской плате или на USB флэш-драйве, который необходимо вставлять в порт при каждой загрузке системы.

На сегодняшний BitLocker имеет неполную функциональность: при включении эта технология шифрует содержимое жесткого диска целиком, включая информацию пользователя и системные файлы, файл гибернации, файл подкачки и временные файлы. Сам процесс загрузке также защищен технологией BitLocker - создается хэш, основанный на загрузочных файлах, имеющихся в конкретной ОС, и если, примеру, один из них будет изменен или заменен Трояном, BitLocker выявляет проблему и запрещает загрузку системы. Несомненно, это шаг вперед по сравнению с ограничениями EFS и важное преимущество над нешифрованными жесткими дисками.

Контроль установки устройств
Другой распространенной проблемой безопасности систем является повсеместное внедрение USB-драйвов. Не имеет значения, насколько вы обезопасили свой файловый сервер, не имеет значения, насколько хороши ваши устройства для уничтожения документов, также не имеет значения, каким образом вы контролируете доступ к секретной - пользователь может просто вставить флэш-драйв в USB-порт и скопировать данные, обойдя все ваши физические преграды.

Эти флэш-драйвы, как правило, содержат информацию, требующую деликатного обращения, и желательно, чтобы эта информация не покидала стен компании, но безответственный пользователи частенько прикрепляют их к связке ключей и оставляют их в своих сумках без присмотра, например, в аэропортах или других опасных местах.. Проблема настолько серьезная, что некоторые компании идут на такой шаг, как полное отключение USB-портов или создание физических преград их использованию, например, заливают горячим клеем. Безусловно эффективно, но малоприятно.

В Longhorn Server администратор может запрещать установку новых устройств, включая USB-драйвы, внешние жесткие диски и другие устройства. Можно просто установить ОС и после этого запретить установку каких б то ни было устройств. Также есть возможность создания исключений в зависимости от класса устройств или от ID - например, позволить установку мышей и клавиатур и ничего больше. Вы также можете указать особый ID устройства, если желаете установку устройств определенного компьютерного бренда и никакого другого. Все это легко конфигурируется через Group Policy/Групповые политики.

Windows Firewall и Advanced Security
Версия Windows Firewall, которая включена в состав Windows Server 2003 Service Pack 1 аналогична включенной в Windows XP SP2. Данный брандмауэр является полумерой - представители Microsoft говорят: "Пока, чтобы быть защищенными, необходимо использовать эту версию брандмауэра, а в следующей версии Windows мы, безусловно, усовершенствуем его".

Время пришло… Обновленный Windows Firewall с Advanced Security объединяет брандмауэр с управлением IPsec в одну удобную MMC-консоль.

Механизм брандмауэра был переработан с целью сокращения конфликтов и увеличения согласованности в действиях между фильтрацией трафика и службами IPsec. В брандмауэр добавлено много новых правил и пользователю предоставлена возможность точно и довольно-таки просто устанавливать требования по аутентификации и шифрованию. Настройки могут быть применены как к отдельному AD-компьютеру или к целой группе пользователей.

Фильтрация исходящего трафика включена по умолчанию - такой функции вообще раньше не было, присутствовала фильтра только входящего трафика. И наконец, поддержка профилей также была улучшена - появились профили: 1) для домена, 2) для частной сети, 3) для публичных сетей, таких как Wi-Fi хот-споты. Политики могут быть импортированы и экспортированы на другой компьютер, делая управление конфигурациями брандмауэров группы компьютеров более последовательным и простым.

Network Access Protection
Вирусы и иные вредоносные программы обычно блокируются различными защитными механизмами компьютера, которые запускаются в рамках конкретной сессии работы. Но максимальная защита обеспечивается лишь в случае, если зараженные компьютеры вообще не получают доступ к сети. В Longhorn Server разработчики Microsoft создали систему, в рамках которой компьютеры тестируются на соответствие требованиям, установленным системным администратором, а если система не соответствует требованиям, то ей может быть запрещен доступ к сети и она будет заключена в карантин до тех пор, пока пользователь не сможет решит эту проблему. Технология, обеспечивающая эти возможности, получила название Network Access Protection (NAP) - защита доступа к сети.

Работу NAP можно разделить на следующие этапы:
· Проверка: это процесс тестирования компьютера, пытающегося подключиться к сети. После этого этапа проводится выявление соответствия компьютера некоторым критериям, установленным администратором сети.
· Выявление соответствия: политики выявления соответствия могут быть назначены так, чтобы управляемые компьютеры, не прошедшие процесс проверки, могли быть автоматически обновлены и исправлены через Systems Management Server или другое администраторское ПО.
· Ограничение доступа: возможен запуск NAP в режиме мониторинга, который регистрирует процессы выявления соответствия и непосредственно самой проверки компьютеров, подключенных к сети. Но в активном режиме те компьютеры, которые не прошли проверку помещаются в зону сети с ограниченным доступом, в которой блокируются практически все сетевые запросы.

Стоит помнить, что NAP - только платформа, на основе которой могут быть выполнены такие проверки - кусочки головоломки, которые остаются нужными даже после внедрения Longhorn Server. Среди них можно отметить утилиты мониторинга состояния системы - System Health Agents (SHA) и утилиты проверки соответствия требованиям - System Health Validators (SHV), которые осуществляют проверку и контроль на каждом клиентском компьютере. Windows Vista будет включать как SHA, так и SHV, которые в дальнейшем могут быть настроены под конкретные нужды.

ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ
Сервера эффективны только в том случае, если администраторы их правильно конфигурируют. Программные продукты семейства Windows Server традиционно легки в управлении и настройке и в Longhorn Server имеется много новых возможностей и усовершенствований, связанных с первоначальной настройкой системы, которые легко освоить. Большая часть возможностей ОС все еще находится в разработке и эти элементы могут заметно измениться вместе с официальным релизом ОС. Но давайте все-таки взглянем, что Longhorn Server Beta 2 может предложить пользователям в смысле возможностей управления.

Server Manager
Server Manager/Менеджер сервера - это комплексное приложение, предназначенное для просмотра информации по серверу, оценки стабильности и целостности сервера, управления ролями сервера и устранения возможных проблем с настройками. Приложение Server Manager призвано заменить мастера Configure Your Server/Настройка сервера , Manage Your Server/Управление сервером и Security Configuration Wizard/Настройка безопасности.

Windows Deployment Services
Многие администраторы очень полюбили Remote Installation Services (RIS) - службу удаленной установки приложений, которая была добавлена в состав Windows 2000 Server и Windows Server 2003 и позволяет выполнять установку клиентских и серверных вариантов ОС через локальную сеть, а также предоставляет возможность модифицировать дистрибутивы и устанавливать ОС всего несколькими командами.

В Longhorn Server компания Microsoft радикально переработала RIS и переименовала эту службу в Windows Deployment Services (WDS). WDS использует для работы дозагрузочную среду и протокол передачи данных (TFTP), но также имеет в своем составе Windows PE - приложение с графическим интерфейсом, который заменил ужасный, менее функциональный, текстовый экран установщика, надоевший пользователям с момента выхода Windows NT 3.0. WDS сейчас находится в процессе доработки, поэтому эта технология еще приподнесет сюрпризы пользователям.

Производительность и надежность
Среди других усовершенствований Longhorn Server можно отметить повышенную надежность и производительность. К примеру, чтобы просмотреть информацию о процессах, в предыдущей версии Windows Server было необходимо использовать две утилиты, которые практически не менялись от релиза к релизу - Task Manager/Диспетчер задач и Performance Monitor/Монитор производительсности. В Longhorn Server эти утилиты были объединены в одну Performance Diagnostics Console/Консоль диагностики производительности - для того, чтобы облегчить просмотр статистики и отчетов о том, насколько хорошо система справляется со своими обязанностями.

Отображение Resource View простой, но в тоже время более мощный инструмент, показывающий как выбранные процессы и службы расходуют системные ресурсы. Reliability Monitor детально показывает, какие события в системе происходят постоянно и какие периодически и как это влияет на стабильность сервера. Например, можно увидеть проблемы снижения производительности, вызванные установкой какого-либо ПО, сбоями этого ПО, сбоями в устройствах, проблемами Windows и другими.

Reliability Monitor генерирует так называемый "stability index" - индекс стабильности, который по шкале от 1 до 10 показывает, насколько чиста система и производительна. К сожалению, до официального релиза сервера индекс нуждается в дополнительной калибровке, потому что даже без какой-либо активности пользователя индекс падает до предела в течение 30 дней. Видимо, это результат бета-версии.

Конечно, будут и другие улучшения до релиза Longhorn Server, потому что команда разработчиков пытается "нафаршировать" Longhorn Server по полной программе. С выходом Beta 3 начнутся интенсивные работы по обеспечению надежности системы и увеличению производительности.

ВЫВОДЫ
Longhorn Server представляет собой набор интересных возможностей, который может дать администратором осязаемые преимущества Server Core, возможно, самое полезное нововведение новой версии Windows, которое подойдет для случаев, когда требуются неприступные сервера.

Если на вашем сервере размещено множество сетевых приложений, вам просто необходимо задействовать изменения стэка TCP/IP и воспользоваться остальными улучшениями сетевой производительности (прим. пропускной способности), а также будет весьма полезна возможность использования NIC-карт для расширения сервера, тем более, что такой способ гораздо выгоднее, чем покупка новых серверов. Конечно, безопасность на первом месте и поэтому NAP тоже неплохой способ ее обеспечения. Кроме того, улучшены утилиты управления сервером.

Когда стоит ожидать выхода финальной версии? Beta 2, как вы знаете, была представлена в конце мая. Microsoft планирует выпустить Beta 3 к концу года и пока придерживается намеченного плана на выпуск Longhorn Server где-то во второй половине 2007 года (прим. скорей всего, в четвертом квартале).

С моей точки зрения, Longhorn Server отлично подходит на роль серверной ОС. При условии увеличения производительности и надежности Longhorn Server обязательно окажется в списке используемого программного обеспечения у многих крупных компаний.

Oxygenium вне форума

Вверх
Старый 02.09.2006, 00:31   #199
Oxygenium
Неактивный пользователь

Только что, Джим Оллчин опубликовал официальный анонс о выпуске RC1 на сайте технических бета-тестеров и участников Technology Adaptation Program (TAP)…

Так как этот сайт доступен только тестерам, мы публикуем текст сообщения здесь, чтобы каждый мог его прочесть. Как всегда, мы выложили сборку техническим бета-тестерам и ТАР, в то время как подписчики MSDN и TechNet получат к ней доступ на следующей неделе. Итак, обращение к сообществу тестеров:

Цитата:
Мы не смогли бы достичь этого этапа разработки без вашей помощи. Количество и качество ваших отзывов, полученных нами, и предрешили весь процесс. Именно поэтому мы хотели, чтобы именно вы стали первыми за пределами Microsoft, кто получит доступ к этому релизу. На следующей неделе, наши клиенты также получат его через MSDN и TechNet. Но вы – первые! Вы можете начинать отсылать нам обратную связь немедленно.

Вы увидите множество изменений по сравнению с Beta 2. Мы внесли изменения в UI, добавили больше драйверов, увеличили качество и быстродействие. Но мы все еще не закончили – качество будет повышаться и далее. Мы будем работать и дальше над программной совместимостью, также как и над другими аспектами вплоть до RTM. Если вы разработчик, RC1 это сборка, которую вы можете использовать для сертификации вашего приложения.

Операционная система в Rc1 это большой шаг вперед, но все еще есть множество того, что нужно протестировать. Неважно что было до сих пор, но теперь – нажмите на педали и отошлите нам все ваши отзывы, пожелания и отчеты. Windows Visa изменит жизни миллионов людей, живущих по всему свету. Спасибо всем, кто помогает нам достичь лучшего результата.

Джим.

Как видно из этих слов, если вы технический бета-тестер или участник ТАР, RC1 доступен вам! Скоро он будет сделан доступен всем за пределами этих программ и желающих протестировать релиз.

Только что: Microsoft выпустила Windows Vista RC1
Всего лишь через неделю после выпуска неожиданно стабильного, полнофункционального и безошибочного pre-RC1 билда Windows Vista, Microsoft выпустила новую вещь. В 2:30 PM по времени EST, софтверный гигант представил Windows Vista RC1. И в ближайшее время неисчислимое количество людей установят эту версию. Microsoft планирует распространить RC1 среди 6 миллионов людей. На недавнем брифинге на тему RC1, продак менеджер Крис Флорес сказал мне, что эта RC1 версия Vista значительно лучше Beta 2 – предыдущей публичной версии продукта. В ней намного улучшена стабильность и быстродействия, добавлена новая функциональность, такая как просмотр тегов в Media Center и новые возможности в IE, улучшено положение с оборудованием. К тому же, UAC был сильно изменен по сравнению с предыдущими версиями. Компания выпустит продукт 20.000 бета-тестеров, 500.000 подписчикам MSDN и TechNet, 3 миллионам участников CPP и 2 миллионам журналов. Сборка RC1 будет истекать в мае 2007 года, а обновления и патчи для нее будут выпускаться вплоть до выхода финального релиза Windows Vista, запланированного на октябрь 2006 года.

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Только что Microsoft выпустила Windows Vista Release Candidate 1 (RC1). Этого никто не ожидал, но на узле Microsoft Connect стала доступна сборка 5600.

Название: Windows Vista RC1 (v5600-16384) for X86 and X64 (English)
Дата выхода: 01.09.2006
Версия: RC1 (v5600-16384)

vista_5600.16384.060829-2230_x86fre_client-LR1CFRE_EN_DVD.iso, 2.584,25 MB
vista_5600.16384.060829-2230_x64fre_client-LR1CxFRE_EN_DVD.iso, 3.677,22 MB

На CPP (Consumer Program Preview) сборка будет выпущена в течение недели. Пока что она доступна только бета-тестерам. Ждем утечки в IRC и BitTorrent.

Начали появляться скриншоты. Надеюсь, никто не огорчится, что в RC1 нет нового революционного интерфейса? :дразню

Последний раз редактировалось Oxygenium; 02.09.2006 в 00:34.. Причина: Добавлено сообщение
Oxygenium вне форума

Вверх
Старый 03.09.2006, 13:31   #200
lastmylove
Злодей ..

По умолчанию Re: Новости из мира Windows

Windows установлена на 97% компьютеров в мире

Компания OneStat.com подвела итоги исследования распространённости операционных систем для персональных компьютеров.

Исследование проводилось среди пользователей интернета, посещавших сайты, использующие различные сервисы OneStat. Всего в исследовании приняли участие 2 миллиона пользователей, разделённые на группы по 20000 человек из каждой из ста стран.

Исследование показало, что на рынке операционных систем для ПК безоговорочно лидирует Windows. Совокупная доля всех версий этой ОС составляет 96,97%, причём на долю Windows XP приходится 86,8%. Ещё 6,09% пользователей работают с Windows 2000, доля Windows 98 составляет 2,68%. Наименее распространённой версией Windows является NT с долей 0,24%, а Windows Me пользуются чуть больше 1% участников исследования.

В такой ситуации о серьёзной конкуренции с Windows говорить не приходится. Совокупная доля Mac OS составляет 2,47%, что немногим больше доли давно устаревшей Windows 98. Доля Linux составляет и вовсе 0,36%.

Среди читателей "Компьюленты", по данным статистики SpyLog, наблюдается похожая ситуация, хотя невысокая распространённость компьютеров Apple приводит к немного другому распределению. На долю всех версий Windows приходится 96,4% посетителей (доля Windows XP 81,3%), ещё 2,1% предпочитают Unix-подобные системы (сюда относятся Linux и разные версии BSD), доля Mac OS составляет 0,9%.
lastmylove вне форума

Вверх
Старый 03.09.2006, 19:38   #201
Oxygenium
Неактивный пользователь

Недавно компания Microsoft проводила презентацию, посвященную видеоиграм для будущей Windows Vista...

Кроме информации, посетителям была предоставлена возможность самим протестировать и оценить уровень видеоигр для новой ОС. Посетившие презентацию получили копию предварительной версии Windows Vista, для продолжения тестирований игр уже дома.

После нескольких недель тестирований Windows Vista как игровой платформы, можно сказать, что ОС будет уверенным шагом вперед в сфере видеоигр, и сможет сохранить уровень ПК игр перед новыми консолями, такими как Sony PlayStation 3. Однако остаются некоторые очень важные моменты, над которыми Microsoft еще нужно работать, прежде чем ОС можно будет назвать полностью готовой для игр.

Изменения, которые Microsoft сделала в Windows для более удобного использования ОС пользователями и разработчиками игр, безусловно, полезны. Но в техническом плане, Windows Vista все еще не в состоянии выполнять, возможно, самую важную и основную задачу для любого игрового компьютера: вывод наилучшего изображения.

Предварительные версии Windows Vista просто не выполняют игры должным образом на многих широкоэкранных мониторах, для покупки которых, Microsoft и другие компании стимулируют потребителей. Несомненно, что Microsoft придумает решение этой технической проблемы до выхода Windows Vista. Виду этой явной проблемы, страдает основа всей игровой платформы, и если любой серьезный геймер задается вопросом, стоит ли сейчас устанавливать бета-версию Windows Vista, то ответ – нет. Почему? На многих широкоэкранных мониторах, большинство трехмерных игр работают только при наиболее низком разрешении, которое просто растягивается для подходящего размера больших экранов. Само собой разумеется, это выглядит плохо. (Но пасьянс работает чудесно.)

”Как это часто случается с бета-версиями ПО, пользователь может столкнуться с проблемами несовместимости и с непротестированными ситуациями”, сказал Рич Уикем (Rich Wickham), руководитель группы Windows Games в Microsoft. ”В более новые сборки Windows Vista уже интегрированы обновления, которые значительно улучшают ОС и мы чувствуем, что уже решили вышеупомянутые проблемы.”

В более широком плане, Microsoft, кажется, понимает, что нужно сделать для успеха игр на ПК - в противовес играм на консолях типа PlayStation и Xbox – быть немного ближе к современным культурным потребностям. Windows Vista дает родителям прекрасные возможности контроля над тем, во что могут играть их дети и какими правами обладают их чада. Благодаря общему удобству и простоте использования, игры в Windows Vista также легкодоступны и понятны как работа с электронной почтой, фотографиями и музыкой.

Проблема с видео поднимает вопрос о том, насколько хорошо компания понимает искушенных игроков, которые всегда будут законодателями вкусов и самыми преданными фанами видеоигр на ПК.

Существенное отличие серьезного ПК геймера от серьезного геймера на консолях заключается в том, что первый, вероятно, тратит тысячи долларов на свою игровую машину. По сути, именно геймеры управляют игровой ПК индустрией, поскольку они единственные потребители, которые будут регулярно тратить $500 на видеокарту или $700 на покупку новейшего чипа от Intel или AMD. Недавно, геймерам был сделан подарок в виде снижения цен на широкоэкранные LCD мониторы - причина, по которой ПК геймеры не сидят на диване, играя в Nintendo, а покупают мониторы и наслаждаются наилучшей графикой в мире.

Из числа первоклассных, компания Microsoft рекомендует геймерам использовать 24-дюймовую широкоэкранную LCD панель от Dell.

В пользу этого выбора говорит тот факт, что монитор Dell поддерживает технологию, известную как HDCP - защита цифрового сигнала с высокой пропускной способностью. Компании медиа и ПК индустрии активно поддерживают HDCP мониторы, поскольку кино- и телевизионные студии смогут передавать высоко-четкое видео в online, не волнуясь о пиратстве.

Например, большой неожиданностью для пользователя HDCP монитора может стать проблема с запуском большинства игр в Windows Vista (в том числе и с предустановленными) при максимальном разрешении экрана 1920х1200 пикселей. При этом разрешении не запустятся игры: Dungeons & Dragons Online, Auto Assault, World of Warcraft, но игра The Elder Scrolls IV: Oblivion работает отлично.

Еще один неприятный момент ждет пользователей Windows Vista при попытке играть в online, это касается большинства игр, и проблема до сих пор не решается. Microsoft в основном, объясняет это тем, что это испытательная версия Windows Vista и проблема будет решаться ближе к выходу ОС. Скорей всего так и будет. К тому же Microsoft сказала, что в этом частично виноваты и сами компании-производители видеоигр из-за неправильной кодировки.

В целом, будущее видеоигр для Windows Vista выглядит многообещающим, но до того момента, когда можно будет сказать, что они стали роскошны, компании Microsoft предстоит еще много потрудиться. И для этого понадобится много времени.

По материалам: The New York Times

Добавлено через 21 минуту 38 секунд
Microsoft выпустила Windows Software Development Kit (SDK) для Windows Vista RC1, и готовится выпустить Visual Studio ”Orcas” для .NET Framework RC1. Ссылка на Orcas уже имеется, однако пока что она не рабочая.

Добавлено через 26 минут 9 секунд
Неотложная необходимость в подборе убедительной аргументации для различных групп пользователей в целесообразности перехода к новым версиям Windows Vista и Microsoft Office 2007 заставила компанию Microsoft создать все условия для широкого обсуждения и демонстрации потенциальных возможностей ожидаемой в конце года «сладкой парочки»...

Сравнивая широту аудитории тестировщиков и глубину обсуждения новых технологий и функций версий Vista и Office 2007 c аналогичными для вышедших уже достаточно давно Windows XP и Office 2003, можно сказать, что перемена в маркетинговой активности программного гиганта становится очень заметна. Новые веяния времени и вызовы конкурентов позволяют нам всем ознакомиться с предлагаемыми новациями заблаговременно, и, несомненно, это большой плюс. Я в свою очередь воспользовался возможностью и поучаствовал в традиционном форуме компаний-разработчиков, использующих технологии Microsoft, на котором была представлена новая версия самого популярного офисного комплекта программ Microsoft Office 2007. На предыдущем мероприятии этой серии сотрудники российского представительства рассказывали об основных улучшениях в технологиях Vista и SQL Server 2005.

Информации было предоставлено много, и она весьма насыщенна, но мне хотелось бы остановиться на одном и, как мне кажется, самом важном аспекте, акцент на котором при разработке своих продуктов уже давно делает Microsoft. А именно на общем признании того факта, что операционная система Windows перестала быть только механизмом взаимодействия пользователя с аппаратной частью компьютера (с памятью, файловой системой, периферийными устройствами) и установленными в системе программами, которые образовывали, скажем так, детерминированную систему. Операционная система Windows становится все более похожей на инфраструктурную, промежуточную или посредническую среду, которая не только предлагает все имеющиеся возможности, но и открывает перспективу своего безграничного расширения. А самое главное, обеспечивает приложения совершенно новыми механизмами получения информации и взаимодействия друг с другом как в рамках конкретной системы, так и в рамках локальной сети и Internet. И Microsoft не была бы самой собой, если бы одним из первых новыми возможностями Vista не воспользовался другой столп могущества компании, Microsoft Office 2007. Все основные улучшения и дополнения в ядре системы, направленные на повышение надежности и стабильности работы приложений, расширяющие модель безопасности, упрощающие процесс установки и развертывания, расширяющие оболочку самой операционной системы и добавляющие новые механизмы в управления ею и данными, в полной мере нашли свое отражение в новой версии Office System 2007. Этот продукт, помимо нового интерфейса, увеличил численный состав как клиентских, так и серверных приложений и становится одним из первых ярких примеров весьма интригующих возможностей среды Windows Vista.

Добавлено через 33 минуты 1 секунду

Нововведения в системе аутентификации ОС Windows Vista
Группа сотрудников Microsoft, ответственная за подсистему аутентификации (Windows Authentication Team) работает над базовыми компонентами аутентификации, такими как LSA, а также над протоколами аутентификации Kerberos, SSL, NTLM и Digest…

Группа состоит из 5-ти program manager-ов, 10-ти разработчиков и 11 тестеров. Кроме того, в группе работает проектировщик (architect) Пол Лич (Paul Leach), который занимает должность главного инженера (Distinguished engineer) в Microsoft (это высшая техническая должность этой корпорации). Пол работает в группе аутентификации с начала 90-х годов. Кроме Пола в этой команде работают другие проектировщики, такие как Батлер Лэмпсон (Butler Lampson), которые обеспечивают поддержку и управление при разработке долгосрочных проектов. Батлер Лэмпсон - обладатель премии Microsoft Technical and Turing. Он знаменит благодаря работе, связанной с распределенными системами аутентификации, которая называется «Аутентификация в Распределенных Системах: Теория и Практика».

Сегодня команда работает над внедрением новых возможностей в систему аутентификации Windows Vista. К основным нововведениям относятся:

GINA (Graphical Identification and Authentication) заменена на Диспетчер Учетных данных (Credential Provider)
В предыдущих версиях ОС тонкая настройка интерактивного входа пользователя выполнялась путем создания собственной GINA. Помимо простого сбора аутентификационной информации и получения из нее UI, GINA выполняла и ряд других функций. Именно поэтому, создание собственной GINA – весьма трудоемкая задача, обычно требующая PSS (Служб поддержки продукта Microsoft) для успешной реализации. Часто использование собственной GINA приводило к неожиданным последствиям, таким как невозможность быстрого переключения пользователей или невозможность доступа с помощью смарт-карт. В Windows Vista, GINA была заменена на новый, модульный Диспетчер Учетных данных, который проще перепрограммировать.

Новый Диспетчер обеспечения безопасности учетных данных (Credential Security Service Provider, CredSSP)
Диспетчер обеспечения безопасности учетных данных это новый компонент, который доступен в Windows через интерфейс Поставщика поддержки безопасности (Security Support Provider, SSP). CredSSP позволяет приложению передавать учетные записи пользователей от клиента (используется SSP на стороне клиента) на целевой сервер (используется SSP на стороне сервера).

Хотя CredSSP был изначально предназначен для удовлетворения требований Сервера Терминалов, сегодня он активно используется веб-службами и доступен для любого встроенного или стороннего приложения через интерфейс SSP. Службами Терминалов CredSSP используется для обеспечения единой регистрации (Single Sign-On, SSO).

Мастер архивации и восстановления имен пользователей и паролей
Для сохранения паролей и имен пользователей, в Windows Vista включен мастер по архивированию и восстановлению, который позволяет пользователям заархивировать требуемые имена пользователей и пароли для последующего их хранения. Благодаря новой возможности, пользователи могут восстанавливать имена и пароли на любых компьютерах с ОС Windows Vista. Восстановление имен и паролей из файла архива приведет к замене всех существующих на данный момент в компьютере учетных записей пользователей.

Улучшения в SSL/TLS
Microsoft добавила поддержку новых SSL и TLS расширений, которые позволяют использовать алгоритмы шифрования AES и ECC. Поддержка AES не присутствует в ОС Microsoft Windows 2000 и Windows Server 2003, а ведь данный алгоритм стал государственным стандартом шифрования в США. С целью ускорения шифрования больших объемов информации, в ОС были добавлены модули, обеспечивающие поддержку AES.

Поддержка алгоритма шифрования ECC для защищенных каналов (Schannel)
Криптография, основанная на эллиптических кривых, известная как ECC – это ассиметричный метод шифрования, т.е. использующий открытый ключ. ECC, будучи основанным на теории эллиптических кривых, использовался для создания эффективных и небольших по длине ключей. ECC отличается от других алгоритмов тем, что последние используют очень большие простые числа для создания ключей, в то время как ECC использует уравнение эллиптической кривой для генерации ключей.

В Windows Vista Поставщик поддержки безопасности для защищенных каналов (Schannel SSP) содержит модуль поддержки ECC-криптографии. Сегодня рассматриваются вопросы по поводу включения ECC в TLS.

Повышение продуктивности шифрования в защищенных каналах
Windows Vista предлагает Открытый Криптографический Интерфейс (Open Cryptographic Interface, OCI) и инструменты повышения продуктивности шифрования для защищенных каналов. Microsoft рекомендует правительственным организациям использовать эти инструменты для замены верхнего уровня функционирования Schannel (что-то вроде уровней модели OSI) на произвольный набор криптоалгоритмов. Теперь у организаций есть возможность самостоятельного формирования набора криптоалгоритмов, которые впоследствии можно будет подключить к Schannel.

Поддержка AES протоколом Kerberos
Windows Vista позволяет использовать шифрование AES вместе с протоколом аутентификации Kerberos. По сравнению с Windows XP произошли следующие изменения:
- Протокол Kerberos в базовой конфигурации будет поддерживать AES для шифрования TG-билетов, сеансовых ключей.
- Механизм Generic Security Services (GSS)-Kerberos будет поддерживать AES. Теперь AES может использоваться для защиты взаимодействий типа клиент/сервер в ОС Windows Vista.

Поддержка аутентификации для контроллеров домена филиалов
В Windows Vista включены изменения для поддержки аутентификации контроллеров доменов (DC) филиалов организации на сервере Windows Longhorn. Изменения затронули и Центр Распределения Ключей (Key Distribution Center, KDC). Теперь он способен выпускать билеты только для пользователей филиалов и направлять другие запросы в hub DC.

Гибкая поддержка аутентификации при помощи смарт-карт
Хотя в Microsoft Windows Server 2003 и включена поддержка смарт-карт, типы сертификатов, которые могут содержать смарт-карты, сильно ограничены строгими требованиями. Во-первых, каждый сертификат должен иметь имя главного пользователя (user principal name, UPN), с которым он ассоциируется, а также содержать в поле extended key usage, (EKU) smartcard logon OID (Идентификатор объекта). Необходимо добавить, что каждый сертификат требует, чтобы цифровая подпись использовалась вместе с шифрованием.

Для улучшения развертывания смарт-карт в организации, Microsoft произвела изменения в операционной системе Windows c целью поддержки различных видов сертификатов. Теперь пользователи смогут использовать смарт-карты с сертификатами, свободными от соответствия вышеописанным требованиям.

Время последнего входа в систему
Эта функция отображает время последнего удачного входа в систему вместе с числом неудачных попыток входа в момент успешного входа в систему (т.е при входе в систему появится сообщение о времени последнего удачного входа в систему и числа неудачных попыток этого последнего входа). Эта политика позволит пользователю определить использовалась ли его учетная запись без его ведома или же нет.

Последний раз редактировалось Oxygenium; 03.09.2006 в 20:27.. Причина: Добавлено сообщение
Oxygenium вне форума

Вверх
Старый 04.09.2006, 16:41   #202
lastmylove
Злодей ..

До выхода Windows XP Service Pack 3 еще много времени, но уже сейчас появились разговоры о том, что Microsoft ведет разработки Service Pack 4. Выход SP3 должен состояться в середине 2007 года, и только после выхода Windows Vista. Это будет глобальное обновление для Windows XP и, по мнению многих, это может быть последний Service Pack для этой ОС ввиду скорого выхода Windows Vista. Но ходят слухи, что из-за больших задержек с выходом Windows Vista, компания Microsoft вероятно будет вынуждена выпустить еще один заключительный пакет, чтобы корпоративные IT-клиенты оставались довольны в ожидании затянувшегося выхода Windows Vista.
lastmylove вне форума

Вверх
Старый 04.09.2006, 18:43   #203
Oxygenium
Неактивный пользователь

Защита сетевого доступа в Windows Vista и "Longhorn" Server
indows "Longhorn" Server предоставляет политику принуждения, которая помогает удостовериться, что компьютеры, подключающиеся к сети, соблюдают требования определенные администратором для обеспечения работоспособности системы…

Администраторы могут использовать различные комбинации политик для проверки достоверности или изоляции сетевых компонентов для контроля сетевого доступа, что помогает улучшить безопасность сетевой инфраструктуры.
Теперь немного о команде MS NAP (NAP – Network access protection – защита сетевого доступа).

Итак, 14 сентября, в 2:30 PM по тихоокеанскому времени пройдет TechNet чат, посвященный этой функциональности. Добро пожаловать.

О команде разработчиков NAP
Здравствуйте, я Джефф Сигман и я люблю безопасные сети. Я директор защиты сетевого доступа, новой функции Windows Vista и ”Longhorn” Server. Я люблю свою работу. Не смешно ли? Это 9-й год моей работы в Microsoft и моя 4 должность внутри компании. Не проходило ни года, когда бы я не старался переосмыслить свои действия, чтобы преуспеть. Когда вы работаете здесь, вы хотите не просто хорошо делать свою работу, вы хотите изменить мир. В основном энтузиазм, которым я руководствуюсь сегодня, пришел из тех лет, которые я провел работая в поддержке продукции Microsoft. Да, я никогда не забуду все эти телефонные звонки. Никогда не чувствуешь
такого удовлетворения, как когда берешь кого-то расстроенного и смущенного и направляешь его на правильный путь, решаешь его проблемы попутно обучая его. Моей целью было повесить трубку, вернув каждого клиента к состоянию счастья. После того, как я покинул поддержку продукции в 1998, я прошел обучение сетям Windows, включавшее программные тесты, затем разработку ПО (протокол IPSec и файрвол) и сейчас занимаю смешную должность выпускающего директора. Лучший способ объяснить мою работу – представить человека стоящего на посадочной полосе с двумя фонарями, когда нет связи с диспетчерами а самолеты на подходе. Ладно, шутки в сторону, сообщество NAP в периоде становления, но дан хороший старт

Oxygenium вне форума

Вверх
Старый 04.09.2006, 20:22   #204
lapux
Пользователь

Несмотря на задержки и неуверенность в точной дате выхода, единственное что мы знаем точно - релиз Windows Vista близок как никогда. Организации уже строят планы относительно новой ОС, особенно те, которые собираются испытать её "в первых рядах". Но до сих пор многие структуры сомневаются в том, нужно ли переходить на новую систему. Ниже мы представляем вам первую часть обобщающего FAQ, предназначенного прежде всего для категории пользователей, которые собираются использовать Windows Vista для организации работы на предприятиях.

1. Запустится ли Vista на моём компьютере?

Вполне возможно, что сможет, если подойдет под одну из категорий, разработанных Microsoft. Всего их две - "Vista Capable" и "Vista Premium Ready". Последняя маркировка означает наличие как минимум процессора с тактовой частотой 1 ГГц, 1 GВ оперативной памяти и видеокарту класса high-end. Первая категория имеет меньшие системные требования и будет предназначена для решения офисных задач. Важно помнить, что хотя интерфейс Aero Glass и выглядит "на все сто", но его реальная необходимость применения в большинстве деловых приложений стремится к нулю. Кроме того, в "Vista Capable" использование Aero Glass будет недоступно.

2. Какие редакции Vista будут доступны пользователям? ­­

Выбор правильной версии XP был довольно прост, имелось всего четыре основных издания: Home Edition, Professional Edition, Tablet PC Edition и Media Center Edition. В конечном счете в большинстве сетей использовалась версия XP Pro. Теперь же всё стало намного сложнее, выбирать придется из пяти изданий: Home Basic, Home Premium, Business, Enterprise и Ultimate. Причем если первый вариант "отпадает" сразу, то с остальными нужно разобраться подробнее. Business Edition совместим с XP, зато Enterprise Edition включает больше возможностей, таких как BitLocker Drive Encryption (дополнительная система безопасности для ноутбуков) и SUA (подсистема на основе приложений UNIX). Ultimate включает всё, что есть в вышеперечисленных версиях, даже Media Center. Однако возникнет ли реальная потребность в наличии стольких функций для ведения бизнеса?

3. Какие методы лицензирования будут применяться?

Пока окончательных сведений о лицензировании Vista не поступало. Однако по тем "крупицам" информации, что стали известны во время разработки Vista, можно сделать некоторые предположения. Так, весной сообщалось о лицензировании Enterprise Edition версиями Software Assurance (право на использование всех выходящих продуктов в течение оговоренного периода) и Enterprise Agreement (для организаций с числом компьютеров от 250, готовых выбрать платформу Microsoft в качестве корпоративного стандарта). Для предприятий малого и среднего бизнеса будет доступна лицензия Windows Anytime Upgrade, что даст возможность "поднимать" определенные версии Vista до более "старших". Например, можно будет обновить Home Basic до Home Premium, а Business до Ultimate.

4. А что насчет совместимости программ с Vista?

Основной вопрос заключается не в Vista, а в используемом ПО. То есть предприятие в случае перехода на новую ОС должно быть в положении, когда работа на прошлой системе либо завершена, либо надежно отложена до окончания срока проверки Vista. Как известно, "Москва не сразу строилась", поэтому как минимум неосмотрительно ожидать полную совместимость программ в первых изданиях Vista, которые поступят в продажу. Тем не менее, встроенные модули совместимости по возможности помогут избежать проблем с приложениями, использовавшимися в более ранних версиях Windows. Специальный инструмент Application Compatibility Toolkit поможет выявить программы, которые возможно потребуют усовершенствования для корректной работы с User Account Control. Кроме того, создать рабочую среду для проблемных программ можно будет с помощью Virtual PC/Virtual Server и Terminal Service. Тем не менее, следует заранее проверить совместимость критичных для вас приложений и в наихудшем случае заменить их на аналогичные по возможностям.

5. Каким образом будет организован доступ к сетевой инфраструктуре?

Хотя официально пока не поступало рекомендаций, но скорее всего использование Vista подтолкнет вас к переходу на использованию протокола IPv6, так как именно его поддержка будет осуществлена в Vista наилучшим образом . В XP/Server 2003 поддержка IPv6 требует установку отдельного протокола, в то время как в Vista/Longhorn Server имеющийся TCP/IP стек по умолчанию позволяет одновременное использование двойной архитектуры IP: IPv4 и IPv6. Введение IPv6 инициируется Microsoft не случайно. Введение IPv6 позволяет улучшить IP безопасность, проще интегрировать видео и изображения в различные приложения, кроме того делает ненужным использование Network Address Translation. В целом же IPv6 представляет собой эволюцию связи в сети и интернете.

6. Кто нуждается в Vista (а кто нет)?

Вполне возможно, что вы не желаете или не нуждаетесь в обновлении всех установленных ОС в вашей организации до Windows Vista одновременно. Об одношаговом переходе на новые ОС в крупных организация было сказано довольно много. В любом случае, обновление не должно происходить беспорядочно. Планирование по новому переходу должно содержать расчеты, ясно показывающие, какие сотрудники наиболее ощутимо выиграют от использования новых возможностей Vista, а также от применения средств повышенной безопасности в Vista. Именно им необходимо отдавать приоритет в обновлении ОС. Как показывает практика, часто нецелесообразным является установка новой ОС для офисного персонала, который тратит большинство времени в текстовых редакторах и электронных таблицах.

7. Готовы ли сотрудники к использованию Vista?

Такие вещи, как стоимость, аппаратные средства ПК и инфраструктура важны, когда вы принимаете решение об установке новой ОС, но не стоит забывать человеческий фактор. Стоит помнить, что меньшинство компьютерных пользователей захотят первыми испытать и начать использовать новые технологии, чтобы иметь в распоряжении "самое великое и последнее". Большинство пользователей скептически воспримут появление нового продукта и вряд ли сразу захотят его использовать, даже если он сможет потенциально улучшить работу.

Модернизированная ОС всегда требовала некоторого периода для освоения вне зависимости от степени интуитивности используемого интерфейса. А в Vista применяются некоторые важные ключевые изменения в интерфейсе, включая новые методы выполнения некоторых задач. В итоге это может весьма негативно сказаться на работе не слишком квалифицированных компьютерных пользователей. Например, сотрудники, плохо знакомые с Vista, вероятно будут запутаны или раздражены диалоговыми сообщениями, появляющимися при попытке выполнить задачу, которая требует административных прав, даже если пользователь зарегистрирован как администратор. Важно подготовить пользователей с помощью обучения, тренировок и общей политики компании, чтобы появление нового ПО не стало слишком тяжелым грузом для работников. Например, можно позволить использовать классическую тему Windows, что сделает пользователей более доброжелательными по отношению к Vista.

8. Готов ли технический персонал к использованию Vista?

Естественно, не только конечные пользователи должны быть готовы к использованию Vista. В первую очередь персонал технической поддержки столкнется с множеством вопросов и запросов о помощи. Даже если технический персонал хорошо обучен и полностью сведущ в новой ОС, он должен быть готов к большему объему работы, чем обычно. Наилучшим выходом будет временно нанять дополнительный персонал для более быстрого и безболезненного перехода.

9. Является ли переход к Vista безопасным для прежних данных?

Несомненно, если все пойдет без проблем, то ваши драгоценные данные останутся неповрежденными. А что если нет? Самая элементарная и распространенная ошибка – отказ от копирования "на всякий случай". Это не означает, что нужно каждую неделю делать бэкап программ и документов. Однако проведение испытательного восстановления, которое гарантировало бы действенность сделанных бэкапов может оказаться весьма и весьма полезным.

10. Так во сколько же обойдется Vista?

Когда все "за" и "против" рассмотрены, можно перейти к финансовой части вопроса. И при подсчете ограничиться только затратами на покупку Vista не получится. Сопутствующие расходы - обновление аппаратных средств, модернизация программ (переход на новые приложения или обновление устаревших версий), изменения в инфраструктуре, консультации, обучение сотрудников, возможное привлечение дополнительного персонала.

Как только вы будете иметь реальную оценку стоимости, можно будет разумно решить, стоят ли выгоды от модернизации затраченных средств или лучшим решением будет продолжить использование XP (или даже Windows 2000) некоторое время и дождаться первого Service Pack для Vista.

Источник:
lapux вне форума

Вверх
Старый 05.09.2006, 20:38   #205
Oxygenium
Неактивный пользователь

Теперь мы знаем, сколько будет стоить Windows Vista

Новая ОС Microsoft будет стоить $239 согласно ценам опубликованным на Amazon.com, который принимает предварительные заказы на Windows Vista с 29 августа…

Из 7 или более версий Windows Vista доступны Windows Vista Premium по цене $239, Windows Vista Basic – $199 и Windows Vista Business - $299. Так что самая дешевая версия Windows Vista, обладающая базовой функциональностью, обойдется в $199.

Не слишком ли это много для ОС, выход которой постоянно отсрочивается? Эти цены сравнимы с установленными на WindowsXP Home и Professional, вышедшими более 5 лет назад, для которых с того времени вышло 2 больших сервис-пака исправляющие ошибки и расширяющие функциональность. Фактически, последний сервис-пак для WindowsXP был назван Microsoft близким к релизу полностью новой ОС т.к. он был таким большим и вносил так много изменений.

Главный вопрос – решат ли пользователи купить Windows Vista, т.к. WindowsXP для большинства очень хорошо позволяет делать необходимую работу. Пока Windows Vista не предустановлена на новые компьютеры, предпочтете ли Вы покупку ОС, выходящей в 2009? Гм, я хотел сказать в 2007.

Если Вы как и я акционер Microsoft, давайте надеяться что установленные цены оправданы. Убедить пользователей сделать апгрейд будет очень тяжело, так что теперь маркетинговое отделение Microsoft перед выбором. Посмотрим что они предпримут.

Oxygenium вне форума

Вверх
Старый 06.09.2006, 05:32   #206
Arhitektor
Неактивный пользователь

Windows Vista RC1 build 5600 вышла

Итак, в истории Windows Vista произошло знаменательное событие: в прошлую пятницу, 1 сентября, компания Microsoft выпустила предфинальную версию Windows Vista RC1 (Release Candidate 1). Джим Олчин (Jim Allchin), вице президент Microsoft по линии клиентских Windows, который, кстати, собирается покинуть компанию после выхода Windows Vista, обратился к подписчикам TechNet в своем электроном послании:

“Сборка RC1 вышла официально. Мы бы не смогли достичь этого этапа разработки без вашей поддержки. Количество и качество ваших отзывов, полученных нами, оказались чрезвычайно полезными в достижении прогресса”, сообщает [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...].

В Windows Vista RC1 build 5600 устранено несколько ошибок и достигнут ряд улучшений производительности, но по мнению первых тестеров, возможности этой сборки почти те же самые что и у [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...], названной Pre-RC1. Олчин сказал, что над Windows Vista еще нужно работать, и обратился к тестерам с просьбой продолжать оказывать поддержку в совершенствовании ОС.

"Качество будет и дальше улучшаться", сказал он, добавив, что Microsoft откорректировала некоторые моменты пользовательского интерфейса, добавила драйвера устройств и улучшила производительность. ”Мы будем работать и дальше над совместимостью приложений, а также над другими аспектами вплоть до выхода RTM”.

Как обычно, сборка будет сначала выпущена для небольшого количества тестеров-участников сообщества TechBeta. Подписчики MSDN и TechNet наверно уже получат сборку на этой неделе, а затем доступ будет открыт широкому кругу пользователей, что составит около 6 миллионов тестеров.

Мэри Джо Фоли (Mary Jo Foley), известный обозреватель Microsoft, пояснила, что компании за очень короткий период времени между выходом Pre-RC1 и RC1 пришлось сделать очень многое.

"Microsoft старается придерживаться внутреннего графика, по которому примерно раз в месяц выходит новая сборка. Многие тестеры ожидали появления очередной сборки в августе 2-3 недели назад", сказала она, напомнив о заявлении компании о ежемесячном выходе сборок ОС, которое было сделано в прошлом году и которого не всегда получалось придерживаться.

Те же самые доводы привела Фоли объясняя “провал” компании связанный с нестабильной сборкой Windows Vista Beta 2. "Они пытались придерживаться установленного графика выхода сборок", сказала Фоли.

По информации просочившейся с Microsoft Canada и Amazon.com, конечный выход Windows Vista предположительно назначен на 30 января 2007 года. Пока компания этого не подтверждает, но лица, имеющие доступ к внутренней информации говорят, что до запланированной даты готовой версии ОС в ноябре, должно появиться, по крайней мере, еще две предфинальных сборки.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Предварительная информация о ценах на Windows Vista

Каким-то образом Microsoft допустила утечку информации о конечной стоимости Windows Vista. По крайней мере, для жителей Канады.

На странице розничных цен Microsoft Canada можно узнать текущие расценки на ОС. Информация обновилась совсем недавно. Цены даны в канадских долларах, и для сравнения приведены розничные цены на текущие версии Windows XP:

Полные версии (все цены даны для Канады)

Windows Vista Ultimate $499
Windows XP Professional w/SP2 $429
Windows Vista Business $379
Windows Vista Home Premium $299
Windows Vista Home Basic $259
Windows XP Home w/SP2 $259

Upgrade версии (все цены даны для Канады)

Windows Vista Ultimate Upgrade $299
Windows XP Professional w/SP2 Upgrade $259
Windows Vista Business Upgrade $249
Windows Vista Home Premium Upgrade $199
Windows Vista Home Basic Upgrade $129
Windows XP Home w/SP2 Upgrade $129

Слухи, распространившиеся в Канаде о повышении “умеренных” цен, судя по этому списку, оказались правдой. Не понятно останутся ли цены такими же для США. Если останутся, то это будет хорошим фактором для клиентов Windows.

Как видно, повышение цен не коснулось версии Home Basic. Версия Windows Vista Home Premium, которая больше всего приближена к Windows XP Media Center Edition, в розничной продаже окажется дороже Home Basic примерно на $39 – цена за обновление Media Center. Клиенты Windows Vista Business получат небольшую скидку относительно Windows XP Professional.

Основываясь на текущих ценах для США, можно ожидать следующих цен на Windows Vista в Америке (полная/обновление):

Windows Vista Ultimate - $349/$199
Windows Vista Business - $269/179
Windows Vista Home Premium - $239/$139
Windows Vista Home Basic - $199/$99

Последний раз редактировалось Arhitektor; 06.09.2006 в 05:34.. Причина: Добавлено сообщение
Arhitektor вне форума

Вверх
Старый 06.09.2006, 12:24   #207
lastmylove
Злодей ..

В начале этой недели, на одном из сайтов технической поддержки были опубликованы данные о том, что недавно вышедшее обновление и патч для Windows Media Player, могут вызвать нестабильную работу ПО. Microsoft подтвердила наличие проблемы на своем сайте.

Проблемы могут возникнуть у пользователей Media Player 10 при попытке быстрого проигрывания трека вперед или назад, и во время поиска по треку. Воспроизведение может внезапно прекратиться или проигрывание трека может начаться с начала.

Подобная ситуация возникает после установки одного из трех последних обновлений. Среди них - заплатка для Windows Media Player, которая является ”критическим” патчем. Патч устраняет угрозу атаки злоумышленников, которые способны получить контроль над уязвимым компьютером, в случае если пользователь откроет вредоносный файл.

Двумя другими обновлениями, которые могут вызвать нестабильную работу системы, являются: "Update Rollup 2" для Windows XP Media Center Edition 2005 и заплатка для активации функции DirectX Video Acceleration, необходимая для работы Windows Media Video. Оба обновления были выпущены в прошлом году.

Microsoft не сообщила сколько пользователей обратилось с жалобами о нестабильности Media Player. Так же от компании пока не последовало точного решения проблемы, над этим ведутся работы.

Дополнительно, Microsoft заявила о возникновении новой проблемы в работе Windows Media Player. Проблема связана с патчем, выпущенным в феврале прошлого года. Патч может вызвать проблемы в совместной работе с приложениями ActiveX control. Однако способы ее устранения уже известны, заявили представители Microsoft.
lastmylove вне форума

Вверх
Старый 07.09.2006, 13:14   #208
lastmylove
Злодей ..

Браузер Internet Explorer 7 (IE7) Release Candidate 1 (RC1) разработан для облегчения выполнения ежедневных задач, обеспечивает динамическую систему безопасности с улучшенной платформой для разработок и управления. Среди улучшений IE7 - новый интерфейс, возможность сохранения закладок, улучшенная печать изображения, расширенные возможности поиска, ответная информация RSS, динамическая система безопасности и многое другое.
lastmylove вне форума

Вверх
Старый 08.09.2006, 11:18   #209
samoroshka
Пользователь

Празднование выхода Vista RC1 в Microsoft

Редакция: Raiker

На прошлой неделе, в пятницу, когда я был в Microsoft, мне выпал шанс посетить мероприятие, посвященное выходу Windows Vista RC1. То, что происходило на данном событии, принесло несколько сюрпризов...

На празднике было много закусок и игр. Была сооружена сцена для выступлений таких лиц, как Джим Оллчин, Стив Баллмер и Брайан Валентайн. Первым выступил Джим Оллчин. Он представил публике позитивные отзывы различных журналистов о Windows Vista. Он процитировал слова Пола Таррота из его обзора сборки 5536. Тот, кого он процитировал следующим, меня крайне удивило. Это был я! Он привел в пример мои комментарии о той же сборке 5536! Было странно и смешно то, что в этот момент я находился в зале. Прошу прощения, но я не ожидал такой реакции Microsoft от того, что я написал. После этих слов я прибывал в эйфории.

Стив Баллмер выступил с удивительной речью о Windows Vista. Это был первый раз, когда я вживую слышал Баллмера и мне он показался чертовски грамотным. Мне действительно получил удовольствие от его слов и это меня немного расшевелило.
Затем на сцену поднялся Брайан Валентайн и сообщил о нескольких новых назначениях в Microsoft, которые мне показались очень забавными.

После громогласных речей публике были представлены DVD-диски с RC1, чтобы сотрудники могли попробовать Vista на выходных, посвященных дню труда. Терри Стратон и я поднялись на сцену, чтобы попытаться получить свою копию. К сожалению, нам не удалось пробиться через толпу сотрудников Microsoft до того, как раздача прекратилась. Вместо этого мы поймали Джим Оллчина.
samoroshka вне форума

Вверх
Старый 09.09.2006, 18:23   #210
Plesha
Координатор

Корпорация Microsoft, которая делает все возможное, чтобы выпустить Vista до конца января, сообщила о новой проблеме. Европейская комиссия, c которой у Microsoft не очень хорошие отношения и которая не так давно наложила на корпорацию очередной штраф, требует внести изменения в новую ОС.

Еще в марте Европейская комиссия выразила беспокойство относительно таких функций Vista, как встроенный поиск в Интернете и новые возможности для работы с документами. Тогда же она предупредила, что если найдет доказательства монополизации, то начнет новый процесс против Microsoft. Тогда корпорация направила Европейской комиссии ответ и до сих пор ждет ее решения по этому вопросу. По словам софтверного гиганта, если Комиссия потребует вносить дополнительные изменения в операционную систему, задержка неизбежна.

В то же время Европейский парламент начал собственное расследование вопроса, который касается преследования Microsoft Европейской комиссией. Четверо членов парламента направили письмо комиссару, занимающемуся вопросами монополии, в котором выразили сомнение в том, что задержка продаж Vista в Европе пойдет на пользу Европейскому Союзу. Однако по закону Парламент практически никак не может повлиять на решение Комиссии.

3dnews.ru

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы